Первый ламповый усилитель

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Andy13_2
Пости в темі: 8
Повідомлень: 33
З нами з: 17 січня 2012, 03:45
Звідки: Первомайск Никол.обл
Подякував: 18 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 52

Первый ламповый усилитель

#1

Непрочитане повідомлення Andy13_2 »

Здравствуйте!
Ламповые усилители не собирал, опыта нет, но интересует и нужно с чего-то начинать.
В Радио№5 2012 стр.16-17 напечатали схему:

Зображення
Зображення

Специалисты, как считаете, будет ли это работать (нет ли ошибок в схеме)
и насколько сложно будет новичку её наладить (избежать ситуаций самовозбуждения)?

- Смущает номинал С1.. думаю что 10мкх400V вполне подойдет,
- Номинал С3 - ..насколько важно именно 100V по напряжению конденсатора?
- Можно ли применить в качестве входной лампы какую-то другую?
- Можно ли не применять в БП дроссель?
есть конденсаторы большой емкости от фотовспышек (правда, старенькие и давно не эксплуатировались).
- Какой ток вторичной обмотки питающего трансформатора?
(каким проводом её мотать.. и дроссель, если без него никак.. класс "А" всё-таки)

Вопрос пока не стоит о достижении супер-параметров, вопрос стоит в получении навыка и начального опыта.

Спасибо всем откликнувшимся!
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Первый ламповый усилитель

#2

Непрочитане повідомлення SVS »

oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Первый ламповый усилитель

#3

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Нормальный усилитель, если бегло - лампы в режимах.
С1 ставьте 10 мкФ, С3 с таким рабочим вольтажем там и нужен - в статье описано, что на катоде Л2 50 вольт. Если применить в качестве входной другую лампу - будет другой усилитель. Лучше будет найти просто другую схему в "А", чем переделывать эту, благо, их - великое множество. Дроссель в БП применять нужно, если нет охоты его готовить - приготовьте "электронный" дроссель, на полевом транзисторе (но для этого усилителя вполне подойдет и дроссель от старого лампового телевизора). Конденсаторы от фотовспышек применять не рекомендую, но это зависит от их типа. Трансформатор питания можно найти и промышленный, из серии ТАН или ТПП, на вторичной обмотке он должен иметь 190 вольт и держать номинальный ток 100 мА и иметь ещё одну вторичную - на 6,3 вольта для накальных цепей.
"Свистеть" этот усилитель не должен, если всё делать так, как описано в статье. Удачи!
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Первый ламповый усилитель

#4

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

SVS писав:Почитайте http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=44278

а самим напиписать?)
Andy13_2
Пости в темі: 8
Повідомлень: 33
З нами з: 17 січня 2012, 03:45
Звідки: Первомайск Никол.обл
Подякував: 18 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 52

Re: Первый ламповый усилитель

#5

Непрочитане повідомлення Andy13_2 »

oleg_1 , спасибо за исчерпывающий и понятный ответ.
Вы написали
oleg_1 писав: Если применить в качестве входной другую лампу - будет другой усилитель. Лучше будет найти просто другую схему в "А", чем переделывать эту, благо, их - великое множество.

Это понял, просто в наличии есть 6Н1П, 6Н2П, 6Н7С, 6Н8С, 6Н9С, 6П14П, 6Н3С, 6П1П... а вот из 6Ж-.. ничего нет :sad:
Можете посоветовать "схему для начинающего", однотакт, "А-класс", 3-5Вт мощности с использованием чего-нибудь из этих ламп? :blush:
вот одна нашлась http://promka.at.ua/publ/16-1-0-122 Мой первый ламповик 6Н1П+6П14П

Зображення

И еще, чисто теоретический вопрос - можно ли для увеличения выходной мощности, ставить выходные лампы параллельно?
Вот в схеме Пост1, например.. как изменятся параметры выходного трансформатора (если это вообще допустимо)?

В наличии динамики 10ГД-36К, широкополосные, чувствительность 90дБ, думаю этого (из 1го поста) усилителя будет мало для них..
Хотелось бы примерно до 6ти Вт мощности (в идеале - 8Вт :blush: ), вряд ли существуют одиночные лампы с такой выходной мощностью,
а двухтакт и АБ-класс не планирую пока.
Мне не для "дискотеки", мне - для дома, для себя.. мне и 3Вт хватило бы, а вот динамикам..??
Есть еще 2ГД-40 и 3ГД-38 + 2ГД-36 (от цветных ламповых ТВ), но это вроде как не серьезно, что ли.. :sad:


oleg_1 писав: Трансформатор питания можно найти и промышленный, из серии ТАН или ТПП, на вторичной обмотке он должен иметь 190 вольт и держать номинальный ток 100 мА и иметь ещё одну вторичную - на 6,3 вольта для накальных цепей.

С трансформатором разберусь, есть два ЧБ ламповых ТВ и три ламповых радиоприемника,
думаю там подходящие параметры у трансформаторов питания..

А вот
oleg_1 писав: Дроссель в БП применять нужно, если нет охоты его готовить - приготовьте "электронный" дроссель, на полевом транзисторе
о чем речь?

и
oleg_1 писав:Конденсаторы от фотовспышек применять не рекомендую, но это зависит от их типа.
Почему? Из-за "старости" или они в принципе не пригодны?
oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Первый ламповый усилитель

#6

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Схема, которую Вы нашли - традиционная, типовая. Эта будет работать 100%, без "шаманских" плясок вообще. В качестве входной здесь можно использовать 6н2п при необходимости повышенной чувствительности, или же если её не нужно - тогда 6н1п. Я обычно использую 6н23п, - меньше шумит, но иногда требует корректировки режима.
Выходные лампы параллельно ставить можно, но для этого их следует подобрать по крутизне (мю) при одинаковых прочих режимах. Для такой процедуры необходимо иметь "лампомер" - прибор, позволяющий испытывать лампы на разных ветках их ВАХ. Но следует учесть, что при параллельном включении ламп ВК необходим выходной трансформатор с намного большими габаритами, ведь ток первичной обмотки его будет уже нешуточный - в данном случае при двух лампах, включенных параллельно, это почти 100 мА. В результате по сравнению с рекомендуемым ТВЗ нужный трансформатор будет раза в четыре (как минимум) больше по габаритам, ведь на него нужно уместить то же количество витков обмоток при большем сечении провода первички. Но решать Вам - стоит ли задаваться такой целью. От себя могу добавить: усилитель по приведенной схеме отдаст до 4/4,5 Вт при 3% КНИ, что весьма неплохо по меркам ламповой техники (и при этом нужно учесть, что спектр искажений очень короток, что положительно влияет на звук в принципе). Это зависит от качества выходной лампы.
С Вашими 10гд-36к этого усилителя, скорее всего, будет достаточно, - у меня при сборке наладка происходит с динамиком 4а32, на максимальной мощности усилителя уже в комнате находиться трудновато. И упомянутые 2гд-40, 3гд-38 и 2гд-36 - как раз весьма хорошие динамики, если в хорошем состоянии. Попробуйте-ка найти достойный аналог для них. Может, и найдёте,но какова будет его стоимость?
"Электронный" дроссель достаточно просто найти в сетке, вариантов немало.
Вот электролиты для такого усилителя нужно применять осторожно: его схемотехника очень проста, поэтому такой параметр, как помехоустойчивость (и по питанию - в том числе), у усилителя весьма слаб. Как ни странно, для БП очень хорошо подойдут те же конденсаторы, которые стояли в БП ламповых телевизоров (или другой ламповой техники). Естественно, заведомо исправные (у меня отбраковка обычно до 15% от количества после форматирования). А конденсаторы, которые использовались в фотовспышках, обычно имеют характеристики, нужные для этого. Но для усилителя они могут не подойти по разным причинам. К сожалению, с фотовспышкой сталкивался всего один раз, поэтому более вразумительно ответить не смогу.
Andy13_2
Пости в темі: 8
Повідомлень: 33
З нами з: 17 січня 2012, 03:45
Звідки: Первомайск Никол.обл
Подякував: 18 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 52

Re: Первый ламповый усилитель

#7

Непрочитане повідомлення Andy13_2 »

oleg_1, огромное спасибо Вам за консультацию и потраченное время!

oleg_1 писав:.. для этого их следует подобрать по крутизне (мю) при одинаковых прочих режимах. Для такой процедуры необходимо иметь "лампомер" - прибор, позволяющий испытывать лампы на разных ветках их ВАХ.
эхх.. нет такого, увы..
Да и в городе все давно забросили радиолюбительство, даже обратиться не к кому чтоб замерили, у нас радиопромышленности в городе не было даже при СССР, нет и радиорынка - всё привозное "по-просьбе", или инет-магазины :sad:

oleg_1 писав: От себя могу добавить: усилитель по приведенной схеме отдаст до 4/4,5 Вт при 3% КНИ, что весьма неплохо по меркам ламповой техники (и при этом нужно учесть, что спектр искажений очень короток, что положительно влияет на звук в принципе). Это зависит от качества выходной лампы.
Вы имеете ввиду схему на 6Ж5П (из первого поста) или на 6Н1П ?
Меня "ватты" мало заботят, поэтому и интересует "А" класс, нужен негромкий качественный УНЧ для блюза-инструментала-соул.

oleg_1 писав: упомянутые 2гд-40, 3гд-38 и 2гд-36 - как раз весьма хорошие динамики, если в хорошем состоянии. Попробуйте-ка найти достойный аналог для них. Может, и найдёте,но какова будет его стоимость?
Верю вам на слово, и в инете часто о них читал, полностью согласен.
Кстати, нашел еще пару 4ГД-53 (5ГДШ-5-4) http://www.kpopov.ru/audio/5gdsh-5-4.htm, подойдут такие под эти усилители?

oleg_1 писав:"Электронный" дроссель достаточно просто найти в сетке, вариантов немало.
я так понимаю, речь идет о том, что в СССРовские времена называли - "транзисторный фильтр в БП"? :blush:

oleg_1 писав: для БП очень хорошо подойдут те же конденсаторы, которые стояли в БП ламповых телевизоров (или другой ламповой техники). Естественно, заведомо исправные... А конденсаторы, которые использовались в фотовспышках, обычно имеют характеристики, нужные для этого. Но для усилителя они могут не подойти по разным причинам. К сожалению, с фотовспышкой сталкивался всего один раз, поэтому более вразумительно ответить не смогу.
В фотовспышки ставили К50-17, очевидно должны легко (быстро) заряжаться и легко справляться с мощной импульсной разрядкой
(по логике работы фотовспышки)... наверно.
У меня есть 2шт К50-17 1500мк-450В, 2шт К50-17 800мк-350В, 3шт К50-17 800мк-300В,
но они все старые, 1983г, и долгое время лежали без дела.
oleg_1 писав: у меня отбраковка обычно до 15% от количества после форматирования
не подскажете, как их можно проверить на пригодность к использованию?
Жалко, лежат без дела.. почти 30лет уже :sad:

Есть еще Рубикон 220мк-400В и Эпкос 470мк-400В, существенно новее (и меньше габаритом :rolleyes: ),
но эти думал применить "внутри схемы", а не в БП.
Востаннє редагувалось 17 травня 2012, 22:54 користувачем Andy13_2, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Первый ламповый усилитель

#8

Непрочитане повідомлення SVS »

Макс Штирлиц писав:а самим напиписать?)


http://vinsluh.org.ua/article/однотактный-унч-на-6с33с-со-следящим-смещением/
там еще есть.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Первый ламповый усилитель

#9

Непрочитане повідомлення SVS »

Andy13_2 писав:У меня есть 2шт К50-17 1500мк-450В, 2шт К50-17 800мк-350В, 3шт К50-17 800мк-300В, но они старые 1983г и долгое время лежали без дела.
не подскажете, как их можно проверить на пригодность к использованию?
Жалко, лежат без дела.. почти 30лет уже :sad:

Есть еще Рубикон 220мк-400В и Эпкос 470мк-400В, существенно новее (и меньше габаритом :rolleyes: ),
но эти думал применить "внутри схемы", а не в БП.


Если конденсаторы большой емкости или в возрасте, то их нужно формовать: с ЛАТРа через выпрямитель и токоограничивающий резистор килоом в 50 нужно подавать напряжение на конденсатор начиная с 40-50% от номинального. Тестером контролировать напряжение до резистора и после. Когда их разность упадет ниже 10-15 Вольт поднять входное напряжение Вольт на 50. Так шагать пока на конденсаторе не установится напряжение 105-110% от номинального. Он готов к эксплуатации.
oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Первый ламповый усилитель

#10

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Постараюсь ответить кратко на Ваши вопросы, Andy13_2.
Если сможете достать лампы из одной партии, ещё лучше с индексом "ЕВ" - этого может оказаться достаточным, чтобы не производить подбор ламп по режимам. Это касается ламп ВК.
Схема подразумевается с 6н1п на входе. Может возникнуть вопрос:"почему именно 4/4,5 Вт?". Здесь - просто: лампа ВК включена не триодом и в усилителе имеется ОС. Поэтому и мощность такая вполне достижима.
Про динамики. 5гдш-5-4 - очень приличный динамик, но рекомендую всё же воспользоваться 10гдш. С ним получите всё, что сможет усилитель, конечно если динамик имеет акустическое оформление. Вот 5гдш-5-4 можно применить в качестве СЧ-звена при построении трехполосной АС, если более качественные варианты будут недоступны.
Про фильтр Вы правильно поняли, но там есть тонкость - это всё же не будет являться стабилизатором в чистом виде.
О том, как работать с электролитами, превосходно и полно описал SVS, добавить нечего. К50-17, в общем случае, использовать можно. Если они сохранили работоспособность и удастся сформировать ёмкость, они не уступят по многим характеристикам дорогим зарубежным ("фирмЕ", как принято это называть).
Удачи!
Andy13_2
Пости в темі: 8
Повідомлень: 33
З нами з: 17 січня 2012, 03:45
Звідки: Первомайск Никол.обл
Подякував: 18 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 52

Re: Первый ламповый усилитель

#11

Непрочитане повідомлення Andy13_2 »

Оleg_1, SVS, большое спасибо за подробную консультацию! Ваши ответы многое прояснили и понятны.

oleg_1 писав:Если сможете достать лампы из одной партии, ещё лучше с индексом "ЕВ"

С индексом "ЕВ", к сожалению, нет..
Подскажите пожалуйста, а номер партии по маркировке на лампе можно узнать? Просто лампы - наследство от деда, киномеханика нашего бывшего кинотеатра и бывшего радиолюбителя (от него же и конденсаторы.. спасибо ему за это, и не только за это), лежат в коробке без всяких сопроводительных документов. Там попадаются экземпляры с 1957г по 1982й, не эксплуатировавшийся ЗИП.
oleg_1 писав: этого может оказаться достаточным, чтобы не производить подбор ламп по режимам. Это касается ламп ВК.
"Косвенным методом", можно производить "подбор" ламп, подавая с генератора сигнал на макет УНЧ, наблюдая сигнал на осцилографе и при необходимости - заменяя лапы?
Понимаю что это "дикость", но всё же? :blush:

И еще одна проблема:
Есть керамические панельки под указанные ранее лампы (октальные и пальчиковые), но они тоже все старые..
Как убрать окислы на лепестках контактов (в месте контакта, внутри..)? И на самих лампах (чтоб их не повредить.. я не об аккуратности, молотком я их бить не буду ;) )?
Существует какой-нибудь "химический способ" - слабопроцентная кислота или что-то подобное?
Andy13_2
Пости в темі: 8
Повідомлень: 33
З нами з: 17 січня 2012, 03:45
Звідки: Первомайск Никол.обл
Подякував: 18 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 52

Re: Первый ламповый усилитель

#12

Непрочитане повідомлення Andy13_2 »

SVS писав: http://vinsluh.org.ua/article/однотактный-унч-на-6с33с-со-следящим-смещением/
там еще есть.
К сожалению, 6с33с - нет в наличии... Но есть несколько штук 6П3С для подбора..
А по указанному Вами адресу, нашлась http://vinsluh.org.ua/article/%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2/
и там
Зображення

Вот теперь в раздумиях..
Есть детали для этой схемы (естественно, кроме выходных трансформаторов и питания.. ну и полевика нет..
и не указан вольтаж С3 катоде Л1), но нет опыта.
Даже кенотроны есть (но очень не хочется с ними связываться), думаю, можно подобрать подходящий по параметрам БП на диодах из какой-нибудь другой конструкции.

Оleg_1, SVS, как считаете, разумно новичку без опыта браться за такое (просто указаны абсолютно устраивающие параметры :blush: )?
oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Первый ламповый усилитель

#13

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

В приведенной выше схеме конденсатор 4700 мкФ должен иметь допустимое рабочее напряжение не менее 6,3 В.
Про кенотроны - это Вам решать, лично я не вижу ничего криминального с точки зрения звука ни в применении вакуумного прибора, ни в применении диодного моста.
Узнать, из одной ли партии лампы - несложно: они должны иметь одинаковые метки на баллоне, все. Год выпуска, номер партии и т. д. И, конечно (желательно), быть не Б/У.Хотя иногда не новые лампы работают лучше новых.
Произвести подбор лампы в ВК можно следующим образом: имея уже настроенный усилитель, генератор, осциллограф и эквивалент нагрузки, при одинаковых входных режимах (несколько опорных частот для построения АЧХ при непосредственном измерении выходной мощности перед началом ограничения синусоиды на каждой частоте), и, собственно, лампы. Поочередно устанавливая имеющиеся лампы ВК таким способом можно подобрать их с отличием характеристик в действующей рабочей точке до 5%. Но это - весьма хлопотное дело, как Вы понимаете, хотя когда-то и я это делал. В первый раз показалось долго, потом просто автоматически. Добавлю лишь, что получалось - некоторые конструкции, скорее всего, работают и поныне.
Окислы можно убирать специальным аэрозолем, предназначенным для этого. Его марку и название сейчас не вспомню - не могу его найти у себя. Но в магазинах такое есть, я брал в "Компоненте", но могут быть и в тех магазинах, которые торгуют электрическими комплектующими (реле, пускатели и т. д.).
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Первый ламповый усилитель

#14

Непрочитане повідомлення SVS »

Andy13_2 писав:Вот теперь в раздумиях..
Есть детали для этой схемы (естественно, кроме выходных трансформаторов и питания.. ну и полевика нет..
и не указан вольтаж С3 катоде Л1), но нет опыта.
Даже кенотроны есть (но очень не хочется с ними связываться), думаю, можно подобрать подходящий по параметрам БП на диодах из какой-нибудь другой конструкции.

Оleg_1, SVS, как считаете, разумно новичку без опыта браться за такое (просто указаны абсолютно устраивающие параметры :blush: )?


Этот усилитель не сложнее, или не намного сложнее, журнального. Если не пожалеете усилий на выходники, будете довольны. Если возникнут вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте.
Полевик абсолютно не дефицитен, его аналог IRF840 еще более известен.
С3 на напряжение 6,3 или 10 Вольт.
Кенотроны не догма, можно и диоды, только силовой трансформатор нужно будет пересчитать. Кенотроны хороши (или не хороши) тем, что их замена меняет звук, есть поле для экспериментов со звуком.
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

Re: Первый ламповый усилитель

#15

Непрочитане повідомлення groove »

Andy13_2
Пости в темі: 8
Повідомлень: 33
З нами з: 17 січня 2012, 03:45
Звідки: Первомайск Никол.обл
Подякував: 18 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 52

Re: Первый ламповый усилитель

#16

Непрочитане повідомлення Andy13_2 »

SVS писав: Этот усилитель не сложнее, или не намного сложнее, журнального. Если не пожалеете усилий на выходники, будете довольны. Если возникнут вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте.

Спасибо за поддержку, решил делать именно это..
Зображення

Вы могли бы подсказать (ориентировочно) электропотребление этого усилителя?
Какие параметры Тр блока питания нужны для него (диодный выпрямитель, без кенотронов)

и еще, попалась когда-то такая статья, теперь всплыла вот...
Есть ли смысл сделать БП по такому принципу

Зображення
oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Первый ламповый усилитель

#17

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Потребляемая мощность такого усилителя - не более 40 Вт с одним каналом, т. е. трансформатор питания нужен с габаритной мощностью не менее 100 Вт. Не понял вопроса про параметры блока питания - что имеется в виду?
Статья, что Вы выложили, интересна, но не вижу необходимости в двух дросселях - достаточно одного, с большой индуктивностью. В большинстве случаев этого хватает вполне.
Andy13_2
Пости в темі: 8
Повідомлень: 33
З нами з: 17 січня 2012, 03:45
Звідки: Первомайск Никол.обл
Подякував: 18 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 52

Re: Первый ламповый усилитель

#18

Непрочитане повідомлення Andy13_2 »

oleg_1 писав:Потребляемая мощность такого усилителя - не более 40 Вт с одним каналом, т. е. трансформатор питания нужен с габаритной мощностью не менее 100 Вт.

Есть два трансформатора от магнитофона "Чайка-66". Трансформаторы на тороидальных сердечниках, магнитофон был ламповый..
Зображення
вот данные трансформатора питания:
"Трансформатор Тр2:
Сердечник МТ-40 (6,2 вит/вольт)

обмотка 1-2 - 800 витков ПЭВ-2 0,35 ;
обмотка 2-3 - 560 витков ПЭВ-2 0,23; (1360 вит-220V)

обмотка 11 (экран) - один слой ПЭВ-2 0,23

обмотка 4-5-6 - 41+41 вит ПЭВ-2 0,55 (2x6,63 V);
обмотка 7-8 - 42 витка ПЭВ-2 1,0 (6,79 V);
обмотка 9-10 - 1420 витков ПЭВ-2 0,23 (230 V);

Напряжение питания магнитофона 127 или 220 В от сети переменного тока 50 Гц. Двигатель КД 3,5.
Потребляемая мощность не более 70 Вт." (c)

Подумалось, можно ли их применить для питания этого усилителя? Из вашего ответа, уже понял, что как минимум, нужно делать два моноблока, с индивидуальным трансформатором и фильтром для каждого канала...
Есть еще Тр питания от телевизора "Огонёк" УНТ-47/59 и ТС-180..
Этих, по вашему ответу, должно хватить на оба канала - одного, или того, или другого


Собственно вопрос:
- Какой ток (достаточный диаметр провода ) анодного напряжения?
В трансформаторах от "Чайки-66" явно нужно доматывать провод,
там по прикидкам (значения в скобках) напряжение 230 V, а нужно получить - ???
на схеме не указано (только напряжение на кенотронах 2х420V)..
Если домотать обмотку 9-10 (на 230V).. кстати, на какое напряжение на х.ходу нужно доматывать?? (я так понимаю - не меньше 300V..) таким же проводом, хватит ли его диаметра, для тока одного канала этого усилителя?

oleg_1 писав:Не понял вопроса про параметры блока питания - что имеется в виду?

Напряжение на х.ходу и ток анодной обмотки Тр питания и дросселя фильтра при безкенотонном, на пп диодах выпрямителе - ??? вот о чём речь.
Да и вообще, не указаны никакие режимы ламп..
Для профи это видимо тривиально, а новичку - сложно, "нет ориентира" :blush:

oleg_1 писав: не вижу необходимости в двух дросселях - достаточно одного, с большой индуктивностью. В большинстве случаев этого хватает вполне.
"Большая индуктивность" (с) - это сколько "в цифрах"?
Дроссель фильтра питания, вы писали выше, можно взять от того же "Огонька" или поискать нечто похожее от ламповых ТВ..
я верно понял?
В самой статье описания усилителя написано: "Дроссели питания стандартные от телевизоров - Др-2,3" (с)


И главное, смущает меня цифра "максимальная выходная мощность перед ограничением 8,5 Вт" (с) из описания усилителя...
"А" класс, однотакт, на одной 6П3С и ...8,5 Вт :shok: как-то малоправдоподобно, по-моему.

40Вт потребляемой мощности - 8,5Вт выходной... это ж какой у него КПД ?!
Больно огромный для "А-класса", практически - 20%, почти - идеал... :nea:
oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Первый ламповый усилитель

#19

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Прошу прощения за введение в заблуждение. Про потребляемую мощность я писал однотакта с 6п14п в ВК. У выбранного Вами усилителя она будет выше практически в два раза (почти, поправлюсь). Поэтому следует готовить для него трансформатор питания, описанный в статье - там всё понятно. Но если нет желания воспользоваться кенотроном - анодная обмотка нужна одна, на напряжение 290-300 вольт и держать ток 250 мА. То есть, следует найти (если не хочется возиться ещё и с намоткой сетевого трансформатора) подходящий промышленный. Среди ТАН и ТА что-то найти реально.
Для выходных трансформаторов рекомендую применить железо от тс180, для этого необходимо его выбрать - максимально "ровный", аккуратный магнитопровод имеет абсолютное преимущество перед каркасами катушек, как Вы понимаете.
Дроссель там действительно промышленный, его достаточно для потребляемой мощности по анодному. Дроссель от телевизора, по-идее, тоже вполне может подойти по току - поищите схемы ламповых телевизоров, там видно, где установлен дроссель. На основании даже беглого анализа схемы можно понять: "потянет" ли дроссель Ваш усилитель. Например, дроссель из цветного телевизора с диагональю 61 см нормально себя чувствует с двухтактом на 6п14п (а также с el84).
Максимальная мощность 8,5 Вт перед ограничением - само за себя говорит. Вообще, максимальная мощность - допустимая при определённом коэффициенте гармоник. Автор статьи чем руководствовался при создании такого определения - мне не известно. Ну, а что такое ограничение - Вам наверняка известно.
Получить такую (заявленную) мощность наверное можно, но при условии соблюдения всех рекомендаций из авторской стати.
Аватар користувача
groove
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Подякував: 93 разів
Подякували: 381 разів
Вік: 39

Re: Первый ламповый усилитель

#20

Непрочитане повідомлення groove »

SVS писав:
http://vinsluh.org.ua/article/однотактный-унч-на-6с33с-со-следящим-смещением/
там еще есть.


по схеме для 6С33С катодная обмотка ООС я так понимаю?
тогда она должна быть подключена в противофазе к анодной, а по схеме она в фазе. точку "начала" переставить видимо нужно
Andy13_2
Пости в темі: 8
Повідомлень: 33
З нами з: 17 січня 2012, 03:45
Звідки: Первомайск Никол.обл
Подякував: 18 разів
Подякували: 17 разів
Вік: 52

Re: Первый ламповый усилитель

#21

Непрочитане повідомлення Andy13_2 »

oleg_1 писав:Про потребляемую мощность я писал однотакта с 6п14п в ВК. У выбранного Вами усилителя она будет выше практически в два раза (почти, поправлюсь). Поэтому следует готовить для него трансформатор питания, описанный в статье - там всё понятно. Но если нет желания воспользоваться кенотроном - анодная обмотка нужна одна, на напряжение 290-300 вольт и держать ток 250 мА.
Спасибо, понятно.

А это
oleg_1 писав: Максимальная мощность 8,5 Вт перед ограничением - само за себя говорит. Вообще, максимальная мощность - допустимая при определённом коэффициенте гармоник. Автор статьи чем руководствовался при создании такого определения - мне не известно
думаю тривиальный "циферный пиар", народ "смотрит цифры", а не слушает музыку, поэтому - извольте...
Думаю (эмпирически..) у того усилителя реальная мощность примерно в пределах 6ти Вт.. вряд ли больше.

Некоторая новость - нашлись 6Ж1П (дали знакомые) и придется вернуться к схеме из первого поста :blush:
Просто для той схемы есть теперь все детали, и выходной трансформатор можно применить готовый ТВЗ-1-9, они тоже есть.
Дело в том, что не имея опыта (да и материалов) побаиваюсь браться за намотку выходников для других схем..
Всё-таки это не совсем тривиальная задача.

Собрать, запустить и наладить схему из первого поста (имея все детали) будет реальней и быстрее, а приобретя некоторый навык, можно будет взяться за что-то посерьезней..
Извините, что "морочу голову" :blush: , но трудней всего именно - "начинать".. потом становится немного проще и обретается некоторая уверенность.

Лампы 6Ж1П, которые мне дали, сняли с телевизора "Старт 2" http://www.rw6ase.narod.ru/000/tw/start2tw.html как думаете, можно их применять (при исправности)?
Они работали, а насколько интенсивно - не известно..

И ещё, случайно не в курсе схемы на вот это http://matyushin.com/vsya-produkciya/lampusiliteli/54-odnotaktnyj-se-6f3p-mini.html ?
oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Первый ламповый усилитель

#22

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Про максимальную выходную мощность, в общем, Вы верно поняли.
Те 6ж1п из телевизора использовать можно, при условии их работоспособности. Просто внимательно осмотрите их на предмет чистоты баллонов, потемнений, - практику осмотра можно найти с сети.
Схемы с 6ф5п есть везде, для компактного усилителя очень удобная лампа. Если не найдете - помогу.
Удачи!
Аватар користувача
sky418
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 505
З нами з: 27 листопада 2011, 08:16
Звідки: Yalta
Подякував: 2121 разів
Подякували: 1503 разів
Вік: 58

Re: Первый ламповый усилитель

#23

Непрочитане повідомлення sky418 »

Может не в ту тему пишу, бо не первый, да и не новичок, но новую создавать как-то не так.
Встал перед дилеммой
Есть вот такой фильтр, не выкидывать же.
M-13 ТУ У 30267382.003-99
- затухання лінійно зростає від 3 дБ до 65 дБ на частотах від 5 кГц до 150 кГц;
- затухання лінійно зростає від 65 дБ до 135 дБ на частотах від 150 кГц до 630 кГц;
- затухання не менше 110 дБ на частотах від 630 кГц до 1000 МГц;
Вопрос в чем
Использовать его как есть
Т.Е.
Вход 220 - Выход 220 Ламп Ус
Или разбомботь и поставить в анодную цепь ламп, к чему я склоняюсь больше, но проблема разобрать, болты сорваны, высверливать надо, а их там дофига.
Что посоветуете?
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Первый ламповый усилитель

#24

Непрочитане повідомлення ms142 »

Или разбомботь и поставить в анодную цепь ламп,
Это в смысле в питание? А толку? Там индуктивности - понты.
Аватар користувача
sky418
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 505
З нами з: 27 листопада 2011, 08:16
Звідки: Yalta
Подякував: 2121 разів
Подякували: 1503 разів
Вік: 58

Re: Первый ламповый усилитель

#25

Непрочитане повідомлення sky418 »

Так вот леший его знает какая она там. К чему и вопрос, собственно. Схемы не нашел.
Ну значит пойдет по прямому назначению, спасибо.
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”