Эквалайзер

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Эквалайзер

#1

Непрочитане повідомлення dukua »

Эпиграф.
- Я почему раньше злой был? Потому что у меня эквалайзера не было (©)

Посвящается моему другу и коллеге по цеху - господину Alnic-у, поступательно отстаивающему необходимость ровности АЧХ.

Часть первая. "Отрочество"
Примерно 1995.
Продаю свой второй эквалайзер, Техникс.
Первым был какой-то совдеповский, 2x10 полос, вроде.
Техникс получше совка, но тоже ужас-ужас. Крадет из остатков музконсервов последние вздохи жизни.

Часть вторая. "N-лет спустя, или Второе Пришествие"
Сижу, и охреневаю от эквалайзера в RME ADI-2 DAC.
И втыкаемых в него (эквалайзер) разных (непростых) наушников.

Все именно так, как обещают на картинке:
freqs.png
У вас темно-проваленные в середине Sennheiser hd 600 и вам сегодня захотелось накатить яркого нью-йоркского джаза в стиле Grado?
Нет проблем!
У вас Grado, но втайне по ночам вы мечтаете о Sennheiser-ах девчонки по соседству?
Нет проблем!
Что-то режит слух?
Нет проблем!
Что-то слишком уж на заднем фоне?
Нет проблем! Ща сделаем поближе!

Эпилог.
Настоящие специалисты по откровениям говорят, что Настоящих Откровений должно быть ровно семь :biggrin:
Но, похоже, оно (Второе Откровение) у меня укоренилось.
На ближайшее время, так точно.
Востаннє редагувалось 05 серпня 2019, 19:19 користувачем dukua, всього редагувалось 1 раз.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 2
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Эквалайзер

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Эквадайзер помог?)
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#3

Непрочитане повідомлення dukua »

Без него теперь какая жизнь? Мучение одно... :biggrin:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 2
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Эквалайзер

#4

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

А чем именно помог? :hi:
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: Эквалайзер

#5

Непрочитане повідомлення orthodox »

простенький, четырехполосный, но довольно музыкальный..
забавно, что номиналы все одинаковы, но менять их не особенно получалось —
резко начиналась критика, что рулить хуже, так и оставили насовсем...
Показати текст
Зображення
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#6

Непрочитане повідомлення dukua »

Макс Штирлиц писав:А чем именно помог? :hi:
Помог сделать АЧХ ровной (ну, или гораздо ровнее).
Ровная АЧХ (при других неизменных параметрах) ПРИНЦИПИАЛЬНО меняет звук в лучшую сторону, и не на уровне "ощущений" и прочих сетевых розеток.
orthodox писав:простенький, четырехполосный, но довольно музыкальный..
На сегодня уверен, что действительно "прозрачный" эквазайзер можно сделать только "в цифре".
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
onv
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Эквалайзер

#7

Непрочитане повідомлення onv »

dukua писав:На сегодня уверен, что действительно "прозрачный" эквазайзер можно сделать только "в цифре".
Причем, комбинируя достаточно небольшое к-во параметриков, несложно выгнать в +- 0,5 - 1дБ, на всю полосу реально обойтись десятком - полутора десятками биквадов
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4149
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#8

Непрочитане повідомлення alnic »

dukua писав:
Помог сделать АЧХ ровной (ну, или гораздо ровнее).
Ровная АЧХ (при других неизменных параметрах) ПРИНЦИПИАЛЬНО меняет звук в лучшую сторону, и не на уровне "ощущений" и прочих сетевых розеток.


На сегодня уверен, что действительно "прозрачный" эквазайзер можно сделать только "в цифре".
То, что можно только в цифре, безусловно, правда. Потому, что вслед за АЧХ неизбежно и не менее принципиально "отутюжить" и прочие равные параметры... Что в аналоге невозможно, в принципе.
Главное же в этом всем - не пытаться исправлять неисправимое)

Есть и другие грабли, типа косяков пока сырых устройств или стремления править "резко". Ну не любит энергия фильтров высоких порядков, встает на дыбы))

Кстати, уважаемый коллега ONV не даст соврать, именно он слушал результат правки ачх в моем тракте, но при этом слышал и последствия данного действа для остальных параметров.. Давно это было...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: Эквалайзер

#9

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

alnic писав: Есть и другие грабли, типа косяков пока сырых устройств или стремления править "резко". Ну не любит энергия фильтров высоких порядков, встает на дыбы))
Кстати, уважаемый коллега ONV не даст соврать, именно он слушал результат правки ачх в моем тракте, но при этом слышал и последствия данного действа для остальных параметров.. Давно это было...
Возникают изменения ГВЗ с частотой ( 2-я производная фазы по частоте) и имеем дисперсию и расплывание группы волн. Что особенно подло и цинично: не является нелинейным искажением и гароник не производит! Везде где 2-я производная, жди какой-нибудь пакости - убивает людей не скорость, а ускорение. Мерзкая тоталитарная гравитация - 2-е производные пространства-времени :cray:
muxall
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Эквалайзер

#10

Непрочитане повідомлення muxall »

:))
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Эквалайзер

#11

Непрочитане повідомлення Micr0 »

мое мнение - цифровые эквалайзеры ни чем не лучше аналоговых. да, они имеют гораздо больше возможностей с технической точки зрения. плюс можно иметь эквалайзер с полностью линейной фазой. но:
- все лучшие цифровые эквалайзеры пытаются эмулировать лучшие аналоговые образцы (из-за музыкальности, что есть наиважнейшая характеристика).
- эквалайзеры с линейной фазой звучат плохо. в смысле музыкальности и ядовитого цифрового окраса.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4149
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#12

Непрочитане повідомлення alnic »

Micr0 писав:мое мнение - цифровые эквалайзеры ни чем не лучше аналоговых. да, они имеют гораздо больше возможностей с технической точки зрения. плюс можно иметь эквалайзер с полностью линейной фазой. но:
- все лучшие цифровые эквалайзеры пытаются эмулировать лучшие аналоговые образцы (из-за музыкальности, что есть наиважнейшая характеристика).
- эквалайзеры с линейной фазой звучат плохо. в смысле музыкальности и ядовитого цифрового окраса.
Выше уже сказано, почему цифровые способы коррекции все еще несовершенны. Это по второму пункту. А по первому не вполне непонятно, о чем речь. Что это за лучшие, пытающиеся эмулировать лушие? О чем речь?
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Эквалайзер

#13

Непрочитане повідомлення Micr0 »

alnic писав:Выше уже сказано, почему цифровые способы коррекции все еще несовершенны. Это по второму пункту. А по первому не вполне непонятно, о чем речь. Что это за лучшие, пытающиеся эмулировать лушие? О чем речь?
есть примерный набор классических очень музыкально звучащих эквалайзеров, начиная где-то с 50-х годов. это профессиональные эквалайзеры, как самостоятельные устройства (например, Пультек), так и из различных серийных и кастомных консолей (например, пульты ССЛ или консоль из 60-х готов в студии Эбби Роуд). при создании программного эквалайзера разработчики пытаются копировать звук какого-нибудь из этих эталонов. в том числе и импульсами.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#14

Непрочитане повідомлення dukua »

Моя не понимать "теоретических" мнений.
Мой пост был основан на исключительно практическом опыте.
На системе очень и очень высокого разрешения.
С гигантским (как правило, недоступным для среднестатистических акустик и КДП) динамическим диапазоном.
С фантастически низкими искажениями - как усилителя, так и акустического преобразователя.
Какие еще эмуляции-шмуляции, это кто вообще такие???
На всем этом я НЕ слышу каких-либо деградаций звука от современного эквалайзера.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Эквалайзер

#15

Непрочитане повідомлення Micr0 »

dukua писав:Моя не понимать
оно к лучшему)
dukua писав:Мой пост был основан на исключительно практическом опыте.
На системе очень и очень высокого разрешения.
С гигантским (как правило, недоступным для среднестатистических акустик и КДП) динамическим диапазоном.
С фантастически низкими искажениями - как усилителя, так и акустического преобразователя.
простите, мне это ни о чем не говорит.

искажения в виде окраса дает любой эквалайзер. если его не слышно, значит что-то где-то не так.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4149
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#16

Непрочитане повідомлення alnic »

Micr0 писав: есть примерный набор классических очень музыкально звучащих эквалайзеров, начиная где-то с 50-х годов. это профессиональные эквалайзеры, как самостоятельные устройства (например, Пультек), так и из различных серийных и кастомных консолей (например, пульты ССЛ или консоль из 60-х готов в студии Эбби Роуд). при создании программного эквалайзера разработчики пытаются копировать звук какого-нибудь из этих эталонов. в том числе и импульсами.
Спасибо, стало понятно. Не думаю, что это как-то характеризует или позиционирует цифровую эквализацию, как таковую. Она, собственно, инструмент, а то, что можно с ее помощью повторить звучание какого-либо реликтового артефакта, лишь добавляет ей баллов. В целом же, Денис, я и Вы, говоря "цифровой эквалайзер", подразумеваем каждый разное... :) У нас тут вышла куча-мала, поэтому просто так не разобраться...

Искажения (при воспроизведении!)современный мощный цифровой эквалайзер призван убирать. Если их слышно - это не эквалайзер ;)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Эквалайзер

#17

Непрочитане повідомлення Micr0 »

alnic писав:В целом же, Денис, я и Вы, говоря "цифровой эквалайзер", подразумеваем каждый разное... :) У нас тут вышла куча-мала, поэтому просто так не разобраться...
очень даже может быть. тут при прямом общении часто бывает такое, а что уж говорить про форумное)
alnic писав:Искажения (при воспроизведении!)современный мощный цифровой эквалайзер призван убирать. Если их слышно - это не эквалайзер ;)
и так и не совсем так. любой прибор в цепи сигнала имеет свой определенный окрас. под окрасом понимаются искажения, вносимые прибором (физическим или виртуальным-программным) в сигнал.

этот эффект часто используют при записи и микшировании.
многие приборы дают очень приятный уху окрас и их зачастую включают в цепь обработки сигнала просто так с нулевыми значениями на регуляторах - только для того, чтобы в результате в звуке присутствовало их "фирменное украшательство". это очень распространенная практика в звукорежиссуре. вокал звучит сочнее, плотнее. тоже самое с барабанами, гитарами, клавишными.)
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 4149
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#18

Непрочитане повідомлення alnic »

Безусловно. Если говорить о продакшн и физических железках. Вы больше об этом. В цифровом же домене, если устройство не уровня(для примера) miniDSP, при "нулевых регуляторах" ничего не услышать... Об этом пытается донести ТС. Ну а я вообще о третьем - о предыскажениях под названием Trinnov, Dirac, Audiolense, Audiovero, etc. Там, в общем-то, при желании можно усмотреть эмуляцию чего-либо, но она уже не цель, а побочный эффект(в хорошем смысле) Что до пресловутого окраса, обязательно присутствует, по вкусу, только представлен не "почерком" каких-либо конкретных консолей из 60х, а различными вариантами target responce, типа B&K, EBU3276, Olive Toole и т.п, то есть более прозаично) А в целом тема эта об эквализации не при создании музыкального контента, а в контексте именно воспроизведения. И сейчас для цифры зачастую источник и эквалайзер - единое целое, хоть буквально, хоть фигурально, топология такова...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#19

Непрочитане повідомлення dukua »

Поднимаю старую тему.
Новых откровений за прошедшие два года не случилось - эквалайзер прочно прижился на моих открытых наушниках Фостекс.
Как известно, верхние Fostex TH900 (TH909) - одни из лучших наушников современности, особенно по такому "нетехническому" параметру, как "кайфовость". Однако они обладают чуть проваленной серединой. Причем это именно свойство их биоцеллюлозного излучателя, а не акустического оформления (коих мною было перепробовано великое множество). Что в моем случае и исправил эквалайзер в RME ADI-2 DAC.
Стало ли лучше с более ровной АЧХ? Да, определенно, без сомнений лучше - причем без каких-либо других негативных побочных эффектов.
eq.jpg
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Эквалайзер

#20

Непрочитане повідомлення spiridon »

Я слушал неделю эти наушнички ,пока приятель искал к ним какую то приблуду типа накопителя ,звук совершенно фантастический ! Каких либо провалов я не заметил,может времени было мало , а вот цифровые эквализеры совершенно не понравились или я просто не смог с ними совладать ...теплые воспоминания оставил Аудиоконтрол- там все просто и наглядно -установил микрофоны,запустил розовый шум с эквализера ,на экране видны косяки ,ползунками выбрал нужные значения...Красота ! Но под печатными изданиями всяких аудиомагазинов ,вернее их вредным воздействием от пропаганды разных гуру,отказался от него ... :cray:
kvv
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1653
З нами з: 25 листопада 2011, 15:47
Звідки: Киів
Подякував: 709 разів
Подякували: 1572 разів
Вік: 52

Re: Эквалайзер

#21

Непрочитане повідомлення kvv »

Довольно кстати тему подняли - как-то есть необходимость (не форумная) поучаствовать в подобном обсуждении, так что здесь получится кратко высказаться, так чтобы можно потом использовать как тезисы для беседы -

- лет 30 назад я, прям, дрочил на эквалайзер - было у меня их несколько, и графических и параметрических - последние нравились больше, по ощущениям - работали как-то аккуратнее, и слушать их было комфортнее...
- лет 20 назад я, слегка возмужав как аудиофил, дрочил уже на изделия Tact Audio, считая их решением всех бед КДП, кривого тракта и вообще - это же круто - процессорные мощности сильно превышают необходимые ресурсы для рум и прочих коррекций....

На каком-то этапе жизни, по выставкам и прочим шоу-румам приходилось слушать эти самые Tact и, потом, логическое продолжение - Lyngdorf, как в составе систем сторонних производителей, так и в полном, готовом решении - с "родным усилением и даже акустикой....
Ну.....да, это вполне может произвести впечатление, особенно, на свежий, незамутненный разум....
Но, видимо, возраст берет свое, и, с годами, как-то я опустился.....стал ловить себя на мысли, что в вечной борьбе "аудиофила с меломаном" нужно как-то уступить меломану - это позволяет расслабиться и получать удовольствие, а тот факт, что при этом ты остался чего-то лишен, уже не беспокоит.
Вся эта гонка по жизни ведет в никуда.

Пришел к мнению., что немного продуманную, не дорого подготовленную комнату для прослушивания никакой процессор заменить не сможет - просто в силу того, что оперирует недостаточным массивом исходной информации. Как мне показалось, идеально ровно обработанная АЧХ и ФЧХ ( недостижимая практически для ВСЕХ аналоговых корректирующих девайсов), как ни печально, не могут заменить какие-то эмоциональные составляющие "кривой, косой, но естественно выросшей системы".....
Современные компьютерные эквализаторы очень наглядно иллюстрируются отфотошопленными изображениями - вот вроде все хорошо, но чувство, что наебали, не покидает.

Уж простите за мой "французский".
:hi:
Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то... Оно должно быть только твоим. Жить внутри...
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Эквалайзер

#22

Непрочитане повідомлення spiridon »

Золотые слова,брат
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#23

Непрочитане повідомлення dukua »

kvv писав: подготовленную комнату для прослушивания никакой процессор заменить не сможет
В качестве утренней разминки :morning1:

Думаю, это идейно неверный подход. Заменять не надо - надо дополнять. Как в любом серьезном проекте в любой индустрии - не должно быть откровенно слабых (узких) звеньев (компонентов).

Рум-процессорами я никогда не занимался лично.
Всегда отдавал предпочтение максимально короткому тракту.
Но дело в том, что процессор в цифре его (тракт) длиннее не делает!
(бесплатное ПО из интернета - не в счет, как и поделки от miniDSP c некорректными внутренними конвертациями).

Слышал демонстрацию румкоррекции Dirac на одном из сборищ самодельщиков Burning Amp, проходящих в совершенно неподготовленных голых бетонных помещениях бывшего пароходства в СФ. На каких-то маленьких двухполосничках. Очень впечатлило! Если бы пароходство подготовить, как одну из студий звукозаписи Джорджа Лукаса - уверен, было бы еще лучше.

Так же писал в другой теме - озвучки от Meyer Sound с их рум (зальной) коррекцией дают совершенно потрясающий живой звук - однако какова заслуга именно румкоррекции в итоговом звуке - понять не реально.

По поводу первого поста в этой теме. Ну, это слегка литературная гипербола - из наушников Градо Сеннхайзеры не получить, можно получить только более близкий к обоим "средний вариант". Тем более не получится эквлайзером из модели нижнего эшелона сделать модель верхнего.
Но что любопытно - нормальная эквализация никак не скрадывает никаких "фамильных особенностей" звука - того же биоцеллюлозного фостексного драйвера. И Lyngdorf будет звучать после эквализации как Lyngdorf, Dynaudio - как Dynaudio, а огромные рупора, усиливаемые 45 лампой - именно как высокочувствительные рупора на прямонакале-однотакте без ООС.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 12
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Эквалайзер

#24

Непрочитане повідомлення dukua »

spiridon писав: Каких либо провалов я не заметил
Сравниваю со своими другими двумя парами, более ровными :) Для которых "ровность" удалось получить более "классическими" (для нашей тусовки) методами - от акустического оформления (амбушур) до подходящего усиления и шнуров.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2291
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3760 разів
Подякували: 3489 разів
Вік: 55

Re: Эквалайзер

#25

Непрочитане повідомлення koba »

dukua писав: верхние Fostex TH900 (TH909)
Чем отличаются между собой? Как они по сравнению с MkII ?
Насколько вообще требовательны к усилению? :hi:
Зе: вы сделали это вместе!
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”