Клуб любителей TAD

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Клуб любителей TAD

#1

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

Решил пойти на новый запредельный уровень. Все продать и доложить, главное себя на органы не разложить. Нравятся современные полочники ТАД. Кто слушал разные реализации?
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Клуб любителей TAD

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

очередной виток?))

на какие половники смотришь из этой легендарной линейки?
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Клуб любителей TAD

#3

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

Зображення
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Клуб любителей TAD

#4

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Красивые
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Клуб любителей TAD

#5

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

TAD-CE1 / TAD-CE1-K - 27000уе за пару

Зображення

TAD-ME1-K / TAD-ME1-S - 15000уе за пару

Зображення


TAD-E1TX-K - 45000уе за пару

Зображення

TAD-CRMK2 - 55000уе за пару (Референс), кстати Стас Флойд их слушал, можешь спросить.

Зображення


У акустики, как и автопрома, хочешь чтобы играло, вкладывай. Увы на бюджете, и в золотой эпохи того грааля не найти. Так что пока лестница.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Клуб любителей TAD

#6

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Интересно было бы услышать
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4176
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 735 разів
Подякували: 3882 разів
Вік: 53

Re: Клуб любителей TAD

#7

Непрочитане повідомлення alnic »

Макс(младшой)) , чтобы не нае... нуться, больно ударившись, с лестницы, лучше сходить для начала в библиотеку.
Поясню буквально в двух словах: любые абсолютно, хоть самые золотые мониторы, останутся таковыми только в условиях идеального, условно, помещения, они исходя из этого сделаны и только в нем выдадут заложенный в них набор параметров. И как понятно, иначе их просто не сделать..
Это все кчему. Хорошая акустика это условие необходимое, но... недостаточное. Даже если очень дорогая. Поэтому Стас и ответил, дословно(на вопрос "ну как?") : "тады как тады"))
Я хоть и играюсь в Сэлинджера, но ты подумай, на досуге.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Клуб любителей TAD

#8

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

Я и Стас недавно обсуждали, что истина начинается с комнаты. Нет комнаты, это бесконечный поиск неизвестно чего и выбор копромиса. Да и не собираюсь в ближайшие годы покупать ТАД, но направление заслуживает внимание.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 6607
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3846 разів
Подякували: 8151 разів
Вік: 53

Re: Клуб любителей TAD

#9

Непрочитане повідомлення dukua »

Джентельмены, ну не надо так уж сгущать краски!

Вот, например, комната небезызвестного, пардон, Сраена Ебаена.
srajan.JPG
Вы хотите сказать, что ту туеву хучу аппаратуры, которую он перетестировал, он, фактически толком и не слышал?
Думаю, он бы весьма удивился.

P.S. нет, я не против хороших и грамотно обработанных комнат.
P.P.S. как-то дома ну совсем в неподготовленной комнате (правда, довольно большой) играли живые ф-но, ударник и контрабас...Или то была виолончель? Или вообще скрипка? Думаете, можно было ненароком спутать, из-за комнаты?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Клуб любителей TAD

#10

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

dukua писав:Джентельмены, ну не надо так уж сгущать краски!
Вот, например, комната небезызвестного, пардон, Сраена Ебаена.
Вы хотите сказать, что ту туеву хучу аппаратуры, которую он перетестировал, он, фактически толком и не слышал?
Думаю, он бы весьма удивился.
Думаю, он таки, действительно, весьма бы сильно удивился, если бы "перетестировал" всю эту "туеву хучу аппаратуры" в какой нибудь другой/других комнате/комнатах, причём, даже совершенно неидеальных, с точки зрения акустики помещения... Соответственно, и выводы/заключения, очевидно, также отличались бы.
Просто, по факту, человек тестировал не "туеву хучу аппаратуры", а как звучит/взаимодействует эта "туева хуча аппаратуры" с его конкретной комнатой. И вовсе не факт, что хорошо звучащее у него, также хорошо будет звучать в других условиях.
Именно поэтому для объективного тестирования АС и комплектов аппаратуры используют специальные акустически подготовленные помещения. Правда, ради справедливости, нужно отметить, что ничего абсолютно идеального в нашем Мире нет, поэтому далеко не всегда объективное непременно определяет/коррелирует с субъективным...
Таким образом, в любом случае, звучание в вашей комнате - это компромисс между способностями аппаратуры воспроизвести и возможностями комнаты не испортить то, что может аппаратура. Думаю, как-то так.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4176
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 735 разів
Подякували: 3882 разів
Вік: 53

Re: Клуб любителей TAD

#11

Непрочитане повідомлення alnic »

Денис, анекдот в том, что Сраен аппаратуру не тестирует, а слушает, чтобы потом на страницах шести лун налить пустой воды в уши читателей, такое условие для его гонорара...

Тестирует, например, это Аткинсон, только уже на страницах стереофайл. При этом он, естественно, пользуется временными окнами и ближним полем, чтобы от его помещения в этих тестах не было и следа... То есть слово тест можно нагрузить смыслом очень по-разному...

Пример с живыми музыкантами тоже хороший, просто на другую тему. Живые, это живые. Голоса членов семьи тоже дома звучат как живые, не нужно миниоркестра, чтобы это понять. В целом же разговор зашел о том, что если ас стоит много денег, то все решится само собой. Как бы не так))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2309
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3765 разів
Подякували: 3523 разів
Вік: 55

Re: Клуб любителей TAD

#12

Непрочитане повідомлення koba »

alnic писав: В целом же разговор зашел о том, что если ас стоит много денег, то все решится само собой. Как бы не так))
Именно. :hi: Из короткого сообщения ТС о роли помещения в звуковоспроизведении понятно, что они оба элементарно не знают, что с такими (и не только) колонками делать ---> рано = деньги на ветер
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2635
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6855 разів
Контактна інформація:

Re: Клуб любителей TAD

#13

Непрочитане повідомлення Eugene »

Victor-Blues писав: Думаю, он таки, действительно, весьма бы сильно удивился, если бы "перетестировал" всю эту "туеву хучу аппаратуры" в какой нибудь другой/других комнате/комнатах, причём, даже совершенно неидеальных, с точки зрения акустики помещения... Соответственно, и выводы/заключения, очевидно, также отличались бы.
Просто, по факту, человек тестировал не "туеву хучу аппаратуры", а как звучит/взаимодействует эта "туева хуча аппаратуры" с его конкретной комнатой. И вовсе не факт, что хорошо звучащее у него, также хорошо будет звучать в других условиях.
Именно поэтому для объективного тестирования АС и комплектов аппаратуры используют специальные акустически подготовленные помещения. Правда, ради справедливости, нужно отметить, что ничего абсолютно идеального в нашем Мире нет, поэтому далеко не всегда объективное непременно определяет/коррелирует с субъективным...
Таким образом, в любом случае, звучание в вашей комнате - это компромисс между способностями аппаратуры воспроизвести и возможностями комнаты не испортить то, что может аппаратура. Думаю, как-то так.
В общем, я с Вами не согласен. По моим наблюдениям, хорошая аппаратура – всегда звучит хорошо. И, кто имеет некоторый опыт, очень быстро отделяет проблемы аппаратуры от проблем помещения, как собственно, и от своих субъективных предпочтений.

С уважением.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Клуб любителей TAD

#14

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Eugene писав:В общем, я с Вами не согласен. По моим наблюдениям, хорошая аппаратура – всегда звучит хорошо. И, кто имеет некоторый опыт, очень быстро отделяет проблемы аппаратуры от проблем помещения, как собственно, и от своих субъективных предпочтений.
Евгений, каждый имеет право на собственное мнение.
Просто то, что мы никогда не слышим собственное звучание аппаратуры и, в частности АС, а всегда слышим результат взаимодействия комплекта аппаратуры с акустической средой конкретной комнаты (да, ещё и при конкретной локализации АС) - это аксиома.
Думаю, вовсе не секрет, что один и тот же комплект аппаратуры будет звучать абсолютно по разному не только в разных помещениях, но и при размещении АС в разных позициях в пределах одной и той же комнаты.
Естественно, более качественная аппаратура всегда будет звучать лучше, но вот максимально раскрыть её потенциал в акустически неподготовленном помещении вряд ли удастся.
Я уже не говорю о крайних случаях, скажем, попытка прослушивания любой, даже самой дорогой техники в небольшой комнате с "голыми" массивными стенами, полом, потолком и/или незанавешенным остеклением...
Спорить не хочу, да и в текущей теме это оффтоп.
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 6607
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3846 разів
Подякували: 8151 разів
Вік: 53

Re: Клуб любителей TAD

#15

Непрочитане повідомлення dukua »

Меня больше удивило сравнение с автопромом и отсутствие беспокойства по поводу усиления. В автопроме, вроде, чем больше вкладывай, тем больше результат становится узкоспецифическим. Ничего универсально-хорошего в природе и технике не создано. Видимо, и комплект с ТАДом будет какой-то специфический, под вкусы автора. Так вот, удастся ли подобрать "под вкусы" усиление - это очень интересно, и какое именно.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 6607
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3846 разів
Подякували: 8151 разів
Вік: 53

Re: Клуб любителей TAD

#16

Непрочитане повідомлення dukua »

Victor-Blues писав: один и тот же комплект аппаратуры будет звучать абсолютно по разному не только в разных помещениях, но и при размещении...
Один и тот же концерт звучит совершенно по-разному с разных зрительских мест. Это достаточный повод, чтобы не ходить на концерты вообще? Или ходить, но считать, что там не был?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Клуб любителей TAD

#17

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

dukua писав: Один и тот же концерт звучит совершенно по-разному с разных зрительских мест. Это достаточный повод, чтобы не ходить на концерты вообще? Или ходить, но считать, что там не был?
Аналогия с концертным залом, как мне кажется, несколько неуместна. Аргументирую:
1. В больших и малых помещениях абсолютно разная структура ранних отражений, параметры реверберации, картина в НЧ диапазоне - собственно, поэтому и существует отдельный раздел акустической физики - акустика малых помещений;
2. Музыкальный инструмент каждого музыканта в оркестре является обособленным точечным источником звука в концертном зале, а в музыкальной комнате всё определяют всего лишь две АС, которые в большинстве случаев вовсе не являются точечными излучателями.
Ну, и по поводу того - ходить или не ходить на концерты. Насколько я знаю, именно по этой самой причине ценители камерной музыки приобретают билеты только на определённые места в определённых рядах конкретного концертного зала.
И, опять же, в данной теме ценники на АС TAD впечатляют - так может, действительно, имеет смысл озаботиться достойными условиями для прослушивания с целью максимального раскрытия их потенциала. Думаю, именно об этом и речь, а заплатить "кучу денег" за АС и пытаться наслаждаться их звучанием в условиях обычной маленькой жилой комнаты...
С уважением.
Востаннє редагувалось 08 травня 2019, 07:41 користувачем Victor-Blues, всього редагувалось 1 раз.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4176
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 735 разів
Подякували: 3882 разів
Вік: 53

Re: Клуб любителей TAD

#18

Непрочитане повідомлення alnic »

Поэтому особенно ценятся залы, где хорошая диффузия равномерна настолько, что с разных мест звук плюс-минус одинаково хорош. Ну и билеты можно изловчиться и купить на хороших местах, не вопрос. С комнатой прыжки уже гораздо более затруднительны. И нет визуализации, которая суть половина от восприятия.

Впрочем, правы все участники обсуждения. Евгений в том, что акустика должна быть хорошей(ФЧХ), Виктор в том, что при этом хорошо бы иметь приемлемый результат взаимодействия с помещением(АЧХ), а Денис прав в том, что все это постольку поскольку, и небо не упадет на землю))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 6607
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3846 разів
Подякували: 8151 разів
Вік: 53

Re: Клуб любителей TAD

#19

Непрочитане повідомлення dukua »

Каюсь, проглядел среди этих лощеных картинок одну, с низко сбоку расположенным динамиком (радиатором?) Да, если такое втиснуть в неподготовленную хрущевку, может быть беда....
Показалось, речь только о мониторчиках на подставочках..
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Клуб любителей TAD

#20

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Согласен касательно комнаты
Но альтеки 604 я могу слушать лежащие на полу без всяких ящиков
Они просто нравятся))
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4176
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 735 разів
Подякували: 3882 разів
Вік: 53

Re: Клуб любителей TAD

#21

Непрочитане повідомлення alnic »

Макс Штирлиц писав: Но альтеки 604 я могу слушать лежащие на полу без всяких ящиков
Настоящие напольники :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
jra7
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 735
З нами з: 27 грудня 2023, 10:22
Подякував: 191 разів
Подякували: 156 разів

Re: Клуб любителей TAD

#22

Непрочитане повідомлення jra7 »

Victor-Blues писав: Просто, по факту, человек тестировал не "туеву хучу аппаратуры", а как звучит/взаимодействует эта "туева хуча аппаратуры" с его конкретной комнатой.
А якщо зменшити градієнт "каші " від кімнати в точці прослуховування , то можна почути туєву хучу апаратів, з їх характером !
Зменшити градієнт " каші " в необробленій кімнаті можна зменшенням потужності від акустики і у ближньому полі розташована точка прослуховування ---- все чуємо ! Правда є нелінійність звукових характеристик апаратів від доставленого на них рівнів сигналів --- 0 непер і мінус 0,7 непер можна оцінити як подобається і не подобається самого апарата без кімнати і акустики . ІМХО
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4176
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 735 разів
Подякували: 3882 разів
Вік: 53

Re: Клуб любителей TAD

#23

Непрочитане повідомлення alnic »

jra7 писав: А якщо зменшити градієнт "каші " від кімнати в точці прослуховування , то можна почути туєву хучу апаратів, з їх характером !
Зменшити градієнт " каші " в необробленій кімнаті можна зменшенням потужності від акустики і у ближньому полі розташована точка прослуховування ---- все чуємо ! Правда є нелінійність звукових характеристик апаратів від доставленого на них рівнів сигналів --- 0 непер і мінус 0,7 непер можна оцінити як подобається і не подобається самого апарата без кімнати і акустики . ІМХО
Ой, а шо, и так можно было?(с) :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Клуб любителей TAD

#24

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

У кого есть опыт прослушивания ТАД моделей начала с нулевых?
Аватар користувача
jra7
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 735
З нами з: 27 грудня 2023, 10:22
Подякував: 191 разів
Подякували: 156 разів

Re: Клуб любителей TAD

#25

Непрочитане повідомлення jra7 »

alnic писав:
Ой, а шо, и так можно было?(с) :biggrin:
Нуууууууу ! Якоби і так ! А шо ?????????
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”