Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
onv
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#101

Непрочитане повідомлення onv »

Victor-Blues писав: И такой вопрос - при использовании компьютера и нетвердотельного накопителя неизбежно присутствует посторонний шум вентиляторов охлаждения процессора, блока питания и шум работы винчестера. Моя КДП хорошо звукоизолирована и весь этот посторонний шум однозначно будет сильно раздражать - каким образом в данной конфигурации системы обычно решается эта проблема и решается ли, вообще?
С уважением.
Избежно :) Например, так https://hi-fidelity-forum.com/forum/thr ... pid3219438
Нормально виброотвязанные от корпуса HDD практически не слышно
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#102

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

А вентиляторы охлаждения?
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
onv
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#103

Непрочитане повідомлення onv »

Victor-Blues писав:А вентиляторы охлаждения?
Какие ? Я давно забыл, что это вообще такое и с чем их едят. Fanless - решений полно на любой вкус
Аватар користувача
Lawyer
Пости в темі: 1
Повідомлень: 37
З нами з: 30 грудня 2011, 12:03
Звідки: м. Кременчук, Полтавська область, Україна
Подякував: 42 разів
Подякували: 38 разів
Вік: 52

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#104

Непрочитане повідомлення Lawyer »

Учитывая что технический прогресс на месте в части цапостроения не стоит и хайрезы нас будут продолжать преследовать можно попробовать бюджетное китайское решение на сябре ES9038PRO с двумя торами и послецаповым выхлопом на Muses8920 -AD797 с транспортом USB Amanero, то есть имеем цап на современной микрухе с хорошей репутацией с тремя входами и нормальным выхлопом - и хоть он не сетевой, но хорошо интегрируется с компом. Отлично звучит с сидюком с спдифом, работает с компом, добавляем простой чисто цифровой транспорт (можно и сетевой) и вполне можно юзать в домашней системе. У меня вот такой https://www.ebay.com/itm/ES9038-ES9038P ... rk:25:pf:0 взял к нему бюджетный бризовский цифровой транспорт (без встроенного дака) - и понемногу буду доводить его до ума по питанию и прочему...
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#105

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Хлопцы, как мне кажется, тема начинает понемногу "съезжать" в сторону, типа: "покупаем отдельно ЦАП-ы, платы, паяем, "обвязываем", ставим трансформаторы, синхронизируем, согласуем, настраиваем ПО...". У меня, в связи с этим, периодически возникает риторический вопрос: "это вы с кем разговаривали последние пять минут...?" :biggrin:.
Я же сразу честно обозначил формат, предусматривающий рассмотрение готовых продуктов, ну, возможно, с некоторой последующей модернизацией, поскольку сам паять я ничего не планирую...
Читал про ЦАП-ы Sabre ES 9018 и ES 9038 Pro - хвалят. Но для меня проще сразу рассматривать какие-либо более или менее серьёзные промышленные/серийные устройства на них, потому как "играться с бюджетными" не имею ни малейшего желания - примерную ценовую категорию обозначил.
По факту, хотелось бы концептуально определиться с наиболее рациональной для меня лично конфигурацией и определиться с двумя-тремя конкретными кандидатами для неё в бюджете 2-2,5 тыс.у.е.
Кстати, никто так и не ответил на мой вопрос об AirPlay - насколько эта опция полезна или, наоборот?
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
onv
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#106

Непрочитане повідомлення onv »

Т.е. с послецаповым трактом все четко и однозначно определено ? Ну, чтобы скоро не получилось осознвние необходимости перехода на многоканальное усиление с выбросом пассивных фильтров из АС, потому что любой двухканальный сетевой плеер в этом случае - бессмысленная железяка, выброшенные деньги
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#107

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

onv писав:Т.е. с послецаповым трактом все четко и однозначно определено ? Ну, чтобы скоро не получилось осознание необходимости перехода на многоканальное усиление с выбросом пассивных фильтров из АС, потому что любой двухканальный сетевой плеер в этом случае - бессмысленная железяка, выброшенные деньги
Вадим, а вот это уже интересный поворот...
Дело в том, что я, действительно, планирую использовать биампинг для ШП-секций и бас-секций. Само собой, с использованием активной фильтрации...
Просто думал, что это уже отдельный вопрос и его нужно будет решать потом... Выходит, я жестоко ошибался, а суровая реальность в один момент "охладила мой пыл"!
Благо, данные "неожиданные повороты" возникают сейчас, а не после приобретения, как выясняется, не подходящего для этих целей дорогостоящего оборудования. Ну, собственно, для этого я и открыл данную "ветку", и очень благодарен всем её участникам за участие.
Вадим, так что порекомендуете в такой ситуации? Что скажете?
С уважением.
Востаннє редагувалось 10 січня 2019, 14:51 користувачем Victor-Blues, всього редагувалось 1 раз.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#108

Непрочитане повідомлення Snark »

Victor-Blues писав: тогда, более практический вопрос: на какие конкретно внешние ЦАП-ы Вы бы порекомендовали обратить внимание в ценовом диапазоне, скажем, порядка 2 тыс.у.е.? [/color]
И такой вопрос - при использовании компьютера и нетвердотельного накопителя неизбежно присутствует посторонний шум вентиляторов охлаждения процессора, блока питания и шум работы винчестера. Моя КДП хорошо звукоизолирована и весь этот посторонний шум однозначно будет сильно раздражать - каким образом в данной конфигурации системы обычно решается эта проблема и решается ли, вообще?
С уважением.
Учитывая любовь к Найму, я бы на вашем месте рассматривал и внешний цап Naim.
На вторичке он часто встречается и стоит до 2х тысяч: https://www.ebay.co.uk/itm/NAIM-DAC-wie ... :rk:6:pf:0

Он очень хорошо звучит, есть хайрез и в паре с компом вы получите уровень звука точно не ниже CDx2

По поводу шума нетвердотельного накопителя - вентиляторы охлаждения не нужны. Даже если они присутствуют - их можно отключить.

По поводу регулировки громкости с компа - если использовать в качестве транспорта комп от apple (macbook, macpro или imac) с OSX, то большое кол-во софтовых плееров позволяют регулировать громкость дистанцинно, используя эпловский пульт.
Та же audirvana+ делает это очень качественно как с пульта (можно регулировать громкость, переключать треки и т д) так и при помощи планшета.
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
onv
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#109

Непрочитане повідомлення onv »

Victor-Blues писав: Дело в том, что я, действительно планирую использовать биампинг для ШП-секций и бас-секций. Само собой, с использованием активной фильтрации...
Ну, если активная фильтрация - это само собой, то не все так печально. Только паять многоканальный активный фильтр должен вменяемый электронщик по Вашему ТЗ. В сторону промышленного мусора - всяких беринжеров, dbx и прочего добра с двойным преобразованием можно даже не начинать смотреть. Сколько стоит сетевой 8-канальник Multichannel-8 от Merging, чтобы решить задачу в лоб с цифрокроссом без аналоговых активных фильтров, гляньте сами. Многоканальники с USB есть сильно дешевле, но это тянет за собой как минимум нормальный fanless комп с процессором не из бабушкиного серванта и многое другое.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#110

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Думаю, что конкретно в моём случае не всё так фатально.
Дело в том, что активная фильтрация меня интересует только для НЧ секции, поскольку ШП-секция будет работать "в полный диапазон", а НЧ-секция фактически будет работать в режиме сабвуфера. Желаемые регулировки: частота среза ФНЧ , порядок ФНЧ, временная задержка. По поводу фильтра инфра-низких частот (ниже частоты настройки бас-секции) пока не знаю...
Что скажете?
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Dmitriy Golofast
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 96
З нами з: 06 лютого 2012, 22:48
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 8 разів
Подякували: 39 разів
Вік: 43

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#111

Непрочитане повідомлення Dmitriy Golofast »

По основной теме - Я на сегодняшний день остановился на сетевом плеере TEAC NT-505: топовые микросхемы ДАК VERITA AK4497 для каждого канала, полностью балансный тракт, полная поддержка DSD512 (22.5MHz) native and 768kHz/32-bit PCM, полная поддержка ROON, TIDAL, MQA. + в дополнение - отличный наушниковый усилитель, полная поддержка японцев в плане обновления прошивок и исправления багов.

При наличии серьезного СД-тракта: транспорт WADIA 3200 / ЦАП DENON DA-S1, TEAC NT-505 - на сегодня мой основной источник.

По моему мнению и в соответствии со своим опытом, в бюджете до 2000$ лучше взять полный сетевой плеер.

Если есть примерно 10000$, тогда уже можно что сделать на раздельных компонентах, правда - с непредсказуемым результатом :)
onv
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#112

Непрочитане повідомлення onv »

Фазолинейных двухполосок схем как грязи. Но любые раздувания функционала (переключаемые частоты среза и тем более порядки фильтров) отразятся на результирующем качестве. Про регулируемые временные задержки забудьте сразу. Придется физически перемещать в пространстве полосы между собой. Необходимость сабсоник-фильтра определяется необходимостью давить детонацию вертушки и паразитные резонансы в ИНЧ в самой КдП и всем, что в ней находится. Если, конечно, сама АС способна лезть в ИНЧ.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#113

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Snark писав: Учитывая любовь к Найму, я бы на вашем месте рассматривал и внешний цап Naim.
На вторичке он часто встречается и стоит до 2х тысяч...
Игорь, спасибо за рекомендацию, что такое Naim DAC знаю, в нём используются 2 таких же ЦАП-а, как и в CDX2. Обязательно изучу тему.
С уважением.
Dmitriy Golofast писав:По основной теме - Я на сегодняшний день остановился на сетевом плеере TEAC NT-505: топовые микросхемы ДАК VERITA AK4497 для каждого канала, полностью балансный тракт, полная поддержка DSD512 (22.5MHz) native and 768kHz/32-bit PCM, полная поддержка ROON, TIDAL, MQA. + в дополнение - отличный наушниковый усилитель, полная поддержка японцев в плане обновления прошивок и исправления багов.
При наличии серьезного СД-тракта: транспорт WADIA 3200 / ЦАП DENON DA-S1, TEAC NT-505 - на сегодня мой основной источник.
По моему мнению и в соответствии со своим опытом, в бюджете до 2000$ лучше взять полный сетевой плеер.
Дмитрий, спасибо за информацию.
Просматривал Ваши посты на другом сайте и личную "ветку" о TEAC NT-505-ом.
Однозначно рассматриваю его в качестве одной из главных кандидатур.
Если будут вопросы конкретно по данной модели - обязательно обращусь.
С уважением.
onv писав:Фазолинейных двухполосок схем как грязи. Но любые раздувания функционала (переключаемые частоты среза и тем более порядки фильтров) отразятся на результирующем качестве. Про регулируемые временные задержки забудьте сразу. Придется физически перемещать в пространстве полосы между собой. Необходимость сабсоник-фильтра определяется необходимостью давить детонацию вертушки и паразитные резонансы в ИНЧ в самой КдП и всем, что в ней находится. Если, конечно, сама АС способна лезть в ИНЧ.
Вадим, как я понял, исходя из модальной картины комнаты, а также желаемой частоты раздела секций и крутизны спада АЧХ НЧ секции, определяются порядок ФНЧ и частота его настройки. Эти данные принимаются в качестве константы и уже, исходя из этого, изготавливается схема конкретного активного фильтра, так?
Другой, не менее важный вопрос - откуда взять сигнал на вход этого самого фильтра и, далее, на вход усилителя бас-секций?
Когда дойду до практической реализации проекта - обязательно обращусь к Вам с более конкретными вопросами (я в курсе, что Вы давно занимаетесь этой темой и, соответственно, имеете определённый практический опыт в данном вопросе).
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
onv
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#114

Непрочитане повідомлення onv »

Victor-Blues писав:как я понял, исходя из модальной картины комнаты, а также желаемой частоты раздела секций и крутизны спада АЧХ НЧ секции, определяются порядок ФНЧ и частота его настройки. Эти данные принимаются в качестве константы и уже, исходя из этого, изготавливается схема конкретного активного фильтра, так?
В идеале да. На практике лучше сначала взять чью-нибудь многополосную цапину на поносить, настроиться с ее помощью быстро в реале, потому что клацать мышкой чуть быстрее, чем фильтры перепаивать.
Victor-Blues писав: Другой, не менее важный вопрос - откуда взять сигнал на вход этого самого фильтра и, далее, на вход усилителя бас-секций?
Что купите - с того и брать. С 505-го, например.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#115

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

onv писав: Что купите - с того и брать. С 505-го, например.
Я имел в виду - с какого выхода, например, 505-го? Ведь, насколько я понял, софт предоставляет возможность использовать только одну пару выходов на выбор - или RCA, или XLR, но они будут задействованы для подключения ко входам основных моноблоков ШП-секции. Или я чего-то недопонимаю?
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
onv
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#116

Непрочитане повідомлення onv »

Это Вам решать. Смотря на каком расстоянии от цапа сможет стать коробка с активным кроссом. И как Вам удобнее и привычнее, и какие межблоки какой длины от нее будут уходить на полосовые УМ. От этого зависит схемотехника (как минимум входных каскадов кросса), это надо отражать в ТЗ.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#117

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Вадим, к сожалению, так и не понял к какому выходу сетевого плеера или ЦАП-а можно будет подключить активный кроссовер бас-секции...
С другой стороны, из Вашего ответа понял, думаю, самое главное - такое подключение технически возможно, всё остальное определяет конкретное ТЗ и квалификация МАСТЕРА.
То есть, такое подключение, в принципе, можно осуществить при использовании конкретно в моей системе практически любого сетевого плеера или ЦАП-а, а следовательно, каких-либо особых требований к схемотехнике этих устройств (скажем, из списка рассматриваемых в теме) не предъявляется. Это я в смысле Вашей фразы "чтобы скоро не получилось осознание необходимости перехода на многоканальное усиление с выбросом пассивных фильтров из АС, потому что любой двухканальный сетевой плеер в этом случае - бессмысленная железяка, выброшенные деньги". Верно?
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 40
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#118

Непрочитане повідомлення dukua »

На всякий случай, FYI.
Регулировка громкости "на компьютере" (любого бренда и любым ПО) подразумевает снижение разрядности цифрового сигнала.
На сколько это слышно - это уже каждый принимает решение для себя сам.
Но врядли 2-битная запись Битлов (известный тест от уважаемого onv) в случае такой регулировки будет слышна (хорошо бы поверить).
И даже в дешевых аппаратах (обсуджаемых в этой теме обоих Тиках и Пионере) могли, но не сделали "цифровую" регулировку (в самом цапе, это встроеная фича), а используют отдельную интегрированную в чип резистивную матрицу. Буржуи-буржуями, а на этом экономить не стали.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#119

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

dukua, извиняюсь, путаюсь в определениях... :blush:.
То есть, с Ваших слов получается, что включение регулятора уровня в TEAC NT/UD-503/505 не такое уж и ущербное? Или я что-то неправильно понял?
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
onv
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#120

Непрочитане повідомлення onv »

Виктор, вопросы коммутации шнурков с выхода цапа - вопрос 130-й. Мне в концепции непонятно другое. Зачем запирать ШП НЧ-раскачкой, выбирая запас по Xmax непонятно чем и добровольно рожая при этом хор мальчиков. Ладно бы при пассиве - там обрезка по низу - это большие катухи и прочие радости. Но в активе-то почему не разгрузить ШП от всего совершенно не нужного ему низа ?
2-битные Битлз - это не мой файл, а Никитинский. Но каждый из нас может сделать подобное с любым своим любимым треком и с любой степенью "жести" :) Это делается в том же Адобе Аудишн в 2 клика буквально. !-й шаг (если трек не был изначально нормализован) - приведение его к 0дБ, второй шаг - амплитудное ослабление на желаемое количество децибелл, начиная, скажем, с 84, потом 90, потом 96, потом ... С сохранением в результирующий wav и грустной прослушкой впоследствии :)
Востаннє редагувалось 10 січня 2019, 20:01 користувачем onv, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#121

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Вадим, "разгружать" ШП конкретно в моём случае не нужно.
Дело в том, что ШП - это 10" динамик в габаритном АО "задненагруженный рупор" (а, там запас по Xmax особо не выберешь) и его просто нужно "подпереть" (не залезая в его рабочий диапазон, собственно, поэтому и ФНЧ планируется высокого порядка) ниже примерно 60 Гц. для полноценного воспроизведения рока и тяжёлых стилей. Если жанры полегче - НЧ-секции можно и не включать, вообще.
Такая у меня концепция :).
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 40
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#122

Непрочитане повідомлення dukua »

Виктор, когда мы здесь с Вадимом обсуждали ущербность РГ Тиков, речь шла о совсем уж правильном варианте - пропуске через межблочник максимального уровня аналогового сигнала, и регулировке его уже максимально близко к...транзисторному входному каскаду УМ, входной лампе или прочей ШИМ-экзотике (в которой я нигугу).
Но тогда нет того же Тика, как предусилителя -в том числе, для многополосной системы. Так как хочется всё же крутить постоянно одну ручку громкости, а не 4, и не 6 и тд.

Вадим, ясно, ок, никитинский) Хотя у мня всю сознательную жизнь на компе есть Sony Soundforge, всегда ленился, и использовал (для настройки линейности мультибитов) готовую запись на тестовом диске Денон. Но там разрядность, кажется, повыше, и не Битлы :)
Да, кстати, а что такое эти самые "младшие" разряды? Это всё низкоуровневое разрешение - призвуки, оттенки, шорохи, реверберации, и тд - т.е. всё, без чего настоящему удифилу жить не в радость :)
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 40
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#123

Непрочитане повідомлення dukua »

О балансе, небалансе и теоретическом пределе. В даташитах на двухканальные обсуждаемые здесь цапы АК указано, что если они работают в одноканальном режиме (режим МОНО, как они его называют), их характеристики ещё улучшаются, несколько дБ разницы в шумах и тд. А честный баланс в Тиках как раз сделан на использовании обоих каналов микросхемы. То есть в пределе возможностей - вероятно, лучше бы переключить чипы в режим МОНО и снимать с аппарата обычный небалансный сигнал на RCA. Особенно, если дальше в тракте небалансные усилители (или балансные, но не честные), и не расположенные в 100 метрах.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
onv
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#124

Непрочитане повідомлення onv »

dukua писав: и снимать с аппарата обычный небалансный сигнал на RCA. Особенно, если дальше в тракте небалансные усилители (или балансные, но не честные), и не расположенные в 100 метрах.
и снимать с аппарата обычный небалансный сигнал на XLR. Особенно, если дальше в тракте небалансные усилители с нормальными дифф. входами.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 40
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#125

Непрочитане повідомлення dukua »

Интересная статья, спасибо, сохранил.

Ссылки на студийную технику, это всегда интересно :good2:
Но на студийную технику, судя по всему, для нищебродов (типа Беренджеров?):
"..Если бы вход был трансформатором, ток не шел бы через сигнальные провода, но бестрансформаторный вход требует некоторых цепей на входе, хотя бы чтобы предоставить путь для базовых токов. Задача в том, чтобы обеспечить минимальное влияние этого тока на восстановленный аудио сигнал..."

Потому как остальная студийная техника - вся уже на развязывающих трансформаторах. Микрофонные усилители, пульты и т.д. Трансформаторы стОят, разумеется, на порядок или даже два порядка дороже любых бестрансформаторных каскадов на среднестатистических ОУ (5532 и т.д.). Ну так а шо ж робыть?

Меня интересует, какие практические шаги можно\нужно предпринять, ну, скажем, в том же Тике. В котором - по умолчанию с завода - защитное зануление заведено на корпус прямо у входа (надеюсь, все владельцы его уже оторвали оттуда к чертовой бабашке?), далее земляной полигон печатной платы цапов накрепко прикручен в несколких местах (не звездой) винтами к корпусу (тоже довольно стандартная практика). Искренне не понял, какой смысл использовать вместо RCA выходной XLR (у RCA, конечно же, внешний контакт звонится на корпус - так как он сидит на общем полигоне платы, и, снова повторю, накрепко прикручен металлическими винтами к корпусу)? Есть ли смысл подавать весь этот полигон на - пускай даже - подвешенный в воздухе контакт XLR №2 (или №3)? Что это изменит для тех, у кого обычные небалансные входы на усилителе? Какова схема подключения выхода ко входу, на пальцах, по-простому?

Вот еще интересная мысль из статьи:
"Обратить особое внимание. Экран является эффективной мерой по снижению синфазного шума. Чтобы экран работал, он должен быть круглым цилиндром с сигнальной витой парой строго по центру, и он должен быть подсоединен прямо на корпус с обоих сторон."

А как же метод подключение экрана кабеля с одной стороны (обычно у источника)? Это вроде бы очень распространенная вещь в заводских кабелях (в подавляющем большинстве случаев именно поэтому рисуется стрелка на кабеле, а отнюдь не из-за направленности монокристалла меди или направления протяжки жил сквозь валики :biggrin: )? То есть автор однозначно против таких кабелей?

Конкретно у меня после тика (можно считать, что на выходе его) стоят как раз развязывающие земли всех последующих шести усилителей трансформаторы, т.е. так, как в нормальных студиях поступают. Вадим, мне, да и другим, были бы интересены практические рекомендации на основе статьи взагали, для тех, у кого трансформаторов нет и не предвидится а так же нет и балансных входов на усилителе(-ях).


P.S.
Еще вспомнил пример из жизни экранов и балансных кабелей. Конкретно выхода из компьютерного транспорта и входа цапа, оба стандарта AES-EBU, и оба (т.е. с обеих сторон) с трансформаторами. Так вот, звук "раскрылся" только после того, как в стандартном кабеле aes-ebu был разорван экран, соединяющий корпуса обоих аппаратов. Т.е. кабель AES-EBU стал - о, ужас! - двухпроводным.
aes.JPG
А потом - о, еще больший ужас! - был заменен вообще на витую пару :) Что не укладывается ни в какие стандарты AES. Видимо, в первую очередь, по генерации в эфир.
Хотя с другой стороны это вполне логично: зачем цап землить на комп через экран? Я к тому, что снова все очень просто с практической стороны - трансформаторы очень рулят, а без них - геморрой случается часто, да.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”