Рупорная акустика

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6684
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8243 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#101

Непрочитане повідомлення dukua »

alnic писав:
Денис, я не успел заметить, когда ты стал таким критичным?)))
К некоторым подходам был критичным всегда))) Иначе бы динаудио с винсентами давно пользовался (надеюсь, в этой ветке можно писать гадости о динаудио?))))
Но в данном случае мне было искренне интересно, так как за успешно монетизирующим звуколюбом перестал следить давненько, может зря?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 57
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Рупорная акустика

#102

Непрочитане повідомлення Yuri S »

dukua писав:можно писать гадости о динаудио?))))
А смысл? Ведь и у них есть почитатели и они уважаемы. Мне вообще почти всё не нравится, а моё почти никому :biggrin:
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6684
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8243 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#103

Непрочитане повідомлення dukua »

Имел ввиду именно конкретную ветку, а не вообще. Клгда, например, в машине установлены динаудио - это вообще в самый раз.
Поэтому удивился и акустике Троелса дома у производителя крутых трансов. Филосовские мысли о компромиссах и на тему "всякому овощу свой фрукт"))
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#104

Непрочитане повідомлення alnic »

Не, ну не буквально акустика Троелса, а а-ля Троелс. То есть, без авантюризма(соизмерима помещению) , на современных ровных динамиках(типа твоих Эминенс), хорошо сведенная. Сам подход, в смысле. Человек музыкант(волторна), волонтер(помогает местному симфоническому оркестру), большой знаток и любитель музыки, мотая все эти трансы, с удифилов тихонько фигеет))

А Троелс разную технику апгрейдит, и римейки винтажа порой осуществляет на хороших современных головах... Тот же Варфдейл, или Ямаха-1000. Кстати, это два основополагающих концептуальных подхода при проектировании: опираться на оформление, либо на драйверы. Как по мне, так NS-1000 в обычной жилой комнате совершенно не уступит хорошим рупорным решениям, а не очень хорошие помножит на 0.1)) Вот такой зигзаг))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
jra7
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 810
З нами з: 27 грудня 2023, 10:22
Подякував: 202 разів
Подякували: 160 разів

Re: Рупорная акустика

#105

Непрочитане повідомлення jra7 »

dukua писав:Собрал что-то там маленькое по Троелсу...

Офигеть, вот это так дауншифтинг! :)
У Троелса существуют играющие конструкции? Это вопрос, если чё...
Якщо можна, то точніше про це маленьке від Троелса !?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#106

Непрочитане повідомлення alnic »

dukua писав:Имел ввиду именно конкретную ветку, а не вообще. Клгда, например, в машине установлены динаудио - это вообще в самый раз.
Поэтому удивился и акустике Троелса дома у производителя крутых трансов. Филосовские мысли о компромиссах и на тему "всякому овощу свой фрукт"))
Ну если философствовать о стереотипах, то...

Что такое Динаудио? Это едва ли не лучшие в мире АС, просто чем акустика лучше, тем она хуже ;) Поэтому, чтобы с ними разобраться, увы, нужен Арбитр - замкнутый круг))

И зачем производителю крутых трансов устраивать дома систему уровня шоурума, с горой этих трансов, что ли? Наоборот, их оценят только клиенты и только в своих конструкциях.. Слушает спокойно музыку, потратив тыщонку на круг. А азартные парамошки, типа меня в прошлом, пусть покупают автотранс-нанокристалл-регуль громкости на золотой элме за 500 Ойро... У меня было два :biggrin:

Все ИМХО!
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Рупорная акустика

#107

Непрочитане повідомлення Nikitis »

Yuri S писав: Бывает,.
Пока тоже не уверен в необходимости 3-й, т.е. верха и так достаточно, но вот с 3-й уже какие-то эхи слышны.., хрен его знает, может это фазовые фокусы, так умеющие обманывать.
А какой рупор, можно?
Альтек 511В. Драйвер 802 G
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6684
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8243 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#108

Непрочитане повідомлення dukua »

Не надо мне сказки рассказывать. Саша, ты хоть раз разбирал динамик динаудио (не пищалки, пищалки хорошие - за счёт чего они, собственно, и вылазят)? А я разбирал, видел эти километровые зазоры (так технологичнее!) и прочую ширпотребовскую хрень. О каких вообще супер трансформаторах (подозреваю, ручной работы) и эксклюзивных рупорах вообще можно даже рядом разговаривать? В одной ветке?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#109

Непрочитане повідомлення alnic »

dukua писав:Не надо мне сказки рассказывать. Саша, ты хоть раз разбирал динамик динаудио (не пищалки, пищалки хорошие - за счёт чего они, собственно, и вылазят)? А я разбирал, видел эти километровые зазоры (так технологичнее!) и прочую ширпотребовскую хрень. О каких вообще супер трансформаторах (подозреваю, ручной работы) и эксклюзивных рупорах вообще можно даже рядом разговаривать? В одной ветке?
Денис, а к слову, зачем ты их разбирал?)) Ну то такое, вопрос риторический.. Я могу заметить много моментов, но ограничусь лишь тем, что свои АС должным образом документирует столько контор, сколько пальцев на руке опытного фрезеровщика, то бишь около двух! Это ЖБЛ и Динаудио. Вторые вообще указывают фазовые характеристики своих изделий. Это уровень, стиль и уважение тех, кто да. А все эти сказки опенбафловские, давно пора их перерасти))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6684
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8243 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#110

Непрочитане повідомлення dukua »

Если Гугл не документирует свой поисковик во всех интимных подробностях, то это не значит, что он всех презирает, а сам поисковик плохо работает.
Документируют обычно - чтобы продать. Дороже, с документацией. Без документации - всегда дешевле, это неприложный факт.
Динаудио - такая же секта, как Bose (те даже на Шаттлы динамики ставили, не то, что на всякие там БМВ). И такая же, как IKEA. Кстати, в IKEA документация на табуретки - просто зашибись, без слов все ясно. Но все это - ширпортеб, в плохом и хорошем же смысле, не понимаю, что здесь можно долго перетирать.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6684
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8243 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#111

Непрочитане повідомлення dukua »

alnic писав: на современных ровных динамиках(типа твоих Эминенс)
Саша, ты же знаешь, что мои четыре эминенса - это только НЧ (40-120Гц), а на середину (там, где как раз царствуют рупора) мне бы в страшном сне никакие "ровные эминенсы" ставить не пришло бы :biggrin:
Я бы вообще пленку поставил (для экономии жизненного пространства и всвязи с ценой за метр жилья примерно $8000 )) - но пока не знаю, чем ее - низкочувствительную -достойно усиливать, опыа такого нет.
alnic писав: Как по мне, так NS-1000 в обычной жилой комнате совершенно не уступит хорошим рупорным решениям, а не очень хорошие помножит на 0.1)
Это теория по отдельно взятой акустике. Тот же практический вопрос - чем ее усиливать? В реальной жизни? Винтажными Сансуями?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#112

Непрочитане повідомлення alnic »

Денис, нафиг обобщения!

Твои Эминенс 40-120, это не "только", это основа!

Дальше, Ямахи 1000е, просто доберись, раскидай график встреч, послушай, и потом ответишь.

Документируют - это указывают объективную инфу. Динаудио пишет ФЧХ на свои АС. Эминенс - ни хера не пишет, потому что нет смысла. Купят - и тех, и вторых.

Повторю вопрос - какие и зачем ты разбирал Динаудио, просто стало интересно. Про сказки потом подытожим, даже не переживай ;)

Мне кажется, ты погряз в стереотипах, начиная от Динаудио и заканчивая Икеей. Я мебель от Икеа и Jysk покупаю и ставлю в аппартаменты, и никаких проблем в эксплуатации, от слова вообще. Короче, обобщения, это зло. Вселенское.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 4206
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1513 разів
Подякували: 5704 разів
Вік: 68

Re: Рупорная акустика

#113

Непрочитане повідомлення spiridon »

я пока влезу :biggrin: до войны по работе пришлось переслушать практически весь модельный ряд.за исключением Конфиденсов , включалось с креллами,левинсонами ,грифонами и прочей диковинной техникой ...ни разу сэрдцэ не дрогнуло ...тупая ,темная ,безликая ,без понятия о динамике ,легко сажающая на жопу массу усилителей ,ну может арбитр ,никогда не понимал как ее можно продавать за всякие деньги ,как инсталляторам смотреть в глаза покупателю .если оно не играет? поскольку их заказывали люди с достатком,вынужден был бывать при подключениях и демонстрациях ...всегда было неловко и стыдно :cray:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#114

Непрочитане повідомлення alnic »

spiridon писав:ну может арбитр
Я написал об этом выше, читал? Да, сомнительно, но торбить какой смысл? Есть категория людей.. А Микрон как, тоже плохо? Я против того, чтобы гнобить целую индустрию/концепцию. Тем более, что ей глубоко похер на наше мнение.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 4206
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1513 разів
Подякували: 5704 разів
Вік: 68

Re: Рупорная акустика

#115

Непрочитане повідомлення spiridon »

Саша ,я арбитра видел только на картинке , а по поводу мнения тут ты прав-им всем похер ,не только динаудио ...сколько встречался с представителями разных компаний -высокомерие, уверенность в том что они лучшие,неприятие никакой критики ,просто я тогда как то не думал ,что они считают нас всех белыми неграми и папуасами ...при этом чем дороже и больше ты покупаешь .тем больше они в душе тебя ненавидят ...парадокс
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6684
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8243 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#116

Непрочитане повідомлення dukua »

alnic писав:Денис, нафиг обобщения!

Твои Эминенс 40-120, это не "только", это основа!

Дальше, Ямахи 1000е, просто доберись, раскидай график встреч, послушай, и потом ответишь.

Документируют - это указывают объективную инфу. Динаудио пишет ФЧХ на свои АС. Эминенс - ни хера не пишет, потому что нет смысла. Купят - и тех, и вторых.

Повторю вопрос - какие и зачем ты разбирал Динаудио, просто стало интересно. Про сказки потом подытожим, даже не переживай ;)

Мне кажется, ты погряз в стереотипах, начиная от Динаудио и заканчивая Икеей. Я мебель от Икеа и Jysk покупаю и ставлю в аппартаменты, и никаких проблем в эксплуатации, от слова вообще. Короче, обобщения, это зло. Вселенское.
Саша, я НЕ погряз. Стучу сейчас по клаве, которая стоит на икеевском столе. И что? Столешница, которая ничего общего не имеет ни с душой, ни с искусством, ни счем другим, с чем было бы жалко расстаться. Временное, сьемное жилье за бешенное бабло (пока занят строительством) с дешевой временной же столешницей. Не вижу никаких стереотипов и погрязаний в них.

Динаудио я разбирал, потому, что он хрустел. Динамик конкретно - 24W-75, 9 дюймов. Полный пиздец, а не инженерия. (Дополнение: хотя нет, конструкция верхней пищалки от Сиза - еще круче :biggrin: Зато те же огромные зазоры в магнитной системе позволяют иметь простую и дешевую производственно-сборочную линию).
Так получилось, что, имея с конце 90-х почти эксклюзивный по гибкости платежный инструмент фактически в личном пользовании (ты понимаешь, о чем я, хотя ты им начал пользоваться уже гораздо позже, в конце 2000-х, когда появились альтернативы), через меня - в силу этого инструмента и моего хобби - прошло колоссальное кол-во европейских динамиков верхнего уровня. В основном, сканспиков, сизов, виф, морелей и т.д. Г-н Пятн-й не даст соврать, это десятки и десятки. Например, мы когда-то гораздо позже совершенно случайно выяснили, что сканспики с морелями тому же Илье Шляхову, оказывается, купил я :) Было смешно. Так вот, даже в верхних динамиках попадался брак. Заедающие катушки, оторванные провода и т.д. Что бы не возиться с долгими и нудными возвратами, часто проблема решалась на месте. Сам я никогда не брался за слишком тонкую работу - например, перемотка катушек динамиков. Просил своего давнишнего приятеля, которого знает, например, г-н Медведев. Этот приятель перемотал и отремонтировал колоссальное кол-во динамиков всем - от г-на Тк-ва до г-на Искан-ра. Всех современных фирм и всех (как правило, высших) ценовых категорий. Как мальчик любопытный, я всегда интересовался конструкцией ремонтируемых динамиков. Тем более громких имен - динаудио, b@w, фокалы утопии, джорданы, и пр. и пр. Поэтому дорогие в производстве и сложные конструктивно динамики от фуфла, думаю, примерно отличаю.

Дальше, 1000 ямаха была в свое время у г-на Тк-ва, и на тот момент (может, усиление было не очень?) была не намного лучше (если не хуже) каких-то той же эпохи Джамо (вероятно, на вифах).
Может, настала пора их - ямахи -с ибея тащить, вместе с винтажными пионЭрами? Ну так ты тогда конкретным рецептом щасття поделись, плиз ;) Многим будет интересно, если рецепт столь прост.

Надеюсь, ответил.
:drinks:
Востаннє редагувалось 03 листопада 2018, 21:53 користувачем dukua, всього редагувалось 1 раз.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#117

Непрочитане повідомлення alnic »

spiridon писав: они считают нас всех белыми неграми и папуасами ...при этом чем дороже и больше ты покупаешь .тем больше они в душе тебя ненавидят ...парадокс
Ух, я в эту сторону никогда не думал, неожиданно... Надо подумать) Анекдот в том, что я продавцов и инсталляторов всегда считал белыми неграми))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6684
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8243 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#118

Непрочитане повідомлення dukua »

spiridon писав: по работе пришлось переслушать практически весь модельный ряд
...всегда было неловко и стыдно :cray:
Мои приятель, который живет в маленком городишке под Римом и заведует тамошним сырзаводиком, однажды похвастался, что купил себе их, что-то среднее по уровню.
На мой вопрос, почему именно их? - его ответ был, что в Риме он обошел несколько салонов, но только в динаудио его напоили самым вкусных кофе, и вообще отнеслись крайне добросердечно.
Теперь он слушает на них своего любимого Майкла Джексона с Селин Дион.
А у нас зато в айкее очень вкусные и недорогие мясные фрикадельки подают, вот! :good2:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6684
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8243 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#119

Непрочитане повідомлення dukua »

spiridon писав: при этом чем дороже и больше ты покупаешь .тем больше они в душе тебя ненавидят ...парадокс
Хотя мы здесь переходим уже в чердачные темы, но тем не менее - ненавидят потому, что понимают, откуда в бедной стране берутся деньги на лакшери продакт. Редкие фаны, продавшие за Конфиденс свои последние трусы - не в счет :biggrin:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#120

Непрочитане повідомлення alnic »

Денис, да, рецепта счастья нет, по крайней мере, универсального! Ты таки да, ответил, но как-то больше напоминает повесть временных лет, какие-то кони, люди, тысячи орудий... Но это все ерунда, на моменте. Ты мне по скайпу позвони, и за десять минут все разложу по полочкам! Ты же знаешь меня, а я, смею надеяться, тебя)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6684
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8243 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#121

Непрочитане повідомлення dukua »

alnic писав: Тем более, что ей глубоко похер на наше мнение.
Эти времена уже проходят. Сейс индустрии совсем не похер на конкретное мнение конкретного человека. Осталось лишь подождать, когда фирма начнет продавать свои колоссы на Амазоне. Это не смешно, это будет в ближайшее время. Так вот, за положительный отзыв на Амазоне самая уважаемая компания типа д-аудио лично пришлет секретаршу шефа, что бы та сделала миньет недовольному клиенту.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#122

Непрочитане повідомлення alnic »

dukua писав:
Эти времена уже проходят. Сейс индустрии совсем не похер на конкретное мнение конкретного человека. Осталось лишь подождать, когда фирма начнет продавать свои колоссы на Амазоне. Это не смешно, это будет в ближайшее время. Так вот, за положительный отзыв на Амазоне самая уважаемая компания типа д-аудио лично пришлет секретаршу шефа, что бы та сделала миньет недовольному клиенту.
Ну, во-первых, слово "минет" пишется , как бы этого не хотелось, без мягкого знака, а во-вторых, страны в мире делятся на две основные группы. В одной из них преференции на стороне потребителя, во второй - на стороне бизнеса. Скажем, в Нидерландах в приоритете бизнес. То есть минет делать предлагается потребителю. А эта страна умеет вести дела. Приснопамятную Икею, чисто для примера, они купили с потрохами году этак в 2012м. А это, на минуточку, один из самых крупных ритейлеров в мире. Как бы еще к этой всей писанине приплести рупорную акустику)) Может, фото какое?
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 65

Re: Рупорная акустика

#123

Непрочитане повідомлення mihail »

Не знаю як звучить - але АС на картинці дуже схожа на пісуар в чоловічому туалеті :)
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Рупорная акустика

#124

Непрочитане повідомлення Neprus »

Что то из Икеи?)
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 57
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Рупорная акустика

#125

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Neprus писав:Что то из Икеи?)
:biggrin:
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”