Рупорная акустика

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Рупорная акустика

#251

Непрочитане повідомлення spiridon »

Ну чиста поддержать беседу :biggrin: Володя я свою систему 10 лет назад типа собрал окончательно, она меня вполне устраивает, конечно есть больше, длинней и толще, Нортон мне уже неинтересно, все остальное ревмя я страстно коллекционировал пластинки, тут тормозов не было и никогда не надоедало , жаль руцький мир прервал это , вот если обоснуюсь на новом месте , пойдёт стройка и тогда один ютюб и останется , ну и вы ...
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Рупорная акустика

#252

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Бог в поміч, щоб і будівництво і відтворення системи відбулось. Без ютубів і нас всіх, форумних тролів, зануд, експертів, умніків і профанів )) Щиро.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#253

Непрочитане повідомлення alnic »

f1ash писав:Друзья, согласен со всем вышеизложенным, хотел лишь только добавить пару ремарок со своей стороны.

2. Вот еще о технической точке зрения хотел поговорить. Нет, нет! Я отнюдь не инквизитор, стремящийся сжечь Джордано Бруно (Евгения Карпова) на костре, за то, что тот говорит абсолютно правильные с технической точки зрения вещи. Я прекрасно понимаю, что без технической точки зрения нашего хобби бы не существовало в принципе и это его важная составляющая часть. Но с технической точки зрения провода не могут иметь направленности. С технической точки зрения рупор это "труба" в форме усечённого конуса, предназначенная для направленной передачи звука (Wiki). Залил ее метром бетона и вуаля — максимальная приближенность к естественному звучанию инструментов. И все как бы. С технической точки зрения говорить больше не о чем. Закрывайте тему... :biggrin:
Я еще по прочтении хотел немного возразить по этому поводу, но как-то все слова в канву не ложатся, из меня так себе публицист.. И вот попалось несколько строк на тему "с технической точки зрения". Оно чем дальше, тем шире угол этого "технического" зрения. И рано или поздно оно не только догонит "живые уши", но и... Да уже, я думаю. Вопрос лишь в осведомленности.
Показати текст
Capacitors have easily measured differences in Dielectric Absorption (DA) and Dissipation Factor (DF). Teflon, polypropylene, and polycarbonate are best, and electrolytic, ceramics, and solid tantalums are the worst. And dielectrics (insulators) are everywhere, in circuit board substrates, wire insulation, anywhere two conductors must be electrically isolated. As with Matti Otala's TIM article 5 years before, there was a lot of resistance from the old-timers, but Walt Jung's DA and DF measurements were easily made and correlated well with what you could hear. In addition, people were finding out with digital sound that measurements right at the limit of detection were just as important as traditional THD and noise measurements.

This opened the door to examining discovering subtle weaknesses not seen before: caps are microphonic, and can self-excite and "sing" at resonant frequencies. Metallized-foil caps sound different than solid foil caps. Even solid-state electronics can be affected by vibration thanks to circuit board flexing and low-level microphonics in the polarized and charged electrolytic power-supply caps. Resistors can have voltage coefficients, and low-level point-contact rectification where the dissimilar metals meet. Insulation on wires in transformers and inductors can have poor DA and DF characteristics, and the process of winding the wire induces stress cracks where oxygen enters the wire. Low-level, hard to measure, but plainly audible on a good system.
Кстати, из статей того же автора та идея с войлоком... Даже выбор Спиридоныча там тоже вполне обоснован, опираясь логику и исторический анализ аудио, как отрасли :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#254

Непрочитане повідомлення dukua »

Хотел в этом году на бурнингампе задать вопрос Нельсону Пассу, что он думает о направлении проводов. Уже, вроде, морально подготовился.... Но так и не смог, духу не хватило старика так развлекать, и чтобы потом тусовка смотрела, как на идиота.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#255

Непрочитане повідомлення alnic »

А что с проводами непонятного? Есть направление или нет, это проблема тех, кто их делает. Для нас главное, чтобы если оно есть, на кабелях пометка была. Желательно, на обоих каналах :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#256

Непрочитане повідомлення dukua »

Так не каждый рискнёт пометку ставить :)

Вспомнился прочитанный не так давно ответ г-на Лундаля на "вопроса читателей", как по звуку отличаются его аморфные трансформаторы от обычных. Ответ был в стиле, пардон, я инженер, и знаю, как отличаются их параметры, а вот как со звуком - вы удифилы, вот вы и слушайте :)
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6769 разів
Контактна інформація:

Re: Рупорная акустика

#257

Непрочитане повідомлення Eugene »

Хорошо, похороним техническую току зрения, она как-то это переживет, и нас тоже переживёт.
Но надгробное слово требуется сказать.
99% эзотерики (в том числе и направление проводов) – дитя «грязного» эксперимента и недостаточного кругозора экспериментаторов.
Аминь!

С уважением.

P.S. Кстати, я в акустике, в общем, профан. Генеральный конструктор – мой коллега, я больше по электронике, а с акустикой – нахватался.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Рупорная акустика

#258

Непрочитане повідомлення Snark »

alnic писав:А что с проводами непонятного? Есть направление или нет, это проблема тех, кто их делает. Для нас главное, чтобы если оно есть, на кабелях пометка была. Желательно, на обоих каналах :biggrin:
я тк понимаю, что всегда есть
по крайней мере ни разу не встречал, чтобы не было
а вот чтобы отсутствовала пометка - встречал и не раз :)))
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#259

Непрочитане повідомлення alnic »

Eugene писав:Хорошо, похороним техническую току зрения,
С уважением.
Не-не, хоронить не будем! Я и цитатку выше привел, ччтобы жила дальше))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Рупорная акустика

#260

Непрочитане повідомлення Snark »

alnic писав:
Показати текст
Capacitors have easily measured differences in Dielectric Absorption (DA) and Dissipation Factor (DF). Teflon, polypropylene, and polycarbonate are best, and electrolytic, ceramics, and solid tantalums are the worst. And dielectrics (insulators) are everywhere, in circuit board substrates, wire insulation, anywhere two conductors must be electrically isolated. As with Matti Otala's TIM article 5 years before, there was a lot of resistance from the old-timers, but Walt Jung's DA and DF measurements were easily made and correlated well with what you could hear. In addition, people were finding out with digital sound that measurements right at the limit of detection were just as important as traditional THD and noise measurements.

This opened the door to examining discovering subtle weaknesses not seen before: caps are microphonic, and can self-excite and "sing" at resonant frequencies. Metallized-foil caps sound different than solid foil caps. Even solid-state electronics can be affected by vibration thanks to circuit board flexing and low-level microphonics in the polarized and charged electrolytic power-supply caps. Resistors can have voltage coefficients, and low-level point-contact rectification where the dissimilar metals meet. Insulation on wires in transformers and inductors can have poor DA and DF characteristics, and the process of winding the wire induces stress cracks where oxygen enters the wire. Low-level, hard to measure, but plainly audible on a good system.
Кстати, из статей того же автора та идея с войлоком... Даже выбор Спиридоныча там тоже вполне обоснован, опираясь логику и исторический анализ аудио, как отрасли :hi:
ну, это как раз типичный технократичный подход, который в общих положениях верен, а в частностях и деталях - вообще ни о чем
так как те же конденсаторы, конечно, можно сравнивать с точки зрения конструкции и электро-физических свойсвт материалов типа: тефлон круче полистирола, а полистирол круче полипропилена, а в свою очередь фольгированный полипропилен круче металлизированного и т.д.

но когда доходим до частностей и практического применения оказывается (о, господи), что полипропилен одного производителя звучит лучше, чем полистирол или тефлон другого :shok:
а в каких-то случаях ужасная и убогая керамика звучит лучше модной слюды

короче :) чтобы получить крутой результат необходимо обладать и техническими знаниями и уметь слышать (не обязательно в одном лице)
вот в таких случаях и получаются хорошие изделия (на производственном уровне)

а у нас тут хобби и поэтому как правило (и это естественно) есть либо те, либо другие
и поэтому спор между двумя лагерями остроконечников и тупоконечников is neverending story

;)
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 57
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Рупорная акустика

#261

Непрочитане повідомлення Yuri S »

А как это может быть - рассказывает человек, что слышит то да сё, и вообще всё слышит, а направление не слышит?
Наверное фильтр рептилоиды зашили.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#262

Непрочитане повідомлення alnic »

Игорь, да какой, нафиг, подход! Я лишь возражаю на утверждение, что слышимое ухом техника не объясняет. Естественно, объясняет. Эти слова опытного человека, разработчика динамиков с начала 70х - не про перебор всякого говна, итоги которого пытаются представить как некие сакральные знания, а о том, что причины и следствия всего этого понятны и могут быть описаны, измерены и коррелируют при этом с услышанным. Об этом речь, а не про тефлон со слюдой.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#263

Непрочитане повідомлення alnic »

Yuri S писав:А как это может быть - рассказывает человек, что слышит то да сё, и вообще всё слышит, а направление не слышит?
Наверное фильтр рептилоиды зашили.
А где ты прочел, что человек направление не слышит? Рептилоиды нашептали?
Давайте уже или тщательнее, или никак.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 57
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Рупорная акустика

#264

Непрочитане повідомлення Yuri S »

dukua писав:Так не каждый рискнёт пометку ставить :)

Вспомнился прочитанный не так давно ответ г-на Лундаля на "вопроса читателей", как по звуку отличаются его аморфные трансформаторы от обычных. Ответ был в стиле, пардон, я инженер, и знаю, как отличаются их параметры, а вот как со звуком - вы удифилы, вот вы и слушайте :)
У него и с направлениями проводов в трансформаторах не порядок, ну ничего, работают же.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 57
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Рупорная акустика

#265

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав:А где ты прочел, что человек направление не слышит? Рептилоиды нашептали?
Давайте уже или тщательнее, или никак.
Тщательнее? Давай.
Пусть под этим постом поставят лайк все те, которые слышит и хотя бы иногда пытается учитывать направление, не важно где, ну конечно кроме диодав и пр.
Востаннє редагувалось 08 листопада 2018, 21:49 користувачем Yuri S, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 57
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Рупорная акустика

#266

Непрочитане повідомлення Yuri S »

А здесь прошу поставить лайк всех, кто не слышит направление и в гробу его видал.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#267

Непрочитане повідомлення alnic »

Подожди ты со своими лайками, ты кого имел в виду, что направление не слышит? Пасса, Олсона, Снарка или меня? :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#268

Непрочитане повідомлення dukua »

Направление проводов - это верхний срез аудиопирамиды Маслоу. Для избранных, успешно решивших все более простые проблемы (рупора там всякие, источники, усиление и тп).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 57
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Рупорная акустика

#269

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав:Подожди ты со своими лайками, ты кого имел в виду, что направление не слышит? Пасса, Олсона, Снарка или меня? :biggrin:
Никого конкретно. Пусть каждый сам для себя решает. Могу своё мнение здесь написать.
Самое главное, что у мнея не вызывает дискомфорта, если кто-то не обсуждает то, что ему не интересно.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Рупорная акустика

#270

Непрочитане повідомлення Snark »

alnic писав:Игорь, да какой, нафиг, подход! Я лишь возражаю на утверждение, что слышимое ухом техника не объясняет. Естественно, объясняет. Эти слова опытного человека, разработчика динамиков с начала 70х - не про перебор всякого говна, итоги которого пытаются представить как некие сакральные знания, а о том, что причины и следствия всего этого понятны и могут быть описаны, измерены и коррелируют при этом с услышанным. Об этом речь, а не про тефлон со слюдой.
безусловно, объясняет
но не все
:))))))
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 57
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Рупорная акустика

#271

Непрочитане повідомлення Yuri S »

dukua писав:Направление проводов - это верхний срез аудиопирамиды Маслоу. Для избранных, успешно решивших все более простые проблемы (рупора там всякие, источники, усиление и тп).
Это не так. Направлениями можно решить многие простые проблемы, если не все. О крайностях не будем - из балалайки арфы не получится конечно.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#272

Непрочитане повідомлення alnic »

dukua писав:Направление проводов - это верхний срез аудиопирамиды Маслоу. Для избранных, успешно решивших все более простые проблемы (рупора там всякие, источники, усиление и тп).
Денис, красивая метафора у тебя, но... Есть ситуации, их больше, чем много, когда весь этот маслоу только и зиждется на шнурковщине, как земной диск на черепахе, когда с простыми проблемами не очень выходит))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6769 разів
Контактна інформація:

Re: Рупорная акустика

#273

Непрочитане повідомлення Eugene »

alnic писав:
Не-не, хоронить не будем! Я и цитатку выше привел, ччтобы жила дальше))
Это бесполезно. Чтобы что-то воспринять, к этому надо быть готовым. Готовым и технически (коль разговор коснулся технических вопросов), и готовым приложить усилия, иногда весьма значительные и многовекторные. Зачастую, простые вещи требуют очень, очень сложных объяснений.
Давайте закопаем.

С уважением.

P.S. Я в гробу видал и направления, и особые аудиокомпоненты. Ну, и наверно сотни аудиофилов, у которых живут мои устройства – имели его вместе со мной.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6537
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Рупорная акустика

#274

Непрочитане повідомлення dukua »

Yuri S писав:Направлениями можно решить многие простые проблемы, если не все
Работаю на компанию, занятую облачной телефонией. Cisco-железяки выдавливаем с рынка (причем вполне успешно). Качество речи и пр, конечно, всех беспокоит, в первую очередь. Вот если бы мне каким-то образом удалось донести сию простую, как сермяжная правда, идею о направлениях, я бы сейчас уже не работал, а экологией занимался и прочей благотворительностью, бабло бы не считал. А пока - по старинке приходится: алгоритмы там всякие оптимальные, железо мощное - вобщем, скука отстало-инженерная.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 57
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Рупорная акустика

#275

Непрочитане повідомлення Yuri S »

dukua писав: Работаю на компанию, занятую облачной телефонией. Cisco-железяки выдавливаем с рынка (причем вполне успешно). Качество речи и пр, конечно, всех беспокоит, в первую очередь. Вот если бы мне каким-то образом удалось донести сию простую, как сермяжная правда, идею о направлениях, я бы сейчас уже не работал, а экологией занимался и прочей благотворительностью, бабло бы не считал. А пока - по старинке приходится: алгоритмы там всякие оптимальные, железо мощное - вобщем, скука отстало-инженерная.
Да ради Бога, меня и здесь неплохо кормят(с) :biggrin:
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”