Пол в комнате прослушивания

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
VOVA-76
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 336
З нами з: 07 лютого 2012, 16:20
Подякував: 106 разів
Подякували: 267 разів
Вік: 47

Пол в комнате прослушивания

#1

Непрочитане повідомлення VOVA-76 »

Думаю как делать пол в комнате ( без фанатизма) пока в планах делать частично плиткой ,но только под аппаратурой и колонками, где то 1,4 м от стены, а остальное ( 6,7 м) ламинат , сама комната 37 м кв, и плитки будет только 7 м кв
Сейчас система временно стоит в комнате с плиточным полом, и это очень удобно, очень устойчиво стоят колонки и стойка с апаратурой и колонки можно двигать не думая про пол, в общем очень все хорошо кроме опасений за качество звука, обычно советуют паркет или на самый худой конец ламинат, плитка наверное очень звонкая и для аудио не очень подходит , вот и переживаю ,а не угроблю ли я звук ???
onv
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Пол в комнате прослушивания

#2

Непрочитане повідомлення onv »

Плитка для звука - это не плохо, а очень плохо. Но если на нее постелить толстый офисный ковролин, будет нормально.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 9
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#3

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Тема достаточно неоднозначная, поскольку многое зависит от диаграммы направленности АС, индивидуальных музыкальных и звуковых предпочтений конкретного слушателя, от особенностей самой комнаты...
Основные требования к поверхности пола предъявляются к зоне формирования вертикального "флаттера" между полом и потолком непосредственно в плоскости АС и к области площадок первых отражений. Но "флаттер" можно купировать, как за счёт обработки пола, так и/или путём размещения ШП поглотителя/рассеивателя на поверхности потолка.
Что касается площадок первых отражений от пола, то, к примеру, если используется АС с ограниченной диаграммой направленности излучения в вертикальной плоскости или АС с узкой диаграммой направленности и высоким расположением СЧ/ВЧ секции, то, естественно, к поверхности пола и претензий меньше - интенсивность отражений будет меньше, чем в случае использования АС с широкой диаграммой направленности. А если к тому же прослушивается в основном относительно спокойная, разряженная музыка, требующая достаточного уровня реверберации, то и без коврика можно обойтись.
Просто ради эксперимента выносил систему в гостиную с полом, покрытым керамической плиткой - понятно, что там никакой акустической обработки, но общий характер звучания в более просторном помещении с реверберацией очень интересный, хотя концептуально и абсолютно иной... И плитка ничего не портила...
Ну, а на практике в каждом конкретном случае нужно экспериментировать.
Востаннє редагувалось 24 січня 2017, 09:12 користувачем Victor-Blues, всього редагувалось 1 раз.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#4

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Плитка для звука дуже навіть добре, але для однієї мети - втикнути шипами АС прямо в неї. При цьому ковролін і т.п. обовязково щоб глушити флаттер. Ну і ділянки перших відбиттів на підлозі (там, я так розумію, буде ламінат).

В мене у підвальному приміщенні АС тимчасово стояли саме так: гострі шипи крізь ковролін у плитку. По відчуттям, щодо артикуляції мідбасу, було краще ніж через пятаки на паркет.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 9
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#5

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Да, собственно, я несколько о другом: всё, что не отражает чрезмерно интенсивно/негативно, очевидно, таки имеет смысл использовать во-благо, то есть, для поддержания желаемого баланса поглощение/естественное рассеивание.
Скажем, в студиях звукозаписи для создания RFZ иногда используют массивные переотражающие панели, которые переводят первые отражения в разряд "не первых", уводя их траектории мимо точки прослушивания. Таким образом, добиваются ослабления интенсивности отражений и, при этом, их акустическая энергия не поглощается, а перераспределяется в пространстве комнаты в виде реверберации.
Опять же, каждый материал обладает своим индивидуальным спектром поглощения, то есть, какие-то частоты поглощаются лучше, какие-то хуже, какие-то отражаются... Понятно, чем твёрже и массивнее отражающая поверхность, тем более широкий и, очевидно, более ровный спектр отражается. Вот и думай - что хорошо, а что плохо.
Ну, и то, о чём я говорю, вовсе не исключает возможной необходимости в акустической обработке областей формирования "флаттера" и площадок первых отражений, но я о том, что это вовсе не есть догма...
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#6

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

я по досвіду із власною возньою теж бачу, що заглушивши лише перші відбиття + меблі - уже реально отримати потрібне РТ60 (по НЧ окрема тема), тому теж решту поверхонь думаю можна неглушити, а "во благо".
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Пол в комнате прослушивания

#7

Непрочитане повідомлення spiridon »

Прикольно сравнивать ,когда появилась возможность "благодаря" войне ,звук в частном доме и квартире - то что в квартире приходится всячески изворачиваться и все равно бетонное перекрытие вносит свой особый и совершенно мерзкий вклад и ниче с этим сделать нельзя ,то в частном доме на деревянном полу просто красота без никаких обработок
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#8

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

в мене дом, але бетонне перекриття.
На яких частотах воно гадить у твоєм у випадку?
Аватар користувача
Valikjann
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1630
З нами з: 17 листопада 2011, 13:48
Звідки: Київ
Подякував: 768 разів
Подякували: 2722 разів
Вік: 53

Re: Пол в комнате прослушивания

#9

Непрочитане повідомлення Valikjann »

VOVA-76 писав:Думаю как делать пол в комнате ( без фанатизма) пока в планах делать частично плиткой ,но только под аппаратурой и колонками, где то 1,4 м от стены, а остальное ( 6,7 м) ламинат , сама комната 37 м кв, и плитки будет только 7 м кв
Сейчас система временно стоит в комнате с плиточным полом, и это очень удобно, очень устойчиво стоят колонки и стойка с апаратурой и колонки можно двигать не думая про пол, в общем очень все хорошо кроме опасений за качество звука, обычно советуют паркет или на самый худой конец ламинат, плитка наверное очень звонкая и для аудио не очень подходит , вот и переживаю ,а не угроблю ли я звук ???
А шо білше ніж 1,4м від задньої стіни АС не плануєте відсувати?
Це дуже мало для кімнати 8х4,5м
Only the simplest can accommodate the most complex.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#10

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

угу, якщо супруга та інтерєр дозволять - то краще далі.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Пол в комнате прослушивания

#11

Непрочитане повідомлення spiridon »

Дом с бетонной подложкой это наверное совсем не то чем бетонное перекрытие , с пустотелыми туннелями в середине , между этажами , мне кажется такой перекрытие ворует сильно низкочастотную энергию...если будет когда то (сомневаюсь) свой дом ,то в КДП сделаю пол ,в котором между лагами будет заполнено битым стеклом и пол деревянный,не примыкающий вплотную к стенам
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#12

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

в мене в підвалі просто бетонна подушка була, зараз на 2м поверсі система - там пустотна плита, і стеля така сама.

Але порівняти по памяті важко, бо там грав 300swr ШП, а тут вже 4 штуки 300к НЧ в лабыринтах. Якщо накрутити діскач - то плита вібрує під ногами, але дошки взагалі б батут влаштували..
Востаннє редагувалось 24 січня 2017, 16:10 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 9
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#13

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

spiridon писав:Дом с бетонной подложкой это наверное совсем не то чем бетонное перекрытие , с пустотелыми туннелями в середине , между этажами , мне кажется такой перекрытие ворует сильно низкочастотную энергию...если будет когда то (сомневаюсь) свой дом ,то в КДП сделаю пол ,в котором между лагами будет заполнено битым стеклом и пол деревянный,не примыкающий вплотную к стенам
А что больше "ворует", то, что вибрирует сильнее или то, что слабее? Это я о сравнении толстых тяжёлых 22-23 см. плит перекрытия и "совкового" деревянного акустически незадемпфированного относительно лёгкого деревянного пола на лагах, да ещё, как правило, как минимум, на полуметровом относе... ;).
А стекло-то зачем? Анатолий Маркович, конечно же, был авторитетным человеком, но... :nea:.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#14

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

я б на дошках підлогу теж не ризикував.
Аватар користувача
VOVA-76
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 336
З нами з: 07 лютого 2012, 16:20
Подякував: 106 разів
Подякували: 267 разів
Вік: 47

Re: Пол в комнате прослушивания

#15

Непрочитане повідомлення VOVA-76 »

Valikjann писав: А шо білше ніж 1,4м від задньої стіни АС не плануєте відсувати?
Це дуже мало для кімнати 8х4,5м
Сейчас у меня ( 5,5/4,5) получилось 40 см от стены, пробовал отодвигать дальше несколько раз и в разных комнатах и разные колонки не понравилось, 1, 4 м это я и так взял с запасом :) вдруг таки что то изменится в моем восприятии :)
Скорее всего у меня часть плитки будет закрыта толстым ковром и если я правильно понял, в крайнем случае , если не смогу побороть переотражения можно будет накрыть плитку ковролином
Забыл написать ... За АС будут висеть звукопоглощающие панели ( плотная минвата) и комната будет слегка подглушена панелями и мебелью и скайлайны на задней стене тоже планируются.....
Без фанатизма это я и писал про битое стекло :)
Как я понял в битом стекле гаснут любые вибрации, идея конечно хорошая , но это несколько другие деньги ....
Получается .. стяжка-балки-стекло-доски-паркет .... :shok:
П.С. Пол из досок у меня уже был, не очень понравилось, как то неустойчиво для стойки и колонки немного шатаются , как не выставляй, да и подыгрывает он ,как мне показалось, хотя стекло должно нивелировать эти неприятности, но в "той статье " советуют паркет :)
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Пол в комнате прослушивания

#17

Непрочитане повідомлення alnic »

spiridon писав:...если будет когда то (сомневаюсь) свой дом ,то в КДП сделаю пол ,в котором между лагами будет заполнено битым стеклом и пол деревянный,не примыкающий вплотную к стенам
В Большом театре так был устроен пол, до реконструкции... Бетонная плита НЧ по большей части возвратит(и долбись с ней дальше), деревянный хлипкий может выпустить без возврата почти, ну а стекло... стекло почти все съест, и не подавится :)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#18

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

якщо зробити так, то для АС робив би постаменти із бетону відвязані від дошок.

Дошки і склом тоді будуть одна велика широкополсна нч пастка/поглинач, а постамент дасть нерухому основу для АС.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Пол в комнате прослушивания

#19

Непрочитане повідомлення alnic »

Собственно, так и сделал один чувак в частном доме под Харьковом.. Посреди хаты яма - постамент бетонный, на нем вертушка :biggrin:

Но такое, если серьезно, определенно не для жилого помещения, холоднючий бетон от земли тянуть в хату... Лучше тогда по бетонной плите сделать лаги и туда опять это стекло.. Та, собственно, так оно и делается, иначе масса не для деревянных лаг совсем. Стекло насыпали ведь не для вида, а с горкой, досками пола плотно прижимая...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
f1ash
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Пол в комнате прослушивания

#20

Непрочитане повідомлення f1ash »

Офф:
alnic писав:Офф:
Посреди хаты яма - постамент бетонный,
Офф:

Такие штуки для телескопов делают, чтобы вибрация при хождении не передавалась.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#21

Непрочитане повідомлення Eugene »

Так в частном доме, да на первом этаже – это вообще не проблема. У меня так – песчаная подушка, пенопласт, монолитная бетонная плита (в среднем – 100мм), сверху приклеены листы ДСП, на ДСП приклеен пробковый пол. Все стоит прямо на полу, в том числе и акустика, что такое вибрации – даже не догадываюсь. :)

С уважением.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Пол в комнате прослушивания

#22

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

В частном доме, особенно на 1-м этаже много возможностей, когда-то сделал так - трубы 4шт примерно ф40мм через отверстия в полу того же диаметра забил в в грунт где-то на 1,5м. Внутри трубы залил смолой. Верх труб подрезал заподлицо с полом, на трубы сверху положил небольшие накладки которые опирались на стенки труб. А уже сверху на каждую накладку стойка, на которой вертушка, т.е. вся конструкция развязана от колебаний пола и АС.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Пол в комнате прослушивания

#23

Непрочитане повідомлення spiridon »

вы это точно делали? :yahoo: забить трубу в грунт на 1.5 м нетривиальная задача, а в бытовых условиях практически невыполнимая , кроме того, если труба касалась пола , то все усилия напрасны -возникает звуковой мостик
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Пол в комнате прослушивания

#24

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав: холоднючий бетон от земли тянуть в хату...
Пусть забирает калории от ламп :biggrin: Да и с подогревом можно сделать. Абы оно того стоило.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Пол в комнате прослушивания

#25

Непрочитане повідомлення Yuri S »

spiridon писав: забить трубу в грунт на 1.5 м нетривиальная задача, а в бытовых условиях практически невыполнимая ,
Реальное. Родственник в свои пожилые годы скважину вручную в подвале выбивает, уже за отметкой 30м.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”