Пол в комнате прослушивания

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
VOVA-76
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 336
З нами з: 07 лютого 2012, 16:20
Подякував: 106 разів
Подякували: 266 разів
Вік: 47

Re: Пол в комнате прослушивания

#26

Непрочитане повідомлення VOVA-76 »

spiridon писав:вы это точно делали? :yahoo: забить трубу в грунт на 1.5 м нетривиальная задача, а в бытовых условиях практически невыполнимая , кроме того, если труба касалась пола , то все усилия напрасны -возникает звуковой мостик
Если память мне не изменяет, Валерий работает в сфере добычи нефти-газа , они километры бурят в глубину, что такое 1,5 м для нефтянника :)
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Пол в комнате прослушивания

#27

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Да все реально, хорошая кувалдочка, предварительно нужно выточить наставку по которой стучать, что бы стенки трубы не сминались, если грунт очень плотный можно вовнутрь полить водой.
Касается труба стенок пола или нет роли не играет - забитые трубы свободно удерживают до 300кг, при этом если попрыгаете на полу пол будет слегка колебаться, стойка никогда.
Плюмбум
Пости в темі: 5
Повідомлень: 5
З нами з: 31 липня 2017, 11:20
Звідки: Захід

Re: Пол в комнате прослушивания

#28

Непрочитане повідомлення Плюмбум »

Здравствуйте! Прошу совета по обустройству пола. вариант такой: бетонная пустотная плита перекрытия, дальше лаги и на лагах фанера 18мм. между лагами планирую положить обычный кирпич, так как разобрал стенку-перегородку между комнатами. Как посоветуете закрепить лаги к плите? изначально они лежали на деревянных брусочках. думаю вместо брусочков подложить фанеру, тем самы опустив пол пониже. но в плане акустики как лучше крепить лаги? если подложить фанеру, и потом дать стальные уголки для фиксации? понимаю что не идеальный вариант, но лить стяжку не имею возможности...
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 9
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#29

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Вопрос первый - это частный дом (сколько этажей?) или многоэтажка?
Вопрос второй - какая высота потолка от поверхности плиты перекрытия?
Если таки планируется пол на лагах, то лаги желательно делать достаточно высокими и сделать вибро-развязку их с плитой перекрытия (для этого используются специальные кронштейны). Само собой, шаг размещения лаг нужно рассчитывать.
Покрытие нужно сделать, как минимум, двухслойным, скажем из двух слоёв 18-20 мм. фанеры или OSB, причём плиты второго слоя должны перекрывать стыки плит первого слоя. А по периметру, между поверхностью стен и покрытием обязательно нужно оставить щель шириной порядка 1 см.
Внутреннее пустое пространство между лагами под покрытием обязательно демпфируется минеральной ватой средней плотности.
Как видите, это достаточно сложная, высокая и дорогостоящая конструкция, поэтому, возможно, таки имеет смысл рассмотреть и альтернативные варианты...
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Пол в комнате прослушивания

#30

Непрочитане повідомлення spiridon »

самое страшное -это пустотелая плита перекрытия ,вред который она вносит просто невозможно себе представить ...как это победить-даже не представляю!
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 9
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#31

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

В любом случае, это гораздо лучше, чем тонкие шатровые плиты перекрытия.
Да, и, честно говоря, особой проблемы в этом не вижу - если Вы имеете в виду резонансы в трубчатых пустотах, так эти самые пустоты имеют не цилиндрический профиль в продольном разрезе, а конический, то есть, диаметр этих пустот переменный. Да и торцы их закрыты, а масса плиты заведомо большая.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Пол в комнате прослушивания

#32

Непрочитане повідомлення spiridon »

эти плиты просто воруют енергию ,перенаправляют ее во все стороны, вносят колоссальные искажения и победить это никакими мерами невозможно...слегка подправить,немалыми усилиями можно ...но в остальном с этим придется жить
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Пол в комнате прослушивания

#33

Непрочитане повідомлення alnic »

spiridon писав:эти плиты просто воруют енергию ,перенаправляют ее во все стороны, вносят колоссальные искажения и победить это никакими мерами невозможно...слегка подправить,немалыми усилиями можно ...но в остальном с этим придется жить
Дело не столько в плите перекрытия, сколько в самой бетонной будке, называемой квартирой, ее ограниченных линейных размерах.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Плюмбум
Пости в темі: 5
Повідомлень: 5
З нами з: 31 липня 2017, 11:20
Звідки: Захід

Re: Пол в комнате прослушивания

#34

Непрочитане повідомлення Плюмбум »

Здравствуйте! Итак, пол в пятиетажке. Лаги проложены достаточно часто! Но вот как их крепить? Изначально они просто стояли на подложеных брусочках и по краях были резиновые подкладочки. Сам пол я хочу опустить, и вместо брусочков вырезать фанерные подкладочки толщиной 16-18мм. читал что можна крепить лаги анкером со шпильками, зажимая лагу между двух шайб..но такой метод я думаю не сильно хорошо, во порвых анкер будет отдавать весь ударный шум в плиту. да и шайба со временем продавит древесину и будет люфт... А что если лагу поставить на фанерную пластиночку, под фанеру квадрат старого плотного ленолиума против влаги и для мягкости, а саму лагу укрепить стальным уголком, одна сторона которого к бетону а другая на шурупы в торец лаги? Кто что думает?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Пол в комнате прослушивания

#35

Непрочитане повідомлення alnic »

Плюмбум писав:Здравствуйте! Итак, пол в пятиетажке. Лаги проложены достаточно часто! Но вот как их крепить? Кто что думает?
Лично я думаю - нахрена в пятиэтажке на бетонной плите вообще нужны лаги? Нам руки нужны не для скуки?(с)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Пол в комнате прослушивания

#36

Непрочитане повідомлення хохол »

alnic писав: Лично я думаю - нахрена в пятиэтажке на бетонной плите вообще нужны лаги? Нам руки нужны не для скуки?(с)
Исключительно верное замечание, обычно бетонный пол заливается выравнивающим составом, 2-3 см в зависимости от корявости бетона и поверх кладётся шо угодно.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 3022
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Пол в комнате прослушивания

#37

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав: Лично я думаю - нахрена в пятиэтажке на бетонной плите вообще нужны лаги? Нам руки нужны не для скуки?(с)
Для звукоизоляции. У мамы слышу соседей сбоку, сверху и снизу - нет. Хотя в перспективе, думаю снести всё нах и сделать стяжку. Потолки станут выше :)
f1ash
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Пол в комнате прослушивания

#38

Непрочитане повідомлення f1ash »

хохол писав:обычно бетонный пол заливается выравнивающим составом
Выше гражданин писал, что
лить стяжку не имею возможности...
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Пол в комнате прослушивания

#39

Непрочитане повідомлення хохол »

f1ash писав: Выше гражданин писал, что
Та я, канешна, невнимательный читатель, но шо пол на лаги это единственный выход?... Если, скажем, в Гугле набрать "звукоизоляция полов в квартире" то там тысчи ссылок, и про "лаги", собственно, тоже упоминается, но, типа, накрайняк, как экстремальный случай)))
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 9
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#40

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Если речь идёт о структурном/ударном шуме, то звукоизолирующая конструкция может быть относительно тонкой, если же о воздушном шуме, то - нет.
Да, и в первом случае - это вы соседям снизу жизнь облегчаете, чтобы они не слышали ваших шагов, а себе, снова таки - нет ;).
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Пол в комнате прослушивания

#41

Непрочитане повідомлення alnic »

Yuri S писав: Для звукоизоляции. У мамы слышу соседей сбоку, сверху и снизу - нет. Хотя в перспективе, думаю снести всё нах и сделать стяжку. Потолки станут выше :)
Юра, какая, нах, звукоизоляция... Это(пол по лагам) оправдано исключительно на первом этаже, в плане теплоизоляции. И то, если в реалиях, то это паркет по стяжке, как правило, а на верхних этажах - линолеум на подложке. Что же до игрищ со звуком, то применительно к этим баракам для баранов(по замыслу) такие категории-тонкости в принципе никем не рассматривались, не закладывались и, соответственно, не проектировались. Чем слышнее - тем лучше.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Пол в комнате прослушивания

#42

Непрочитане повідомлення хохол »

Victor-Blues писав:Если речь идёт о структурном/ударном шуме, то звукоизолирующая конструкция может быть относительно тонкой, если же о воздушном шуме, то - нет.
Да, и в первом случае - это вы соседям снизу жизнь облегчаете, чтобы они не слышали ваших шагов, а себе, снова таки - нет ;).
Та тоже да! :) но какой должна быть толщина звукоизоляции и из чего, чтобы погасить звуковые колебания, скажем, 100-30 гц? Чё-та мне кажется, шо эти частоты (ну почти) не заметят никакой звукоизоляции)))
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 3022
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Пол в комнате прослушивания

#43

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав:то применительно к этим баракам для баранов(по замыслу) такие категории-тонкости в принципе никем не рассматривались, не закладывались и, соответственно, не проектировались. Чем слышнее - тем лучше.
Ну, может быть.
И всё-таки, зачем в 5-этажках деревянные полы на лагах? Может тогда даже коричневого линолеума не было? Просто любопытно.
Мама не хочет, чтоб я их срывал :)
Плюмбум
Пости в темі: 5
Повідомлень: 5
З нами з: 31 липня 2017, 11:20
Звідки: Захід

Re: Пол в комнате прослушивания

#44

Непрочитане повідомлення Плюмбум »

Я из двух комнат сделал одну, примерно 25м.кв. и мне чтоб убрать лаги и вывести пол под укладку фанеры надо много материала. да еще и тащить без лифта на 5-ый етаж не простая задача. а лаги сами по себе хорошо сохранились, они часто проложены. неужели ничего хорошего на них сделать не выйдет? оно для звука однозначно плохо, такой пол? насчет звукоизоляции полов читал,но мне пока надо собрать качественную основу под фанеру, а потом думать чем заполнять. пока что у меня не сильно ровная плита и лаги на брусочках...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Пол в комнате прослушивания

#45

Непрочитане повідомлення alnic »

Мил человек, если все часто проложено и хорошо сохранилось, зачем вообще сыр-бор? Зачем вскрывался пол? Искренний совет - "для звука плохо/хорошо", это совсем другие категории. Примите то, что есть, как данность, и подберите под это помещение соответствующую озвучку. Поймите, площадь, это не главное, ограничения создает минимальный линейный размер помещения. Если потолок - 2.5, то и икру метать нет большого смысла..
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 9
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#46

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Плюмбум писав:Я из двух комнат сделал одну, примерно 25м.кв. и мне чтоб убрать лаги и вывести пол под укладку фанеры надо много материала. да еще и тащить без лифта на 5-ый етаж не простая задача. а лаги сами по себе хорошо сохранились, они часто проложены. неужели ничего хорошего на них сделать не выйдет? оно для звука однозначно плохо, такой пол? насчет звукоизоляции полов читал,но мне пока надо собрать качественную основу под фанеру, а потом думать чем заполнять. пока что у меня не сильно ровная плита и лаги на брусочках...
В двух словах об "акустических" полах.
Главное требование - это, чтобы конструкция не вносила специфический тембральный окрас звучания на своей собственной резонансной частоте. Само собой, чем легче каркасная конструкция и чем меньше её глубина, тем выше её собственная резонансная частота, которая попадает в основной слышимый частотный диапазон, что, естественно, плохо. Наличие демпфирующего материала внутри конструкции "тормозит" колебания напольного покрытия, несколько понижает частоту резонанса и снижает его эффективность, что, соответственно, хорошо.
Таким образом, "правильная акустическая" конструкция пола на лагах - это сложная дорогостоящая конструкция. А в данном случае, чтобы сохранить то, что есть, без изменений, можно только в очень компромиссном варианте - тупо увеличив поверхностную массу настила, скажем, за счёт укладки поверх имеющегося пола ещё двух слоёв 15-18 мм. фанеры или OSB.
Поэтому в рассматриваемом варианте с имеющимися ограничениями, думаю, куда рациональнее таки идти в сторону обычной монолитной стяжки или "плавающего пола" - стяжка на тонкой минеральной вате высокой плотности.
А вопросу звукоизоляции от воздушного шума на низких частотах в конкретном случае, с моей точки зрения, особого внимания уделять не стоит - пустая затея...
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#47

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

alnic писав:. Поймите, площадь, это не главное, ограничения создает минимальный линейный размер помещения. Если потолок - 2.5, то и икру метать нет большого смысла..
15кв.м. і 50 кв.м. при одній і тій самій висоті стелі в 2,5-3м - це, в ітозі, дві ДУЖЕ великі різниці в плані звука.
Аватар користувача
Sergiy
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3223
З нами з: 19 січня 2018, 15:30
Звідки: Kyiv
Подякував: 5035 разів
Подякували: 5159 разів
Вік: 53

Re: Пол в комнате прослушивания

#48

Непрочитане повідомлення Sergiy »

Є ще такий цікавий клас/тип контрольних "кімнат" які розміщено у пересувних записуючих комплексах. Там не отримаєш повнодіапазонного моніторингу (фундаментальні проблеми з НЧ, пов'язані з малими лінійними розмірами будуть). Але деякі рішення звітди цілком можна брати на озброєння при облаштуванні домашнього звуку в невеликих приміщеннях. Ступінь будівельно/акустичного екстремізму у цій справі, звісно, потребує від господаря певної сміливості.
Виглядати це може приблизно так:
http://www.sound-consulting.net/ua/?page_id=272
Раз мы все теперь президенты, значит больше никто не лох!
Аватар користувача
Vankel
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 636
З нами з: 25 листопада 2012, 11:16
Звідки: Ukraine
Подякував: 1 разів
Подякували: 892 разів

Re: Пол в комнате прослушивания

#49

Непрочитане повідомлення Vankel »

У мене деревяна підлога, поверх якої ламінат через віброізоляцію, а зверху товстий ковролін майже по всій площі. Фронтальні колонки стоять на гранітних плитах товщиною 5 см 40Х40 см. (відходи памятникобудування))) Майже ніяких проблем із призвуками. В сусідній кімнаті без ковроліну навіть розмовляти важко, таке єхо йде...
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 9
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Пол в комнате прослушивания

#50

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

То, что, как вы говорите, в вашей музыкальной комнате эхо нет, а в соседней - есть - это заслуга не конструкции пола, а того, что "товстий ковролін майже по всій площі". И дело здесь не в эхо (в маленьких комнатах его не может быть, в принципе), а в высоком времени реверберации и, если стены и пол - "голые", то наличие "флаттера"/"порхающего эхо". А, как известно, данные дефекты акустической среды являются высоко- и средне-частотными. В теме же речь идёт об НЧ проблемах.
Востаннє редагувалось 23 жовтня 2018, 12:04 користувачем Victor-Blues, всього редагувалось 1 раз.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”