Кабелюки

Обсуждение аудио аппаратуры и компонентов

Re: Кабелюки

Непрочитанное сообщение yuri_kov » 07 мар 2018, 10:56

petr.solo1223 писал(а): Сам в шоке ! )))) Но прикол в том,что у Вадима все сигнальные цепи в прежнем тракте были из МГТФ. )))))))))))))) Ты где то ещё такое разрешение слышал ? ;)

Где и какие сигнальные цепи ты имеешь ввиду? В межблоках, акустических, силовых у него не было МГТФ. Я у Вадима слышал широченный частотный диапазон и поразительную 3Д сцену, не знаю какую роль при этом сыграл МГТФ.
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
yuri_kov
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 07 мар 2018, 10:57

трубку пробував типу цього, жорстку : http://www.silverprom.com.ua/ware/325 ???
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение petr.solo1223 » 07 мар 2018, 10:59

O.V.K. писал(а):На мой ух это не нейтральный изолятор. Лучше , скажем, ХБ.
Если трубка достаточного диаметра ,а сама моножила в кордельной шёлковой изоляции - тефлон не влияет на звук.
Вся продукция Oyaide, Acoustic Revive, Saec и др. По всем продажам отвечу по тел. 0937003884 или 0967058131 Пётр.
petr.solo1223
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение petr.solo1223 » 07 мар 2018, 11:05

yuri_kov писал(а):Где и какие сигнальные цепи ты имеешь ввиду? В межблоках, акустических, силовых у него не было МГТФ. Я у Вадима слышал широченный частотный диапазон и поразительную 3Д сцену, не знаю какую роль при этом сыграл МГТФ.
Он мне сам говорил,что внутри компонента разводка из МГТФ , ну не силу же было ним разводить . Я не помню точно , но хорошо запомнил про МГТФ.
Вся продукция Oyaide, Acoustic Revive, Saec и др. По всем продажам отвечу по тел. 0937003884 или 0967058131 Пётр.
petr.solo1223
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение petr.solo1223 » 07 мар 2018, 11:08

Saburov S.A.M. писал(а):трубку пробував типу цього, жорстку : http://www.silverprom.com.ua/ware/325 ???
PTFE 6/4
petr.solo1223
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 07 мар 2018, 11:13

я так думаю шо косою не завити такий варіант з кордєлєм і PTFE 6/4 ? Пускали // -но? На якому каблі експеримент був (220, міжблок, акустичний) ?
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Александр Ю. » 07 мар 2018, 11:18

petr.solo1223 писал(а): Сам в шоке ! )))) Но прикол в том,что у Вадима какие то сигнальные цепи в прежнем тракте были из МГТФ. )))))))))))))) Ты где то ещё такое разрешение слышал ? ;)
См. viewtopic.php?f=16&t=19417&p=343822#p343678
Александр Ю.
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение O.V.K. » 07 мар 2018, 11:45

petr.solo1223 писал(а): Если трубка достаточного диаметра ,а сама моножила в кордельной шёлковой изоляции - тефлон не влияет на звук.

Ну это будет скорее шелково-воздушная изоляция :) Чем дальше изолятор находится от проводника, тем меньше его влияние.
O.V.K.
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Александр Ю. » 07 мар 2018, 11:52

С окислением как бороться?
Александр Ю.
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение O.V.K. » 07 мар 2018, 12:04

Александр Ю. писал(а):С окислением как бороться?

Загерметизировать торцы - заключенный в трубке объем воздуха не велик. Без притока свежего воздуха (кислорода в нем) происходит лишь
небольшое начальное окисление и процесс останавливается.
Еще неплохой на звук вариант , покрытие моножилы тончайшим слоем шеллака (натуральный лак на спиртовой основе)
O.V.K.
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение yuri_kov » 07 мар 2018, 12:20

petr.solo1223 писал(а): Он мне сам говорил,что внутри компонента разводка из МГТФ , ну не силу же было ним разводить . Я не помню точно , но хорошо запомнил про МГТФ.

Почему же не силу? Как раз питание часто им и разводят, что от транса переменку, что от БП постоянку.
yuri_kov
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение konrats » 07 мар 2018, 12:39

В Денсене на трансы идут тонюсенькие провода. Толще, конечно, чем МГТФ, но не намного. Удивило
konrats
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение petr.solo1223 » 07 мар 2018, 12:54

Saburov S.A.M. писал(а):я так думаю шо косою не завити такий варіант з кордєлєм і PTFE 6/4 ? Пускали // -но? На якому каблі експеримент був (220, міжблок, акустичний) ?
Двухметровый от розетки до дистрибютора. В витую пару нормально свился. Земля - "зло". ;)
petr.solo1223
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Saburov S.A.M. » 07 мар 2018, 12:57

в моєму випадку - земля маст хев, однозначно.
Лише я її пускаю одним окремим дротом (спільним для джерела і уся) на видєльонку з реальною землею.
Последний раз редактировалось Saburov S.A.M. 07 мар 2018, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Saburov S.A.M.
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение petr.solo1223 » 07 мар 2018, 13:00

Александр Ю. писал(а):С окислением как бороться?
Если воздух достаточно чистый ,то хорошая медь почти не окисляется. Ели очень хочется то концы трубок можно герметизировать термоклеем или воском.
petr.solo1223
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение yuri_kov » 07 мар 2018, 13:46

petr.solo1223 писал(а): Если воздух достаточно чистый ,то хорошая медь почти не окисляется. Ели очень хочется то концы трубок можно герметизировать термоклеем или воском.

Медь не может не окисляться. То, что она не покрывается зеленым налетом, еще не значит что она не окисляется. Просто оксидная пленка почти никак себя внешне не проявляет.
yuri_kov
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Yuri S » 07 мар 2018, 14:49

Оксид меди чёрный, а не зелёный.
Yuri S
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение O.V.K. » 07 мар 2018, 15:21

В соединениях медь проявляет две степени окисления: +1 и +2
Степени окисления +1 соответствует оксид Cu2O красно-оранжевого цвета. Соответствующий гидроксид CuOH (жёлтого цвета) быстро разлагается с образованием оксида.
Многие соединения меди +1 имеют белую окраску либо бесцветны.
Степень окисления +2 — наиболее стабильная степень окисления меди. Ей соответствует чёрный оксид CuO и голубой гидроксид Cu(OH)2, который при стоянии легко отщепляет воду и при этом чернеет:
O.V.K.
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Александр Ю. » 07 мар 2018, 15:25

petr.solo1223 писал(а): Если воздух достаточно чистый ,то хорошая медь почти не окисляется. Ели очень хочется то концы трубок можно герметизировать термоклеем или воском.
:rofl: Но по поводу герметизации согласен, только считаю, лучше чистым парафином.
Александр Ю.
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение O.V.K. » 07 мар 2018, 16:04

Герметизация торцов легкоплавкими составами (термоклей , воск, парафин) неудобна если проводник нужно паять. Применяю в таком случае
клей "Дракон", перегрев держит лучше вышеупомянутых герметиков.
O.V.K.
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Yuri S » 07 мар 2018, 16:19

O.V.K. писал(а):В соединениях медь проявляет две степени окисления: +1 и +2
Степени окисления +1 соответствует оксид Cu2O красно-оранжевого цвета. Соответствующий гидроксид CuOH (жёлтого цвета) быстро разлагается с образованием оксида.
Многие соединения меди +1 имеют белую окраску либо бесцветны.
Степень окисления +2 — наиболее стабильная степень окисления меди. Ей соответствует чёрный оксид CuO и голубой гидроксид Cu(OH)2, который при стоянии легко отщепляет воду и при этом чернеет:

Тем не менее чаще набдюдается позеленение.
Yuri S
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Yuri S » 07 мар 2018, 16:26

Все пластмассы "дырявые", т.е. герметизировать бесполезно. С другой стороны - незачем. Старые провода играют оч не плохо - это раз, а два - то что многие провода даже под изолятором совсем не блестят ;)
Чем чище медь, тем она лучше "окисляется", чем меньше дефектов на поверхности меди,, тем меньше"окисляется". В кавыках, потому как кислород - самый безвредный окислитель для меди, а хлора и серы вокруг поболе будет.
ПС много ещё чего можно написать, но итог один - заморачиваться проблемами сохранения меди в кабеле не стоит.
Yuri S
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Александр Ю. » 07 мар 2018, 22:26

Yuri S писал(а):Тем не менее чаще набдюдается позеленение.
Карбонат меди, реакция с углекислым газом из воздуха
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 4%D0%B8(II)
Александр Ю.
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение onv » 07 мар 2018, 23:36

yuri_kov писал(а):Почему же не силу? Как раз питание часто им и разводят, что от транса переменку, что от БП постоянку.

Так и есть :) Разводил, развожу и буду разводить :) 0,35 - 0,55-й МГТФ ну очень удобная штука для этого. А в сигнальных цепях запараллеленный соммер, даже там, где им, толстой и жесткой собакой, ну дюже неудобно монтировать. Приходится терпеть. В полосовых моноблоках, пока поразводил эти пачки антекомовских Атт7-х с Buf03-ми на их выходах, проклял все на свете и не по одному разу :)
onv
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение onv » 08 мар 2018, 02:09

Saburov S.A.M. писал(а):так завжди ж вся інсталяція грає. Якщо я ревайвом включу ГДШ СЧ, і з МГТФом СЧ електростати - ясно ж де буде більша розподільна здатність.

Та вы шо, мужики, окститесь, какой в пень МГТФ на электростаты ? До моноблоков, когда еще были у меня акустические кабели, на электростаты стояла Омега Микро, лента. На твитеры - заказное у Юры серебро, на мидбасе запараллеленный нордост планар бивайринговый в моновайринге. Вроде ж, не первое апреля :)
onv
участник

Цитата

Пред.След.

Вернуться в Аудио техника