клуб любителей шириков

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1451

Непрочитане повідомлення -vu- »

В общем ничего реально интересного из нового, кроме той тройки я так и не нахожу. ТВ как-то не запал. В моем представлении это конкурент для Visatöne B-200 и Dayton PS-220
Из старых, мне 8" saba времён greencone нравятся. Самостоятельно слабоваты наверное в большинстве случаев , но как средник - шикарно.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 6608
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3847 разів
Подякували: 8151 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1452

Непрочитане повідомлення dukua »

Гринкон - хорошо, блэккон - еще лучше, а следующий уровень - это телефункены (но не те, что делались изофоном, а настоящие). И да, именно как "средники".
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: клуб любителей шириков

#1453

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

ШП 15"
Аватар користувача
Pischeslav
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 741
З нами з: 22 липня 2015, 12:14
Звідки: Харьков
Подякував: 130 разів
Подякували: 231 разів

Re: клуб любителей шириков

#1454

Непрочитане повідомлення Pischeslav »

Как звучит корпус ШП акустики.
[youtube][/youtube]
В здоровом питании - здоровый звук.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1455

Непрочитане повідомлення -vu- »

Интереса ради, измерил, если можно так сказать. Пиковая суммарная АЧХ первой композиции с диска Elements Ludovico Einaudi - Petricor
Вертушка > усилитель > акустика на ШП > микрофон мобильника с места прослушивания (красная кривулька)
PSX_20200217_190550.jpg
Кому не лень могут сравнить с АЧХ файла. Мне лень :)

ЗЫ. вот эта композиция:
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 6608
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3847 разів
Подякували: 8151 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1456

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав: Elements
Спасибо, отличный в художественном смысле альбом :good2:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1457

Непрочитане повідомлення -vu- »

dukua писав:
Спасибо, отличный в художественном смысле альбом :good2:
Будь ласка.

Зацікавила мене досить плоска АЧХ. Наче компресована.
Слухав сьогодні Porcupine Tree - Fear Of A Blank Planet. Воно ж не важко телефон трохи перед собою потримати, так?. Результат вразив, якщо я не збився, це пара композиції з сторони C та D. Хоча на справді не так важливо бо всі були досить схожі:
PSX_20200218_212429.jpg
PSX_20200218_212346.jpg
З одного боку, сумніву у спроможності ШП грати всю смугу частот не виникає. З іншого... що це за "стіл", завтра спробую щось давнішнє, стовідсотково аналогове.
Востаннє редагувалось 18 лютого 2020, 23:07 користувачем -vu-, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 6608
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3847 разів
Подякували: 8151 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1458

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав: Наче компресована.
Есть такое дело, какая-то постобработка, не лучшая.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 171
Повідомлень: 4180
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 737 разів
Подякували: 3886 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1459

Непрочитане повідомлення alnic »

Не пойму, что это за АЧХ, на музыке?)) Спектр, что ли? Так тогда пару минут записи на файлообменник и ссылку на оригинал, там все и увидим(с учетом, правда, косяков телефона)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1460

Непрочитане повідомлення -vu- »

Да, суммарный пиковый спектр.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1461

Непрочитане повідомлення -vu- »

Оригинал - винил 'Porcupine Tree - Fear Of A Blank Planet'.
https://www.saturn.de/de/product/_porcu ... 77251.html
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 171
Повідомлень: 4180
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 737 разів
Подякували: 3886 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1462

Непрочитане повідомлення alnic »

Нет, оригинал, это файл, с которого писали этот винил, его можно взять на ютуб. Дело за записью на телефон, чем дольше, тем лучше) и желательно с названием композиции, чтобы не копаться во всем альбоме. Дальше в аудиоредактор...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1463

Непрочитане повідомлення -vu- »

С какого файла писали винил мне не ведомо, но может и с Ютуба конечно. Кто их знает, этих винило-писателей :)
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1464

Непрочитане повідомлення -vu- »

Зачем тогда с телефона, если есть файл, в редактор/спектроанализатор его...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 171
Повідомлень: 4180
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 737 разів
Подякували: 3886 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1465

Непрочитане повідомлення alnic »

С файла писали обычного, окончательно утвержденного) С него печатали винил, сд и на юиуб отправили его же, просто немного ужали тамошние кодеки.

С телефона затем, чтобы в редакторе сравнить спектры. С поправкой на ветер(ограничения телефонного капсюля, коррекция и ару, возможно) все-таки можно понять, что выдает ширик. Пиши, я выложу картинку, мне не лень.

Смысл исключительно в сравнении, так как спектр, это не совсем ачх, это, строго говоря, вообще ни о чем))
Востаннє редагувалось 19 лютого 2020, 22:04 користувачем alnic, всього редагувалось 1 раз.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1466

Непрочитане повідомлення -vu- »

А, я понял :) Здесь я больше спектром самой фонограми заинтересовался, чем шириком. Что ширик выдает уже в общем понятно.
Если не нападет облом я в выходные поменяю ШП на шуме и свипе, также, с точки прослушивания но измерительным микрофоном.

ЗЫ. Конечно это не АЧХ, никоим образом, померить АЧХ АС дома тот ещё геморрой. Но, по правде, и нафиг нужно. Любопытно стало, что собственно микрофон видит там, где обычно находятся ушки слушателя при обычном прослушивании, примерно.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1467

Непрочитане повідомлення -vu- »

Картинки из фрагментов Времен года, Вивальди и Smokie, Living Next Door to Alice, обе пластинки конца 70-х.
Как то сомнений в общем нет: те современные записи выровнены в линеечку, а ШП потенциально шипячят от примерно 45-47 (Это ФИ в ящике около 55 литров), до самого верха в 20к. С какой неравномерностью хз, конечно.
Вкладення
Вивальди, виолончель с оркестром
Вивальди, виолончель с оркестром
Smokie
Smokie
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 555
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 647 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1468

Непрочитане повідомлення android67 »

-vu- писав:Картинки из фрагментов Времен года, Вивальди и Smokie, Living Next Door to Alice, обе пластинки конца 70-х.
Как то сомнений в общем нет: те современные записи выровнены в линеечку, а ШП потенциально шипячят от примерно 45-47 (Это ФИ в ящике около 55 литров), до самого верха в 20к. С какой неравномерностью хз, конечно.
Как звучит,нравится?
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 555
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 647 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1469

Непрочитане повідомлення android67 »

Слушать картинки не всем дано,Вы это понимаете :hi:
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 555
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 647 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1470

Непрочитане повідомлення android67 »

alnic писав:С файла писали обычного, окончательно утвержденного) С него печатали винил, сд и на юиуб отправили его же, просто немного ужали тамошние кодеки.

С телефона затем, чтобы в редакторе сравнить спектры. С поправкой на ветер(ограничения телефонного капсюля, коррекция и ару, возможно) все-таки можно понять, что выдает ширик. Пиши, я выложу картинку, мне не лень.

Смысл исключительно в сравнении, так как спектр, это не совсем ачх, это, строго говоря, вообще ни о чем))
Как же я Вас уважаю.....,и как сложно Вас вернуть к нам :biggrin: ,но нельзя любовь цифрами измерить,НеЛьЗя!
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 555
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 647 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1471

Непрочитане повідомлення android67 »

К чему влез то, :hi: слушая БСО не могу оторваться на малюсеньких ШП,
Повторяю диск,и не хочу,чтоб время и люди меня беспокоит,а на всех многополосных системах ничего подобного не испытывал НиКоГдА.
Есть у меня подозрение,что Вы,глубокоуваежаемый мной, alnic :hi: вернётесь в наш клуб ;)
Лично я,буду искренне рад :hi:
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 555
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 647 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1472

Непрочитане повідомлення android67 »

-vu- писав:Интереса ради, измерил, если можно так сказать. Пиковая суммарная АЧХ первой композиции с диска Elements Ludovico Einaudi - Petricor
Вертушка > усилитель > акустика на ШП > микрофон мобильника с места прослушивания (красная кривулька)
PSX_20200217_190550.jpg
Кому не лень могут сравнить с АЧХ файла. Мне лень :)

ЗЫ. вот эта композиция:
Классный термин,КрИвУлЬкА
Но подобного рода фонограммы совершенно изумительно воспроизводятся на ШП.
А люди хотят металл или прог на ШП
Аватар користувача
VOVA-76
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 354
З нами з: 07 лютого 2012, 16:20
Подякував: 111 разів
Подякували: 290 разів
Вік: 47

Re: клуб любителей шириков

#1473

Непрочитане повідомлення VOVA-76 »

Когда читаю про то, что на ШП нужно слушать только определенную музыку, а рок и метал не для них, то хочется вставить свои " пять копеек" :)
Много лет я искал оптимальную акустику под лампу, но именно эти пугалки про "верха нет, баса нет, только малые составы, каша, рок не играют" меня останавливали от экспериментов с ШП.
Но послушав с десяток ШП, я услышал настолько разный звук, что для меня теперь многополоски, меньше между собой различаются, чем разные ШП.
В итоге я выбрал Сонидо 175 в бэкхорне, как наиболее оптимальные для себя по звуку.
Кроме традиционной для ШП шикарной середины, в них мне понравился частотный диапазон 37- 18000,( судя по графикам в этой ветке, это нормально для современных ШП) и очень масштабный, реалистичный и быстрый звук.
Тяжелая музыка на них звучала на удивление хорошо, на мой слух, они лучше играли рок, чем мои бывшие Таной.
Но меня терзали смутные сомнения, насчет их жанровости, периодически появлялись мысли, что все таки ШП не могут играть рок, как хорошая трехполоска.
Чтобы разобратся в этом вопросе, я взял у своего знакомого для сравнения JBL 4429.
Не являюсь фанатом JBL, но должен признать, что рок и метал они играют очень хорошо, и в целом акустика конечно хорошая.
Потому думаю, они подходят для того, чтобы понять, чего ШП не могут дать в рок музыке.
Где то с неделю я сравнивал их между собой, слушал разную музыку.
Из метала я слушал Металику, Сепултуру, Слеер, Тиамат, Жудас, Мейден.
Из рока Пинк Флойд, Ликвид Теншен, Дрим Театр, Супертремп, Дип Перпл, Лед Зепелин, Даер Стрейтс.
Вообще слушал много разной музыки, но это из того что помню.
Конечно на JBL рок и метал звучал немного лучше, это было слышно в основном в работе ударной установки, особенно бас бочки и бас гитары, также инструменты немного лучше были разделены в пространстве.
Но честно говоря, эти улучшения не были драматическими, и я ожидал, что разница будет больше.
К моему удивлению, у бекхорнов на Сонидо были и преимущества на рок музыке перед ЖБЛ.
Первое, что я услышал, это то, что у бекхорнов (выхлоп вверх) намного крупнее, масштабней звуковая сцена в высоту.
И если слушая ЖБЛ я субъективно "видел" перед собой сцену, высотой максимум в полтора метра, то с бекхорнами, ,сцена в высоту была явно больше двух метров, и все инструменты были намного крупнее.
Не смотря на то, что у ЖБЛ отличные, рупорные СЧ динамики, но середина у Сонидо все равно была для меня лучше, более легкая и открытая.
Голоса, гитары, да и сама энергетика и атмосфера записи, для меня были лучше на Сонидо, чем на ЖБЛ.
У ЖБЛ звук на средних частотах был более "утопленый", возможно, это более правильно, с точки зрения звукорежисера, но субьективно кажется, что они, что то недоигрывают на СЧ в сравнении с ШП.
Особенно меня удивило, что высокие частоты, были практически на одинаковом уровне, да и вообще похожи.
Конечно у ЖБЛ они были чуть-чуть звонче и "металичней", но настолько незначительно, что это нужно было внимательно выслушивать.
Также, сравнивая их по скорости, динамике, я не услышал каких то слышимых преимуществ у ЖБЛ.
В целом, мне конечно понравились ЖБЛ, это отличная акустика, но когда я их отдал, и сел слушать свои Сонидо, у меня не возникло "чувства потери" в звуке, в том числе и на сложной музыке.
Поэтому, думаю нельзя обобщать, и "грести под одну гребенку", и приписывать "родовые болячки" всем ШП, не учитывая разницу в их звуке, и тем более разницу в типе оформления корпуса.
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 555
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 647 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1474

Непрочитане повідомлення android67 »

Самая основная разница в слушателях :hi:
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 555
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 647 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1475

Непрочитане повідомлення android67 »

Вы (VOVA76)же ,я надеюсь,не претендуете на истину в последней инстанции?
Я точно нет,этот магизм :blush: лишь для себя использую и ухожу от советов прямых,т.к не могу их дать людям.Обсуждать в рамках форума,но точно без навязывания своего опыта и мнения.
Я давно с ШП живу,и не считаю себя ущемлённым.
Тащу иногда что-то домой новое,но это больше тяга к новым ощущениям.Думаю,что многие из нас что-то подробное практикуют,ибо чё мы тут делаем :hi:
Востаннє редагувалось 21 лютого 2020, 18:06 користувачем android67, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”