Опоры для техники.

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4200
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1508 разів
Подякували: 5701 разів
Вік: 68

Re: Опоры для техники.

#101

Непрочитане повідомлення spiridon »

желающим поморочить голову с приблудами для техники могу дать еще наколку -делаете усеченную пирамиду из титана ,на нее шарик керамический или металлический .поверх него типа наперстка -очень прикольно получается под аппараты - я эти все опыты ставил еще лет 10-12 назад,когда это было интересно.кстати сферы с шариками работают если находятся жестко между двумя платформами -просто под ножками -фонарь ...Сам я с этими делами подвязал -моим древностям все эти бесовские штучки (за исключением черноморита) до лампочки... обнимаю
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 18
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#102

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Valery_Dnepr писав:Почему все говорят об отводе вибраций и все забыли об их поглощении (рассеивании).
Я всё ставлю на черноморит и везде он даёт эффект и под шипами винилокрута о под гранитной плитой с АС, стоящих на этой плите на шипах. Если шариковые опоры снимают горизонтальную составляющую паразитных колебаний, то черноморитовый пятак будет снимат (рассеивать) вертикальную. Я так думаю.
Именно поэтому я и высказал Кармадону предложение попробовать его опоры с черноморитовыми прокладками.

Лишь бы Вам это нравилось :)
Шариковые опоры как раз могут провоцировать горизонтальные колебания.
Любые типы опор влияют на звук, но кто сказал что со знаком плюс? Они просто его меняют и это слышно.
Есть старый аудиофильский приём-шутка, как можно улучшить звучание комплекта.
Если все кабели, особенно силовые, были подключены достаточно долгое время, нужно просто по очереди их отключить и тут же опять вставить в свои гнезда. Звук мгновенно изменится и многим он будет казаться качественнее, воздушнее, детальнее... на некоторое время :)
Механизм этого явления надеюсь объяснять не надо :)
У меня в офисе стоит профессиональный вибростенд.
Добро пожаловать со спайками, конусами, черноморитами, шариками и т.п. Я смогу в течение нескольких минут наглядно показать эффект виброизоляции (т.е. снижение амплитуды колебаний) или показать его отсутствие. :)
Повторю, что речь не идет о том, меняется ли звук или нет от применения различных опор.
Я думаю, что любознательному человеку должно быть интересно, какова настоящая природа этих изменений :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1342
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1192 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#103

Непрочитане повідомлення zolotov »

Андрей, давно спросить хотел, Вы с эластомерами не экспериментировали в аудиофильских играх.
В качестве опор для компонентов, или, скажем, мата для виниловой вертушки?
У Вас ведь этого добра...
Гаруспик
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 123
З нами з: 20 лютого 2012, 20:59
Звідки: Харьков
Подякував: 14 разів
Подякували: 69 разів

Re: Опоры для техники.

#104

Непрочитане повідомлення Гаруспик »

Ух классно, Андрей. А можно поподробнее про вибростенд?
А то мне в моих экспериментах приходится довольствоваться примитивным датчиком-акселерометром и селективным вольтметром.
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 18
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#105

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

zolotov писав:Андрей, спасибо.
Несколько нестройных наблюдений.
1.Точечный контакт.
Шипы, конуса и пр. кроме придания устойчивости, существенно меняют механизм передачи вибраций за счет точечного, а не плоскостного контакта.
Т.е. меняется "восприимчивость" приемника вибраций.
Если к языку колокола закрепить иглу, и произвести удар через неё, думаю, характер звона сильно поменяется.
Мне так кажется, поправьте, ежели неправ.
2.Шары, на мой взгляд, препятствуют передаче вибраций, т.е. безусловно являются виброизоляционной конструкцией.
Разумеется, только в горизонтальной плоскости. :)
И в этом уникальность такой опоры.
Например, в некоторых узлах для стереофонических проигрывателей винила.

P.S. Ламповые усилители иногда предпочитают "конуса", т.к. содержат собственный источник вибраций, коим является трансформатор.
В этом случае устойчивость шасси на конусах на тяжелой плите может быть предпочтительнее "мягких" опор.

Давайте разберемся в чем суть проблемы?
Звук АС передается по воздуху (и отчасти через опоры) на перекрытие пола и вызывает в нем колебания, т.е механическую вибрацию.
Вибрации распространяются по перекрытию и передаются на стойку с аппаратурой, заставляя колебаться и компоненты.
Некоторые компоненты критичны к внешним вибрациям, что ухудшает качество звучания комплекта в целом.
Кроме того, вибрации пола передаются и на сами акустические системы, что очевидно не способствует качеству звука.

Задача:
необходимо уменьшить амплитуду колебаний компонентов, т.е защитить их от внешних вынуждающих вибраций.

Решение:
применяем спайки, конуса, шарики, т.е опоры с жесткой связью

Результат:
амплитуда вертикальных колебаний не снижается, амплитуда горизонтальных колебаний несколько снижается.
Как я уже писал касательно вертикальных (и основных) колебаний: "Если амплитуда колебаний пола ХХ мм, то, что амплитуда колебаний полки с аппаратурой, "виброразвязанной" жесткими точечными опорами, также составляет ХХ мм".
Тем не менее, передача энергии вибраций в целом снижается при последовательном её прохождении через точечные опоры и массивные элементы стойки, за счет рассогласования импедансов. Таким образом, мы можем несколько снизить амплитуду горизонтальной составляющей вибрации стойки.

Чтобы получить реальную виброизоляцию, необходимо применять упругие опоры (пружины, эластомеры, резину и т.п.) с достаточно большой деформацией под динамической вибрационной нагрузкой и низкой собственной резонансной частотой.

Но хотя применение упругих опор является основным подходом в практике виброизоляции машин и механизмов, в области звуковоспроизведения он применим не всегда. Слишком тонок аналитический прибор слуха человека :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 18
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#106

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

zolotov писав:Андрей, давно спросить хотел, Вы с эластомерами не экспериментировали в аудиофильских играх.
В качестве опор для компонентов, или, скажем, мата для виниловой вертушки?
У Вас ведь этого добра...

Конечно экспериментировал.
Ламповая техника весьма успешно виброизолируется с помощью материала Sylomer.
Столы хороших вертушек обычно вывешены на пружинных виброизоляторах или эластичных подвесах, поэтому дополнительная виброизоляция или неэффективна или даже вредит.
У меня же разработана целая линейка антивибрационных и звукоизолирующих креплений для звукоизоляции помещений и виброизоляции инженерного оборудования. Я бы давно разработал линейку антивибрационных опор для аудио (кстати проектные наработки уже давно есть), но к сожалению нет рынка :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1342
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1192 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#107

Непрочитане повідомлення zolotov »

Рынка нет, но интерес к Вашим наработкам есть.
Надо что то решать. :sad:
Столы вертушек, которые здесь некоторые товарисчи, в силу ряда причин, предпочитают, представляют жесткие роликовые конструкции весом 25 - 40кг.
Вопросы опор очень интересны.
Ну и с матом для проигрывателя то же - Силомер тонкий, кажется я у Вас на сайте когда-то видел...

Т.е. то что не является внутренней информацией - просьба обнародовать.
Какой Силомер Вы рекомендуете под ламповые усилки, при различном весе собственно усилителя?
Можно ли его у Вас приобрести "малыми дозами"?
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 18
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#108

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

zolotov писав:
Какой Силомер Вы рекомендуете под ламповые усилки, при различном весе собственно усилителя?
Можно ли его у Вас приобрести "малыми дозами"?

Тип материала Sylomer подбирается расчетом в каждом конкретном случае. Это не очень сложно.
Кроме того, ламповые усилители практически все несимметричные по нагрузке на каждую опору.
Тяжелые трансформаторы смещают расположение центра масс корпуса относительно геометрического центра.
Поэтому надо подбирать опоры по величине усадки под нагрузкой, значению резонансной частоты (выбирается 6-12 Гц), площади опоры и т.п.
В общем стандартный инженерный расчет.
Мои инженеры занимаются этим ежедневно :)

"Малыми дозами" для лучших людей без проблем :)
Приходите, адрес знаете...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Гаруспик
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 123
З нами з: 20 лютого 2012, 20:59
Звідки: Харьков
Подякував: 14 разів
Подякували: 69 разів

Re: Опоры для техники.

#109

Непрочитане повідомлення Гаруспик »

Напомню...
Вы можете пару слов сказать о том, что из себя представляет ваш вибростенд и в каком виде можно получить результаты измерений?
turner
новенький
Пости в темі: 5
Повідомлень: 96
З нами з: 27 листопада 2011, 14:38
Звідки: Харьков
Подякував: 3040 разів
Подякували: 31 разів

Re: Опоры для техники.

#110

Непрочитане повідомлення turner »

Что то мне подсказывает что не всё так просто с этими колебаниями и вряд ли их природа лишь в передаче этих колебаний между различными составляющими. Если поточнее, то должно быть типа так - АС выдаёт нч (при этом не входя с ними в резонанс ввиду своей геометрии ), а вот пол в из за своих физических свойств заводится(входит в резонанс) и уже он передаёт на АС эти колебания, но если точка опоры ничтожно мала по сравнению с полом то и эенергии через неё перейдёт номаного меньше. Я не думаю что пол колеблется существенно настолько что АС совершает возвратно - поступательные движения через которые человек слышит изменения, а вот энергия НЧ (вернувшаяся через опоры) на диффузор динамика действительно может оказать пагубные влияния. Отсюда и полезная работа шипов, а вот через мягкие опоры эта энергия очень не плохо передаётся - вот резина и т.д. не работает. Всё написанное ИМХО.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 41
Повідомлень: 11370
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7059 разів
Подякували: 12826 разів
Вік: 59

Re: Опоры для техники.

#111

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Работу АС на упругих опорах вообще не стоит рассматривать, из за абсурдности подобной установки.
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Опоры для техники.

#112

Непрочитане повідомлення palpal »

Угу...сейчас пол форума побежало по углам вытаскивать из под колонок резинки,мячики... :biggrin:
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 18
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#113

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Вибростенд очень прост :)

Вибростенд Sylomer 1.JPG


1 - виброплощадка (MDF + стальная пластина)
2 - виброизолируемая стальная платформа
3 - виброизолятор или виброопора
4 - корпус

В корпусе смонтирован электромагнитный источник вибрации с регулируемой частотой.
Виброизолируемая платформа устанавливается на виброплощадку с помощью виброизоляторов, каких-либо прокладок или опор.
На виброизолируемую платформу и на виброплощадку монтируются вибродатчики, присоединенные к прецизионному трехканальному виброметру и анализатору спектров.
Виброплощадка (1) вибрирует с заданной частотой и довольно большой амплитудой, при этом вибрация девайса передается на пол, что очень хорошо ощущается ногами. В зависимости от параметров упругого элемента (3) амплитуда вибрации стальной платформы (2) снижается (или не снижается), что и фиксируется прибором.

Для наглядности мы используем две одинаковых чашки с водой. Гладкая поверхность воды позволяет визуально определить разницу в амплитуде колебаний виброплощадки и виброизолированной платформы.

На следующем фото вибростенд выключен, вода в обеих чашках неподвижна.

Вибростенд Sylomer 2.jpg


А теперь включим вибростенд и настроим на достаточно низкую частоту (около 50 Гц).

Вибростенд Sylomer 3.jpg


На фото видно, как вибрация чашки, установленной на виброплощадке, вызывает "бурную" реакцию у налитой в нее воды :)
Вода не кипит, как может показаться, это результат вынужденных колебаний поверхности вибростенда.

А вот поверхность воды в другой чашке вполне спокойна :)
Результат достигается применением под стальной пластиной упругих опор из материала Sylomer. В данном случае собственная резонансная частота системы составляет примерно 6-7 Гц, что обеспечивает эффективность виброизоляции примерно 98%.
Если масса виброизолируемой платформы будет меняться, то тип опор из материала Sylomer, их размеры и форм-фактор потребуется пересчитать.
Таким образом, например, для различных моделей ламповых усилителей необходимо применение различных типов упругих опор.

Если применять опоры с более высокой резонансной частотой, то эффективность виброизоляции начнет стремительно уменьшаться, а система начнет приближаться к состоянию резонанса. В нашем случае при этом чашка на платформе начинает бешено подпрыгивать, сползать в сторону, а вода попросту разбрызгивается :)
Если применить вместо упругих элементов жесткие опоры или положить платформу прямо на виброплощадку, то обе чашки будут колебаться с одинаковой амплитудой.

Как я уже говорил, добро пожаловать к нам с конусами, спайками, черноморитами и прочими ДОТами :)

P.S. ...повторяю мою точку зрения: различные типы жестких опор под компонентами несомненно влияют на звук, но не являются при этом виброизоляторами.
Востаннє редагувалось 16 березня 2012, 21:55 користувачем Андрей Смирнов, всього редагувалось 2 разів.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Опоры для техники.

#114

Непрочитане повідомлення palpal »

Совершенно ординарное обсуждение шариковых опор ( с "тестами " и "прослушками " ) повернуло в безумно интересное русло :good2:
Конусы,шарики не применяются сами по себе...На чем-то это все стоит...Неплохо бы теперь оценить конструкции стоек...Значительная их часть это стальные конструкции заканчивающиеся шипами...Полуметровый шип обладающий приличной упругостью ...или собранные на цельных шпильках :biggrin:
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 18
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#115

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

palpal писав: Неплохо бы теперь оценить конструкции стоек...Значительная их часть это стальные конструкции заканчивающиеся шипами...Полуметровый шип обладающий приличной упругостью ...или собранные на цельных шпильках :biggrin:


Дадад... :)
Конструктив стойки очень важен.
Изготавливать стойки "методом тыка" - безумие!
Проектируя конструкцию стойки необходимо хотя бы в целом понимать механизмы влияния этой конструкции на звук системы.
Большое количество даже именитых производителей стоек (не говоря уже о ДОТах) занимаются "маджестиком", пополняя ряды "обманутых вкладчиков аудифильского МММ" :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Опоры для техники.

#116

Непрочитане повідомлення palpal »

Так и выходит,что главный элемент конструкции это массивная полка из дерева или мдф,которая и отдувается за всё :) А весь остальной конструктив несет на себе задачу показать сегодняшний мейнстрим :biggrin:
Аватар користувача
Oleg Panov
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 210
З нами з: 22 грудня 2010, 22:42
Звідки: Lviv
Подякував: 226 разів
Подякували: 141 разів
Вік: 61

Re: Опоры для техники.

#117

Непрочитане повідомлення Oleg Panov »

Мне понравился подход к "нашему вопросу" фирмы Mapleshade... Я совсем не любитель постоянного поиска(проб) данных "приблуд"...,но мне понравился их(Mapleshade) подход...сначала визуально(инет),а потом и у себя с проигрывателем винила(отдельное спасибо Виктору!)...Отдельная платформа развязанная от полки изоблоками,а проигрыватель на платформе через футы(конуса)...Мне такой вариант очень понравился у себя...Жду платформу и плинт из массива клёна(морозы "растянули" изготовление)...Дальше думаю и стойку тоже сделать по варианту маплшейд под усилитель и корректор,минимальную по высоте... :)
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Опоры для техники.

#118

Непрочитане повідомлення palpal »

Еще одно замечание :
Андрей Смирнов писав: резонансная частота системы составляет примерно 6-7 Гц, что обеспечивает эффективность виброизоляции примерно 98%.
.
т.е.можно сказать -мы слышим то звучание системы,которое заложено проектировщиками ...Это ,казалось бы,должно быть хорошо ! ;)
Но большая часть аудиофилов назовет это звучание "мёртвым ".Вот в чем загвоздка,крайне редко доводится услышать это "задуманное " ,вот и выбирают звук " дерева ","камня "...и много еще чего...такие дела...
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 18
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#119

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

А я и не призываю "бросить все" и выполнять виброразвязку только с помощью эластомеров.
К решению всех проблем надо подходить осознанно.
Там где необходимо - следует применять спайки, а там где это "показано доктором" - использовать специальные упругие изоляционные материалы :)
Я не ставлю перед собой задачи кого-то в чем-то убедить или что-то доказать. Я просто делюсь информацией, знаниями и практическим опытом в определенной ограниченной области.
А к бросанию какашками я давно привык и не впечатляюсь.
У человека, который хоть раз в жизни сделал что-нибудь правильное и полезное должно быть одно неубиенное правило защиты - это фраза, обращенная к критикам: "Я сделал так как есть, попробуй сделать лучше..." :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Опоры для техники.

#120

Непрочитане повідомлення palpal »

та то так...минутная слабость.. :) иногда черная зависть просыпается к "шпилькорезам "...
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Опоры для техники.

#121

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Мне кажется, показанный на фото эффект поглощения вибрации происходит в очень небольшом диапазоне частот относительно расчетной, максимум 5-10% . Я ошибаюсь?
Аватар користувача
Андрей Смирнов
слухач
Пости в темі: 18
Повідомлень: 784
З нами з: 06 лютого 2012, 11:06
Звідки: Киев
Подякував: 185 разів
Подякували: 1395 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Опоры для техники.

#122

Непрочитане повідомлення Андрей Смирнов »

Grigoriy13 писав:Мне кажется, показанный на фото эффект поглощения вибрации происходит в очень небольшом диапазоне частот относительно расчетной, максимум 5-10% . Я ошибаюсь?

Не просто ошибаетесь, а ошибаетесь радикально! :)
Вибростенд с регулируемой частотой и в размерах диапазона эффективной виброизоляции легко убедиться. Эффективная виброизоляция начинается на частотах в 3-4 раза выше собственной частоты системы, т.е начиная с 18-20 Гц и простирается далеко вверх по частотной шкале... :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Опоры для техники.

#123

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Так этож здорово что я ошибся! :) Успехов Вам.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2272 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Опоры для техники.

#124

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

zolotov писав:"Половой вопрос" не бывает "в идеале" :rolleyes:
Мы рассматриваем степени приближения...
Но, почти все, в основе имеем тонкую и легкую бетонную плиту.
Поэтому идеальную стойку для аппаратуры для себя я вижу настенной: на полметровой кирпичной стене.
Причем в виде нескольких, не связанных между собой полок.
Это при том, что "половой вопрос" у меня "хорошо поставлен". :)

Евгений, я экспериментировал с данным вариантом. Если опоры будут крепится перпендикулярно к стене без диагональной поддержки, можно потерять динамику, основательность и артикулированность в басу.
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Опоры для техники.

#125

Непрочитане повідомлення palpal »

Одно не противоречит другому.Действительно ,треугольник в сечении это лучший,жесткий вариант...Золотов ,я думаю,имел в виду,что "одна доска- одна рама " :)
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”