Автоматическое или фиксированное смещение что звучит лучше?

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Автоматическое или фиксированное смещение что звучит лучше?

#1

Непрочитане повідомлення CTAC »

Хочу поднять такую тему, сам так и не могу прийти к однозначному ответу и по-большому счёту склоняюсь к автосмещению.

По опыту общения с различными усилителями могу отметить что фиксированное смещение применяется в-основном когда требуется получить большую мощность. Ещё - если штатовские усилители классического времени применяли в-основном фиксированное смещение (кроме маломощных моделей) то европейская школа действовала в другом направлении - практически всегда автосмещение.

Хотелось бы выслушать мнения знатоков с конкретными примерами схем и усилителей :hi:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#2

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Если лампа дорогая то автосмещение надежней хотя по звучанию зачастую наоборот.
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#3

Непрочитане повідомлення CTAC »

valeriy vanzha писав:Если лампа дорогая то автосмещение надежней хотя по звучанию зачастую наоборот.
То что автосмещение проще и надёжнее это понятно.
А вот всё-таки по звучанию.... что такое "зачастую" - у меня пока противоположное мнение - зачастую автосмещение звучит лучше. В целом очень зависит от качества конденсатора в автоматическом смещении. :hi:

Хотелось бы услышать всё-таки отзывы пользователей. Например популярный тут Quad II - это усилитель с автосмещением, Dynaco ST70 использует фиксированное смещение. :drinks:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#4

Непрочитане повідомлення ms142 »

CTAC писав:В целом очень зависит от качества конденсатора в автоматическом смещении. :hi:
Который принципиально отсутствует при фиксированном. :)
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#5

Непрочитане повідомлення CTAC »

ms142 писав:Который принципиально отсутствует при фиксированном. :)
Да это понятно, однако не факт что отсутствие конденсатора гарантирует лучший звук. Если конденсатор хорошего качества то я не вижу проблем с его использованием.
Ведь существует огромное количество всеми любимых усилителей с автосмещением, за что же всё-таки их любят если автосмещение однозначно хуже?
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#6

Непрочитане повідомлення Yuri S »

ms142 писав:Который принципиально отсутствует при фиксированном. :)
А чем питаем фиксированное, от аккумулятора? Или в источнике смещения уже конденсатор не нужен?
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#7

Непрочитане повідомлення CTAC »

Yuri S писав: А чем питаем фиксированное, от аккумулятора? Или в источнике смещения уже конденсатор не нужен?
Это интересно - неужели конденсатор в питании фикс смещения так-же сильно влияет как и в случае автосмещения?
Поделитесь опытом, я такого по-правде не заметил :hi:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#8

Непрочитане повідомлення SVS »

Yuri S писав: А чем питаем фиксированное, от аккумулятора? Или в источнике смещения уже конденсатор не нужен?
Не надо путать Божий дар с яичницей. Элемент, через который проходит 100% сигнала и на котором постоянный потенциал подключенный к сигнальной цепи через высокоомный резистор.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#9

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Ну вы даёте! Возьмите да послушайте!
Однажды нужно было выяснить направление 10МОм кэддока. Мне это удобно соединяя корпуса усилителя и транспорта. Обычно при соединении пропадает полностью фон.
Через 10МОм фона осталось столько же, а звук скукожился. Было ещё много надежд убрать фон всякими "невносимыми" номиналами и элементами - тщетно!
Так что сколько не вешай - будет слышно. Омы в катоде, мегаомы в сетке - звуку всё равно, он реагирует всегда.
Предположу, что чем больше сопротивление у резистора, тем его надо брать более качественным.
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#10

Непрочитане повідомлення CTAC »

Я понял - влияет всё и всегда, однако конденсатор в автосмешении влияет очень сильно, не стоит его сравнивать с конденсатором в питании фиксированного смещения.

Однако не было не одного реального отзыва пользователей усилителей fixed bias vs cathode resistor bias :drinks:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
EduardR
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Автоматическое или фиксированное смещение что звучит луч

#11

Непрочитане повідомлення EduardR »

На мой взгляд, автомат вполне имеет право на жизнь и позволяет минимизировать количество деталей в тракте, непосредственно соединять каскады\звенья(более актуально для входного). Тут еще вопрос в каком каскаде применяется автомат или фикса, в входном или выходном. Те или иные варианты зависят от затрат и путей реализации, ведь можно катодный резистор шутнировать конденсатором. Много разных конденсаторов в катоде также работают совсем не так как мало(вспомним, например, опыт Юрия Макарова и многих людей попробовавших). Можно также ставить в катоды ламп стабилитроны, светодиоды, ИТ и даже АКБ. Выход ЦАПА или др. источником с ламповым каскадом в автомате при практически любых потенциалах легко соединить напрямую. Если фикса, то тут сразу начинаются танцы с бубнами как подать отрицательный потенциал на сетку, ведь надо как то отделить потенциал смещения от сигнала, значит нужен межкаскадный конденсатор или трансформатор (есть еще вариант, но мне не хочется этот изврат комментировать, т.к. считаю его не хайэндным).
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”