Транзисторные мощные уси

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Транзисторные мощные уси

#51

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

все праваильно, в А кл. там драйевера лише.
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Транзисторные мощные уси

#52

Непрочитане повідомлення Djem »

diksiland писав:Каждый раз при переключении такое впечатление, что этот звук правильней...И, чесно говоря, я не знаю какой из этих усей лучше.
А может уже нужно к отоларингологу??? :yahoo:
Не надо. Это по настроению, по стилям музыки. По погоде, в конце концов. У меня усь один, переключение тока покоя предусмотрено оперативное, три положения- 300мА, 1А и 2.5А. Основное положение- 1А. Иногда переключаю на 300, иногда на 2.5. Эффект от переключения у меня лично ассоциируется с чем то похожим на изменение "вязкости" среды передачи звука (воздуха)- чем больше ток покоя тем более "рафинированный" (на малых уровнях), но в тоже время более зажатый, вязкий, что ли, звук. Если хочется драйва и чтобы заводило ставим 0.3, если как фон, для релакса и сугреву- ставим 2.5. Типа переключателя- камень/лампа.
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
Аватар користувача
moneron
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 261
З нами з: 28 серпня 2014, 15:45
Звідки: ОДЕССА
Подякував: 109 разів
Подякували: 158 разів

Re: Транзисторные мощные уси

#53

Непрочитане повідомлення moneron »

Djem писав:
В чистом классе А там в лучшем случае работают драйверные каскады. 8 пар, получается по 30 мА на драйвер и выходной транзистор. 20- 30 мА- это как раз минимально необходимый ток для драйвера, чтобы прокачать емкость выходного транзистора. Стало быть выходные транзисторы вообще закрыты. Чистый класс "В". Для приемлемого звучания подобных (ключевых) хексфетов на малых уровнях громкости, ток покоя каждой пары должен быть не менее 0.3 ампер, при таком токе покоя эти транзисторы выходят на более-менее линейный участок рабочей характеристики. Эти данные получены не эмпирически а путём многочисленных экспериментов и прослушиваний достаточно высококачественного усилителя с полевыми транзисторами на выходе. Впрочем, для раскачки сабов все вышесказанное неактуально :) .

Дмитрий! Спасибо что подключились к обсуждению! Это избавит некоторых, в том числе и меня от необдуманных поступков! :hi:
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Транзисторные мощные уси

#54

Непрочитане повідомлення Djem »

Собственно, усь хороший, мощный, просто нужно четко понимать что и для чего Вам нужно. Чтобы полностью раскрыть мощностной, токовый потенциал такого монстра, нужен БП с весьма неординарными параметрами. Если, конечно, имеется мощная но тупая акустика с жестокими просадками импеданса, большое помещение- тогда , возможно и вариант.
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Транзисторные мощные уси

#55

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

БП там імпульсний з подвійною стабілізацією від ПаркАудіо задіяний.
Наскільки знаю, одна з цілей була не Вт заради Вт, а максим. дин. діапазон.
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Транзисторные мощные уси

#56

Непрочитане повідомлення Djem »

Saburov S.A.M. писав:БП там імпульсний з подвійною стабілізацією від ПаркАудіо задіяний.
Наскільки знаю, одна з цілей була не Вт заради Вт, а максим. дин. діапазон.
ДД электрический или акустический? Реально, на сегодняшний день, электрический ДД ограничен снизу, как правило, возможностями источника и\или возможностями усилителя отыграть "первый ватт". Первый ватт подобные усилители вряд ли отыгрывают хорошо. Акустический- снизу ограничен возможностями КДП, сверху- акустической (чуйка х эл.мощность акустики) мощностью акустики. От усилка здесь требуются только адекватные запросам акустики вольты и амперы.
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Транзисторные мощные уси

#57

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

послухаю як, розповім про перший ватт. Автор стверджує що перший чи останній ватт - без різниці, однаково добре.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”