Виниловый совок

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#26

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

Итак ,Электроника Б1.
Ваш покорный слуга считает ее вершиной советского проигрывателестроения.
Вершиной-по звуковому потенциалу,а не по сложности(тут есть Б1-04 тангенс),космическому дизайну(первенство за Корветом) или культуре производства(это явно Электроника 017)
Собственно-всем известно,что Б1-это практически копия Торенса 125-го с СМЕ тнармом.
так что достоинства -это и достоинства Тора 125-го.
С другой стороны-Электроника Б1-это сложный инструмент,требующий,к тому же ,"доработки напильником".Я бы не советовал покупать эту вертушку начинающим,поскольку,не имея подробной инструкции-настроить ее правильно невозможно.А без настройки-ну это как фортепиано без настройки...
Итак-о достоинствах.
1 Правильный привод.Синхронный высокомоментный мотор,который вращается,если память мне не изменяет-со скоростью 375 об\мин.
2 Привод полностью развязан от стола через подвеску на трех конических пружинах.
3 Тонстол .в отличие от ранних Торенсов-и всех Линнов-Аристонов-тяжелая литая конструкция с ребрами жесткости,вес которой вместе с диском и тонармом-порядка 9 кг.
Такой вес стола обесепечивает низкую частоту его собственного резонанса-ниже слышимого диапазона,на глаз-2 или 3 Герца.
4 Использование для диска,субдиска и стола сплава ЦАМ(по западной терминологии-ZAMAC-цинк,алюминий,медь)Поскольку алюминия в нем порядка 4% всего-удельный вес его 6,7 г/см.куб-ближе к стали (7,86)
Мой собственный опыт в построении вертушек-говорит о том,что материалы с низкой плотностью-т.е алюминий-дают в результате худший звук по сравнению с ЦАМ,сталью,латунью.
5.Использование для подвески стола именно конических пружин.
Я не особо вдавался в теорию вопроса-но при прямом сравнении на одном и том же столе-цилиндрическая пружина равной жесткости существенно ухудшает звук по сравнению с конической.
на сем сделаем перерыв,далее-о недостатках.
no bullshit!
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#27

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

О недостатках
1.Неправильная геометрия тонарма .Собственно,сам тонарм-нормальный,но база выставлена неправильно.У тех экземпляров,что были у меня-это 215 мм.Достаточно отодвинуть его и сделать 222мм-и все работает правильно.
Очень плох СМЕ-шный разъем и шелл.Как правило-как его ни зажимай-он все равно качается,пусть даже для этого и надо приложить некоторое усилие.Вина на советских "клонирователях" за это лежит лишь отчасти,тот же недостаток присущ и родным соединениям.В отличие.например,от Ленковского шелла,который сидит на тонарме абсолютно жестко.В общем ,родной шелл-сразу в помойку,ставим любой стоковый китайский или заказываем у Кармадона!
Говорят ,бывают тонармы и с другими углами,особенно на Б1-01,но мне не попадались,к счастью.
2.Неудачный электропривод-и мотор,и схема управления. Мотор с виду точно как у Торенса,но,видимо,материал магнитного ротора-не тот,а может и сталь статора тоже,в общем-движок слабый и звук от этого получается несколько вялый.
Схема управления- однофазный генератор.На вторую обмотку смещение фазы осуществляется конденсатором,который как ни подбирай-точного сдвига фаз в 90 гр не добиться.А от этого-неравномерность вращения двигателя.Часто он вообще плохо стартует.Выход-менять на привод из Радиотехники 101,они абсолютно взаимозаменяемы. Радиотехниковский привод-двухфазный,и позволяет очень точно подстроить сдвиг фаз-двигатель начинает вращаться абсолютно бесшумно и плавно.
Правда,детальки в этой схеме дрянные,особенно кондеры к50-16,подстроечники и выходные транзисторы-греются.Я в своем все это заменил на нормальную фирму.
Двигатель,-тоже лучше заменить на ТСК-50,но это уже требует некоторых токарных работ,да и слесарных тоже.
3.Необходима правильная настройка пружин в шасси.
Сначала выставляем основание вертушки по уровню.Не верхнюю подпружиненную часть,а корпус.Можно использовать ту плоскость,где кнопки.
Запоминаем,что небольшие пластиковые гайки,которые сидят на шпильках М4,проходящих в центре пружин-нужны только для того,чтобы платформа не спрыгнула.При настройке все диски,мат,тонарм-все должно быть на месте.
Вращением пластиковых чашек,в которых сидят нижние части пружин-добиваемся во первых точного горизонтального положения платформы с диском,во вторых-одинаковых зазоров между ней и корпусом.Иногда при соблюдении горизонтали платформа уходит в сторону и касается корпуса.
Тогда-поворачиваем пружины по очереди вокруг оси-пока не будет равномерного зазора между платформой и корпусом.
В общем-гемор еще тот и занятие не для слабонервных,учитывая,что чашки в своих гнездах часто приклинивают ,а то и бывают залиты краской.
Лучше заранее отчистить.
В результате ни резьбовые шпильки ,ни пластиковые гайки на них-не должны ничего касаться ,гайки лучше сразу отвернуть в крайнее нижнее положение.
В результате-платформа должна "плавать"-как вверх вниз,так и в сторону в пределах зазора.
Если все сделано правильно-вы услышите от этого аппарата совсем другой звук.
no bullshit!
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 3
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Re: Виниловый совок

#28

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

. достойными внимания из совка считаю Электронику Б1-01 и
Б1-011.
Не вижу смысла с танцами вокруг этой Электроники . Сейчас за нее в хорошем состоянии 3000 грн хотят. Если добавить еще 1000 можно взять Thorens с которого она скопирована.
doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#29

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

Дайте,плз.ссылочку на 125 Торенс за 180 долл :biggrin:
no bullshit!
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 3
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Re: Виниловый совок

#30

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#31

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

Аукцион,уже есть 13 ставок,остался 1 день и 7 часов до конца...запомним номер лота- 151808728526,посмотрим завтра,почем ушел.
PavelB&W ,я не думаю ,что вы не знаете,как работает и-бей.Если это шутка-то "это какая то шутка белых,которую черным ни за что не понять"

Ааа,я понял,добавить надо было не 1000 гр,а 1000EU... :fool2:

Кстати,обращаем внимание на коррозию на болтиках крепления армборда и на шпинделе,на который одевается пластинка.
Т.е предмет хранился в неотапливаемом помещении,преставляю,что там внутри.Ну и тонарм кагбе совсем не СМЕ
no bullshit!
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#32

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

Ушел за 500 долл.Недорого,в принципе.11 500 гр без пересылки,почти как Электроника! :biggrin:
no bullshit!
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Виниловый совок

#33

Непрочитане повідомлення CTAC »

ivan_ivanov2 писав:Ушел за 500 долл.Недорого,в принципе.11 500 гр без пересылки,почти как Электроника! :biggrin:
И те кто немного понимает - знает наверняка что Thorens ничем в общем не лучше и настройки требует не меньше, а может и больше. :hi:
Но это наверное лучший пасиковый торенс (ну кроме того что никто не видел юбилейного), всё остальное - вообще дерьмо ;)
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#34

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

А вот интересно,как в этом плане 126-й, у которого главное отличие-вместо тихоходного синхронника-постоянка со следящей системой.
А все остальное вроде бы такое же.
no bullshit!
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 3
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Re: Виниловый совок

#35

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

У Золотого Номерка кто- то продавал какой- то Торенс. Гляньте , вы ж там вроде в курсе дел :biggrin:
doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Виниловый совок

#36

Непрочитане повідомлення Dutch »

PavelB&W писав: Не вижу смысла с танцами вокруг этой Электроники . Сейчас за нее в хорошем состоянии 3000 грн хотят..
В защиту "совкоторенсов".
Не знаю, не знаю.. Наверное, места хлебные нада знать. Приобрел (правда, четыре года назад, когда уже "совковый торенс" был уже вовсю раскручен), Электронику ЭП-030 1985 г.в. в заводской коробке-пенопласте-полиэтилене и с девственной ГЗМ 043 всего за 200 грн. :yahoo:
С этого и началось мое возвращение к винилу после более чем 15-летнего перерыва :)
Совкоторенс был подвергнут радикальной трепанации и переобустройству:
1. Сетевой трансформатор вынесен в отдельный, внешний блок питания.
2. Схема генератора питания ходового двигателя там никуда не годится, поэтому установлена плата генератора Радиотехники 101, схема которого скопирована с Тора125 и не имеет косяков в работе.
4. Плавающая на пружинах трехлучевая звезда утяжелена килограмма на полтора (свинцовая дробь+эпоксидка).
5. Коррекция геометрии тонарма, техниковский литой хедшелл вместо негодного штатного, демпфирование трубки тонарма, замена штатных проводов в тонарма на древний литцендрат, установка кошерных RCA гнезд.
6.Неонка стобоскопа выкинута (о ужассс, в сети нет ровных 50 Гц !!!), вместо нее светодиод, мыргающий от кварцованного генератора.
7.Вместо управления на дубовых П2К сделано управление на логике и мякеньких нефиксируемых кнопочках)).
8. У ЭП-030 верхняя (не несущая) крышка пластиковая, она задемпфирована изнутри автомобильной антишумкой - 3мм битум на фольге.
7.Вместо управления на дубовых П2К сделано управление на логике и мякеньких нефиксируемых кнопочках)).ьге, сверху корпус оклеен шпоном красного дерева, и, как положено, покрыт толстым слоем мата, пардон, лака)).

Паспортный вес пр-ля - 12 кГ, после всех этих танцев - все 16-17 :biggrin:

Приятный факт - в голову ГЗМ-043 без танцев с бубном вставляется вставка шурик N75, а с небольшими танцами ортофон ом3/ом5 :yahoo:

Итог: скажу одно - оно того стоило!
:hi:
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#37

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

Dutch,спасибо за информативный пост.Вы очень правильно сделали,что утяжелили треногу.К сожалению-еще больше ее утяжелить не получится-нужны более жесткие пружины.Кстати,у меня есть вся эта начинка с 030-й,но там диск почему-то сделали облегченным-субдиск из алюминия и в большом диске проточка.Если вы еще пользуетесь своей Электроникой-могу подарить большой диск от 011-й.И пружины есть-но не уверен,что они подойдут по размеру.
Востаннє редагувалось 16 вересня 2015, 20:29 користувачем ivan_ivanov2, всього редагувалось 4 разів.
no bullshit!
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 6
Повідомлень: 21971
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13929 разів
Вік: 56

Re: Виниловый совок

#38

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

а фото?
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 6
Повідомлень: 21971
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13929 разів
Вік: 56

Re: Виниловый совок

#39

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

ivan_ivanov2 писав: Придурок,брысь из моей ветки!
Юрик не переходите на личности

Павел передайте Номерку - хватит заниматся рассылкой
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#40

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

-----------------------------------------------------------------------------
Востаннє редагувалось 16 вересня 2015, 20:54 користувачем ivan_ivanov2, всього редагувалось 1 раз.
no bullshit!
Аватар користувача
Alexx62
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 487
З нами з: 24 лютого 2011, 13:19
Звідки: Kharkiv
Подякував: 589 разів
Подякували: 130 разів
Вік: 61

Re: Виниловый совок

#41

Непрочитане повідомлення Alexx62 »

Макс Штирлиц писав: Юрик не переходите на личности

Павел передайте Номерку - хватит заниматся рассылкой
Там нет Павла,он не может передать,а есть у номерка лучший друг СТАС,пусть он и передаст :hi:
Я лично был против насильного переманывания людей на другой рессурс,когда написал об этом в открытую на форуме номерку,схлопотал бан ;)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#42

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

--------------------------------------------------------
Востаннє редагувалось 16 вересня 2015, 20:54 користувачем ivan_ivanov2, всього редагувалось 1 раз.
no bullshit!
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 6
Повідомлень: 21971
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13929 разів
Вік: 56

Re: Виниловый совок

#43

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

[quote="ivan_ivanov2"]Макс,если тебе совершенно незнакомый человек пишет матюки-ты будешь считать его нормаль
где кто кому псал матюки?

Номерок не нарывайся
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 6
Повідомлень: 21971
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13929 разів
Вік: 56

Re: Виниловый совок

#44

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Юра я удалю лишнее
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Виниловый совок

#45

Непрочитане повідомлення CTAC »

ivan_ivanov2 писав:А вот интересно,как в этом плане 126-й, у которого главное отличие-вместо тихоходного синхронника-постоянка со следящей системой.
А все остальное вроде бы такое же.
У меня когда-то был такой - очень давно, мне не понравился тогда.
Честно, если Торенс то только 124, если побаловаться - лучше Электроника, по крайней мере дешевле :drinks:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 4
Повідомлень: 11378
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12833 разів
Вік: 59

Re: Виниловый совок

#46

Непрочитане повідомлення Karmadon »

ivan_ivanov2 писав:Ушел за 500 долл.Недорого,в принципе.
Так это потому, что еще летний спад не закончился.
Посмотрите, за какие копейки продалась шикарная RCA

http://www.ebay.com/itm/Rare-Vintage-RC ... true&rt=nc
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: Виниловый совок

#47

Непрочитане повідомлення CTAC »

Купить действительно вертушку высокого класса - это не совок (во всяком случае я таких не знаю). Я зато видел венгерский и гдр про-столы - их и стоит искать (кому надо конечно)
А кого устраивает тор 125 - можно и совок допилить - ничем не хуже, может и лучше. А если кто думает что тор не надо пилить - это просто по незнанию и непониманию. Можно конечно купить уже допиленый тор или совок - без разницы, не уверен где будет лучше - лучше будет где лучше допилят :hi:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 4
Повідомлень: 11378
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12833 разів
Вік: 59

Re: Виниловый совок

#48

Непрочитане повідомлення Karmadon »

CTAC писав:...лучше будет, где лучше допилят...
О! Об этом и тема.
Человек, который знает как сделать лучше, делится своим бесценным опытом, за что ему громадное спасибо!
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#49

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

CTAC писав: У меня когда-то был такой - очень давно, мне не понравился тогда.
Честно, если Торенс то только 124, если побаловаться - лучше Электроника, по крайней мере дешевле :drinks:
А вот если честно.мне с некоторых пор стали неинтересны вертушки без пружинной развязки...сначала Линн попался,Потом сам сделал одну конструкцию,теперь вот Электронику домучиваю(домучу-фото обязательно выложу)
Перед этим была бродкастовая роликовая Спарта-а перед ней -Ленко.как и полагается.....ну м Гаррард 401 гостил какое то время.
Так что Электроника-это не от того что просто денег нет...хотя сейчас-таки и нет...
Вкладення
IMG_6654.JPG
no bullshit!
Аватар користувача
ivan_ivanov2
новенький
Пости в темі: 27
Повідомлень: 83
З нами з: 12 червня 2015, 18:57
Звідки: Zhitomir
Подякував: 124 разів
Подякували: 132 разів
Вік: 62

Re: Виниловый совок

#50

Непрочитане повідомлення ivan_ivanov2 »

Внутри
Вкладення
IMG_6656.JPG
no bullshit!
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”