Навушники

Обсуждение аудио аппаратуры и компонентов

Re: Навушники

Непрочитанное сообщение dukua » 30 май 2019, 07:24

На всякий случай выкладываю свои замеры фазы и импеданса (в корпусах наушников, но фриэйр).

Foster 50mm из TH900, весьма вменяемо! (Номинал по паспорту - 25 Ом)
Резонансная (в этом корпусе) - 33Гц.
(Обратите внимание, насколько в обоих Фостексах пологий и простой для усилителя резонансный горб, куда там обычным динамикам!...)

Вот для сравнения Beyerdynamic T1 Gen2 (по паспорту - 600 Ом.):
Еще одно доказательство того, что недюженный нужен усилитель, чтобы они звучали так, как способны.

А вот победитель всех графиков :biggrin:. Доработанный Foster 40mm (дополнительный магнит).
(корпус почти такой же, как у старшего брата, но чуть поменьше и попроще)
По графикам - самый ровный, резонансная значительно ниже, чем у Beyerdynamic. Вот только звук - на уровень ниже обоих :biggrin:

(UPD: уточнил измерения и параметры)
For every complex problem there is an answer that is clear, simple, and wrong.
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 06 июн 2019, 06:57

Не так давно обвесил свой OTL усилитель кучкой американских тефлоновых конденсаториков.
Зашунтирован сигнал на выходе, анодное питание и входной сетевой фильтр. Номиналы разные, все до ~ 0.1мкФ, всего 7 штук..

Тефлон в звуке шикарен!
Везде, где я его применяю.
Ничего более "сглаживающего" и одновременно "разрешающего" мне до сих пор так и не попадается.
Абсолютная "музыкальность" и "аудиофилия" в одном флаконе.
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 21 сен 2019, 22:10

После нескольких проведененных месяцев и дополнительных прослушиваний и экспериментов родился вывод.

RME ADI-2 DAC - не ровня наушникам Fostex TH900 (по крайней мере, в моей их версии).
Этим наушникам нужен источник\усилитель еще на уровень выше, они растут пропорционально.
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Макс Штирлиц » 22 сен 2019, 10:40

И во сколько выливаются затраты? :hi:
https://www.facebook.com
Музыка - это следы.
По которым можно вернуться
В разное время жизни.
Макс Штирлиц
Admin

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 22 сен 2019, 23:11

Видимо, ламповик буду им делать с трансформаторным выходом (скорее всего, парафидным, т.к. от усилителя нужен отличный быстрый бас).
Баксов 700-800 на детали.
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 06 окт 2019, 01:38

Все-же решил описать свое мнение по поводу Sennheiser HD 800 S - хотя их (на пару с первой версией - HD 800) уже описывали все, кому не лень :rolleyes:
Вот и мне сегодня - не лень :biggrin:
Пополнил ими свою коллекцию наушников недавно, остались здесь на ПМЖ (как и пара других).

Если в целом и кратко, то:

0) все трое - примерно одного уровня, примерно одинаковая магнитная система (~ 1.5T). Но они - ооочень разные по подаче.

1) Fostex TH900 (в моем корпусе) - это просто поток безумных чувств и эмоций. Так и не понимаю, почему, но есть подозрение на "эмоциольность" биоцеллюлозы.
Примерно сравнимо по эмоциональности с высококласснейшим бумажным "шириком". Правда гипотетическим, так как играют наушники (в отличие от шириков) всю полосу "от и до".
Хороший усилитель для них - под вопросом, т.к. слишком низкое "выходное" транзисторников\микросхемников поедает (передемпфирует) их шикарную "медовую" середину.
В таких наушниках иногда приходит в голову послушать не только винтажного Тома Жобима, но и, пардон, Bony-M (что мне обычно не свойственно).
Т.е. они магичны, от них очень "прёт" :music:

2) Beyerdynamic T1 2nd generation - это самые быстрые и "панчевые" наушники. Щипок контрабаса на хорошей записи реально дает хук слева). Похоже на то, когда сидишь от музыкантов предельно близко в кафе\на камерном концерте. Резко, быстро, живо, ярко :good2:
На сколько яркие? На моем обычном комплекте ламп (6GU7 Sylvania - 7236 Tung-Sol) из этих трех - самые, но границу приличий не переходят. Однако если вместо 7236 поставить совсем уж редкую лампу 5998(не путать с 5998А -та конструктивно совсем другая лампа, ерундовая по звуку и недорогая) - то остатки резкости окончательно исчезают и остается фантастическое разрешение в СЧ, хотя чуть-чуть меньше панча. Обычные выходные лампы - типа 6AS7 или 6080 - забыл вообще, когда ставил в последний раз, они медленные, вязкие, низкого разрешения и плохого НЧ.

3) Sennheiser HD 800 S. Если кто-то пишет, будто они "якрие", и в них мало баса - это вернейший признак плохого усилителя (либо вообще всего тракта).
Баса в них предостаточно, он более "медленный" по сравнению с Баерами и более быстрый - по сравнению с {моими} Фостексами. Середина очень ровная и достаточно "гладкая". На моем тракте наушники воспринимаются очень ровными и "мониторными".
"Сцена"? Я, признаюсь, не совсем понимаю, что это вообще - в контексте наушников. Если эффект "вон там, метрах в 10 звякнуло" - то все три пары наушников примерно похожи, т.к. все имеют очень высокое "разрешение" и, соответственно, разделяют "передние" и "задние"\"боковые" планы с легкостью. Для классики, оперы очень хороши, самые нейтральные. :hi:

В общем, хороших наушников много не бывает))) Это невероятная возможность, которая не доступна стационарному "колоночному" тракту - мгновенно сменить "подачу" и "стиль", в зависимости от материала
и\или настроения.

Возможно, кто-то удивится - почему у меня нет до сих пор топовых изодинамических\электростатических?
Ответ прост: до сих пор не знаю, чем их усиливать достойно.
Вот, например, на горизонте появляется новая "звезда" - HEDDphone® на "гармошечных" AMT(a-la ESS)-излучателях.
Чувствительность - 86 дб, импеданс- 40 Ом. Круто, правда? А ведь могли еще и наврать с параметрами )))
А вот еще -наушники RAAL (да, да, те самые, чьи твиттеры) официально рекомендуется усиливать 100-ваттным усилителем :biggrin:
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ловец сноВ » 06 окт 2019, 09:14

Cпасибо за сравнение ! Внимательно смотрю за развитием Вашей системы.
dukua писал(а):1) Fostex TH900 (в моем корпусе)
2) Beyerdynamic T1 2nd generation
3) Sennheiser HD 800 S.

Хорошая коллекция, но не хватает в коллекции STAX Omega 007/009 & AKG K 1000 & ABYSS AB-1266
A для 2 и 3 прекрасным дополнением бы были AKG K 872 или 812.
dukua писал(а):Все-же решил описать свое мнение по поводу Sennheiser HD 800 S - хотя их (на пару с первой версией - HD 800) уже описывали все, кому не лень

А начались эти все сравнения - AKG 701/702 ( топ в своё время) с Sennheiser HD 800.
https://www.stereophile.com/headphones/ ... index.html

Эталонными наушниками в прошлом были AKG K701 ($ 450) с кабелем Cardas Fatpipe ($ 322), так что они оказались естественным выбором для сравнения с HD800. K701 нужно несколько часов прогрева , прежде чем их мидбас будет должным образом сбалансирован . Но после того, как AKG были правильно подключены и затем подключены с кабелем Cardas, у меня всегда оставалось немного желания слушать музыку в наушниках.

HD800 изменили это. Как бы они ни были хороши, K701 просто не имеют пространственного звучания HD800. Малер просто не так впечатляюще огромен в K701. Он большой и впечатляющий, но не такой реальный. Sennheisers были явными пространственными чемпионами.

AKG K701 остаются главным претендентом на звание «величайших наушников в мире», как и другие, которые я не имею и не прослушиваю. «Величайший» остается делом вкуса, и есть другие наушники, которые входят в короткий список, которые не удовлетворяют моим звуковым вкусам, хотя они могут лучше соответствовать Вашим. В этот список должны войти Sony Qualia, Grado Reference и Stax Omega.

На мой вкус, однако, я поставлю Sennheiser HD800 в верхнюю часть этого списка. Они очень хороши- для меня, может быть, лучшие наушники, которые я когда-либо слышал .

Это приводит к неприятному вопросу: потратил бы я свои деньги на наушники за 1400 долларов, когда у меня есть комбинация из AKG K701 и Cardas Fatpipe? Вероятно, нет - сейчас трудные экономические времена, и редакторы не берут трубку телефона. Я бы их купил, если бы мог, но не могу.

Для меня, как и остальных из нас, Sennheiser HD800 останется мечтой - мечтой, которая в редкой сфере высококачественного звука стала неожиданно достижима.

И short summary с профильного форума:

- Я хорошо помню и сейчас, какой был именно "вкусный" и "сочный" энергичный СЧ диапазон у AKG 702 (провожу с подачи некоторых участников некоторую аналогию в характере подачи 702-712 про, вторые более басовиты, чего мне и не хватало всегда). ВЧ диапазон воздушный, рассыпчатый, сцена широкая.... да и внизу у 702-х все очень неплохо было. И таки вот старые харды и прочее меня больше цепляет от АКG,а в 712 там такой бодрый вкусный НЧ диапазон, хороший панч. Вот это наушники в которых живой такой, не гипертрофированный ,а с хорошей атакой бас. Тогда выбрал 800-е в качестве первых наушников посерьезнее остальных имеющихся.

- Только я бы посоветовал после AKG K 702 брать всё же Sennheiser HD 800S. Говорят, что при правильно подобранном тракте и после рекабелинга они по звуку не отличаются от 800 и 800s, но в стоковом варианте 800s точно лучше - там и бас уже сразу есть без дополнительного супердорогого кабеля и верхняя середина не зашкаливает. То есть 800s уже готовое решение из коробки, доведённое по звуку до ума, без дополнительных манипуляций с кабелем и замудрённым трактом за нацать миллионов тысяч - купил, и сразу слушай от того, что есть. А просто 800, хоть и стоят сразу дешевле, но потом будут требовать больше обязательных вложений.

- Скажу точно, что и AKG K702 прибавляют качества с ростом тракта, и выдают очень серьёзный звук при серьёзном источнике. Но и Сенхи в техническом плане, и плане сцены обыгрывают с первых нот. Имел возможность сравнить AKG K702, AKG K712 и Sennheiser HD800S лоб в лоб на Burson V2+ - Сенхи были вне конкуренции. Но ещё раньше, я слушал впервые Сенхи 800 без С. Слушал их, сравнивая лоб в лоб тоже со своими 712. Сенхи выигрывали только до тех пор, пока мы не добрались до вокала и до рок-музыки. Поэтому ушёл с прослушки с чувством гордости за то, что мои уши совсем не слили ТОПовым немцам. Однако, позже мне люди тут сказали, что там, где я слушал тракт крутой, но специфичный по звуку, что могло сказаться на результатах прослушки. Поэтому у меня и осталось впечатление, что 800 - это спорный вариант, а 800s - вариант, который может удивить сразу из коробки на не шибко дорогом тракте прям при прослушке в магазине.Отмечу, что сам мечу вилку на 800s.

- 800s готовое решение которое звучит сразу из коробки на среднестистическом транзисторном тракте, а обычные 800 - вариант строго под замену кабеля, и подбор синергичного, не яркого и динамичного тракта. Итоговая сумма затрат может быть куда больше.Посчитайте сколько владельцев 800х их рекаблили и пытаясь сделать звук телеснее и динамичнее/можно просто в родную ветку по 800 зайти. Основные темы для обсуждения:
- вечный поиск баса
- рекабелинг и советы выбросить сток сразу после покупки
- нехватка мощности у 95% усилителей и фразы типа: "да от чего вы их там слушали?"
Я не так давно на этом форуме, как многие из вас, но почти сразу зарубил себе на носу эти форумные истины.
dukua писал(а):Возможно, кто-то удивится - почему у меня нет до сих пор топовых изодинамических\электростатических?
Ответ прост: до сих пор не знаю, чем их усиливать достойно.

Нехорошие филы с профильных форумов пишут, что :
Большиству изодинамических/электростатических как до луны - до плотности звука компрессионных динамиков, и слушать обедненный звук в средне-нижней и нижней полосе не интересно с изо- / электро-, к какому бы усилению их не подцепи.
Аудиоманьяки, что с них взять ? :bye2:
И почему то вспомнилось, что AKG K 1000 производитель рекомендовал подключать к выходным терминалам для АС стационарного усилителя...
Ловец сноВ
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ловец сноВ » 06 окт 2019, 13:14

CanJam SoCal 2019 – The Highlights
Posted by Jay Luong
https://audiobacon.net/2019/06/27/canja ... lights/10/
Последний раз редактировалось Ловец сноВ 06 окт 2019, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Ловец сноВ
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ловец сноВ » 06 окт 2019, 13:19

Ловец сноВ
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 06 окт 2019, 20:04

Ловец сноВ писал(а):
Эталонными наушниками в прошлом были AKG K701 ($ 450) с кабелем...

Спасибо, интересная подборка.
У меня был примерно пол-года аналог AKG K712Pro (или 702?) - MASSDROP X AKG K7XX.
Серьезного усилителя под них не было, возможно поэтому все было очень "скучно".
Впрочем, не уверен, что стал бы паять для них отдельный ламповик - стоит ли игра свеч?
Помню, тогда предпочел их полусамодельным наушникам на 40-мм Фостексе (из Creative Aurvana Live!) с доп. магнитом, которые весело играли от "любой дырки"
(по крайней мере, от Centrance DACPortHD).

По поводу важности усилителя для HD800S.
Сейчас - ради эксперимента - воткнул их в свой RME ADI-2 DAC, переключил усилитель на максимальный гейн и .....
Все тО, о чем пишут в негативном смысле об этих наушниках - налицо. При том, что формального "усиления" вроде бы хватает - все предельно "громко и чисто", без слышимых "просадок" и искажений.
Контрабасы более-менее нормально (может быть, чуть смягченно), но вот прекрасная запись моцартовского Дон Жуана (Rene Jacobs, Harmonia Mundi) превратилась в плоско-визжащую пилораму. И голоса, и оркестр. Даже поразительно - ведь что оба продукта свежие, made in Germany, и спозиционированы примерно в одном сегменте.

Поэтому считаю, что им нужен только ламповик. Это гораздо более безопасный для них вариант. В конце концов под конкретные вкусы запросто можно все скорректировать лампами. Причем сильно. В зависимости от типа выходных ламп в этой OTL схеме выходное сопротивление усилителя варьируется от примерно 120 до 50 Ом - поэтому и звук совершенно разный.
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 06 окт 2019, 20:50

Ловец сноВ писал(а):STAX Omega 007/009

Если бы я знал вариант хорошей _полностью_ламповой схемы усилителя для них - определенно занялся бы.
Гибридные схемы меня как-то пока настораживают...
С удовольствием бы обсудил варианты с кем-то, кто имеет _понятный_мне музыкальный вкус\опыт...

Ловец сноВ писал(а):ABYSS AB-1266

Двухтактник под них городить? Или транзисторы?
Не знаю, будет ли удовлетворение после многолетней привязанности к однотактам...

Вот интересная статья о них из заслуженного ресурса)):
https://www.innerfidelity.com/content/j ... nes-page-2
Правда весьма "странный" усилитель используется..

Вот в этом-то всё и дело....
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ловец сноВ » 06 окт 2019, 21:53

dukua писал(а):
Спасибо, интересная подборка.
У меня был примерно пол-года аналог AKG K712Pro (или 702?) - MASSDROP X AKG K7XX.
Серьезного усилителя под них не было, возможно поэтому все было очень "скучно".

Всегда пожалуйста.
У K7XX есть небольшой подъем на мидбасе и нет той магии на СЧ, при этом суше ВЧ. Звучание отличается, оно не совсем похоже на оригинал (К 701 ?), и более тёмное. Вовлекательности ноль, в отличии от оригинала.
Ловец сноВ
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 06 окт 2019, 22:36

Ловец сноВ писал(а): Вовлекательности ноль, в отличии от оригинала.

Да, очень похоже на ту причину, по которой я их продал в свое время)
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ловец сноВ » 06 окт 2019, 22:58

Присматриваю сам усилитель, пока заинтересовали :
MIT Vero HCX 50EX - https://www.usaudiomart.com/details/649 ... free-ship/
SPL Phonitor 2 - https://www.ebay.de/itm/SPL-Phonitor-2- ... 7675.l2557
Luxman P200 - https://www.ebay.co.uk/itm/Luxman-P200- ... 7675.l2557
Или может " комбайн" взять ?
SPL Phonitor XE mit DAC 768 - https://www.ebay.de/itm/SPL-Phonitor-XE ... Swxx1cQFze
Ловец сноВ
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 06 окт 2019, 23:39

Мне кажется, надо четко определиться с наушниками (ага, легко сказать! :biggrin: ), и именно под них и выбирать усилитель. Ну, или наоборот))) Точно так же, как и с парами акустика\усилители - только тут (в наушниковой сфере) все еще более запутанно, т.к. наборы чувствительностей\сопротивлений гораздо шире :biggrin:

Вы с наушниками определились?
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ловец сноВ » 07 окт 2019, 07:18

Рассматриваю варианты.
В наличии AKG K 401 - для классической музыки.
Нужны наушники на каждый день, недорогие и способные оттыгрывать адекватно 80 % музыки.
Как варианты: AKG K 701/K702/ К712 Pro - SENNHEISER HD 650 / 660S.
И топовые ушки тоже нужны - понимаю что под них нужен будет серьёзный усилитель/комбайн + рекабиллинг затянет ещё под 500 долларов.
Основные приоритеты здесь - SENNHEISER HD 800/800s или AKG K 812.
Люблю только новые наушники, но как два возможных варианта со вторички рассматриваю STAX OMEGA & AKG K 1000.
ABYSS AB-1266 - не рассматриваю, т.к. даже на североамериканской вторичке, менее чем за 3К - не встречал (+ ещё расстаможка 32 %).
Ловец сноВ
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ловец сноВ » 07 окт 2019, 20:12

Интересное сравнение.
Sennheiser HD800 Review: AKG K812 vs BeyerDynamic T1 vs UltraSone Edition 12
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... XD6wFEpYeA
Ловец сноВ
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 07 окт 2019, 21:06

Там ошибочка в обзоре, T1 намного меньше весят, я сейчас ок. 370 грамм намерял.
А 530гр - как у них в таблице - это просто дофига, даже мои самодельные закрытые "фмонстры" - и то 430 грамм.

По поводу разницы - хрен его знает, я свои наушники в этих звуках не узнал бы. Правда, первые версии и Баеров, и Зенхайзеров отличаются от моих, вторых версий.
Допускаю, что все они были воткнуты в ОДИН усилитель, а это НЕПРАВИЛЬНО.
Не верю "универсальным" усилителям - они обязательно либо высокоомные, либо низкоомные наушники представят в более выигрышном свете.
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ловец сноВ » 07 окт 2019, 22:48

Сравнение К 812 и HD 800 - это всегда " краеугольный камень", даже среди профессиональных звукоинженеров :
Вложения
Ловец сноВ
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 07 окт 2019, 23:21

Я бы исходя из моих заочных познаний о проблемах HD800 и реального опыта с HD800S - первую версию не брал бы, велик риск получить плохой результат, особенно на транзисторниках.
Тем более, вроде бы в немецких гамазинах сейчас K812 стоят всего 600-700 евро? Это представляется менее рисковым вариантом.
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 10 окт 2019, 22:54

Все-таки даже HD800S (которые значительно менее яркие, чем первая версия) - все равно требуют оооооочень бережного подхода к получению от них "музыкальности".
Даже на ламповом тракте.
Даже - что касается СЧ - по сравнению с вроде бы яркими Баерами T1-2 (которые ярче где-то там значительно выше, но не на СЧ).
Хочется в "голосовой" области больше "аналога" и "веса" - а то теноры какие-то уж больно худосочные попадаются :biggrin:

Из того, что явно приходится - забыть о "ярких" лампах (типа RCA "clear top" и всех японских, и так же 7236 by Tung-Sol, заменив ее хотя бы на более спокойный вариант от Sylvania, которая конструктивно другая).

Еще заказал им вроде бы самый "жирно-аналоговый" кабель - Cardas Cross. Плевать, если чуть "подсядет" верх - борьба здесь идет за мегаважную середину :) Родной их кабель, говорят, посеребренка - не понимаю, кому могло прийти в голову такое решение...(разве что для каких-то изначально "мутных" трактов или в попытке поднавалить "удифильской" ВЧ-ауры :biggrin: )

Хорошо, что есть возможность тьюб-роллинга - иначе на транзисторнике это мог бы быть тупик (для меня, по крайей мере), очень сомневаюсь, что можно было бы обойтись только кабелями.

Кто проинформирован - тот вооружен ! :)
Слушать, слушать, и еще раз - слушать!
На своем тракте и своими ушами... А то понапЫсувают разного в этих интернетах..... :biggrin:
dukua
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ловец сноВ » 11 окт 2019, 07:20

dukua, как-то выпустил из виду, какой у Вас контент (Hi-Res /CD), DAC ( Sabre / AK/Texas Instrument /AD /Wolfson /CS), сетевые, цифровой и межблочный кабель сейчас в основной системе?
Ловец сноВ
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение dukua » 11 окт 2019, 20:25

Контент разный, и 44.1, и выше, в т.ч. и dsd.
Файлы с NAS-а QNAP HS-210 по Ethernet на Teac NT-503. В Тике чуть изменено питание, вынуты все лишние потребители (кроме Ethernet интерфейса) и очень сильно изменен (обрезан) выхлоп. Там реально три детали осталось (на каждый канал): AK4490-> один ОУ Muse->регулятор громкости на резистивной матрице->выходные rca. Слушаю его только в режиме NOS (без передискретизации и всяких апсемплингов). Подключен еще мой самодельный внешний masterclock, писал где-то в отдельной теме о нем.

Да, еще мелкий хак: NAS и Teac сидят на отдельном близкорасположенном ethernet-свиче с питанием iPower от iFi, кабели все belden серверные неэкранированные.

Уровень этого источника значительнейшим образом превосходит уровень RME ADI-2 DAC - прежде всего "живостью" и "ясностью". А от родного варианта - отличается как HD800S от каких-нибудь HD5xx..

OTL усилителя схема лежит здесь в теме, там тоже все аскетично.

То есть в итоге тракт очень "короткий", всего одна "разделительная" емкость - на выходе усилителя.

Обращал внимание, что входное сопротивление усилителя - предельно низкое, 2.4K. У источника - низкое выходное. Именно для "борьбы" со шнурами :biggrin:

Межблочник и все сетевые - заводские, на "той еще" меди PC-OCC, контор Oyaide и Furutech. Усилитель и источник воткнуты каждый в свой местного пр-ва "медицинские" развызывающие трансформаторы. Трансформаторы воткнуты в розетки через какие-то толстые PS-Audio, хотя там уже все равно, какие шнуры... Вроде бы никаких заведомо привнесенных "яркостей" (кроме ЦАПА в режиме NOS) и "кривостей" в тракте нет.

Впрочем, уже подобрал подходящий комплект ламп для HD800S, решающий "проблему худосочных теноров" :biggrin: - это две Сильвании, всего делов-то! :good2: Но Кардас Кросс все равно жду с неперпением...
dukua
слушатель

Цитата

Пред.

Вернуться в Аудио техника