Навушники

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#226

Непрочитане повідомлення -vu- »

У меня есть аналогия применительно к магнитной записи. Усилители записи сплошь генераторы тока. Есть основания полагать, что с генератором напряжения результат мог бы быть ощутимо лучше. Так как с генератором тока демпфировать колебательные процессы в индуктивной ГЗ особо нечем, кроме разве самой ленты. Сложность в том, что изготовить эквивалентный генератор напряжения в данном случае не просто.
А в ламповых трансформаторных усилителях трансформатор по сути в цепи генератора тока. Выглядит так, что с его бешенной индуктивностью и довольно высокой добротностью его только нагрузка и спасает от слабо контролируемого колебательного процесса. Так что то ещё как посмотреть, кто кого демпфирует. Усилитель динамик или наоборот :)
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#227

Непрочитане повідомлення -vu- »

Честно говоря как с наушниками получается выгоднее и почему я не совсем понимаю.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#228

Непрочитане повідомлення -vu- »

Так что, есть "волшебные" закрытые ушки?
Т1 конечно штука шикарная (как для наушников :biggrin: ). Но открытые. С Т5p "не жил" и даже не слышал. Но есть подозрение, что не ровня. По крайней мере если T1 прикрыть ладонями, на мой слух становится печально. :cray:
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#229

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав: По крайней мере если T1 прикрыть ладонями, на мой слух становится печально. :cray:
У меня тоже есть подозрение, что если бы T1 были полностью открытые - было бы еще лучше (в т.ч. и по измерениям), хотя они и так прекрасны :good2:.
На счет прикрыть ладонями - больше всего страдают от этого всякие тонкопленочники-планары.
Многие ХайФайМены "чувствуют" поднесеные ладони даже в 20-30 сантиметрах :biggrin:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#230

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав: Так что, есть "волшебные" закрытые ушки?
Нет, думаю, что их нет. Есть только одни компромиссные компромисы :biggrin:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#231

Непрочитане повідомлення -vu- »

Беда :sad:
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#232

Непрочитане повідомлення -vu- »

Значит таки 1990 мое все.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#233

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав:Значит таки 1990 мое все.
Так 1990 - открытые же, а с хорошими открытыми проблем как раз нет.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 94
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Навушники

#234

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Прогнозы многообещающие: рынок будет расти и развиваться, и в течение ближайших нескольких лет будет оставаться на вершине среди всего аудиооборудования:
https://www.cepro.com/audio-video/headp ... io-market/
In Me Omnis Spes Mini Est
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#235

Непрочитане повідомлення -vu- »

Вообще это печально. имхо. Из всех моих знакомых, но тех, что не больны аудио, только у одного есть напольники. Какие-то средние Magnat.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#236

Непрочитане повідомлення -vu- »

dukua писав:
Так 1990 - открытые же, а с хорошими открытыми проблем как раз нет.
Как бы да, номинально открытые, но в сравнении с T1 они ещё более закрытые. По крайней мере их намного меньше слышно снаружи. Так как я обычно не сильно громко слушаю, то мне ок. Но и звучат они заметно попроще, чем T1. имхо. T1 конечно тоже не такие слышные снаружи как, например, Sennheiser, но в офисе уже не приемлемые.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#237

Непрочитане повідомлення alnic »

-vu- писав:Вообще это печально. имхо. Из всех моих знакомых, но тех, что не больны аудио, только у одного есть напольники. Какие-то средние Magnat.
А чего печалиться? Лучше уж нормальные наушники, чем средние магнат, не? В плане звучков, естественно. Поскольку меломанить вообще все равно, на чем... В целом же, все как у классика: "нормальные, в общем-то люди, только квартирный вопрос их испортил" (с) Лично я до 45 лет наушников не слушал вообще, их даже не было, а все последующее время только в них, и ничего, нормально)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#238

Непрочитане повідомлення -vu- »

не уверен, разве что если всякаю блютуз мутотень, подключенную к телефону, считать хорошими наушниками :)
Что я наблюдаю вокруг в массе своей, так всякого рода on-ear от beats, bose и.т.п, вкладыши от Apple, Xiaomi. Такого рода.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#239

Непрочитане повідомлення -vu- »

Мне АС больше по душе. Несравнимо. Не знаю за магнат, но те Sonido, что у меня, в моем рейтинге вне досягаемости для любых классических наушников, что болтаются прямо на голове.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#240

Непрочитане повідомлення dukua »

Недавно побывал в одном из магазинов крупнейшей сети электроники BestBuy. В богатом и респектабельном районе. Обычно редко бываю в таких гамазинах, поскольку есть Амазон.

Наблюдения по наушниково-колоночной тематике.
В общем зале завал наушников. Думаю, пар триста (не считая затычек), не меньше. Всякого дерьмища, начиная от Битсов и других брендов, названия которых я вообще никогда даже не слышал.
Судя по всему, "игрового" сегмента. Причем цены - весьма не скромные, иногда по 200-300 у.е.
Акустика примерно такого же уровня, а-ля большие жирные "Свены".
Да, натолкнулся на монструозный бумбокс от JBL :biggrin: (йопта, был бы у меня в школе такой бубмокс - был бы пэршым парнем на своей павлопольской деревне :rofl: )

В отдельном мини-зальчике на входе стоит стойка Макинтошей и каких-то средних Мартин-Логанов (скорее всего Classic ESL 9 или 11). Играет совершенно мрачно.
Далее стойка с наушниками: Sennheiser HD650, HD700 и Sony MDR-Z7. Это все, что есть в наличии. Т.е. услышать порядочное качество наушникового звука не представляется возможным вообще!
Далее внутри какие-то дорогущие кинотеатральные дела...

Дальше, сеть гамазинов про-музыки GuitarCenter.
Здесь наушников пар 15. В основном, классика типа младших закрытых сенхайзеров баеров, ямах, аудиотехник - все по ценам MSRP, поэтому очень дорого.

И именно поэтому так "выстрелил" местный же Massdrop (сейчас уже просто Drop) - на котором водятся действительно любопытные вещи по ооочень демократичным ценам.
Но он только он-лайн, послушать никак нельзя.

На днях Амазон открывает неподалеку первый в истории реальный живой торговый зал, в котором "будут представлены бестселлеры". Ну, то есть опять битсы :biggrin:

Вот так вот, тоже ПОКА достаточно грустно, есть над чем работать индустрии хорошего индивидуального звука :) .
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#241

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав: но те Sonido, что у меня
Кстати, если есть возможность, надо послушать закрытые биоцеллюлозные Деноны или Фостексы, может даже на самые верхние (хотя верхние, конечно, будут лучше). У них кмк весьма похожий на бумажные ширики "тембр голоса" - по крайней мере гораздо больше, чем другие типы мембран.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#242

Непрочитане повідомлення -vu- »

Деноны или Фостексы...честно говоря не знаю, сомнительно. Во-первых, с ушками в магазинах похожая история. Что не зайду, усякий модний непотріб. Во-вторых, в Германии любят отечественного производителя, из добротных ушек у подавляющего большинства Beyerdynamic или Sennheiser. И акустика в магазинах тоже в основном местная.
Да вообще, ну его, все к лучшему, надоело, этих хватает :)
Вкладення
PSX_20191213_223106.jpg
slotcutter1
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5
З нами з: 22 квітня 2019, 19:30
Звідки: Киев
Подякував: 3 разів
Подякували: 10 разів

Re: Навушники

#243

Непрочитане повідомлення slotcutter1 »

Крайне рекомендую, если удастся найти, Toshiba HR710 electret condenser headphones. Или 910-ю модель, но ее найти вообще нереально.

Переслушав практически все современные и известные винтажные изо/ортодинамические и динамические модели, достойные внимания, в годы увлечения наушниками, оставил себе только эти.
Тембры совершенно замечательные, контроль баса великолепен, подача нейтральная, без сухости, но и без планарного украшательства.

https://www.head-fi.org/threads/rare-to ... 10.497804/

Зображення

А вообще, наушники - зло, конечно. Адское зло.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#244

Непрочитане повідомлення dukua »

slotcutter1 писав: Или 910-ю модель, но ее найти вообще нереально.
Вроде лежит сейчас на ибее ~$400, что по теперешним меркам рынка только самое начало звука...

Любопытен первый же комментарий под фото по ссылке выше на 710ю модель:
"I think it's the HD280 Sennheisers I compared to, nothing ridiculous.
I didn't spend a lot of time doing an in-depth comparison, just noted that they sounded roughly the same i.e. the Toshiba's were undamaged over their long life, and could still make noise properly."
Что бы это значило???
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
slotcutter1
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5
З нами з: 22 квітня 2019, 19:30
Звідки: Киев
Подякував: 3 разів
Подякували: 10 разів

Re: Навушники

#245

Непрочитане повідомлення slotcutter1 »

Значит только то, что на хедфае люди очень слабо разбираются в звуке и технике. Ну, не все, но многие.
400 долларов - не финальная цена, прошлые ушли за 600. Что ерунда как для новых моделей, да и винтаж бывает дороже, те же тысячные ямахи (орто), но для винтажа это очень высокая цена.
Свой экземпляр я купил вообще за 90 баксов, у американца.

Поверьте, я это написал не для какой-то скрытой рекламы, свою пару не продаю и вообще, никаких тайных умыслов. Просто, вот, действительно, переслушал очень много моделей. И давал другим наушниководам/ведам, они тоже пришли к примерно тем же выводам, по поводу этих наушников, очень высоко оценили.

А по поводу цен, ну, получается так, что дорогие планары (современные) типа audeze LCD 2, 3, 4, которые стоят тысячи долларов, по тембральным и иным совйствам не дотягивают даже до винтажной Yamaha HP1, цена которой 100-150 долларов. Кстати, по мотивам этой ямахи выпускались советские ТДС 5М, но они, мягко говоря, не то. А тысячная, редчайшая, тоже, модель Yamaha стоит уже порядка 1000 долларов, но, скорее всего. потому, что она очень редкая. Т.е. она не в 10 раз лучше играет чем НР1, и даже не в два, просто ее очень сложно найти в хорошем состоянии.

В общем, я тут человек совсем случайный, хотя и очень давно в аудио, как потребитель и любитель, десятки лет. Поэтому просто, вот, поделился информацией, может быть, кому-то пригодится, а агитации тут никакой нет.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#246

Непрочитане повідомлення dukua »

hr910.JPG
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#247

Непрочитане повідомлення dukua »

slotcutter1 писав: Поверьте, я это написал не для какой-то скрытой рекламы, свою пару не продаю и вообще, никаких тайных умыслов.
Боже упаси, в этой теме никто ничего не продает, только безвозмездно делится идеями :drinks:

Купить Yamaha HP-1 мне не составляет проблемы.
В застойные годы у меня был их клон ТДС 5М, это (тогда) был ужас, который я с удовольствием заменил на какой-то Филипс (модель не помню)
Может действительно надо освежить память оригиналом...
Но как их на уши надевать? Они же даже не over-ear, а on-ear. Какие-то другие (большие по размеру) амбюшуры цеплять?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#248

Непрочитане повідомлення dukua »

Эх, недорабатывает современная наушниковая индустрия, не дорабатывает.
Вот, например, винтаж (тюнер, правда, не ламповый, но зато на германии):
fm.JPG
Сейчас ведь нанотехнологии, могли бы в наушники не только блютус засовывать, но и те же сетевые стримеры (с Roon, и чтобы сразу скидка на пожизненную лицензию)
А для суровых дядек - Dante\Ravenna и с двумя опторазвязками и аудиофильским маршрутизатором.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
slotcutter1
Пости в темі: 4
Повідомлень: 5
З нами з: 22 квітня 2019, 19:30
Звідки: Киев
Подякував: 3 разів
Подякували: 10 разів

Re: Навушники

#249

Непрочитане повідомлення slotcutter1 »

dukua писав: В застойные годы у меня был их клон ТДС 5М, это (тогда) был ужас, который я с удовольствием заменил на какой-то Филипс (модель не помню)
Может действительно надо освежить память оригиналом...
Но как их на уши надевать? Они же даже не over-ear, а on-ear. Какие-то другие (большие по размеру) амбюшуры цеплять?
Клон-то клон, я их тоже брал из интереса, недавно. Там неплохие излучатели (хотя и непохожие на ямаховские по звуку, более светлый и легковесный звук). Но кошмарное акустическое оформление требует очень серьезной переделки. Вообще, многие современные мастера берут либо излучатели либо только мембраны от наушников той поры и делают на их основе вполне интересные штуковины (харьковский человек Александр, например, еще и офигенно эстетичные). Но все равно, оригинал мне нравится больше. Причем, что касается самоделок, самые лучшие по звуку работы получаются с мембраной от ТДС7.

Да, on-ear, это непривычно, но привыкнуть достаточно легко, в итоге. Причем, стоковые амбушюры на НР1 менять на что-то другое категорические не рекомендую. Если найдете в хорошем состоянии, они очень мягкие и не давят на ушные раковины, даже если слушать долго. Повторюсь, это очень хорошие наушники, наиболее близкая к ним по звуку модель из современных - Audeze LCD2 Classic. У последних, за счет большего размера мембраны и открытой конструкции более широкая воображаемая сцена. Но за счет более тонкой мембраны при большей площади, бОльшая инерционность, что крадет динамику (я не сам такой умный, мне объяснили). На слух же Одисси звучат заметно скучнее ямах.

Воот... и при всей моей любви к планарам, после того, как я услышал электреты (электростаты я тоже слушал, но там свои нюансы, от требований к усилению и не-портативности, до проблемного, на мой взгляд, баса) и после того, как я с электретами пожил... в общем, орто отправились на полку, а потом и на продажу. Оставил себе Yamaha НР2, просто для улицы.

910 модель я покупать не стану по двум причинам - не хочется тратить деньги на то, что я буду слушать час-другой ночью. И: у старшей модели нет возможности слушать с портативным источником, или просто слабым усилением. У младшей же модели на этой блямбе переключатель, и в нижнем, низкоомном положении их можно слушать даже от мощного плеера (типа hifiman 603, кстати, моего любимого портативного источника, на олдовой TDA 1543 в довольно неплохой реализации). Поэтому я беру их в поездки, слушаю в дороге, в гостинице и т.д.

А так, конечно же, 99% времени дома слушаю только систему с АС, не могу я и не хочу заставлять мозг перестраиваться на декодирование двух каналов в условное стерео в голове. Не мое это. )
Даже ночью иногда предпочитаю музыку пусть совсем тихонько, но извне. Но иногда, да, хочется громче и тогда - наушники.

Еще есть у меня любимая модель из разряда курьезов, скорее. Старые Koss Red Devil. Динамические. Играют они довольно ужасно, по сути, там только СЧ, ни бас, ни ВЧ не блещут. Но с оговоркой - старый джаз, 30-40-х годов - это их жанр. Прям очень органично бывает. Но это так, чисто, как говорится, "прикол"

Зображення
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#250

Непрочитане повідомлення dukua »

slotcutter1 писав: У младшей же модели на этой блямбе переключател
Любопытно (прям как в детстве :biggrin: ) - а что там внутри?
Просто резисторы\делители или какой-то согласующий траснформаторик?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”