Навушники

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#201

Непрочитане повідомлення -vu- »

Ловец сноВ писав:Вы имеете ввиду "имитируют открытые" по построению сцены или что-то ещё?
Да, наверно.
Ну, честно говоря, меня реально напрягает звук "внутри" головы, у открытых с этим ощутимо лучше. имхо.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#202

Непрочитане повідомлення -vu- »

Хотя даже с открытыми все равно - ужас. имхо. Но хоть что-то. К сожалению не всегда можно послушать АС.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#203

Непрочитане повідомлення dukua »

alnic писав:Интересно, кстати, насчет "сцены" в наушниках. Что ее обеспечивает чисто технически?
Ничего ее не обеспечивает, ее, как таковой - в привычном понимании, когда сидишь на диване, а акустика в 3-5 метрах - нет. Ни в каких наушниках, даже в знаменитых "мега-сценой" HD800S.
Что бы ты понимал конкретику - она может лишь чуть лучше, чем в твоих открытых хайфайменах.

Совершенно другой вопрос: что лучше, сидеть за столиком в метре и чуть сбоку от середины сцены Blue Note cafe в NY или ровно посередине в 12-м ряду Оперного театра в Харькове?

В первом случае "сцены" в аудиофильском понимании никакой нет - ты просто среди музыкантов. Слышно, как их волосы шевелятся. И, конечно, слышно даже глухому, где кто сидит\стоит. Эшелонирование? Расстояние до источника звука? Конечно, все есть! (на соответствующем тракте излучатель+усилитель - как, впрочем, и в "большой" системе).

Во втором случае - есть офигенная "сцена" в самом привычном виде, но уже нет микроньюансов, гораздо меньше динамика и куча проблем в виде соседа, который заглушает иногда оркестр своей ерзающей жопой.
Грубое сравнение, но, я уверен, точное.

P.S. я почти перестал покупать билеты, если концерты (джаз или около того) проводятся в больших "оперных театрах". Это, как правило, разочарование - в эмоциональном плане.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#204

Непрочитане повідомлення dukua »

Надо будет ознакомиться с одной из свежих "мегазвезд" - новомодной топологией от THX, вот таким конкретно:
https://www.audiosciencereview.com/foru ... -amp.5001/
Количество нулей после запятой - просто завораживает :biggrin:
Massdrop THX AAA.jpg
Впрочем, у меня уже есть один "завораживающий" аппарат с примерно таким, а то и лучше, уровнем нулей после запятой....вот только нирваны он не дает :biggrin:
Зато Massdrop-thx-aaa-789 действительно довольно мощный (на бумаге, по крайней мере), должно более-менее хватить на раскачку HE-6SE.
Востаннє редагувалось 23 грудня 2019, 07:13 користувачем dukua, всього редагувалось 1 раз.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#205

Непрочитане повідомлення -vu- »

Сравнение красивое, но не эквивалентное сравнению АС и наушников. Ведь даже если сесть между АС или сбоку, "сцена" может и обидится, но звук так и останется приходящим извне, а не в голове, как с наушниками.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3904 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#206

Непрочитане повідомлення alnic »

Денис, я принимаю твои доводы полностью, без остатка) Лишь скажу, что применительно к "сцене", это мой легкий троллинг, спешу в этом признаться. Так вышло, что я случайно в курсе, что и как отвечает за эту так называемую сцену, ну и не удержался от вопроса)

Кстати, по проекту: ТНХ уважаю столь же сильно, как неуважаю D от Tripath, это мусор, канувший в лету по этой самой причине... Впрочем, может стрельнула какая-то конкретная модель, попавшая к тебе в руки...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#207

Непрочитане повідомлення -vu- »

Бинауральные записи наверно были бы решением. Честно говоря, не очень задумывался почему их нет. На вскидку наверно потому, что писать "живьём" в два микрофона проблемно. А синтезировать из многоканальной.. хм, теряется смысл. Хз.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3904 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#208

Непрочитане повідомлення alnic »

-vu- писав:Сравнение красивое, но не эквивалентное сравнению АС и наушников. Ведь даже если сесть между АС или сбоку, "сцена" может и обидится, но звук так и останется приходящим извне, а не в голове, как с наушниками.
Звук извне, это не главное, потому как детектирование изменений ЗД происходит ровно тем же(ушным) способом, объективно вклад других частей тела относительно слухового аппарата ничтожно мал(об этом можно спорить, но неохота в данный момент) Но в случае с "ушами" каждый из каналов в стерео слышен только одним ухом, вот от этого реально закипают мозги. И в плане "сцены", интерауральная когерентность несравнима с АС, поэтому ее(сцены) нет и быть не может. Имхо)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#209

Непрочитане повідомлення -vu- »

Я на практике не занимался этим. Судя по тем работам что попадались на глаза, относительно простая модель, вроде подмешивания и задержки не работает вообще. Впрочем ожидаемо, сложный это процесс - звуковосприятие, обмануть тоже сложно, соответственно.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#210

Непрочитане повідомлення dukua »

alnic писав: неуважаю D от Tripath, это мусор, канувший в лету по этой самой причине...
Я, кстати, года 4 назад работал совсем близко от того места, где их бывший головной офис был))
Востаннє редагувалось 23 грудня 2019, 07:14 користувачем dukua, всього редагувалось 3 разів.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 95
Повідомлень: 1272
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1050 разів
Вік: 48

Re: Навушники

#211

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

dukua писав: Зато Massdrop-thx-aaa-789 действительно довольно мощный (на бумаге, по крайней мере), должно более-менее хватить на раскачку HE-6SE.
Так значит? ;)
Планарчики :biggrin:
Как первые впечатления?
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#212

Непрочитане повідомлення dukua »

Ловец сноВ писав: Планарчики :biggrin: Как первые впечатления?
Это не первые мои планарчики, но первые - такого уровня :rolleyes:
Пока никак - греются, да и серьезно слушать их сейчас не на чем :)
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 95
Повідомлень: 1272
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1050 разів
Вік: 48

Re: Навушники

#213

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

RME ADI-2 DAC совсем "мимо кассы" с ними?
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#214

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав: относительно простая модель, вроде подмешивания и задержки не работает вообще.
Пробовал, мне не понравился встроенный в RME ADI-2 crossfeed. Эквалайзер - да, отлично. Кросфид - нет, вряд-ли.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#215

Непрочитане повідомлення dukua »

Ловец сноВ писав:RME ADI-2 DAC совсем "мимо кассы" с ними?
Совсем, 100%.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#216

Непрочитане повідомлення -vu- »

А почему именно D?
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#217

Непрочитане повідомлення dukua »

Потому что single-ended A у меня уже есть. Интересно сравнить.
Востаннє редагувалось 26 грудня 2019, 01:21 користувачем dukua, всього редагувалось 1 раз.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#218

Непрочитане повідомлення -vu- »

Ясненько. Только ведь ушки тоже разные будут. Пойди пойми, кто потянул, а кто отстал, в сравнении
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#219

Непрочитане повідомлення -vu- »

Ты кстати там было напал на меня за Custom Studio, может я глухой, конечно, но прям таки разительной разницы между ними, DT-770 и DT-1770 я не заметил. Последние у меня есть. И DT-1990 тоже есть. С этими разница есть, но их послушать нет особого повода, дома я все таки АС предпочитаю.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 95
Повідомлень: 1272
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1050 разів
Вік: 48

Re: Навушники

#220

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

-vu- писав:Ясненько. Только ведь ушки тоже разные будут. Пойди пойми, кто потянул, а кто отстал, в сравнении
Так то оно так. Мне вообще последние 20-лет все наушники "не заходили", для меня они все звучали просто как наушники. Просто разный тональный баланс, разрешение и сцена, плюс-минус одна и таже канитель. Причём слушались и с нормальным усилением,и кабельный Setup приличный не один, но никак. Потом зашла прицельно Wadia DAC и понеслось...
Так что, для меня усиление оказалось не первично.
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#221

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав:Ясненько. Только ведь ушки тоже разные будут. Пойди пойми, кто потянул, а кто отстал, в сравнении
Я возьму у коллеги вышеупомянутый усь Массдроп THX и его планарную Ananda. Плюс мои пара высокоомников на ламповике, плюс пара низкоомников фостех на RME+ (на акустических композициях, где мало баса - они же - на ламповике)... Думаю, весь этот зоопарк в прямом сравнении даст достаточно точное позиционирование :biggrin:

Дело в том, что если наушники (или их усилитель) плохие - это сложно утаить :)
Например, на днях предпринял вторую (и уже последнюю) попытку использовать полубумажный драйвер Peerless HPD-50N25PR00-32. У меня их было две пары. Первую пару, как и писал - с горя пустил прямиком в мусорную корзину уже давненько. Второй паре решил сейчас дать шанс - уже в другом корпусе (клона Баердинамика 770 от Беринжера). В итоге - снова на выброс :rofl: Перлес вычеркиваю из наушниковой тематики (как, впрочем, и из динамиковой :biggrin:).
beringer_ag.JPG
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#222

Непрочитане повідомлення dukua »

Ловец сноВ писав: Потом зашла прицельно Wadia DAC и понеслось...
Мне впервые наушники "зашли" году в 2005, когда купил на ebay свой первый, как сейчас говорят, "комбайн" - студийный Spectral Audio на 18-битных аналог-девайсах и с дискретным транзисторным выходом на уши. Всадил в него еще кучку блекгейтов и нормальных оу, сделал мощный внешний линейный БП.. и да, уже таки зашло :)
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#223

Непрочитане повідомлення dukua »

Еще любопытная деталь, хотел, но забыл о ней отдельно написать пост.
"Должен ли УМЗЧ иметь малое выходное сопротивление" - помните эту знаменитую статью Агеева?
Всегда из любопытства почитывал эти баталии - "ИТУН vs ИНУН", но руки не доходили попробовать.
Вот сейчас моя живая ситуация: OTL усилитель с выходным от 50 до 120 Ом (в зависимости от выходной лампы) и подключенные к нему наушники (TH900) с импедансом 25 Ом (график постил выше).
Может, это не прям вот ИТУН наиитунистый, но ведь вроде уже довольно близко?
Результат.
Можно слушать любую не сильно перегруженную НЧ музыку.
Как пример - тот же кельнский концерт Джарретта, всяких там Пако де Лючий и т.д.
И не просто "можно слушать" - а прямо сплошной меджик хэппенед, особенно на середине: абсолютная скорость, абсолютная ясность и открытость.
Пока этот вариант подачи кельнского концерта - вообще у меня на первом месте из всего, что было\есть.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
muxall
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Навушники

#224

Непрочитане повідомлення muxall »

Ничего непонятно :unknown:
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6672
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3883 разів
Подякували: 8221 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#225

Непрочитане повідомлення dukua »

"Я всё ловлю на лету
Но непонятно, что конкретно ты имела в виду" :biggrin:


"Коротенько, минут на сорок" :biggrin: :

Обычно считается, что чем выходное сопротивление усилителя (есть такая циферка в паспортных данных) ниже, тем лучше.
impedance.JPG
Приводятся аргументы, что более высокое выходное сопротивление усилителя "окрашивает" звук в зависимости от формы АЧХ.
Если этой цифры вых.сопротивления нет, то скорее всего есть производная цифра "Коэффициент демпфирования (Damping Factor)" - отношение сопротивления акустики к выходному сопротивлению усилителя.
Считается, что цифра должна быть не менее 8-10, хотя многие мастурбируют втихаря на цифры порядка 1000 (шикарные высокие цифры можно встретить повсеместно, начиная с недорогих Ротелей)
И да, этот подход работает в случае массивных и тяжелых "басовиков" на "резиновых подвесах".
Но все немного не так в случае наушников (а так же и не_НЧ_динамиков, судя по всему).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”