Навушники

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#451

Непрочитане повідомлення -vu- »

Суцільна веделка, навіщо? Ажурна була як візитна картка серії. Ніяких асоціацій окрім економії це в мене не викликає.
PSX_20200901_214907.jpg
До речі, звичних 5 років гарантії теж щось видно.
Вкладення
20200901_215301.jpg
20200901_215244.jpg
costa
Пости в темі: 4
Повідомлень: 6
З нами з: 17 червня 2019, 22:35
Звідки: Херсон
Подякував: 1 разів

Re: Навушники

#452

Непрочитане повідомлення costa »

А я все собирался прикупить для своих баеров т1 первого поколения otl ламповичок. Что-то типа eufonika h5. Хотелось конечно bottlehead crack, но руки не из того места.
А тут такая новость. Очень заманчиво.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#453

Непрочитане повідомлення dukua »

costa писав: Очень заманчиво.
Заманчиво что, 32 Ома? Так это будут совершенно другие по звуку нашники. Запущенные от какого-нибудь транзисторно-микросхемного усилителя, вряд-ли они хоть каплю будут похожи на сетап T1-2 с OTL.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
costa
Пости в темі: 4
Повідомлень: 6
З нами з: 17 червня 2019, 22:35
Звідки: Херсон
Подякував: 1 разів

Re: Навушники

#454

Непрочитане повідомлення costa »

Ну это понятно. Надо будет дождаться отзывов хотя бы за полгода после выхода. И вообще мне намного удобнее слушать напрямую от наушниковой дырки сидюка, чем от нагромождения разных приблуд. Как собственно делаю и сейчас посредством сенхов 650.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#455

Непрочитане повідомлення -vu- »

costa писав:Ну это понятно. Надо будет дождаться отзывов хотя бы за полгода после выхода. И вообще мне намного удобнее слушать напрямую от наушниковой дырки сидюка, чем от нагромождения разных приблуд. Как собственно делаю и сейчас посредством сенхов 650.
Вообще не обращаю внимания на отзывы по наушникам. Перепробовал большую часть моделей Beyerdynamic. Корреляция личного опыта с отзывами очень слабая. Какой толк.
Да и отзывы разнятся до диаметрально противоположных.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Навушники

#456

Непрочитане повідомлення хохол »

costa писав:Ну это понятно. Надо будет дождаться отзывов хотя бы за полгода после выхода. И вообще мне намного удобнее слушать напрямую от наушниковой дырки сидюка, чем от нагромождения разных приблуд. Как собственно делаю и сейчас посредством сенхов 650.
...между аудио-выхлопом сидюка и "наушниковой дыркой" обычно весьма слабый девайс, много проигрывающий любой маломальской приблуде
:)
costa
Пости в темі: 4
Повідомлень: 6
З нами з: 17 червня 2019, 22:35
Звідки: Херсон
Подякував: 1 разів

Re: Навушники

#457

Непрочитане повідомлення costa »

-vu- писав:Корреляция личного опыта с отзывами очень слабая.
Ну мне пока магазины не высылают под манибэк интересующие модели. А ездить... до сих пор с ужасом вспоминаю 12-часовую поездку в Харьковскую Эру по местами грунтовой дороге. Что там можно заценить после такого изнасилования. Не, ребята, я больше не ездок на прослушки. Тем более куплено немало барахла и по результатам прослушек. Хотя бы недельку-другую пожить с компонентом, тогда дело другое.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#458

Непрочитане повідомлення -vu- »

Имхо, пожить и сравнить дома единственный верный вариант. Купив по отзывам никогда не узнаешь, что потерял или приобрел. Но да, дорого.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#459

Непрочитане повідомлення dukua »

хохол писав: ...между аудио-выхлопом сидюка и "наушниковой дыркой" обычно весьма слабый девайс, много проигрывающий любой маломальской приблуде :)
Поддержу.
Мне кажется, это перевод времени и - особенно - денег на дорогие наушники.
Если удобно и хочется пользоваться этой дыркой, то можно на наушниках сильно-сильно съэкономить.
Как пример из личной жизни: тут не так давно писал, что, мол, Fostex TH900 звучат весьма-весьма недурно от такого-то смартфона. Так это значит только одно - УЖЕ есть наушники, и дальше любопытно их повтыкать во шопопало. Но не наоборот, т.е. когда есть только шопопало и к нему подбирать TOTL наушники. Потому как это любопытно, но таки баловство. Для тех же фостексов я на днях планирую собрать очередной сменный "оконечник" на - ни много ни мало- аморфных 20-ваттных транcформаторах Lundahl. Так что нет, смартфоны и прочие дырки отменяются в случае топовых наушников.
costa писав: Хотя бы недельку-другую пожить с компонентом, тогда дело другое.
Вы все же не хотите ли пересмотреть свое отношение к Боттлхеду? Там и деталей-то почти нет:
crack.jpg
Поставьте себе какой-нибудь хороший недорогой душевный электролит(как раз он и на схеме) на выход, чтобы чуть затушевать яркость первой серии T1 - и будет ого-го.
Хорошие лампы тоже есть в Украине в наличии (свистите, ежели чё).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
costa
Пости в темі: 4
Повідомлень: 6
З нами з: 17 червня 2019, 22:35
Звідки: Херсон
Подякував: 1 разів

Re: Навушники

#460

Непрочитане повідомлення costa »

Боттлхэд бы давно заказал, но паяльник в жизни в руках не держал, а по польской eufonika, который на вид вроде как весьма похож, чертовски мало отзывов.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#461

Непрочитане повідомлення dukua »

costa писав:по польской eufonika .. мало отзывов.
Понимаете ли, при такой неимоверной простоте базовой схемы, там сложно что-то сделать совсем "не то".
Eufonika-model-H.jpg
По виду вполне стандартно и прилично - и места внутри полно. Можно потом попросить кого-нибудь доапгрейдить.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#462

Непрочитане повідомлення dukua »

Снова к вопросу о том, как и что усиливать.

Моей полностью октрытой модификации Fostex TH900 крупно повезло. Ведь ее (потенциальный) владелец мог ограничиться если не смартфоном, то уж наверняка каким-нибудь переносным недешевым плеером Fiio или А&К. Но нет, я их искренне люблю, поэтому отныне буду кормить лакомствами:
My_lundahls_AG.JPG
Эта аморфная парафидная модицикация известной модели делалась по моему заказу достаточно долго, кажется около полугода с доставкой.
Всё лежала и ждала своего часа.
Нигде в сети не возможно найти парамерты.
Сам Люндаль рекомендует рассматривать их как 20-ваттные (т.е. с уменьшенной мощностью) из-за аморфного сердечника.
Индуктивность я измерял сам, получилась не слишком много - ок. 70 Генри на 100Гц (тем не менее, все равно раза в 4 больше, чем у стандартной версии для SE)
Парафидный конденсатор был выбран тот же, полюбившийся в последнее время, и обладающий (как выяснилось) поразительной натуральностью тембров и без намека на какие-либо сибилянты.
Оконечник - все те же моноблочки на 2А3.
Еще раз всем крайне могу рекомендовать концепцию выносных трансформаторов, помещаемые в отдельные боксики - удивительная гибкость. Минус - в доме должны отсутствовать беспризорные грызуны :biggrin: .
Я помещаю в боксики еще и парафидные конденсаторы, что, безусловно, поднимает стоимость проекта, но зато позволяет идеально подбирать характеристики емкости (в том числе субьективные) в сочетании с конкретным трансформатором.

Как 900-е Фостексы звучат на таком сетапе?
Первое что пришло в голову - это классические JBL типа 4344, 4355 etc.
Мощно, безумно динамично и где-то даже разухабисто, с небольшим налетом бумажной "винтажности" и красивого окраса :good2:
Нет, определенно намного лучше, чем даже на хорошем смартфоне :biggrin:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 94
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Навушники

#463

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Кстати, любопытный обзор AKG K 812 и AKG K 872 от немецкого звукоинженера:
автопереводчик google
https://translate.google.md/translate?h ... ch&pto=aue
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#464

Непрочитане повідомлення dukua »

Там любопытные комменты ниже. Студийный народ начинает предпочитать наушники мониторам.

(Гугл все еще плоховато переводит на русский, он не в приоритете.
Пример: фраза на немецком
"Man hört Fehler, zu viel, zu wenig usw. im Ansatz heraus."
на английском имеет четкий понятный смысл:
"You can hear mistakes, too much, too little, etc. in the beginning."
На русском - смысл уже гораздо туманнее :biggrin:
"Вначале вы можете слышать ошибки - слишком много, слишком мало и т. д.")
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 94
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Навушники

#465

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Кстати, AKG K 812 единственные наушники в которых слышны " огрехи " сведения и мастеринга даже серьёзных звукозаписывающих лейблов.
В частности, любимые мной американские первопрессы Blue Note Cassandra Wilson Loverly & Cassandra Wilson Glamoured - слушать просто невозможно !
Неправильное наложение фонограммы, постоянные "склейки" не в такт с музыкой, иногда подрезанные " хвосты" ревербраций музыкальных инструментов или добавленные " хвосты" ревербраций из другого помещения и т.д. и т.п. Никогда не думал, что блюнотовцы могли так "накосячить". Особенно , на двух лучших альбомах Кассандры Уилсон.
А вот столь нелюбимые мной японские ремастеринги, в частности этих 2-х альбомов от Toshiba: TOCJ-66222 & TOCJ-66448 превзошли все самые лучшие ожидания.
Молодцы ! Около 90-99%% всех американских "косяков" япы вычистили красиво.
Правда и стоят эти диски, под 100 бакинских рабочих за б.у. CD и найти их очень сложно...
Поэтому, реально присоединяюсь к мнению немецких звукоинженеров:
Заключение:
предыдущий оратор по обзору K-812 сказал:
«K812 - это наушники, устанавливающие стандарты. Редко бывает, чтобы тестовое устройство действительно выбивало меня из колеи, но топовая модель AKG раскрывает такой соблазнительный реализм, что у меня буквально отвисла челюсть, потому что я открыл для себя совершенно новые стороны старых записей.
Глядя на них немного более трезво, это одни из очень немногих наушников , с которым вы можете свести фонограмму в студии, не испытывая впоследствии неприятных сюрпризов при мониторинге. AKG K812, безусловно, лучшие наушники, которые я когда-либо слышал. «

Я могу подписаться под этим!
K-872 имеет преимущество, когда дело доходит до удовольствия от прослушивания на технике Hi-Fi, но я искал партнера на всю жизнь с точки зрения сведения и мастеринга.
K-812 только что полностью убедили меня в этом и поэтому остается со мной.
Востаннє редагувалось 09 вересня 2020, 07:20 користувачем Ловец сноВ, всього редагувалось 1 раз.
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 94
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Навушники

#466

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Утренний музыкальный променад.
Вкладення
DSC_9532.jpg
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#467

Непрочитане повідомлення dukua »

И как они, HD700?
Я как-то слушал их мельком в сетевом магазине с непонятным источником и на _не_своем материале, поэтому выводов никаких тогда не сделал.
Говорят, у них тот же драйвер, что и в HD660s?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 94
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Навушники

#468

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Денис, спасибо за вопрос.
Также хотел поблагодарить Дмитрия Медведева, за предоставленные прямые контакты руководства компаний HARMAN PRO/AKG & SENNHEISER UKRAINE, а также руководителей и специалистов сервис центров официальных представительств Sennheiser & AKG в Украине, которые всегда уделяют много внимания своим клиентам и в телефонном режиме готовы ответить на многие вопросы.
PART 1.
Перейдём к сути. Немного неофициальной истории от официальных лиц.
SENNHEISER HD 700 являются прямыми наследниками фирменного Сенхайзеровского звука, представленного ранее такими моделями как HD 540/HD 580/HD 600 & HD 650 ( равномерное звучание, с тёплыми средними частотами и мягкими ВЧ ). От предыдущих моделей, засчет нового акустического оформления HD 700 отличаются значительно более высоким разрешением, более широкой и глубокой сценой и хорошим панчевым басом ( впрочем уступая по быстроте панчевости НЧ модели Beyerdynamics T1 Gen.2). HD 700 сильно проигрывают по детализации AKG K 812, явно уступают Beyerdynamics T1 Gen.2 и хорошо уступают HD 800s по построению сцены и немного в детализации, но не в этом их козырь. HD 700 всё таки всежанровая аудиофильная универсальная модель, где основное внимание старой командой инженеров ( о нюансах внутри компании чуть ниже) уделено естественности передачи тембров с сохранением фирменного олдскульного брендового почерка.

Но всё это описание звучання HD 700 относится только к модели с правильным серийным номером. История с серийными номерами – это давняя сенхайзеровская традиция и если у моделей HD 800 & HD 800s идёт постоянное улучшение звучання от партии к партии, в частности на англоязычных форумах владельцы недавно приобретенных HD 800s очень довольны тем, что инженеры новой команды разработчиков наконец-то устранили яркую и не в меру агрессивную верхнюю серединку в районе 6 кГц, то с HD 700 всё происходит диаметрально противоположно. С целью марктенгивого продвижения модели и её постоянного удешевления ( на момент написания они стоят 599 euro) происходит и удешевление звучания.

Немного о создании Sennheiser HD 700. Модель должна была появиться в продаже в декабре 2008 года как ТОПы от Сенхайзер.
Но вмешался маркетинг. Была собрана новая команда инженеров-разработчиков, разработавших новые драйвера для HD 800 и изменивших олдскульную брендовую концепцию звучання ( впрочем, неофитам и молодёжи звучание HD660s/HD 800/HD 800s очень нравится). Первоначальная цена HD 700 должна была составлять в 2008 году 1099 $, но всё было отложено и в 2009 году появился флагман бренда HD 800 от новой команды разработчиков , новой концепцией звучания и ценником $ 1215. Начались успешные продажи HD 800, а партии выпущенных в 2008 году HD 700 спокойно хранились на складах, ожидая 2012 года и цены в 975 $. Этот ход маркетологи сделали для того, чтобы заполнить ценовой диапазон между HD 800 и HD 650. Но дальше начинается интересное, как бы мягче сказать, HD 700 находят большее количество своих почитателей, по сравнению с владельцами, хронически неудовлетворенными звучанием ранних выпусков HD 800.
Востаннє редагувалось 12 вересня 2020, 09:23 користувачем Ловец сноВ, всього редагувалось 1 раз.
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 94
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Навушники

#469

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

PART 2.

Небольшое лирическое отступление.
По итогам первого полугодия 2020 года на первое место продаж в японском сегменте наушников вышли Sennheiser HD 660s Ver.2 ( новой модификации), потеснив с первого места лидера пришлого 2019 года – Beyerdynamic T1 Gen.2. Всё таки в данном сегменте – молодёжь двигатель торговли.

Sennheiser HD 660s Ver.1 я несколько раз брал на прослушивание, но… сравнение было с AKG K401 – это наушники одного уровня. В первый раз HD 660s были дополнительно прогреты сигналами TARA Labs. Cо стоковым кабелем звучание HD 660s я предпочёл на записях старого джаза и музыке 50-60-х: Эллы Фитджеральд, Аиды Ведищевой,Татьяны Синявской, Надежды Казанцевой и Назария Яремчука. На сложном джазе и классической музыке выбор был настолько очевиден в пользу AKG, что пришлось пригласить на прослушивание даже жену. Женский вывод был неутешителен для HD 660s и тоже в пользу K401, с комментарием что сцена лучше, середина четче, звучание натуральнее.
Второй раз эти же HD 660s Ver.1 пришли на прослушивание с кабелем Kimber Kable Axios Сu, демагнитизированы и прогреты сигналами с диска Sheffield LAB/XLO и откровенно я предпочёл вариант HD 660S+KK на всех жанрах кроме классической музыки. AKG K 401 на классике с БСО лучше формируют сцену и Кимбер сенхайзерам не помог.

Аналогично довелось сравнить HD 800 12ххх и HD 700 с правильным серийным номером. Здесь не буду много вдаваться в описание, соглашусь с мнением форумчан с американского наушникового форума. И добавлю принт-скрины отзывов бывших владельцев HD 800 ( c номерами менее 27ххх) перешедших на правильные HD 700.
Показати текст
Обзор Sennheiser HD 700

Введение
Когда три года назад компания Sennheiser выпустила свои HD800, разрешение звука их 58 мм кольцевого драйвера (Ring Radiator Driver) казалось сногсшибательным. Однако было две причины, по которым HD800 не всем понравились. Во-первых, звучали они не совсем так, как некоторые ожидали (не те высокие, не тот бас и т.д.). Во-вторых, была конкуренция со стороны Beyerdynamic T1, Hifiman HE-6 и Audez LCD-2. Эти компании предлагали свои неплохие решения. И для кого-то их звучание было более "правильным", чем у HD800. Огромную роль сыграли планарные драйверы, которые за счет быстрых и точных кратковременных импульсов перетянули на свою сторону множество любителей музыки со всего мира. И даже тот факт, что планарные наушники играют не так хорошо, как HD800 с системами класса High End, был не так важен, потому что у HD800 был не тот звук, которого они искали (и я согласен, от этих наушников сложно получить удовольствие).
Но факт остается фактом.

Спустя десять лет после выпуска HD650 (2003) люди продолжают жаждать чего-то похожего по звучанию, но чуть более продвинутого в техническом плане. Спору нет, HD800 не доставало чего-то очень важного, а именно музыкальности.
Могу представить себе гипотетическую ситуацию, когда инженеры в Sennheiser начали проект по созданию самых лучших наушников, которые только возможны. Все эти годы технического опыта были вложены в проектирование, и в результате получились HD800. Что касается HD700, то здесь все было совсем по-другому. Собрали новую команду разработчиков, и на этот раз, как мне думается, прислушались к многочисленным мнениям пользователей (особенно парней с Head-Fi), а также внимательно протестировали планарные наушники от Hifiman и Audez'e, чтобы понять, за счет чего же им удалось достичь такого успеха.

Мы знаем наверняка, что Sennheiser прислушивается к рынку, и что HD700 должны быть музыкальнее, чем HD800. Когда HD700, наконец, предстали публике, мне казалось, что эти наушники должны играть ближе к HD650, классическому звуку Sennheiser. Теперь же, когда я уже послушал HD700, могу сказать, что звучат они намного темнее, чем HD800, но это совершенно не то, что я себе представлял. Абсолютно новые ощущения, наушники не походят ни на одни другие с динамическим драйвером, которые мне приходилось слышать. Они оказались не просто перенастроенным вариантом или уменьшенной копией HD800, как это было в случае с HE-500 и HE-6, LCD-2 Rev 2 и Rev 1 или Byerdynamic T5p и T1.

Я был поражен. Команда разработчиков, создала нечто потрясающее. Нечто неземное. Гениальное. Хотел бы я, чтобы мои HD800 звучали, как HD700. Я, правда, этого хочу. Я бы хотел, чтобы компания Sennheiser дала мне звук HD700, а качество сборки HD800, и обозвала эти наушники новыми HD800. Они не просто понизили HD800 в классе за счет более темной тональности. Они произвели революционный прорыв, я никогда раньше не слышал ничего подобного от динамического драйвера.Хотел бы я, чтобы мои HD800 звучали, как HD700.

Когда три года назад началось производство HD800, я получил приглашение послушать их в Сингапуре на закрытом мероприятии Sennheiser. Мы слушали их ни на чем ином, как на системе класса High End. У них стоял тот самый немецкий CD-плеер T+A, известный своими сверхъестественными кратковременными импульсами, в паре с очень прозрачным линейным усилителем Lehmann Black Cube. Нам позволили послушать наедине в закрытых комнатах. У них были аудиофильские записи, из которых можно было выбрать что-нибудь на свой вкус, или же разрешалось слушать свой диск, если таковой при себе был.

Несмотря на то, что в техническом плане наушники впечатляли, у меня были смешанные чувства относительно их. С технической стороны впечатляют, но не относятся к категории "у меня обязательно должны быть такие".
Я купил HD800, потому что знал, что их можно использовать в качестве референсных и сравнивать с ними другие наушники. За годы написания обзоров для Headfonia, я многое узнал о характеристиках HD800: из-за чего они работают, а из-за чего нет, как нужно настраивать сопутствующее оборудование, почему иногда они звучат ужасно, а при правильной настройке просто великолепны. И даже сегодня всем своим друзьям, имеющим ламповые усилители за $3000-$5000, я говорю, что HD800 — единственные наушники, которые позволят услышать каждую копейку, потраченную на усилитель. Они обладают самой высокой масштабностью. Но повторю еще раз, все же HD800 чего-то не хватает.
Какого звука я ожидал от HD700

В ходе написания обзоров для Headfonia я узнал, каким образом те или иные аспекты конструкции наушников влияют на те или иные звуковые характеристики. Все мы знаем, что разные типы драйверов имеют свою сигнатуру звука. В каких ситуациях классические драйверы уступают современным. Как конструкция корпуса и материал амбушюров влияют на общее звучание. Почему никогда не следует смешивать разные типы драйверов в одних наушниках. Это как с машинами: конструктивные параметры типа колесной базы, развала, свеса или расположения двигателя вряд ли скажут вам о том, как будет ездить автомобиль.

Планарные модели отличаются хорошими короткими и превосходным темным фоном, в то же время у них слабая звуковая сцена. Электростаты просто ужасны, когда дело доходит до баса. У динамических драйверов отличная звуковая сцена и низкий уровень детализации, но в их звучании обычно всегда есть какая-то зернистость (исключение составляют лишь Ultrasone, но у всех остальных Sennheiser, Beyer, AKG, Audio Technica и других есть это самое зерно).
Пользуясь этими "неписанными правилами", я сделал несколько небольших предположений относительно звучания HD700: Они будут темнее HD800. У них будет похожая звуковая сцена, но намного интимнее. У них будет типичное для динамических драйверов зерно (тем более, что драйверы Sennheiser всегда отличались наличием этого самого зерна), ну и так далее. Короче говоря, их звучание будет во многом походить на HD650, но значительно улучшится особенно в плане четкости баса (одна из слабых сторон HD650).

Мои предсказания оказались далеки от реальности. Нет, не потому что я плохой предсказатель, просто HD700 выдали такое, чего я раньше никогда не слышал от динамических драйверов.
Я знал, что в HD700 используется новая технология, которой не было в HD800: "Патентуемая вентилируемая магнитная система, которая управляет воздушным потоком", как описывает ее сама компания Sennheiser. Но я даже предположить не мог, что эффект будет таким ошеломляющим. Слушая HD700 с усилителем RSA Dark Star, ЦАП-ом HD от Halide Design и Fidelia в качестве источника, я просто обалдел. Великолепно, сногсшибательно. Выраженные кратковременные импульсы, как у электростатов, но без недостатков, типичных для электростатических драйверов.

Впечатления от звука
HD700 не похожи ни одну из предыдущих моделей Sennheiser. Тональность по большей части темная, но очень отличается от темноты HD650, скорее похожа на LCD-2. Очень сильно отличается от HD650 в плане прозрачности.
Темное звучание HD700 просто пышет ясностью и чистотой, до такой степени, что исходящий звук чище, чем у HD800, Beyerdynamic T1, LCD-2 или Stax O2. Уверен, никто не будет делать скрытых комментариев относительно HD700.
Это все равно, что прозрачность Hifiman HE-6, но без высоких частот, и все равно в целом они звучат чище, чем HE-6. Фон черный и абсолютно не зернистый. Не такой черный, как у LCD-2, но более или менее похожий на Stax O2. На мой взгляд, это самый впечатляющий момент в звучании HD700: как им удается выдавать такой прозрачный и чистый звук при их темной тональности.

Сравнение с LCD-2
Думаю, стоит остановиться на сравнении с LCD-2, поскольку, как мне кажется, это единственные наушники, схожие по звучанию с HD700.
У обоих темная тональность, но LCD-2 темнее, бас у них получше. И все же лучшим вариантом я считаю Revision 1 LCD-2, у них более линейная АЧХ по сравнению с Revision 2. В этом плане HD700 на протяжении почти всего диапазона поддерживают линейную АЧХ, за исключением небольшого пика в области высоких частот (у HD800 пик на более низкой частоте). И хотя мне кажется, что расширение в нижнем басе лучше, но он не такой жесткий, как у LCD-2 (они остаются королем в данной области). Я все же надеюсь, что поскольку это пока что еще опытный образец, Sennheiser сможет опустить пик верхних частот, хотя я не жду больших изменений в басе.
Чаще всего владельцы LCD-2 жалуются на их слишком темное звучание и, что играют они слишком закрыто для открытых наушников. В Revision 2 добавили немного высоких, что помогло частично решить проблему, а кроме того наушники зазвучали более открыто, но при этом потерялась некоторая ровность в области высоких частот.
HD700 немного отличаются в этом плане, думаю, за счет других драйверов. Общее звучание значительно чище, чем у LCD-2 (опять повторю, прозрачность HE-6, но без их высоких частот). Уровень прозрачности намного выше, чему у LCD-2, как вверху, так и внизу, но особенно это заметно в области средних частот. Бас не такой содержательный или не такой сильный, как у LCD-2, но намного яснее. Звуковая сцена значительно более открытая, чем у LCD-2, и у HD700 нет искусственного эха, чем страдают LCD-2.
Уже давно люди просят наушники, объединяющие в себе лучшие качества LCD-2 и HE-6, мне кажется, что они, наконец-то, появились, и это HD700.
Не знаю наверняка, но похоже на то, что в Sennheiser послушали обе планарных модели, поняли, почему же они всем так нравятся, и воссоздали вариант наушников с динамическим драйвером. Я вижу, что HD700 нравятся тем, кому нравятся HE-6, поскольку их звучание настолько же прозрачно (и даже больше, в области средних и низких частот), но при этом отсутствуют интенсивные высокие, а звуковая сцена воспроизводится намного лучше. Что касается LCD-2, то, на мой взгляд, HD700 так и не смогли повторить их бас, но те, кто жаловался на то, что LCD-2 слишком закрыты и слишком темны, обязательно должны послушать HD700.

Сравнение с HD650
Хотелось бы также сравнить эти наушники с HD650, с которыми мы все так хорошо знакомы. Хотя обе модели можно отнести к категории темного звучания, на этом вся их схожесть и заканчивается. HD650 не отличаются особой чистотой, в то время как HD700 здесь нет равных. Если слушать их не на супер системе, то бас HD650 зачастую слишком туманный и тусклый. Бас же HD700 даже на iPod-е намного четче, чем у HD650 на RSA Dark Star, хотя сравнивать, конечно, такое нельзя.
HD650 часто описывают словом "ровные", и это правда, но эта ровность плавная и ламповая. У HD700 ровное звучание больше похоже на ровность электростатов. Ровность от точных кратковременных импульсов. По темпу, точности, скорости HD700 намного быстрее, чем HD650 и даже чем HD800 (они больше похожи на Beyerdynamic T1).
Как вы заметили, большая часть этих описаний не соответствует привычному всем образу Sennheiser, как и не соответствует типичным характеристикам динамического драйвера. HD700 кристально чисты и прозрачны, больше, чем любые другие динамические наушники из тех, которые мне доводилось послушать. В звуке нет абсолютно никакой зернистости. Выраженные и быстрые кратковременные импульсы. Каждый раз, когда я их слушаю, у меня такое впечатление, что это электростаты, только на этот раз низкие частоты лучше, чем у типичных Stax-ов.
Единственное, на что можно посетовать, так это на то, что бас у HD650 все же лучше, чем у HD700. У HD650 тот самый мощный бас, к которому так быстро привыкаешь. И именно поэтому даже сегодня многие не хотят расставаться со своими HD650. HD700 намного превзошли по басу HD800, но так и не дотянули до HD650.


Сравнение с HD800
Конечно, HD800 — самый очевидный кандидат для сравнения. Сегодня они стоят $1499, что на $500 дороже HD700 при цене в $999. Прежде всего: HD700 никогда не заменят HD800 и не станут флагманской моделью. Выше я уже говорил о том, что на сегодняшний день HD800 являются королем в технологиях, применяемых в наушниках. Драйвер HD800 отличается непревзойденным разрешением, микродетальностью и трехразмерным наслоением. С HD800 только в области низких частот слышны несколько слоев. Информационно наушники очень богаты, драйвер намного лучше, а качество сборки несравнимо ни с чем. Поэтому, думаю, HD800 останутся в верху линейки наушников Sennheiser.
Наиболее заметное различие в качестве двух драйверов — возможность наслоения. В этом плане HD700 значительно уступают HD800 и находятся ближе к HE-6 и LCD-2. Звуковая сцена также требует сравнения. У HD800 она намного шире, но и у HD700 относительно широкая, а на практике даже глубже, чем у HD800. У HD700 центр более удален, благодаря чему они лучше подходят для продолжительного прослушивания. Надевая HD800, хочется иногда улучшить кроссфид в некоторых системах. С HD700 такого нет, они отлично соединяют левую и правую зоны звуковой сцены. В целом HD700 очень пространственные, больше чем LCD-2 и T1.
У HD800, как мы все знаем, проблемы с тональностью. У них высокое разрешение, но это быстро утомляет. Чтобы наушники могли блистать во всей своей красе, им нужна система класса супер High End. Поэтому я и сказал, что хотел бы, чтобы мои HD800 звучали также, как HD700.

У HD700 самая приятная тональность из всех наушников, которые мне на сегодняшний день приходилось слушать. Они производят огромное впечатление даже в паре с простой системой DACPort + O2. Прозрачность, идущая из этой темной тональности — поистине волшебное сочетание. Когда я первый раз надел Stax O2 меня впечатлило то же самое: темная тональность, но как чисто звучит. Представьте себе, что HD700 еще чище и намного пространственнее, чем O2. У меня челюсть отвисла, когда я в первый раз слушал HD700 (система RSA Dark Star). Звук на грани фантастики.
С практической стороны я бы выделил несколько моментов, почему так легко наслаждаться HD700:
• Отсутствие слишком ярких высоких. Там, где HD800 звучат чересчур ярко, HD700 играют абсолютно ровно. В АЧХ есть пик высоких, из-за которого появляется некоторый свист, но, надеюсь, что в конечном варианте этого не будет.
• Бас намного напористее. Плотный, сфокусированный и быстрый. Отличный бас, хотя в техническом плане не такой исчерпывающий, как у HD800.
• Потрясающий коэффициент PRaT (темп, ритм и слаженность). Звучание у этих наушников не отстраненное. Пространственное и в то же время энергичное и сосредоточенное звучание. Слушая рок, чувствуешь всю энергию, будто надел HD25-1. И это примечательно, так как HD700 намного более пространственные наушники.
• А как легко их раскачать. Их можно слушать прямо с Ipod-а.
Еще больше впечатлений от звука (27 февраля 2012 г.)
Сегодня я написал письмо в Sennheiser с предложением по возможности добавить HD700 немного баса, сделав их тем самым более полновесными, как HD600/HD650. На сегодняшний день у наушников просто потрясающая чистота, скорость и звуковая сцена, а вот отсутствие веса в диапазоне низких частот — слабое место. Вот появились лучшие наушники из всех, выпущенных компанией Sennheiser, а если бы у них был тот самый бас присущий HD600/HD650, их музыкальность не знала бы пределов. Что еще, на мой взгляд, нужно бы изменить в окончательном варианте, так это пик высоких частот, который не дает покоя и определенно бросает тень на отличный драйвер.

Кроме того, на выходных я послушал разные музыкальные стили, и могу сказать, что HD700 определенно очень разносторонние наушники. Jpop, этот жанр с трудом поддается аудиофильским наушникам, которые зачастую очень выделяют высокие, предстают чересчур выдвинутыми и сжатыми. Благодаря отстраненному характеру звучания HD700, песни в стиле Jpop с выдвинутым звучанием стали легко восприниматься на слух, но в то же время и вокал оставался на должном уровне (в отличие от HD800, которые сразу же сдаются, как только включаешь Jpop).
Я также послушал метал на HD700, справились они довольно неплохо. Не так цепляют, как некоторые наушники с выдвинутым звучанием типа Shure SRH-940, но все же очень даже хорошо передают всю энергию и скорость музыки особенно в сравнении с HD650 и HD800. И опять повторю, что хотелось бы немного больше баса, но, по крайней мере, HD700 достаточно напористы там, где HD800 стремятся смягчить и ослабить атаку на низких частотах.
Единственное, что мне не понравилось с HD700, так это техно и хауз, поскольку тот самый пик высоких оказывает не очень хороший эффект в этих жанрах, которые отличаются большей выразительностью в области верхних высоких. Ну и сказывается, конечно же, недостаток баса у HD700.
Вокал у HD700 отличается от привычного ровного вокала HD650/HD800. Голос звучит намного естественнее, без дополнительной окраски. Те, кто привык к ровному вокалу HD650, будут воспринимать HD700 слишком слабыми и, возможно, даже где-то сухими, но тут, как говорится, дело вкуса. Воспроизведение голоса очень хорошее, и на мой слух, неокрашенный вокал даже оживляет. Это как выбирать между плотным и сочным ламповым звучанием как у Minute 45 и более ясным и прозрачным звуком WooAudio WA5. Характер звучания HD700 больше схож с последним.

В заключение скажу, что в то время, как HD800 остаются более продвинутыми наушниками в техническом плане, вполне очевидно, что наслаждаться HD700 все же намного проще, они менее требовательны к настройкам и охватывают больше музыкальных стилей. В сравнении с HD650/600, наушники HD700 быстрее, чище и точнее. Тем не менее, как по мне, так бас HD600/650 привязывает к себе эмоционально, поэтому HD700 в том виде, в котором они сейчас не смогут их заменить. Но насколько я знаю, многие (если не все) жалобы, часто обрушивающиеся на HD800 и HD650, были учтены при создании HD700. Я только очень надеюсь, что Sennheiser добавит этим наушникам немного баса.
Примечание: Обзор написан на основе опытного образца HD700. У конечного варианта будет более удобное оголовье (это немного неудачное) и, хотя это не сильно влияет на звук, я все же надеюсь, что амбушюры будут прилегать плотнее.
По материалам статьи сайта Headfonics
https://doctorhead.ru/blog/obzor-sennheiser-hd-700/
Вкладення
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
Востаннє редагувалось 12 вересня 2020, 09:23 користувачем Ловец сноВ, всього редагувалось 1 раз.
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 94
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Навушники

#470

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

PART 3. Sennheiser HD 700 Serial Number.

О ПРАВИЛЬНОСТИ СЕРИЙНОГО НОМЕРА SENNHEISER HD 700.
3 партии, 3 разных тональных баланса, 3 разных цены.
1 партия выпущена в 2007-08 году - ровный тональный баланс - предполагаемый ритейл 1099 $
2 партия выпущена в 2010-12 году - приподняты НЧ, около +3дБ - ритейл 975 $
3 партия выпущена после 2012 года и до сегодня - V-образная АЧХ / "маркетинговая модель"- ритейл 599 euro

По материалам обсуждения сайта Head-fi https://www.head-fi.org/threads/sennhei ... 2/page-186
Показати текст
Как правильно прочитать серийный номер HD 700 - комментарий технического отдела Sennheiser в Украине:
1 - первые 2 цифры - это неделя года
2 - вторые 2 цифры - это год производства
3 - цифры с 5 по 8 - это страна продажи
4 - цифры с 9 по 12 - спец.тех.инфо
Дополнение: если модель была в ремонте, сервис центр меняет код, с заменой пункта 1 и 2 на технический, указывающий каким сервис центром и в какой стране был произведен не гарантийный ремонт ( пример - на последнем фото).
В завершении добавлю, что модель после сервиса можно купить на вторичке до 280 евро, современные модели после 2015 года, взависимости от состояния от 300 до 400 евро, а вот модели п.1 и п.2 найти сложнее, и продавцы тоже могут быть " в теме " вопроса о серийном номере, и делают свои выводы, указывая цену от их первично-планируемого ритейла... увы...
Вкладення
DSC_9515.JPG
DSC_9516.JPG
HD 700 New 3407050679-2.jpg
HD 700 New 3407050679.jpg
HD 700 New 3407050679-3.jpg
9183284.jpg
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
Pischeslav
слухач
Пости в темі: 5
Повідомлень: 736
З нами з: 22 липня 2015, 12:14
Звідки: Харьков
Подякував: 129 разів
Подякували: 230 разів

Re: Навушники

#471

Непрочитане повідомлення Pischeslav »

Методику, аналогичную использовавшуюся в электростатах стали применять в производстве масок N95 от коронавируса, что стало актуальным сейчас осенью с началом распространения второй волны COVID-19. "В масках N95 используется как механическая, так и электростатическая фильтрация, благодаря которой частицы улавливаются микроскопическими волокнами и притягиваются к статически заряженным поверхностям..." http://techno.bigmir.net/technology/161 ... oj-fil-tra
В здоровом питании - здоровый звук.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 361
Повідомлень: 6538
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3800 разів
Подякували: 8064 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#472

Непрочитане повідомлення dukua »

Кто еще вдруг не видел - лимитированная юбилейная версия Sennheiser HD800S.
Матовое золото.
Не хочу употреблять слово "цыганщина", потому что для меня она означает и Джанго Рейнхарда, и Джипси Кингс, и Кустурицу, и Бреговича и др.
Здесь все гораздо проще - это банальный дизайнерский epic fail.
hd800ub.JPG
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 94
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Навушники

#473

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Интересно какой тираж и прайс?
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 39
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Навушники

#474

Непрочитане повідомлення moose »

dukua писав:Кто еще вдруг не видел - лимитированная юбилейная версия Sennheiser HD800S.
Матовое золото.
Не хочу употреблять слово "цыганщина", потому что для меня она означает и Джанго Рейнхарда, и Джипси Кингс, и Кустурицу, и Бреговича и др.
Здесь все гораздо проще - это банальный дизайнерский epic fail.
Вкладення hd800ub.JPG більше недоступне
Вкладення
Screen Shot 2020-09-20 at 11.50.18.png
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 66
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Навушники

#475

Непрочитане повідомлення -vu- »

Надеюсь это хоть не покрытие, не начнет слазить слоями.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”