Ламповый бобинник

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 7
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Ламповый бобинник

#1

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

После расставания с Revox g-36 ,меня не покидало чувство , что из моей жизни ушла частичка души и это необходимо было восполнить . Не прошло и полгода , как я приобрел очередное чудо немецкого лампобобиностроения под названием " Grundig tk-46" . В отличие от ревокса он оказался не прямоприводной , а с одним мотором , но механизм лпм выполнен довольно качественно и после смазки трущихся частей оказался полностью готов к работе. Внутри аппарат был в идеальном состоянии , головки родные , тоже в порядке. Головки в аппарате три , но при этом сквозного канала нет . Лампы- Телефункен . Понравилось наличие стереоусилителя по 3 вт на каждый канал и двух встроенных динамиков. Звучание встроенных динамиков не понравилось , но стоило подключить колонки к выходам усилителя и я услышал звук довольно приличного качества с хорошим тональным балансом , ламповой глубиной и душевностью . Я менял бобину за бобиной , ловя себя на том , что мне не хочется выключать аппарат . Звук не изобиловал деталями и не строил трехмерную многослойную сцену , но он был очень ритмичным и зажигательным , мне постоянно хотелось притоптывать в такт музыке. В нем была жизнь . Аппарат довольно сильно нагревается и скоро в комнате стало довольно жарко. Горячий Немецкий парень заставил меня пересмотреть свои взгляды на современный аудиомир и задуматься. Ведь потратив тысячи дол. на современную технику мы не всегда получаем то , что хотим. Но приходит время и мы случайно приложив ухо к старому обшарпаному приемнику Телефункен или притащив домой бобинник со свалки вдруг понимаем , что вот он звук , искомое недостающее звено , что мы всю жизнь шли куда - то не в ту сторону , а ведь решение было так близко...
Да , в звучании старых аппаратов несомненно что- то есть , быть может , музыканты , уходившие в аудио и строившие первые аппараты , вкладывали в них душу , делали , как для себя , а сейчас все идет в угоду коммерции , не знаю.
Но то, что частичка души создателя этой техники живет там до сих пор , это факт .
Вкладення
image.jpg
doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
Доцент
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 798
З нами з: 16 грудня 2011, 07:31
Звідки: Киев
Подякував: 609 разів
Подякували: 630 разів

Re: Ламповый бобинник

#2

Непрочитане повідомлення Доцент »

Понимаю Вас :good2: . И с одним и с другим девайсом знаком. Кстати на тк46 у меня есть куча запчастей включая головки и мотор :) ( если что... )
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 7
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Re: Ламповый бобинник

#3

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

Доцент писав:Понимаю Вас :good2: . И с одним и с другим девайсом знаком. Кстати на тк46 у меня есть куча запчастей включая головки и мотор :) ( если что... )
Спасибо , буду иметь ввиду :hi: В тк-46 вроде все в порядке , а вот на Ревокс г-36 я головку так и не нашел . Пробовал ставить другие , звук умирал . Пришлось продать человеку в коллекцию , ему было все равно , как звучит . Кстати , Ревокс звучал еще лучше , чем этот Грюндиг . Даже не смотря на стертую головку в одном канале . Я думаю , что основная причина заключалась в двух дорожках на всю ширину ленты. Тк-46- четырехдорожечный.
Вкладення
image.jpg
doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
Доцент
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 798
З нами з: 16 грудня 2011, 07:31
Звідки: Киев
Подякував: 609 разів
Подякували: 630 разів

Re: Ламповый бобинник

#4

Непрочитане повідомлення Доцент »

PavelB&W писав: Спасибо , буду иметь ввиду :hi: В тк-46 вроде все в порядке , а вот на Ревокс г-36 я головку так и не нашел . Пробовал ставить другие , звук умирал . Пришлось продать человеку в коллекцию , ему было все равно , как звучит . Кстати , Ревокс звучал еще лучше , чем этот Грюндиг . Даже не смотря на стертую головку в одном канале . Я думаю , что основная причина заключалась в двух дорожках на всю ширину ленты. Тк-46- четырехдорожечный.
Моно еще лучше звучит :good2: . А ревкс g 36 вообще считаю эталоном за свои деньги, да и не за свои то же :rofl:
svegra
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Ламповый бобинник

#5

Непрочитане повідомлення svegra »

Мне тоже очень понравился :good2: Ревокс 36
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 7
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Re: Ламповый бобинник

#6

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

svegra писав:Мне тоже очень понравился :good2: Ревокс 36
Немного грубоватая протяжка , необходима точная регулировка тормозных лент . Пару бобин он мне таки порвал.
Из-за своего трехмоторного неубиваемого механизма юзался обычно " до упора" и с целыми головами найти сложно.
Звук очень жирный. Не аудиофильский , а именно меломанский , музыкальный. Жаль усилок там только на один канал , а то можно было бы колонки прямо в него врубать. :good: А для тк -46 посоветуйте пару винтажных полочников , пожалуйста :hi:
doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: Ламповый бобинник

#7

Непрочитане повідомлення Yurion »

PavelB&W писав:[ А для тк -46 посоветуйте пару винтажных полочников , пожалуйста :hi:
Telefunken TL-70 - бархатистый винтажный звук :hi:
Удивительное — рядом
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 7
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Re: Ламповый бобинник

#8

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

Yurion , спасибо за совет :hi: А 3 вт. хватит им ?
doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
Аватар користувача
Yurion
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 684
З нами з: 18 листопада 2011, 09:27
Звідки: Киев
Подякував: 2011 разів
Подякували: 839 разів
Вік: 57

Re: Ламповый бобинник

#9

Непрочитане повідомлення Yurion »

PavelB&W писав:Yurion , спасибо за совет :hi: А 3 вт. хватит им ?
Честно говоря, не уверен... Данные по чувствительности нигде не нашел, навскидку - не более 89-90 Дб.
Удивительное — рядом
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1465 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Ламповый бобинник

#10

Непрочитане повідомлення Fisha »

PavelB&W писав:[ А для тк -46 посоветуйте пару винтажных полочников , пожалуйста :hi:
если бюджетно (по старым понятиям бюджетности) то у меня играют grundig box 525
низа конечно нет, герц от 70-80 наверное
но остальной диапазон весьма приятный
https://www.google.com.ua/search?q=grun ... 704%3B1219
runner
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3550
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3593 разів
Подякували: 2990 разів

Re: Ламповый бобинник

#11

Непрочитане повідомлення runner »

Классная тема - спасибо топикстартеру!
В поддержку - совершенно убойный аппарат - ГДР-ский бобинник 50 годов
В первый год выпуска цена - 712DM - это вроде как первый бытовой серийно выпускающийся магнитофон ( могу ошибаться)
RUBIN RFT BG19-2Z
http://www.dampfradioforum.de/viewtopic.php?f=31&t=7635
Моно, в одну дорогу судя по всему. Оцените красоту лентопротяги - детище Willy Koch
Хачу такой поиграться:)
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1465 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Ламповый бобинник

#12

Непрочитане повідомлення Fisha »

де ж брать головы на такие мафоны?
runner
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3550
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3593 разів
Подякували: 2990 разів

Re: Ламповый бобинник

#13

Непрочитане повідомлення runner »

Fisha писав:де ж брать головы на такие мафоны?
это риторический вопрос - хотя конкретно эти Рубины попадаются в Польше в совершенно первозданном нетронутом виде - работали как "объявляторы" на вокзалах...
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 7
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Re: Ламповый бобинник

#14

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

Да уж , душевная была техника ... :rolleyes: вот еще один чудо- аппарат . Советский профессиональный ламповый катушечный магнитофон МЭЗ. 38-я скорость , 2 дорожки в одну сторону. Середина 60-х. Наш ответ Штудеру :hi:
Вкладення
image.jpg
doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
Аватар користувача
Ziggy N.
Пости в темі: 2
Повідомлень: 6
З нами з: 26 листопада 2010, 14:09
Звідки: Kiewgard
Подякували: 10 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Ламповый бобинник

#15

Непрочитане повідомлення Ziggy N. »

У меня самого этот аппарат. Звучанием встроенной акустики тоже недоволен, какой-то он вялый и с очень грустными высокими и низкими частотами, но вырубать не хочется - это факт. Просто затягивает и не отпускает - любой репертуар с любого источника.
Вообще, их беречь надо. Климат, итд - там силумина в конструкции полно, если он начнет трескаться, то это пиши пропало. Под конец выпуска, в 1965-66 часть силуминовых деталей заменили на сталюку, но такие машинки редки.
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 7
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Re: Ламповый бобинник

#16

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

Грюндиг вобще любили всякие эксперементы со всякими новомодными на то время материалами . Особенно мне запомнились их кассетные деки начала восьмидесятых с шестернями , превращающимися от времени в пластилин... А насчет силумина , то он у меня в порядке . Наверное , повезло. Внутренние динамики слушать можно только в качестве " фона" , лучше подключать внешнюю акустику. Желательно с высокой чувствительностью , там 3 ватта всего... Посмотрел , там лампы не все Телефункен , есть Вальво еще. Не знаю , хорошие это лампы , или нет , я мало в них понимаю. Вобще , аппарат хоть и душевный , но все- таки бытовой , Хочется что- то более фундаментальное . :new_russian:
doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
Аватар користувача
Ziggy N.
Пости в темі: 2
Повідомлень: 6
З нами з: 26 листопада 2010, 14:09
Звідки: Kiewgard
Подякували: 10 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Ламповый бобинник

#17

Непрочитане повідомлення Ziggy N. »

У меня тоже в порядке, но все же очень много кому и не везет.
У более фундаментальных масштабы геморроя растут в геометрической прогрессии :-)
Аватар користувача
PavelB&W
новенький
Пости в темі: 7
Повідомлень: 86
З нами з: 22 березня 2014, 17:31
Звідки: Аккерман
Подякував: 35 разів
Подякували: 64 разів
Вік: 50

Re: Ламповый бобинник

#18

Непрочитане повідомлення PavelB&W »

МАГ 8 м-2 , кто- нибудь о таком слышал ? По моему фундаментальная машина :good2: И как вы относитесь к МОНО звуку в наше время ? Имеет ли он право на жизнь и как правильно записать моно фонограмму со стерео источника ? И как правильно воспроизвести ? Спасибо .
Вкладення
image.jpg
doom - тупое унылое быдло, копрофил и петух
runner
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3550
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3593 разів
Подякували: 2990 разів

Re: Ламповый бобинник

#19

Непрочитане повідомлення runner »

PavelB&W писав:МАГ 8 м-2 , кто- нибудь о таком слышал ? По моему фундаментальная машина :good2: И как вы относитесь к МОНО звуку в наше время ? Имеет ли он право на жизнь и как правильно записать моно фонограмму со стерео источника ? И как правильно воспроизвести ? Спасибо .
Слушал моно на Nagra - полный трек - это нечто!
Заказал себе стерео 4-х дорожечный ламповый DENON 800 - он бытовой, только вес фундаментальный - 27 кг- монстр!
Его явно делали из профиаппаратов!
Вкладення
DENON 800.JPG
vinAd65TapeRecorderDir09 %281%29.jpg
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”