Выбрать пищалки

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
борик
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Выбрать пищалки

#1

Непрочитане повідомлення борик »

:hi: Сварганил открытые колонки на 8ГД1 РРЗ. Очень нравится, но. В качестве пищалок стоит что-то японское, которое хорошо исключительно тем, что а. подходит по чувствительности, и б. помещается в бакелитовый конус, получается типа коаксиал. А так ВЧ довольно паршивенькие и бестолковые. Поэтому решил поставить, пусть не в середину, но что- нибудь получше. В связи с чем прошу уважаемую общественность помочь определиться с выбором, который пал с одной стороны на ISOPHON HM10 https://26.img.avito.st/640x480/1275062526.jpg, а с другой стороны на SIEMENS 6Ruf Isp 28A.https://97.img.avito.st/640x480/736259897.jpg Заранее спасибо за. :)
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Выбрать пищалки

#2

Непрочитане повідомлення Dutch »

Ну, раз заранее спасибо за..., тогда получите! :biggrin:
28-е сименсы будут несколько получше, чем изофоны НМ10.
В 50-60-е гг. бренды Izofon, Siemens, Telefunken уже принадлежали единому концерну, поэтому техдокументация на многие массовые изделия схожа, разница исполнения в ньюансах (в этих пищалах - немного отличающиеся магниты, небольшая разница в конструктиве корзины и прочем). Чувствительность у всех ок. 95дБ.
У меня самого НМ10, только не изофон, а Telefunken :) Отличаются от изофонов тем, что корзина не глухая, а с отверстиями, заклееными нетканым материалом.
Сравните, вот они:
Telefunken front 1.jpg
Вот их АЧХ
hm10_alt_versch_kondis.png
Как видите, полоса по ВЧ невысока, до 14-15 кГц, но на старом добром джазе 40-60х звучат настолько душевно, что доступную альтернативу им трудно найти. У меня состыкованы первым порядком c доработанными BEAG HX403( "добивают" до 10 кГц ), включенными во всю полосу.
Но на более поздних записях ощущается нехватка ВЧ, поэтому диффузоры НМ10 мной обработаны наполовину разведеной воробьевкой. В итоге полоса расширилась до 18кГц. :good2:
Кстати, не возбраняется попробовать пристыковать супертвиттер - какую-нибудь дешевую китайскую ПЬЕЗОпищалу, только резать ее снизу примерно на 20-25 кГц.

з.ы. А Крым чей?
борик
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Re: Выбрать пищалки

#3

Непрочитане повідомлення борик »

Вот я тоже к Сименсам как-то склоняюсь.http://i914.photobucket.com/albums/ac34 ... fde6c5.jpg Собственно, эта акустика для джаза и предназначалась. Я даже удивился, когда слушал на ней Роллингов и Боуи - играет! Но для рока есть Динако а-25...
Спасибо за развернутый ответ. :) Да, кстати! А как у них с направленностью?

з.ы. Мой.
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Выбрать пищалки

#4

Непрочитане повідомлення Dutch »

борик писав:... Да, кстати! А как у них с направленностью?

з.ы. Мой.
Выкрутился :acute:
Тоже попробую: с направленностью все в норме (как у 3ГД-31 :) )
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”