Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#1

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

Когда то один из старых гуру форума заразил многих дикими американскими усилителями Девида Хафлера и его работами под брендом Dynaco. Dynaco ST70 входят в 100 лучших аудио устройств всех времен, как бы там нибыло именно этот изобретатель заставил людей вновь обратить внимание на ламповые устройства. Отдельный разговор про серию Mark :biggrin: , особенно Mark 6 с невероятными мощными трансами и лампами на выхлопе 8417 с 120Вт общей мощностью которым тугая акустика просто "семячки от бабушки" :biggrin: . Тему создал так как владею парой моноблоков Dynaco Mark VI когда то была куплена у Сергея Паука из Запорожья (было вкусное рагу его жены до сих пор помню на берегу Днепра) , а тот покупал их в свое время у Михайло. Выложу свои фото.
Вкладення
DSC00658.JPG
DSC00660.JPG
DSC00659.JPG
Аватар користувача
Pizzicato
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 81
З нами з: 04 жовтня 2011, 16:15
Звідки: Полтава
Подякував: 14 разів
Подякували: 24 разів
Вік: 43

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#2

Непрочитане повідомлення Pizzicato »

"раз пошла такая пьянка" может кто поделится опытом переделки Dynako MKIII или слушанием переделанных.
А то, одни ставят предварительный каскад, как в quad II, другие на лампах 12ax7, 12au7 (если память не подводит), читал мнение, что наоборот не нужно трогать предварительный каскад, а слудет поменять 6550 на 6l6.
Dynaco вообще указала модернизированную аудиофильскую схему, где поменяны и предварительный каскад и выходные лампы.
Вкладення
DynacoMKIII.jpg
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 3
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#3

Непрочитане повідомлення Fisha »

Max-Payn писав:Когда то один из старых гуру форума заразил многих дикими американскими усилителями Девида Хафлера и его работами под брендом Dynaco. Dynaco ST70 входят в 100 лучших аудио устройств всех времен
справедливости ради - в топ 100 девайсы попали по значимости вклада в развитие аудио, а не только за звук.
Pizzicato писав:"раз пошла такая пьянка" может кто поделится опытом переделки Dynako MKIII или слушанием переделанных.
А то, одни ставят предварительный каскад, как в quad II.
у меня так переделан ST70
а марки 3 так переделаны у micr0
борик
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#4

Непрочитане повідомлення борик »

Тук-тук. :hi:
Дешево и сердито. SCA-35 + A-25. :)
Усилок, в свое время, тоже у Михайло брался.
Аватар користувача
Huboy
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3039
З нами з: 27 листопада 2010, 09:01
Подякував: 1059 разів
Подякували: 1570 разів

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#5

Непрочитане повідомлення Huboy »

борик писав:Тук-тук. :hi:
Дешево и сердито. SCA-35 + A-25. :)
Усилок, в свое время, тоже у Михайло брался.
Должно очень хорошо получиться. Мне в свое время очень понравились 25-е колонки. Даже непонятно откуда у этих малышей такой бас.
А Dynaco st35 лучший усилитель на 84-й лампе. У меня такой. :) А SCA это ST с предом.
борик
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#6

Непрочитане повідомлення борик »

Да. Получилось чудесно. Как окно распахнулось. :yahoo: Плюс Шур М44Е, старенький, да Ленко 75 с Ортофоном 212-м - песня!
Попытался повторить на другом, так сказать, месте жительства, но не тут-то было. Колонки из Штатов не попрешь, а наши больше не продають. :sad:
Купил отдельно динамики, говорю людям, дескать, так и так - корпуса надо. Ну они мне и сделали ЗЯ... Решили, что они умнее Дэвида Хафлера. И кроссовер парень по-своему сделал, где-то в интернете нашел. "Зачем, - говорит, - столько резисторов?" Я им показываю - ребята, диффузоры залипают :shok: , ПАС нужен!! Ну, репу почесали - взяли на доделку. Но надо сказать, что играло даже в таком виде. Разработка гениальная.
Да, грубо говоря, ST с предом. :)
Кстати, а какой понижающий транс туда РЕАЛЬНО нужен? Потому что михайлов усилок перекинут на 220, а на втором усилке такой опции не найдено, он питается от левого транса. Буду очень рад совету. :hi:
Аватар користувача
mstwhite
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 318
З нами з: 05 липня 2011, 12:46
Звідки: Канів
Подякував: 68 разів
Подякували: 375 разів
Вік: 57

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#7

Непрочитане повідомлення mstwhite »

И Наше Вам здрасте :hi:
Вот купил на ебее по дешевке-заявлено как НОС.
Кто знает за шо отвечает данный девайс в динако шестерке?
Вкладення
IMG_0628.JPG
IMG_0627.JPG
IMG_0626.JPG
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#8

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

входной каскад усилителя, а что запросил продавец? Если в основной плате дороги погорели или визуально есть недачеты я бы купил. Вопросы у меня к этим усилителям другой, почему резисторы стоят с большими погрешностями. Как в анекдоте с забором, пишут одно, замеряешь другое.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 3
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#9

Непрочитане повідомлення Fisha »

борик писав:Да. Получилось чудесно. Как окно распахнулось. :yahoo: Плюс Шур М44Е, старенький, да Ленко 75 с Ортофоном 212-м - песня!
Попытался повторить на другом, так сказать, месте жительства, но не тут-то было. Колонки из Штатов не попрешь, а наши больше не продають. :sad:
Купил отдельно динамики, говорю людям, дескать, так и так - корпуса надо. Ну они мне и сделали ЗЯ... Решили, что они умнее Дэвида Хафлера. И кроссовер парень по-своему сделал, где-то в интернете нашел. "Зачем, - говорит, - столько резисторов?" Я им показываю - ребята, диффузоры залипают :shok: , ПАС нужен!! Ну, репу почесали - взяли на доделку. Но надо сказать, что играло даже в таком виде. Разработка гениальная.
Да, грубо говоря, ST с предом. :)
Кстати, а какой понижающий транс туда РЕАЛЬНО нужен? Потому что михайлов усилок перекинут на 220, а на втором усилке такой опции не найдено, он питается от левого транса. Буду очень рад совету. :hi:
а как и кто ПАС настраивал? фото ПАСа можно?
Аватар користувача
Huboy
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3039
З нами з: 27 листопада 2010, 09:01
Подякував: 1059 разів
Подякували: 1570 разів

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#10

Непрочитане повідомлення Huboy »

борик писав: Попытался повторить на другом, так сказать, месте жительства, но не тут-то было. Колонки из Штатов не попрешь, а наши больше не продають. :sad:
Купил отдельно динамики, говорю людям, дескать, так и так - корпуса надо. Ну они мне и сделали ЗЯ... Решили, что они умнее Дэвида Хафлера. И кроссовер парень по-своему сделал, где-то в интернете нашел. "Зачем, - говорит, - столько резисторов?" Я им показываю - ребята, диффузоры залипают :shok: , ПАС нужен!! Ну, репу почесали - взяли на доделку. Но надо сказать, что играло даже в таком виде. Разработка гениальная.
Было несколько модификаций 25-х колонок. Не меньше четырех.
Можно везти из Европы, а не Америки. На немецком ибее попадаются.
борик
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#11

Непрочитане повідомлення борик »

Fisha писав: а как и кто ПАС настраивал? фото ПАСа можно?
Вы меня не поняли. :) ПАС на оригинальных колонках, а мне сделали ЗЯ, в результате чего малый объем воздуха мешает двигаться диффузору. Человек, который допустил эту промашку хочет делать щель сзади. Как он будет ее считать-настраивать?... Ну, как-нибудь будет. Я ж говорю -и играли и так. Их испортить сложно, судя по всему. :)
борик
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#12

Непрочитане повідомлення борик »

Huboy писав: Было несколько модификаций 25-х колонок. Не меньше четырех.
Можно везти из Европы, а не Америки. На немецком ибее попадаются.
В Европе они ооочень редко попадаются. Я, когда искал вторые, ни разу не нашел. Несмотря на геморрой с корпусами, вариант "суп отдельно, мухи отдельно" был наиболее приемлем. ( Однажды в городе Франкфурте, я увидел НА УЛИЦЕ Scandyna A-25. У меня не было НИКАКОЙ возможности их забрать. :cray: :blush: )
Насчет модификаций - таки да, их было несколько. Так вот, парень выбрал самый простой и самый неудачный вариант кроссовера.http://www.classicspeakerpages.net/IP.B ... 660216.gif Обычно, бывает нижний. Он поставил верхний. И был не прав, тем более, что у меня басовики восьмиомные.
А у меня на родных Динаках стоит еще и третий вариант, там резисторы по 3,9 и 4,7, а емкость 8мкф, а не 5.
Целая премудрость, в общем. :biggrin:
борик
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#13

Непрочитане повідомлення борик »

По-прежнему, приму рекомендации по понижающему тр-ру. Чтоб не гудел, но работал. :biggrin: И стоил недорого. И рыбку, и на люстре. :biggrin:
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 3
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#14

Непрочитане повідомлення Fisha »

я не совсем понимаю - если парень делает за ваши деньги то вы парню не можете свои требования к проекту четко и настойчиво высказать? тем более что вы в этом понимаете как я вижу
если он бесплатно делает то понятно :rolleyes:

p.s. так хвалят a25 что хочется купить послушать ;)
борик
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#15

Непрочитане повідомлення борик »

К сожалению, парень в этом понимает гораздо больше меня. :rofl: Он сам делает колонки и усилители уже лет 15. При Совке на "Эльфе" работал. Просто, не держал человек в руках хороших фирменных изделий. Все сам, да из интернета. А в городе он единственный из мне известных , с кем приятно иметь дело, и кто при этом хоть как-то рубит в вопросе. Да и деньги, в общем, символические, скорее. Насчет требований - я так и сказал, мол, делайте, как на картинке. :) Но воны ж рази слушають, кулибины-та. воны ж сами с усами. :sad:
борик
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#16

Непрочитане повідомлення борик »

РS. Я думаю, не пожалеете, хотя, как известно, у каждого свои вкусы. Единственно, не берите модель XL, там динамики уже на феррите, совсем не те.
борик
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 127
З нами з: 07 грудня 2011, 06:26
Подякував: 19 разів
Подякували: 21 разів
Вік: 51

Re: Клуб любителей Dynaco инженер Девид Хафлер

#17

Непрочитане повідомлення борик »

Вопрос. Один из моих Dynaco SCA35 снабжен вот таким нововведением.http://www.ebay.com/itm/DYNACO-SCA-35-N ... 3cefa52ad9 Брал на ибэе вместе с ним. В какую сторону эта штука может (если может) изменять оригинальное звучание?
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”