Вопросы от новичков

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Farol7
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 237
З нами з: 21 листопада 2011, 19:23
Звідки: Николаев
Подякував: 23 разів
Подякували: 113 разів
Вік: 62

Re: Вопросы от новичков

#26

Непрочитане повідомлення Farol7 »

gonsalez писав:Добрый день. Хочу спросить ибо не понимаю. Зачем в квартиру ставить дипольные тыловики (в форме трапеции когда динамики излучают звук приблизительно в 30 и 150 градусов)? Если тыловики стоят в конце комнаты то звук будет бить прямо в стену и толку от этого ноль скорее прямой вред. Если комната длинная то звук будет бить в заднюю стенку и отражаться. Читал что диполи нужны для небольших домашних кинотеатров где несколько рядов. Но понять зачем их ставить в обычной квартире не могу. Если они и нужно то скажите зачем они нужны и какие преимущества дают. Спасибо.

Тыловики нужны только в ДК , в квартире для проживания и в комнате для прослушивания - бесполезная мебель :)
gonsalez
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 01 січня 2012, 22:53
Подякував: 5 разів
Подякували: 1 разів

Re: Вопросы от новичков

#27

Непрочитане повідомлення gonsalez »

Farol7 писав:Тыловики нужны только в ДК , в квартире для проживания и в комнате для прослушивания - бесполезная мебель :)

Я имел ввиду как раз домашний кинотеатр. Немного незаметно об этом указал в вопросе. Я спрашиваю как раз на счет ДК. Спасибо.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 24
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#28

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Тыловики что диполи то обычне по большому счету в кино только для спецэффектов , шумов и пальбы.
Диполи эффективнее для этого
Имхо
gonsalez
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 01 січня 2012, 22:53
Подякував: 5 разів
Подякували: 1 разів

Re: Вопросы от новичков

#29

Непрочитане повідомлення gonsalez »

Макс Штирлиц писав:Тыловики что диполи то обычне по большому счету в кино только для спецэффектов , шумов и пальбы.
Диполи эффективнее для этого
Имхо

Просто у этих колонок еще такая дурная конструкция что нельзя на штативе-кронштейне крутить. Обычную колонку я кручу как хочу и выставляю угол. А с этим уродством нужно только глухо крепить к стене вплотную. Как одоробло какоето. Я смотрел на рисунке как нужно крепить тыловики так там они должны бить немного позади слушателя. Короче нужно еще читать отзывы а то все в сумраке какомто.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 24
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#30

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Так не покупайте диполи)
Farol7
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 237
З нами з: 21 листопада 2011, 19:23
Звідки: Николаев
Подякував: 23 разів
Подякували: 113 разів
Вік: 62

Re: Вопросы от новичков

#31

Непрочитане повідомлення Farol7 »

gonsalez писав:Просто у этих колонок еще такая дурная конструкция что нельзя на штативе-кронштейне крутить. Обычную колонку я кручу как хочу и выставляю угол. А с этим уродством нужно только глухо крепить к стене вплотную. Как одоробло какоето. Я смотрел на рисунке как нужно крепить тыловики так там они должны бить немного позади слушателя. Короче нужно еще читать отзывы а то все в сумраке какомто.

Цепляйте диполи на стенку , позади себя . Крутить их не надо , у них 180 град. диаграмма направленности :)
gonsalez
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 01 січня 2012, 22:53
Подякував: 5 разів
Подякували: 1 разів

Re: Вопросы от новичков

#32

Непрочитане повідомлення gonsalez »

img1.jpg


Вот нашел на забугорном сайте правильную расстановку. Чето мне здается что если сделать 180* диполи то получится каша. Или самоделкинство. И когда снимают фильм то делаю эффекты так что их должны воссоздавать колонки как на рисунке а не как захотел владелец ДК. Короче нужно учить английский и спрашивать а то нихрена не понятно. :new_russian:
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 16
Повідомлень: 5089
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1464 разів
Подякували: 4134 разів

Re: Вопросы от новичков

#33

Непрочитане повідомлення Fisha »

Farol7 писав:Повыносил из комнаты ВСЮ мебель , оставил ТОЛЬКО мягкую . Добавил для чувственности жену , двух кошек для эмоций и ёлку в угол для настроения :) . Получил ПРАЗДНИК звучания и РАДОСТЬ осязания :biggrin:

а я повыносил с квартиры всю мебель, оставил диван и ковер, убрал жену, отдал кота, елка в другой комнате.
звук не радует.
Аватар користувача
BlackPhantom
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1092
З нами з: 29 листопада 2010, 16:26
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 466 разів
Подякували: 563 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: Вопросы от новичков

#34

Непрочитане повідомлення BlackPhantom »

Fisha писав:звук не радует.


зря кота отдал.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 24
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#35

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Нифига это был не кот а какой то камикадзе))
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Подякував: 99 разів
Подякували: 500 разів
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: Вопросы от новичков

#36

Непрочитане повідомлення Листобой »

Fisha писав:а я повыносил с квартиры всю мебель, оставил диван и ковер, убрал жену, отдал кота, елка в другой комнате.
звук не радует.


Это просто кризис среднего возраста.
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 24
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#37

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Так Фише уже 101 :rofl:
Какой нахрен средний фозраст?))
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3067
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2538 разів
Подякували: 1707 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#38

Непрочитане повідомлення Yuri S »

BlackPhantom писав:
зря кота отдал.

Он бы песней порадовал :biggrin:
gonsalez
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 01 січня 2012, 22:53
Подякував: 5 разів
Подякували: 1 разів

Re: Вопросы от новичков

#39

Непрочитане повідомлення gonsalez »

А есть ли кто у кого и диполи и обычные тыловые колонки и кто может по собственному опыту сказать что и как лучше? А то предположения это круто но не для того чтоб на себе опробовать. Или кто то знает форум по домашним кинотеатрам? А то нигде не могу найти практическую информацию.

Еще хочу сказать что на месте модератора я бы почистил последние сообщения Fisha BlackPhantom Макс Штирлиц Листобой Макс Штирлиц Yuri S. Как дети. Вроди и форум серьезный и ветка не та.
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Подякував: 99 разів
Подякували: 500 разів
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: Вопросы от новичков

#40

Непрочитане повідомлення Листобой »

Макс Штирлиц писав:Так Фише уже 101 :rofl:
Какой нахрен средний фозраст?))


Кризис беспредельного возраста? :shok:
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 16
Повідомлень: 5089
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1464 разів
Подякували: 4134 разів

Re: Вопросы от новичков

#41

Непрочитане повідомлення Fisha »

хорош флудить, а то мне на вас жалобы сыпятся в личку :diablo:
Аватар користувача
zero07
Пости в темі: 1
Повідомлень: 15
З нами з: 20 листопада 2011, 22:46
Звідки: Донецкий регион
Подякував: 62 разів
Подякували: 23 разів
Вік: 57

Re: Вопросы от новичков

#42

Непрочитане повідомлення zero07 »

Еще хочу сказать что на месте модератора я бы почистил последние сообщения Fisha BlackPhantom Макс Штирлиц Листобой Макс Штирлиц Yuri S. Как дети. Вроди и форум серьезный и ветка не та.[/quote]http://www.audiogarret.com.ua/posting.php?mode=edit&f=16&p=25828#

Попробую сурьёзному человеку дать сурьёзный ответ -
-Акустическое излучение в форме диполя можно наблюдать у акустики с открытым корпусом . Звук распространяется как с фронтальной части колонки, так и с тыловой, причем звуковые волны находятся в противофазе. В боковом направлении звук практически не распространяется, так как в этой области фронтальное и тыловое излучения гасят друг друга. Дипольные громкоговорители хорошо подходят для небольших помещений или при установке в непосредственной близости от стен, т.к. нет излучения звука в боковом направлении.
При биполярном излучении звук распространяется как с фронта, так и с тыла, но в одной фазе. Биполярные колонки имеют два комплекта динамиков, расположенных на фронтальной и тыловой панелях (или на разных панелях под большим углом друг к другу). Подобные акустические системы позволяют создавать ненаправленное, так называемое диффузное звучание. Колонки с биполярным излучением часто используются в качестве тыловых каналов в домашнем кинотеатре. Если нет возможности отвести под домашний кинозал большую акустически обработанную комнату, биполярные излучатели более предпочтительны, чем обычные монополярные колонки: отражения звука от стен приносят значительно меньше вреда, т.к. они распределяются равномерно по различным направлениям распространения звука и выражены не очень явно.
В некоторых моделях колонок (в основном в тыловых) предусмотрено переключение между режимами - биполярная/диполь/монополярная. Конструктивно такие колонки имеют два комплекта динамиков, расположенных под большим углом. В зависимости от расположения колонок, размеров комнаты и других факторов вы можете выбрать один из режимов работы, который обеспечит наилучшее звучание. Резместить лучше на задней стене, максимально разнеся в стороны. Крепятся диполи прямо на стену с помощью кронштейна на высоте от 30 до 50 см выше ушей сидящего человека с помощью идущих в комплекте планок-держалок (для диполей развороты акустики не нужны - они "стреляют" в две стороны и монтироваться должны жестко).

Вот так вот.Необижайтесь на ребят.Некоторые ещё Новый Год празднуют. И Вас С Новым Годом!
Stanislav
gonsalez
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 01 січня 2012, 22:53
Подякував: 5 разів
Подякували: 1 разів

Re: Вопросы от новичков

#43

Непрочитане повідомлення gonsalez »

zero07 писав:
Вот так вот.Необижайтесь на ребят.Некоторые ещё Новый Год празднуют. И Вас С Новым Годом!


zero07 спасибо за объяснение. Только я все равно не понимаю что лучше для комнаты где есть возможность сделать полноценные тыльные колонки. У меня с зади не задняя стена а кухня. Поэтому есть где разместить тыльные колонки обычного типа и сделать все как пишет в инструкции расстановки колонок в ДК 5.1. И вопрос опять так лучше в моем случае купить обычные колонки или же дипольные которые могут помогти в комнате где невозможно повесить тыльные правильно. Спасибо за помощь.

На счет обижаться я не обижаюсь ни на кого. Просто взрослые дядьки под 50 лет а дурачаться как дети. :pardon: Хотя главное чтоб умные были. :)
Аватар користувача
Mr.Mike
Пости в темі: 1
Повідомлень: 45
З нами з: 04 лютого 2011, 01:32
Звідки: Одесса-Киев
Подякував: 27 разів
Подякували: 63 разів
Вік: 54
Контактна інформація:

Re: Вопросы от новичков

#44

Непрочитане повідомлення Mr.Mike »

gonsalez писав:
И вопрос опять так лучше в моем случае купить обычные колонки или же дипольные которые могут помогти в комнате где невозможно повесить тыльные правильно.

Если у вас нет возможности полноценно установить стандартные, монопольные тыловики, то диполи для вас находка. По опыту могу сказать, что диполи в ДК не уступают в эффективности обычным колонкам. Виртуальный звуковой образ диполи в состоянии передать более достоверно, чем стандартные монопольные тыловики. Кроме всего прочего это гораздо практичнее и проще в смысле инсталляции. Единственный многоканальный формат в котором они не смогут полноценно звучать это SACD, где одним из основных условий выступает наличие четырех полноценных, полнодиаппазонных спикера. Купите диполи и избавьте себя от мучений.
Аватар користувача
rops
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10
З нами з: 06 січня 2011, 13:30
Звідки: Днепр
Подякував: 9 разів
Подякували: 8 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#45

Непрочитане повідомлення rops »

Здравствуйте,
может сталкивался кто, лечатся такие штуки? Стоит в nad 3020 на громкости, 20кОм с тонкомпенс.
Если нет, что можно поставить и где искать. На баланс бы еще 20кОм с фикс в центре, но то таке ...
Вкладення
IMG_0841_4.jpg
IMG_0844_4.jpg
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3067
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2538 разів
Подякували: 1707 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#46

Непрочитане повідомлення Yuri S »

rops писав:Здравствуйте,
может сталкивался кто, лечатся такие штуки? Стоит в nad 3020 на громкости, 20кОм с тонкомпенс.
Если нет, что можно поставить и где искать. На баланс бы еще 20кОм с фикс в центре, но то таке ...

А что в нем заболело? Может его прочистить достаточно, уж больно он открытый. Могло все высохнуть и пылью-грязью покрыться.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 48
Повідомлень: 11363
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7052 разів
Подякували: 12816 разів
Вік: 59

Re: Вопросы от новичков

#47

Непрочитане повідомлення Karmadon »

rops писав: кто, лечатся такие штуки?


Идеально - выпаять, разобрать и, если резистивный слой не протерт, то промыть, подогнуть контакты, смазать и собрать.
Более ленивый вариант - набрать в шприц спирта, вставить иглу внутрь и интенсивно крутя ручкой вводить спирт. Иногда помогает.
Включать, когда высохнет.
Аватар користувача
rops
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10
З нами з: 06 січня 2011, 13:30
Звідки: Днепр
Подякував: 9 разів
Подякували: 8 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#48

Непрочитане повідомлення rops »

Yuri S писав:А что в нем заболело? Может его прочистить достаточно, уж больно он открытый. Могло все высохнуть и пылью-грязью покрыться.

Спасибо, что откликнулись.
Пропадает один канал на участке 8-10 час.
Какие варианты смазки могут быть?
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 48
Повідомлень: 11363
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7052 разів
Подякували: 12816 разів
Вік: 59

Re: Вопросы от новичков

#49

Непрочитане повідомлення Karmadon »

rops писав:Какие варианты смазки могут быть?


Да любой солидол подойдет :)
Аватар користувача
Navi
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1144
З нами з: 27 листопада 2010, 16:08
Звідки: Киев
Подякував: 758 разів
Подякували: 853 разів
Вік: 57

Re: Вопросы от новичков

#50

Непрочитане повідомлення Navi »

WD-40, если надо по быстрому. Если правильно, то ищите специальные средства для чистки контактов. Deoxit какой нибудь.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”