Вопросы от новичков

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
veterok
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1022
З нами з: 26 листопада 2010, 14:14
Звідки: Симферополь
Подякував: 654 разів
Подякували: 900 разів

Re: Вопросы от новичков

#76

Непрочитане повідомлення veterok »

Yuri S писав:Почитал тех. характеристики... Ручная полировка и ось диска из специальной полированной стали повеселили :biggrin: Может стол и хороший, но писателю надо гвоздь в голову вбить. Глядя на стол и читая о нем, вспомнилась фраза Лихницкого:"Недотепы конструкторы современных сверхдорогих проигрывателей Lp об этом уже не знают, хотя теория и расчет основных видов механического демпфирования звукоснимателей были разработаны еще 20 лет назад".

Как всегда Л. отжег. Или недотёпа сам не знал, когда писал. :biggrin:

З.Ы.Не знаю когда была разработана теория, но в 50х она уже была. А это не двадцать лет, поболее немного. :biggrin:
Вкладення
31.jpg
sky
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10
З нами з: 23 січня 2012, 10:30
Звідки: Кривой Рог
Подякував: 1 разів
Подякували: 1 разів
Вік: 40

Re: Вопросы от новичков

#77

Непрочитане повідомлення sky »

а в чем проблема?что не так? :blush:
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#78

Непрочитане повідомлення Yuri S »

..................
Востаннє редагувалось 04 лютого 2012, 21:40 користувачем Yuri S, всього редагувалось 1 раз.
sky
Пости в темі: 3
Повідомлень: 10
З нами з: 23 січня 2012, 10:30
Звідки: Кривой Рог
Подякував: 1 разів
Подякували: 1 разів
Вік: 40

Re: Вопросы от новичков

#79

Непрочитане повідомлення sky »

вот поэтому и спрашиваю :)
Аватар користувача
veterok
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1022
З нами з: 26 листопада 2010, 14:14
Звідки: Симферополь
Подякував: 654 разів
Подякували: 900 разів

Re: Вопросы от новичков

#80

Непрочитане повідомлення veterok »

Yuri S писав:Ну я бы не назывл АМЛ недотёпой..., и писал он это не вчера, всё-таки ему за 75 уже...

Я бы тоже. Но нужно быть корректным. :sad:

P.S. В семидесятых и даже в восьмидесятых не было понятия "современные сверхдорогие проигрыватели". Оно появилось значительно позже, т.е с 20ю годами залёт однозначный. Но если даже это предположение оспорить, тогда Л. как раз, по времени создания своего "яйца", попадает в презираемую им когорту конструкторов. Ещё неувязочка! Почему то в своем вылизанном сетапе(см. фото) он использовал не гениальное яйцо, а клон СМЕ (клонировали тоже презираемые им конструкторы). Вопрос- почему? :biggrin: И таких вопросов можно задать много, и по пружинным тонармам, и по "гантельному" рез-су, и по испытаниям головок на износ. Жалко, что после вопросов первоисточники подтираются и следов остаётся мало, но что то остается. :)
Впрочем отношение к Л. это личное дело каждого.
32.jpg

33.jpg

Это стол великого советского инженера! :cray:
Аватар користувача
Nick Cave
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 179
З нами з: 30 листопада 2011, 21:49
Звідки: г.Харьков
Подякував: 7 разів
Подякували: 62 разів
Вік: 35
Контактна інформація:

Re: Вопросы от новичков

#81

Непрочитане повідомлення Nick Cave »

Можно ли в разъём под банан усилителя подключить зачищенный провод !? Можно например вдвое сложить и перегибом ставить ? Или обязателен бананас ? :blush:
Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 24
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#82

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Ветерок прости а что это за красная кастрюля?))
Аватар користувача
mvv
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4331
З нами з: 03 грудня 2010, 00:28
Звідки: Київ та поруч
Подякував: 2030 разів
Подякували: 6033 разів
Вік: 69

Re: Вопросы от новичков

#83

Непрочитане повідомлення mvv »

Макс Штирлиц писав:а что это за красная кастрюля?))

видимо экран, а потом уже кастрюля
Треба щось робити з цим...
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 21
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Вопросы от новичков

#84

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Офф:
Это знаменитая Главная Кастрюля Вермахта, добыта СМЕРШем в канцелярии фюрера. Наделяет всякую положенную в нее вещь, например МС трансформатор или корректор, волшебным, непререкаемым звуком. Да вам-ли не знать :)
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 48
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#85

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Nick Cave писав:Можно ли в разъём под банан усилителя подключить зачищенный провод !


Можно, только соединение необходимо укрепить бамбуковыми зубочистками.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 48
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#86

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Офф:
Grigoriy13 писав:Это знаменитая Главная Кастрюля.....

Офф:
Трындец ветке.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Вопросы от новичков

#87

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

gonsalez писав:Добрый день. Хочу спросить ибо не понимаю. Зачем в квартиру ставить дипольные тыловики (в форме трапеции когда динамики излучают звук приблизительно в 30 и 150 градусов)? Если тыловики стоят в конце комнаты то звук будет бить прямо в стену и толку от этого ноль скорее прямой вред. Если комната длинная то звук будет бить в заднюю стенку и отражаться. Читал что диполи нужны для небольших домашних кинотеатров где несколько рядов. Но понять зачем их ставить в обычной квартире не могу. Если они и нужно то скажите зачем они нужны и какие преимущества дают. Спасибо.



Вы уверены что это ДИполи а не БИполи? Если 2 динамика одновременно едут внутрь колонки и наружу - то это БИполь, а если играют типа как тяни-толкай - тогда ДИполь.

И то и другое дает больший эффект объемности звука. НО, если тупо под стеной биполь, и это тыловой канал - то надо разворачивать не динамиком в стену заднюю, а что бы они били в стороны, немного под углом к боковым стенам - тогда будет объем тыловой.
Аватар користувача
Nick Cave
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 179
З нами з: 30 листопада 2011, 21:49
Звідки: г.Харьков
Подякував: 7 разів
Подякували: 62 разів
Вік: 35
Контактна інформація:

Re: Вопросы от новичков

#88

Непрочитане повідомлення Nick Cave »

Как правильно подключить Quad 34 к Quad 405-2 !? Заранее благодарен. С уважением, Nick Cave
Вкладення
images (8).jpg
Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
Аватар користувача
Serg
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1809
З нами з: 08 лютого 2011, 18:47
Звідки: Kiev
Подякував: 869 разів
Подякували: 916 разів
Вік: 65

Re: Вопросы от новичков

#89

Непрочитане повідомлення Serg »

Kostynya писав: Так вот думаю поставить на бас Qed X-TUBE XT300, а на серединку и верх что-нибудь с меньшим сечением? только не знаю что, может что-нибудь из тех же Qedов. Вообщем, как мне кажется гемор это тот еще.

Лучше всего моножилой 0.40 от 47 labs (Japan)или мундорф (если найдете). Моножила легкая -меньше подверженна механическим резонансам -вибрациям. 47labs на форуме есть ~140грн./м -отличный кабель . ЗЫ Только прогрев где-то часов 150-200.
Критиковать - это указывать автору, как бы сделал я, если бы умел....
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#90

Непрочитане повідомлення Yuri S »

.......................
Востаннє редагувалось 04 лютого 2012, 21:40 користувачем Yuri S, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mvv
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4331
З нами з: 03 грудня 2010, 00:28
Звідки: Київ та поруч
Подякував: 2030 разів
Подякували: 6033 разів
Вік: 69

Re: Вопросы от новичков

#91

Непрочитане повідомлення mvv »

Nick Cave писав:Как правильно подключить Quad 34 к Quad 405-2 !?

220В : в 34 из него в 405, тогда все будет включаться кнопкой на преде, подойдут комп. шнуры питания.
Выход output (2 тюльпана) преда на вход (2 тюльпана) мощника

или вы не про это?
Треба щось робити з цим...
Аватар користувача
Юран
учасник
Пости в темі: 14
Повідомлень: 112
З нами з: 17 січня 2012, 20:58
Звідки: Киевская область
Подякував: 38 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 53

Re: Вопросы от новичков

#92

Непрочитане повідомлення Юран »

Посоветуйте хорошую двухмикрофонную запись "Перфект реалити"
А точнее проверенный образ диска с месного фтп.
Заранее благодарен.
Аватар користувача
veterok
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1022
З нами з: 26 листопада 2010, 14:14
Звідки: Симферополь
Подякував: 654 разів
Подякували: 900 разів

Re: Вопросы от новичков

#93

Непрочитане повідомлення veterok »

Yuri S писав:Лихницкий заставляет думать. Например пассик в виниле и до сих пор является для многих панацеей, а директы так вообще верхом блаженства :) . Тем не менее ролики почему-то дороже пассиков (приводы), и гонки на ибеях нешуточные.

Так Л. и ратовал за пасик, точнее за ременную передачу:
-"Отечественный "Торенс" разработала в начале 70-х годов группа энтузиастов из Тбилиси. К счастью, они не стремились создать нечто оригинальное, а все, что смогли, "содрали", как говорится, один к одному. Благодаря этому основная часть удачных технических решений прототипа была сохранена, и прежде всего
ременная передача;
... "
Можно конечно сказать, что он не знал как звучит ролик, но какого тогда писать не зная? Описана куча резонансов, только терминология непонятная, своя какая то, в вузах такой не учат. А резонансы то дело такое , если их куча в одном месте заявлена, фиг проверишь. :biggrin:
Да и шинелька под мат это ещё тот советик был. В общем если не знакомы, почитайте.
http://www.audiomagazine.ru/articles.ht ... _news=9820
Очень радует сравнение "даже с "Pro-Ject 6". :biggrin: Великий инженер в то время, мог бы и с чем получше сравнить, как бы величие обязывало быть в курсе с чем сравнивать нужно, в советской печати проскакивали правильные фирмы и модели(у того же Дегрелла). Кстати, эту электронику (правильную, первых выпусков) без труда разделал пасиковый стодолларовый маранц. О Ленке (тоже недорогой в середине двухтысячных) вообще молчу.
Несколько лет не там звук искал из за него. Жалко время и деньги. Я ещё троих знаю таких же. Один до сих пор мучится с электроникой б1 01, ведь гуру сказал, иначе быть не может. :sad:

P.S. Если память не изменяет на приведённых выше фото стола Л. как раз директ. Видимо это и был верх блаженства. (это к вашей цитате про приводы) :biggrin:
Востаннє редагувалось 03 лютого 2012, 22:50 користувачем veterok, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
veterok
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1022
З нами з: 26 листопада 2010, 14:14
Звідки: Симферополь
Подякував: 654 разів
Подякували: 900 разів

Re: Вопросы от новичков

#94

Непрочитане повідомлення veterok »

Yuri S писав:Кстати если понимать проблемы пассиков, то оказывается что двигатель правильнее ставить возле тонарма, а не там где его ставят ВСЕ. Но это ещё предстоит проверить...

А не обьясните, как это влияет на вялость звука "пасика"? Это вроде их основная проблема и есть.
Аватар користувача
alexblack
Пости в темі: 8
Повідомлень: 42
З нами з: 09 січня 2012, 11:35
Звідки: Кам'янець Подільський
Подякував: 62 разів
Подякували: 24 разів
Вік: 47

Re: Вопросы от новичков

#95

Непрочитане повідомлення alexblack »

Такой вот вопрос,в паспорте к АС написано:допустимый импеданс акустического кабеля должен быть ниже чем указанный в характеристике 0,1ом.Есть у меня 2 кабеля на одном об импедансе ничего не написано,а второй вообще ноунейм баз единой буквы.Чем этот импеданс измерить в домашних условиях?
My top 10 Death-Metal band: 1.Behemoth (Pl.) 2.Azarath (Pl.) 3.Nile (USA) 4.Fleshgod Apocalypse (IT) 5.Malevolent Creation (USA) 6.Sinister (NL)
7.Severe Torture (NL) 8.Cephalic Carnage (USA) 9.Luciferion (Se.) 10.Vital Remains (USA)
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 48
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#96

Непрочитане повідомлення Karmadon »

alexblack писав:Чем этот импеданс измерить в домашних условиях?


Измерить диаметр проводника(ов) и вычислить погонное сопротивление.
А вообще, если толщина жил кабеля примерно как спичка или больше и длина не 30 метров - забейте на эти измерения и слушайте музыку.
Аватар користувача
alexblack
Пости в темі: 8
Повідомлень: 42
З нами з: 09 січня 2012, 11:35
Звідки: Кам'янець Подільський
Подякував: 62 разів
Подякували: 24 разів
Вік: 47

Re: Вопросы от новичков

#97

Непрочитане повідомлення alexblack »

Как это делается?Может формула какая?А то я вообще 0.
My top 10 Death-Metal band: 1.Behemoth (Pl.) 2.Azarath (Pl.) 3.Nile (USA) 4.Fleshgod Apocalypse (IT) 5.Malevolent Creation (USA) 6.Sinister (NL)
7.Severe Torture (NL) 8.Cephalic Carnage (USA) 9.Luciferion (Se.) 10.Vital Remains (USA)
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 48
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#98

Непрочитане повідомлення Karmadon »

alexblack писав:Может формула какая?


Я специально выделил фрагмент, который необходимо вбить в гугл для поиска таблицы погонного сопротивления медного провода.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#99

Непрочитане повідомлення Yuri S »

...................
Востаннє редагувалось 04 лютого 2012, 21:41 користувачем Yuri S, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
veterok
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 1022
З нами з: 26 листопада 2010, 14:14
Звідки: Симферополь
Подякував: 654 разів
Подякували: 900 разів

Re: Вопросы от новичков

#100

Непрочитане повідомлення veterok »

Yuri S писав:veterok
Конечно статью про совковый Торенс читал, её можно несколько раз читать, потому как с каждым разом приходит дополнительное понимание.

Без обид, но! Прочитать можно триста раз, а понять четыреста! Результат есть? Как успехи в переделке? Звучит на уровне? Вот то то же!

Yuri S писав:Пассик АМЛ назвал "удачным тех. решением", но не лучшим. Можно придираться к словам, а можно найти и пользу от чужих знаний.

Давайте быть обьективными, насколько это возможно. С чем сравнить удачность пасика на торе 125? Логично с предыдущим приводом, да? Предыдущим был пасико-роликовый торик 124 с модификациями. Если в сравнении с ним- Л. и Вы считаете пасик удачным решением, мы говорим на разных языках и живем на разных планетах.
Если можно, больше конкретики, а то как то однобоко, я Вам примеры, ссылки, фото, а Вы мне предположения. Не равнозначненько. :)

Yuri S писав:veterok
...в начале 2000-х мне ДВЕ Электроники предлагали за 80гривен, причем продавец их, весьма осведомленный любитель винила...

Так вот и я о том же! Ваш любитель винила знал, что это за аппарат и людей зря не тревожил! Не обещал пулю из говна в отличии от Л. Это и есть основная претензия к нему, обещает золотые горы там, где их нет и не было. Крадет время, другими словами.

По статье. А что в ней нового? В чём величие автора? На момент её написания на том же сайте Джина, всё это было уже не раз обговорено(ну окромя "гантельного" рез-са :biggrin: ). Это только у нас. И только то, что я знаю(наверняка было ещё что то русскоязычное, типа Мишиного сайта, но я о нём не знал). А ведь есть ещё и англоязычные источники информации, причем правильно скорее будет- первоисточники информации. Потому как ролики и пружинки придумал не Л, и теорию под них подвёл тоже не он.
Кстати статья менялась, были там откровенные заезды на первенство, которые видимо пришлось убрать. Вот тут поклонники Л. тоже не знали, что статья изменена:
http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewto ... 1&start=20
Кстати, вторая ссылка в момент обсуждения была живой. :biggrin: Ну очень резонанс засекречен. :biggrin:

Yuri S писав:Мне кажется основная проблема в выше приведенной статье от АМЛ, а не в вялости. Я например вялость не слышу, в силу особенностей своего восприятия, или скорее - не придаю её значения.

Абсолютно согласен! Проблема таки в статье а не в вялости. Проблемы такого рода, решаются очень просто, ставите рядом два стола одного уровня, пассик и ролик, в максимально равных условиях(что бы потом для себя лазейки не искать), и всё сразу слышно. Потом меняете эти максимально равные условия на другие(тоже максимально равные) и опять всё слышно. Так и находите, в каких "максимально равных" интереснее пасик, а в каких ролик. А читать и потом теоретизировать базируясь на опыте разных Гурей- ну как то не комильфо. Не находите? А если нет возможности провести ДЛЯ СЕБЯ эксперимент и проверить, то не нужно возвеличивать непроверенную вами информацию и человека её написавшего.

P.S. Позвольте суммировать свои высказывания и прекратить это обсуждение. Как говорится, не кличь лихо, пока оно тихо. :secret: А то модераторы разгребать запарятся, если появится. :biggrin:
Л. можно воспринимать(но нужно ли? :biggrin: ), когда уже как то сложилось мировоззрение и понимание в виниловых вещах( в остальном не знаю, но вроде кланги тоже не он придумал, и даже не он открыл для экс совка). Новичку читать Л. (не забываем, ветка эта для новичков!)-крайне нежелательно, очень много там воды и заездов не туда, помноженные на величие и самолюбование. Так же присутствовало присвоение себе чужих заслуг(пример- ветка на классикаудио, где Л. обвинял Комиссарова в конструировании тонарма на пружинке, без ссылки на автора пружинных подвесов, т.е. Л. После предьявления кучки древних пружинных тонармов, был плавный сьезд на авторство в описании гантельного резонанса, но самого описания так нигде и нет. Ветка та тоже канула в лету...)
Всё, что можно железно поставить Л. в актив,- это оцифровка шеллака на коммерческой основе и создание(сам не слышал, но Аббасу верю) хорошо звучащей системы. Т.е. ничего выдающегося, таких людей много, и к счастью не все себя великими считают.
Всё написанное сугубо личное мнение и истиной в последней инстанции не является. На этом разрешите откланяться, извините , если что не так. :hi: :pardon: :bye2:
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”