Вопросы от новичков

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Вопросы от новичков

#576

Непрочитане повідомлення AndrejE »

-vu- писав:Родная Ortofon Concorde LMA12 весит грамм 6, шел с головкой порядка 15. Родным грузиком не сбалансировать. Увеличивать вес грузика, причем раза в два-три - вывести тонарм в средний вес. Тогда головки "с таким же или близким значением податливости" как родная могут уже и не подойти. По хорошему нужно ставить более легкую трубку тонарма. Мои дилетантские знания приводят к таким выводам.
А Вы глубоко копаете! :good2: А говорили, времени нет. :)
Вы рассуждаете абсолютно верно. Но трубку заменить, во-первых, очень не просто, а во-вторых, не достаточно эффективно.
А вот с таким шеллом
01 кадр.jpg
02 ум.jpg
Вы вполне можете попасть в допустимый диапазон массы. Деревянные шеллы есть в продаже. Можно и самому выстрогать. И не обязательно заморачиваться с такой сложной формой, как у меня. У меня просто был доступ к станку с ЧПУ. :)
-vu- писав:По правде говоря я не понимаю, зачем некоторое (похоже многие), хотят вставить туда шелл на 1/2"
Получаете возможность устанавливать ЛЮБУЮ головку, а не ограничиваться парой моделей Ortofon.
А вообще ведь свет клином на этом Telefunken не сошёлся, верно? ;)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Ремонт ЖК монитора

#577

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Извиняюсь за оффтоп, но не нашёл подходящей темы.
Нужна помощь в ремонте ЖК монитора.
Симптомы следующие. При включении не срабатывает ЖК матрица, т.е. просто белый экран. Но если пощёлкать кнопкой вкл./выкл. то он всё-таки запускается. Кто-нибудь сталкивался?
Примерно год назад такое уже было. Заменил электролиты в БП (их там всего 5) и проблема пропала. В этот раз не помогло. БП внешний 12-вольтовый. Напряжение на выходе под нагрузкой 12,2В. Подозреваю, что лезть надо в сам монитор, но хотелось бы для начала понимать, что искать и чего ожидать при таких симптомах? Разбирается он очень не просто...
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#578

Непрочитане повідомлення -vu- »

По Concord-у. Все проще и не проще одновременно. На немецких форумах вычитал, что Concorde LMA12 и LMA5 были специальными облегченным версиями для Telefunken и весили 6 гр. Другие, "стандартные" Concorde тогда весили около 18 гр. Те, что Ortofon предлагает сегодня тоже 18. Так что заменить LMA в лоб не получится. LM -> Low Mass.
С другой стороны, Telefunken выпускал модельку пониже, CS10 с похожим тонармом и обычным шеллом. Пишут там более тяжёлый грузик и он вроде как подходит для тонарма CS20.
Востаннє редагувалось 28 грудня 2018, 13:40 користувачем -vu-, всього редагувалось 1 раз.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#579

Непрочитане повідомлення -vu- »

AndrejE писав:

А вот с таким шеллом
01 кадр.jpg
02 ум.jpg
Вы вполне можете попасть в допустимый диапазон массы. Деревянные шеллы есть в продаже. Можно и самому выстрогать. И не обязательно заморачиваться с такой сложной формой, как у меня. У меня просто был доступ к станку с ЧПУ. :)



Получаете возможность устанавливать ЛЮБУЮ головку, а не ограничиваться парой моделей Ortofon.
А вообще ведь свет клином на этом Telefunken не сошёлся, верно? ;)
Добротно выглядит шелл. И упаковочка :)

Но скорее всего не выйдет, одна головка весит 5-6 гр. Ну разве шелл уложится в 1-2 гр. с креплением, что маловероятно :)

Верно, Ни на чем свет клином не сошелся, но выбор, как не странно, как всегда не велик :) Под мои требования я альтернативы не встретил пока.

Что до времени, это лишь благодаря рождественско-новогодним каникулам и соответствующему настроению. Это не надолго, к сожалению :)
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Ремонт ЖК монитора

#580

Непрочитане повідомлення -vu- »

AndrejE писав: ...
Примерно год назад такое уже было. Заменил электролиты в БП (их там всего 5) и проблема пропала. В этот раз не помогло. БП внешний
...
Подозреваю, что лезть надо в сам монитор, но хотелось бы для начала понимать, что искать и чего ожидать при таких симптомах? Разбирается он очень не просто.
Я бы проверил с другим БП. А нет, то кроме как разбирать и разбираться выхода не вижу. Хотя.. может просто пришло время для нового?
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#581

Непрочитане повідомлення -vu- »

Да, про замену головок, точнее ее отсутствие. Во всем есть свои плюсы, это такой физический файрвол. Блокирует проникновение искушений :)
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 48
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#582

Непрочитане повідомлення Karmadon »

-vu- писав:Да, про замену головок, точнее ее отсутствие.
Я бы стремился к максимальной универсальности.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 24
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Ремонт ЖК монитора

#583

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

AndrejE писав:Извиняюсь за оффтоп, но не нашёл подходящей темы.
Нужна помощь в ремонте ЖК монитора.
Симптомы следующие. При включении не срабатывает ЖК матрица, т.е. просто белый экран. Но если пощёлкать кнопкой вкл./выкл. то он всё-таки запускается. Кто-нибудь сталкивался?
Примерно год назад такое уже было. Заменил электролиты в БП (их там всего 5) и проблема пропала. В этот раз не помогло. БП внешний 12-вольтовый. Напряжение на выходе под нагрузкой 12,2В. Подозреваю, что лезть надо в сам монитор, но хотелось бы для начала понимать, что искать и чего ожидать при таких симптомах? Разбирается он очень не просто...

немного не в тему
но подскажите
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Вопросы от новичков

#584

Непрочитане повідомлення AndrejE »

-vu- писав:Добротно выглядит шелл. И упаковочка :)
Спасибо! Я именно и хотел похвастаться. :) Хотя конечно фото скрывает некоторые изъяны.
-vu- писав: Но скорее всего не выйдет, одна головка весит 5-6 гр. Ну разве шелл уложится в 1-2 гр. с креплением, что маловероятно :)
Я свой взвешивал и где-то записал, но не найду теперь и не помню - давненько было. Но плюс-минус пара грамм может быть вполне допустимо.
-vu- писав: Верно, Ни на чем свет клином не сошелся, но выбор, как не странно, как всегда не велик :) Под мои требования я альтернативы не встретил пока.
Я Ваших требований, конечно, не знаю, но на OLX есть из чего выбрать - только что посмотрел. А если Вы в Европе, то наверняка выбор ещё больше и цены ниже.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Ремонт ЖК монитора

#585

Непрочитане повідомлення AndrejE »

-vu- писав:Я бы проверил с другим БП. А нет, то кроме как разбирать и разбираться выхода не вижу. Хотя.. может просто пришло время для нового?
Другого БП нету. На новый денег нету, да и этот списывать ещё явно рано. К тому же монитор хороший - жалко.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Вопросы от новичков

#586

Непрочитане повідомлення AndrejE »

-vu- писав:Да, про замену головок, точнее ее отсутствие. Во всем есть свои плюсы, это такой физический файрвол. Блокирует проникновение искушений :)
Смотрите, чтобы потом искушение поменять головку не повлекло за собой приобретение второго проигрывателя. :biggrin: Хотя, это нормально. :) У Вас же, наверняка не одна дека была? С вертушками то же самое. :)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Ремонт ЖК монитора

#587

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Макс Штирлиц писав:немного не в тему
Если можно перенести в другую тему, я только "за".
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#588

Непрочитане повідомлення -vu- »

AndrejE писав:
Смотрите, чтобы потом искушение поменять головку не повлекло за собой приобретение второго проигрывателя. :biggrin: Хотя, это нормально. :) У Вас же, наверняка не одна дека была? С вертушками то же самое. :)
Ну, во-первых, выходит, что в принципе вы были правы, поменяв грузик можно ставить и шелл, если так не велика проблема. Так что довольно универсально, но надеюсь до этого не дойдет :)
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#589

Непрочитане повідомлення -vu- »

Во-вторых, если и будет другой, то, скорее всего, самопал. Сперва нужно хоть какой нибудь первый завести :)
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#590

Непрочитане повідомлення -vu- »

AndrejE писав:Я Ваших требований, конечно, не знаю, но на OLX есть из чего выбрать - только что посмотрел. А если Вы в Европе, то наверняка выбор ещё больше и цены ниже.
С качественным прямым приводом, длинным и легким тонармом и на деревянном плинте. А какой бы вы выбрали, есть проигрыватель мечты? Из не новых, из прошлого века?
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Вопросы от новичков

#591

Непрочитане повідомлення AndrejE »

-vu- писав:Ну, во-первых, выходит, что в принципе вы были правы, поменяв грузик можно ставить и шелл, если так не велика проблема. Так что довольно универсально, но надеюсь до этого не дойдет :)
Тут скорее Вы были правы: есть мнение, что существенно увеличивать массу звукоснимателя не желательно, т.к. подшипники могут быть на это не рассчитаны. Кроме того, противовесы, в основном уникальны, т.е. от другого тонарма вряд ли подойдёт, а значит нужно будет что-то точить самому... Мне кажется, оно того не стоит. Но, ещё раз повторюсь, деревянный шелл вполне может быть успешно применён.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Вопросы от новичков

#592

Непрочитане повідомлення AndrejE »

-vu- писав:С качественным прямым приводом, длинным и легким тонармом и на деревянном плинте.
:good2: Наши вкусы практически совпадают. Только я бы не стал ограничиваться исключительно лёгкими тонармами. Под "средние" выбор современных головок больше. А вообще многие практикуют два, а то и три тонарма на вертушке - на все случаи жизни. :) Кроме того, понятия "длинный" и "лёгкий" трудно совместимы.
-vu- писав:А какой бы вы выбрали, есть проигрыватель мечты? Из не новых, из прошлого века?
Ну, у меня две мечты. Подешевле - Viktor QL-8. (Кстати, QL-7 немного попроще и подешевле, но тоже ооочень хорош.) И подороже - стол Technics SP-10MKIII. (Тоже есть более дешёвые альтернативы: SP-15, SP-25. Можно даже рассматривать SL-1200MKII и последующие реинкарнации вплоть до новодельной, но его нужно "допиливать").
Сейчас у меня автомат Technics SL-Q33. В принципе, мне хватает, но мечтать не вредно. :)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Вопросы от новичков

#593

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Кстати, вот ещё одна моя мечта - https://www.olx.ua/obyavlenie/mm-golovk ... 21b9a5bbd7
Были бы деньги, взял бы не задумываясь.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#594

Непрочитане повідомлення -vu- »

Victor выглядит добротно, почитаю, спасибо, старшего похоже не было на eBay.de давно. А младший продавался за 350-400 евро. Сейчас посмотрим, что это за Technics...
По правде говоря даже младший Victor вне моего бюджета на сегодня. Не уверен, что винил зацепит. Если и начну, то с меньшей суммы. Тут у меня меньше претензий чем в магнитофонах.
Востаннє редагувалось 28 грудня 2018, 23:27 користувачем -vu-, всього редагувалось 1 раз.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#595

Непрочитане повідомлення -vu- »

Что до цен, мне думается, что в Украине они сейчас ниже, чем на eBay. В Европе конечно можно поискать на локальных сайтах и барахолках, но это время и везение. Все что более менее путнее и не дорого скупается всякими перекупщиками. IMHO.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#596

Непрочитане повідомлення -vu- »

AndrejE писав:стол Technics SP-10MKIII.
Круто. Не отказался бы и я наверное. С другой стороны, объективные данные:
Technics SP-10MKII
IMG_20181228_221536.jpg
Telefunken STS1
IMG_20181228_221509.jpg
Я не готов платить за разницу которой на мои потребности собственно и нет, но, во сколько раз больше? раз в 20 минимум :)
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Вопросы от новичков

#597

Непрочитане повідомлення AndrejE »

-vu- писав:По правде говоря даже младший Victor за вне моего бюджета на сегодня.
Тогда, наверное, в деревянном корпусе трудно будет найти что-то стоящее. За 200-250 долларов продаются такие же Technics, как у меня, но без автоматики (точнее, полуавтоматы). SL-Q2, SL-Q3. Корпус алюминиевый. SL-1700MKII точно не хуже будет. И ещё похожие модели есть.
И в принципе у всех производителей были такого класса модели - что-то найти можно.
Востаннє редагувалось 29 грудня 2018, 08:24 користувачем AndrejE, всього редагувалось 1 раз.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Вопросы от новичков

#598

Непрочитане повідомлення AndrejE »

-vu- писав:Круто. Не отказался бы и я наверное. С другой стороны, объективные данные[/attachment]
Это лишь "надводная часть" объективных данных, которая не определяет целиком субъективного восприятия. А именно последнее является истинным критерием. Так говорят. Сам-то я никогда не слышал аппаратов такого уровня. :) Но, думаю, за них не зря такие деньжищи отваливают.
-vu- писав:Я не готов платить за разницу которой на мои потребности собственно и нет, но, во сколько раз больше? раз в 20 минимум :)
Ну, Вы ж про МЕЧТУ спросили. :)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#599

Непрочитане повідомлення -vu- »

Да, верно :good2:

В общем, зашёл вечером в ближайший магазинчик, не удержался и купил пару пластинок. Проигрывателю быть... нет, выигрывателю быть!
Востаннє редагувалось 29 грудня 2018, 14:59 користувачем -vu-, всього редагувалось 1 раз.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#600

Непрочитане повідомлення -vu- »

AndrejE писав:Тогда, наверное, в деревянном корпусе трудно будет найти что-то стоящее. За 200-250 долларов продаются такие же Technics, как у меня, но без автоматики. SL-Q2, SL-Q3. Корпус алюминиевый.
Да-да, оказалось не просто :) Вот потому и рассматривал тот Telefunken, формально все подходит, даже деревянный :)
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”