прошу совета по акустике и динаммикам.

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
radoni
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1633
З нами з: 06 грудня 2011, 09:11
Звідки: Киев
Подякував: 812 разів
Подякували: 883 разів
Вік: 63

прошу совета по акустике и динаммикам.

#1

Непрочитане повідомлення radoni »

... предыстория. Был грех при наладке и монтаже 4А32 на одном дине отвёрткой пробили диффузор. Провели склейку. Появилась разница в звучании на
самом чувствительном для уха диапазоне 3 000-7 000 Гц. Замену провели на более поздний выпуск КИНАП ломо но с ферритом. Музыканты на репетиции дали
хорошо копоти и ...сожгли ВЧ а у 4А32 видно сорвало витки, ибо он не сгорел но стал затирать. В более поздних моделях диффузоров экономили на клею
и катушка плохо проклеена. Сейчас поставил временно Самарканд феррит. Звук вроде совпадает. НО ДВА РАЗНЫХ ДИНА :shok: в каналах !!!
ЛОМО альнико такой как здесь http://hi-fi-forum.com.ua/thread-26215.html и поздний Самарканд МЕНЯ СМУЩАЮТ!!!
Есть два пути решения купить выше динамик 4А32 за 250гр либо вообще уйти с Кинапа на такой вариант http://hi-fi-forum.com.ua/thread-39928.html
Опять же я их не слышал, да ещё заморочки с установкой ( отклеить радио ткань увеличить отверстия с 12 до 15 дюймов да и 1000 гривен доплатиь.
Смущает ещё склейка на одном из динов ( не повторилась бы ситуация как с прежним 32-м, ведь планирую 2-е полосы с разделом 7 000 Гц.)
BEAG HX 401-15 в моём городе первым делом хочу встретиться с продавцом..., и посмотреть..., в идеале было-бы прослушать. :drinks:
Вот в кратце история. Ваши мнения и доп вопросы принимаются в любом виде. У меня не так много средств чтоб бесконечно экспериментировать...
А убедить сына про финансировать данный вопрос нужны веские аргументы. Хотя 4А 32 я всё же возьму ибо надо пара к моему, и пара Самаркандов. :rolleyes:
А с BEAG HX 401-15 стоит ли заморачиваться ???
Востаннє редагувалось 13 грудня 2011, 15:00 користувачем radoni, всього редагувалось 1 раз.
Жизнь каждый вдох - БУ СИ ДО...
Сею добро даже в болото..., живя одной надеждой оно должно дать всходы.
Аватар користувача
SergioAS
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 142
З нами з: 28 січня 2011, 10:23
Звідки: Файна Юкрайна (Львов)
Подякував: 100 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 43

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#2

Непрочитане повідомлення SergioAS »

BEAG HX 401-15 отличные дины, информации в интернете море.
BEAG HX 401-15 в моём городе первым делом хочу встретиться с продавцом..., и посмотреть..., в идеале было-бы прослушать.

Тем более надо встретится и послушать или под залог взять к себе и послушать в своей системе.
Единственное ИМХО - делить на 7 кГц 15" динамик не стоит, очень высоко для него.
А вообщем какая система планируется и для чего ?
radoni
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1633
З нами з: 06 грудня 2011, 09:11
Звідки: Киев
Подякував: 812 разів
Подякували: 883 разів
Вік: 63

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#3

Непрочитане повідомлення radoni »

SergioAS писав:BEAG HX 401-15 отличные дины, информации в интернете море.

Тем более надо встретится и послушать или под залог взять к себе и послушать в своей системе.
Единственное ИМХО - делить на 7 кГц 15" динамик не стоит, очень высоко для него.
А вообщем какая система планируется и для чего ?

...рок, во всех его проявлениях и течениях от фалька до трэша. :yahoo:
Жизнь каждый вдох - БУ СИ ДО...
Сею добро даже в болото..., живя одной надеждой оно должно дать всходы.
Аватар користувача
Serg
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1809
З нами з: 08 лютого 2011, 18:47
Звідки: Kiev
Подякував: 869 разів
Подякували: 916 разів
Вік: 65

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#4

Непрочитане повідомлення Serg »

Приятель собрал трехполоску с нч Beag - честнее низа я не слышал. В усилении по моноблоку на полосу с активными фильтрами на выходе.Пищик пирлесс на сч сканспик .Все вместе -песня!
Критиковать - это указывать автору, как бы сделал я, если бы умел....
Аватар користувача
SergioAS
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 142
З нами з: 28 січня 2011, 10:23
Звідки: Файна Юкрайна (Львов)
Подякував: 100 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 43

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#5

Непрочитане повідомлення SergioAS »

А с какими динамиками планируете сшивать Биги ? С 4а32 ?
radoni
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1633
З нами з: 06 грудня 2011, 09:11
Звідки: Киев
Подякував: 812 разів
Подякували: 883 разів
Вік: 63

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#6

Непрочитане повідомлення radoni »

ivan_ivanov писав:15" в лучшем случае до 1 кГц можно дотянуть...а на 7 кГц лучше вообще никогда не делить,ибе расстояние между акустическими центрами динамикорв должно біть меньше длині волні на частоте раздела...а лучше-значительно меньше ;)

...принято. Я как телефонист по специальности усвоил одно 0,3 - 3,4 кГц это самый чувствительный диапазон у уха. Потому и сложилось сугубо моё мнение
в этом диапазоне разделение не делать. Выше и ниже ... а сейчас ШП они только по самым верхам через ёмкость 0,68 мкФ поддерживаются пищалкой 10ГДШ
Жизнь каждый вдох - БУ СИ ДО...
Сею добро даже в болото..., живя одной надеждой оно должно дать всходы.
radoni
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1633
З нами з: 06 грудня 2011, 09:11
Звідки: Киев
Подякував: 812 разів
Подякували: 883 разів
Вік: 63

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#7

Непрочитане повідомлення radoni »

SergioAS писав:А с какими динамиками планируете сшивать Биги ? С 4а32 ?

нет я планировал заменить 4А32 на Биги, только сомнения а будет ли лучше. Я не имел дело с такими динами. Опыт только с советскими да вот с кинапами
в лучшем случае. В принципе звук меня устраивает,... токо хоцца ещё улучшить. Но я наверно поторопился. Биги не новые один клеен...
Вот и обратился.к вам. Может есть варианты ШП 12-15 дюймов в невысокой ценовой категории. Килобаксы я не тяну... Но ведь есть и в гривне хоть и Б.У.
только в нормальном состоянии. Хотя ШП мне нравятся больше.
Жизнь каждый вдох - БУ СИ ДО...
Сею добро даже в болото..., живя одной надеждой оно должно дать всходы.
Аватар користувача
SergioAS
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 142
З нами з: 28 січня 2011, 10:23
Звідки: Файна Юкрайна (Львов)
Подякував: 100 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 43

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#8

Непрочитане повідомлення SergioAS »

Тогда делите 15 на 300 Гц или ниже, а дальше пускайте ШП на СЧ и ВЧ. Либо так либо приходем к трехполоске.
Или хороший драйвер с дудкой и делить на 1-1,5 кГц.
radoni
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1633
З нами з: 06 грудня 2011, 09:11
Звідки: Киев
Подякував: 812 разів
Подякували: 883 разів
Вік: 63

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#9

Непрочитане повідомлення radoni »

SergioAS писав:А с какими динамиками планируете сшивать Биги ? С 4а32 ?

...да нет с 4А32 они точно петь не будут. Эксперименты провести дороговато, да и хлопотно... Надо будет переднюю панель менять...
Жизнь каждый вдох - БУ СИ ДО...
Сею добро даже в болото..., живя одной надеждой оно должно дать всходы.
radoni
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1633
З нами з: 06 грудня 2011, 09:11
Звідки: Киев
Подякував: 812 разів
Подякували: 883 разів
Вік: 63

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#10

Непрочитане повідомлення radoni »

... Вот всем спасибо за отзывы, просветили маленько меня. :rofl: Посоветовался я с сыном на счёт данного вопроса, так как он слушает акустику.
Пришли к выводу..., на данный момент менять ничего не будем. Акустика сбалансирована по звуку, всё есть и бас нормальный благодаря объёму
160 литров и фазоинвертору. Бас собранный, звук чистый без намёка на гудёж..., корпуса внутри демпфированы резиновой лентой от бегущих дорожек.
Вес правда... :negative: одному их не поднять. Принято решение (так как стоят разные динамики один ЛОМО на кобальте литая корзина и синий диффузор,
а второй Самарканд на феррите с чёрным дифФузором из более поздних...). Вот приняли решение приобрести http://hi-fi-forum.com.ua/thread-26215.html
ро :hi: дного братца для первого. И одним махом с малой кровью завалить двух (а точнее четырёх зайцев) :drinks: . Так как Самарканды пара остаются для
экспериментов. С уважением к вам Виктор. ///
вас всех с наступаюЩим Новым Годом !!! :greeting: От всей души желаю ЗДОРОВЬЯ !!! СЧАСТЬЯ !!! ...и исполнения заветных желаний.
P.S.S/ ,,, за информацию по Бигам спасибо, это немного другой уровень. Для его хорошей организации нужно создавать проект, к чему я пока не готов
ни финансово (ибо надо делать новые корпуса, а не мостить в старых..., есть друг краснодеревщик..., можно заказать по чертежам хоть с сандалового
дерева :good2: только это другая песня) ...я даже морально не готов к столь серьёзному шагу.
Кроме этого я честный фанат ШП... Хоть это и глупо, но эта бойня с настройкой фильтров (даже их наличием и изготовлением) меня не увлекает.
Внесение дополнительных элементов в акустику очень и очень меняют звук... Эксперименты проводились с советскими динамиками и честно не радует.
Моё мнение надо делать раздел по полосам в усилителях Нч до 200-300 Гц, сЧ с 200-300 до 7 000-10 000 Гц и вч на подхват. Это дорого,но даёт возможность
Регулировкой громкости настроить общую АЧХ и при этом вносить как можно менее ФАЗОВЫХ искажений (на какие человеческое ухо порой реагирует сильнее
чем на общие искажения) , да и уменьшение модуляционных возникающих в широкополосниках так же благоприятно сказывается на чистоте и прозрачности
звука и ощущениях пространства. А комбинируя с усилителями ЛАМПА-КАМЕНЬ-ПОЛЕВИК можно добиться просто песни.
Например НЧ до 300 Гц - камень в режиме А ватт 10..., серёдка на сладкой лампочке в однотакте ватт 5-6, и верх с высокоомной головкой без трансформатора
на выходе ватта 3-4 ( можно полевик в режиме А, либо SRPP на низкоомных лампочках).
Проект не дёшев... Затраты можно правда уменьшить, создавая поэтапно и разделив акустику на нч и шп... только это другая песня.
ОНА заразительна эта песня Выучив куплетик можно мурлыкать её всю оставшуюся жизнь!!! А это уже наверно БОЛЕЗНЬ :flag_of_truce: АУДИОФИЛИЯ!!!
Жизнь каждый вдох - БУ СИ ДО...
Сею добро даже в болото..., живя одной надеждой оно должно дать всходы.
Аватар користувача
SergioAS
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 142
З нами з: 28 січня 2011, 10:23
Звідки: Файна Юкрайна (Львов)
Подякував: 100 разів
Подякували: 131 разів
Вік: 43

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#11

Непрочитане повідомлення SergioAS »

В будущем можете обратить внимание на довольно бюджетные ШП от RFT, будет намного лучше чем 4А32
radoni
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1633
З нами з: 06 грудня 2011, 09:11
Звідки: Киев
Подякував: 812 разів
Подякували: 883 разів
Вік: 63

Re: прошу совета по акустике и динаммикам.

#12

Непрочитане повідомлення radoni »

SergioAS писав:В будущем можете обратить внимание на довольно бюджетные ШП от RFT, будет намного лучше чем 4А32

...спасибо за подсказку.Планов много, надо что-то менять.
Жизнь каждый вдох - БУ СИ ДО...
Сею добро даже в болото..., живя одной надеждой оно должно дать всходы.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”