CEC TL 51X

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#76

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Для рока - не для рока.... :stop:
Резина не нравится где бы она не стояла в аудио.
Удалось заменить резиновый пасик на нить, скорость подачи существенно увеличилась. Всё как в виниле при переходе на нить, к резине возвращаться больше желания нет.
Кроме того - не люблю я клэмпы. Тут вроде ничего не поделаешь - чем-то фиксировать диск нужно, но этот "атмосферный столб" давит мне и что-то надо было делать.
На заводском клэмпе нет следов балансировки. И результат таки плачевный - можно обнаружить вибрацию от этого, и как результат - ухудшение считывания.
Посмотрел в Джадисе, там клэмпа нет, а его заменитель совсем маленький на магнитике.
Где-то читал, что магнитик тоже не того в звуке, если диск им фиксировать (сам не проверял).
В итоге достал из "кладовки" свой маленький токарник и выточил такую хрень как на картинке. Теперь "атмосферный столб" мне не портит жизнь и заметно улучшилось считывание (специально держу для проверки плохо писаные болванки) :yahoo:
Вкладення
IMG_5271.JPG
IMG_5272.JPG
IMG_5273.JPG
IMG_5274.JPG
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#77

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Не смотря на пасиковый привод, считывание сильно зависит от качества движка. заменить его не сложно. Не обязательно ставить родной, можно и не совсем похожий, лишь бы качественный.
Я поставил более маленький движок от ДВДэшного привода.
Так же есть довольно простая реализация замены резиновых амортизаторов на стальные пружины. На звуке это отразилось самым благоприятным образом: бас точнее, середина певучее.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#78

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Затмение Солнца и последующие на нём вспышки не прошли даром.
Совершенно неожиданно (для меня) перестал работать центральный процессор. На индикаторе мигающие нули и полная тишина в механизмах: моторы молчат, глаз не шевелится.
В сервисцентре обычно дают диагноз - сгорел проц,, долго будут морочить голову и наконец сделают за $200....
Но поскольку у меня нет лишних $200 и с "сервисами" я уже знаком, то при личной диагностике обнаружил сдохший кварц на 5МГц.
Под рукой оказался от видака на 4,43МГц. Пусть автоматика чуть медленнее работает, я не спешу и её не тороплю :biggrin:
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#79

Непрочитане повідомлення Bazell »

здравствуйте. весьма интересный материал, спасибо. пожалуйста, подскажите, на каких колонках слушаете музыку? и какой усилитель?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#80

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Не думаю, что впечатлит мой временный самопал. Люблю тракт покороче, динамики небольшие и много уделяю внимания направлениям в проводах, кабелях, подставкам и всего, что относится к аудио.

и да, с Праздником!
Вкладення
система.jpeg
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#81

Непрочитане повідомлення Bazell »

очень даже впечатляет. но появилось еще больше вопросов. самый первый такой - данной теме четыре года, Вы все четыре года слушали сидюк на данной системе? все-таки услышать, что из нижней середины ушло тухлое яйцо от переплюсовки сетевого кабеля, это дорогого стоит. второе - что за подставки такие под колонками? что за листочки приделаны над колонками? на полу стоят шезлонги? что они такое делают?
извините, если не в тему, но Вы проделали огромную работу. чтобы ее по-достоинству оценить, хочу проникнуться Вашим духом отношения к Звуку. извините за навязчивость
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#82

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Ну что Вы, мне даже льстит такое внимание :hi:
Нельзя сказать, что я свой сидюк слушал все четыре года (как быстро время летит...) на одной и той-же системе. Сначала это была вообще "куча" :biggrin: Если найду фотку, выложу. Да и сейчас она в полумакетном состоянии.

Тухлое яйцо ушло у меня не от переполюсовки кабеля. Переполюсовка больше на окрашивание и кашу у меня сказывается.
От тухлости самое сильное средство было когда сделал воздушный зазор порядка 0,5мм между динамиком и корпусом колонки. Сделать это просто - нужно подложить шайбы под динамик вместо мягкой прокладки. Баса при этом меньше не становится.
На другие вопросы отвечу чуть позже. :hi:
Вкладення
attachment.php.jpeg
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#83

Непрочитане повідомлення Bazell »

а что это за колоночки маленькие такие? типо, Онкены?
интересные сетевые провода, толстенные. вижу, Вы боретесь с "тухлым яйцом" всеми способами
скажу честно, мне бы Ваши уши, я направленности акустического провода не слышу, а тут - сетевой. но разница есть, я знаю. просто ее надо услышать
про сетевые провода. есть мнение, что в подъездном электрическом щитке такая кака образуется, что толстенные и дорогие сетевые провода ее уже не вырулят
так?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#84

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Слышат разницу все, Проблема в том, что музыка она как океан, а разница как лодка, которую надо знать где искать. Для этого нужно либо самому и долго, либо кто-то укажет на что обратить внимание в данном контенте.

Подставки под колонки - важная для многих деталь. Ставил их на шипы, на каменные и деревянные плиты, но всё он мне как-то было не то, и вот, не важно от-куда и как, пришла вот такая идея как на картинке. На вид она никакая, но на самом деле несет много бонусов: уменьшает сильно волну в дно колонки, составляет в некотором смысле рёбра жёсткости дна, ну и главное - нет отражения с лицевой части. Это был такой себе заменитель плиты и шипов.
В общем можно выдумывать много, но она реально работает так как мне надо, и это даже без учета направлений и используемых материалов. Т.е. сделаны они пока из чего попало и как попало.
Дальше я просто идею перенёс в полную подставку для полочников и она опять сработала. Осталось сделать начисто.
Вкладення
макет полочник.jpeg
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#85

Непрочитане повідомлення Bazell »

Спасибо! Вижу, у Вас есть, чему поучиться.
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#86

Непрочитане повідомлення Bazell »

Приветствую!
Очень жду продолжения данной темы! Интересно фото системы в самом начале пути по апгрейду. Что было, что стало?
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#87

Непрочитане повідомлення Bazell »

все еще жду и надеюсь
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#88

Непрочитане повідомлення Bazell »

жду продолжения
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#89

Непрочитане повідомлення Bazell »

я все еще жду
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#90

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Bazell писав:Интересно фото системы в самом начале пути по апгрейду. Что было, что стало?
Немного в ступоре, тема про кекс, а отдельную про свою сист. пока сил нет открывать.
Вот предохранители замутил: корпус из дерева, внутри калиброванная медная проволока прокатаная на вальцах в плоское сечение.
Вкладення
IMG_5912.JPG
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#91

Непрочитане повідомлення Bazell »

уважаемый Yuri S! отличная у Вас тема и обсуждать в ней можно и нужно все, т.к. источник сигнала неразрывно связан со всей системой в целом и наоборот. скажите, пожалуйста, какие преимущества у деревянных предохранителей перед металлическими?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#92

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Керамика как изолятор мне не нравится. Если в конденсаторах она умудряется испортить звук, то для корпуса врятли используется какая-то особенная.
На мой взгляд, деревянный корпус играет интереснее, тут можно сравнить с бумажными конденсаторами.
Прелесть того деревянного корпуса в том, что отсутствуют дополнительные пары контактов, т.е. проволока непосредственно контактирует с гнёздами предохранителя. Кроме того, удалость полностью выдержать направление как провода, так и меди с контактирующим участком.
В идеале нужно припаять проволоку прямо на плату с тыльной стороны.
В общем как всегда: простую, казалось бы, вещь можно раздуть в мегапроблему :biggrin:
А что делать, если она так сильно влияет на звук.
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#93

Непрочитане повідомлення Bazell »

Yuri S, получается, что Вы не только различаете и слышите разницу в направленности предохранителей, но и даже сам материал диэлектрика предохранителя, его звучание улавливаете. А чем стекло не понравилось? Ведь на фото есть и стеклянные предохранители.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#94

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Можно и стекло и керамику, но дело в том, что и там и там есть контакты, колпачки из сомнительной латуни, а без них проволока держиться не будет. Обрезки дерева же - под рукой, выточить циллиндрик, просверлить в нём необходимые отверстия было не сложно. Да, это малую часть в звуке даёт, но по сути я убивал два зайца.
Стеклянные на фото это штатные. Все сразу переделывать нет смысла, лучше по одному и отслушивая. Так например второй уже делал не просто из проволоки, а дополнительно прокатал на вальцах (подробности позже). Ну и повторюсь: лучше голую проволоку припаять к плате. Деревянный интересен тем, что его можно использовать в штатном гнезде.
А вообще, корпус для предохранителя - отдельная тема и там есть что покопать.
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#95

Непрочитане повідомлення Bazell »

спасибо за ответ. Вы извините, что при моем участии данная тема стала чуть больше, чем разговор о Кексе, просто очень интересно то, что Вы рассказываете. пожалуйста, несколько слов об акустике, которая дает возможность услышать такие тонкие нюансы в звуке. итак, какие колонки и какие к ним провода?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#96

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Ну Вы меня и распиарили тут :blush:
Эти нюансы вовсе не тонкие и слышны они на практически любых АС и кабелях, и любыми ушами. Вопрос в том, чтобы обратить внимание на них, или чтоб кто-то помог это сделать.
Конечно я издавна ставил цель, чтоб система реагировала на любые шорохи и в итоге пришёл к минимализму. Как мне кажется, главное - в АС маленькие (4-5") широкополосники с максимально лёгкой подвижкой, как у Суправокс например, и кабели имеющие максимально возможное количество газообразного (воздух напр.) диэлектрика.

Кстати, такой подход к системе дал мне возможность очень эмоционально воспринимать музыку. Т.е. система вышла не только инструментом, а ещё и источником наслаждения, переживания, радости и т.д.
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#97

Непрочитане повідомлення Bazell »

да не пиарю я Вас, просто хочется побольше узнать о Вашей системе. какая сейчас акустика? можно фото?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#98

Непрочитане повідомлення Yuri S »

можно ...
Вкладення
IMG_5913.JPG
Bazell
Пости в темі: 19
Повідомлень: 19
З нами з: 04 січня 2014, 05:31
Звідки: Россия
Подякував: 13 разів
Подякували: 2 разів

Re: CEC TL 51X

#99

Непрочитане повідомлення Bazell »

огромнейшее спасибо! рассказывайте скорее, что за динамики, на какую частоту настроены порты, а самое главное, что замазано шпаклевкой и для чего?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: CEC TL 51X

#100

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Когда-то давно хотел обзавестись ШП Fostex, какой-нибудь из топовых серий. И вот попался в поле зрения самопал на FostexFX120. Сами колонки меня мало интересовали, хотя интриговало то что они были сделаны из масива дерева.
Выглядело оно так: фото

Порты были в них разного сечения, да и сделаны были полностью "отфанаря"....
С помощью инфы из инета об онкенах и онкен-калькулятора были пересчитаны порты, и в итоге оказалось, что маленькие нужно просто заткнуть (вставками из детева и прошпаклёвано), а большим уменьшить сечение.
Просто уменьшить сечение - было неинтересно, и опытным путём с помощью "приращений" порты были переделаны в переменное сечение.
Что-бы не было отражений середины от лицевой панели АС, из всяких тряпочек и войлоков была выбрана решётка. Очень долго её макет был просто приставлен снизу: фото.
Ну и когда разные типы решёток были обкатаны, окончательный вариант приклеил.
Когда-нибудь покрашу таки :)
Вкладення
как оно было
как оно было
решётка
решётка
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”