Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17601

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

powerday писав:
ок, ...а что по поводу контроля равномерности АЧХ?
Офф:
Можете продемонстрировать что получается с АЧХ Зэтс + Тик 8030??
Контроль только средствами калибровки деки как я и писал.
Если вы имеете ввиду АЧХ с помощью программы и звуковой карты то предоставить не смогу.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17602

Непрочитане повідомлення powerday »

Еввгений 1971 писав: Контроль только средствами калибровки деки как я и писал.
Если вы имеете ввиду АЧХ с помощью программы и звуковой карты то предоставить не смогу.
именно это я имел ввиду.
Жаль, интересно было взглянуть, какую АЧХ рисует Тик на ЕМ-Х
--------------------------------

у меня с ЕМ-Х90 вот так получилось
цветная линия -АЧХ по результатам калибровки средствами встроенного в деку калибратора.
Черной линией - что получается после подстройки биаса, до максимума чувствительности ленты.
Вкладення
Thats EM-X90 all response eur.png
Thats EM-X90  eur 0VU.png
Thats EM-X90 eur -20dB.png
HIGH BIAS
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17603

Непрочитане повідомлення powerday »

столкнулся с неприятным фактом, что некоторые деки (даже очень дорогие) крутят (инвертируют) фазу воспроизводимого сигнала.
Отчего заметно меняется звук, разумеется не в лучшую сторону..

кто нибудь проверял абсолютную фазу в своих деках?
если да, каким способом?
HIGH BIAS
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17604

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

powerday писав:столкнулся с неприятным фактом, что некоторые деки (даже очень дорогие) крутят (инвертируют) фазу воспроизводимого сигнала.
Отчего заметно меняется звук, разумеется не в лучшую сторону..

кто нибудь проверял абсолютную фазу в своих деках?
если да, каким способом?
На вход деки удобный генератор (плавная ручка вращения) и осциллограф на вход и выход деки на оси X и Y осциллографа соответственно.
Пробовал давно. Ревокс почти не крутил фазу по всему диапазону а на кенвуде непомню на каком: 1100 или 9010 были заметные расхождения по фазе между низкими и высокими частотами
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17605

Непрочитане повідомлення powerday »

вы не поняли.
Речь идет про АБСОЛЮТНУЮ фазу.

Т.е инверсия при воспроизведении по всем частотному диапазону, в обоих каналах.
На ослике по Лиссажу это не увидишь, потому что исходная фаза записанная на кассете, таким образом не регистрируется..

вспомните ситуацию с усилителями, которые в зависимости от схемы включения, могут быть как неинвертирующими, так и инвертирующими.
HIGH BIAS
coxan
Пости в темі: 11
Повідомлень: 11
З нами з: 25 липня 2017, 09:09
Звідки: Belarus
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17606

Непрочитане повідомлення coxan »

Проверить можно по тестовой ленте с пакетами тональных посылок . типа ЧВН.
Насколько помню, там в начале пакета идет импульс отрицательной полярности для синхронизации,
вот по нему
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17607

Непрочитане повідомлення vicos »

Это нас самом деле было так - увидеть по приборам инверсию фазы и внушить себе что это портит звук.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17608

Непрочитане повідомлення powerday »

Это нас самом деле было так - увидеть по приборам инверсию фазы и внушить себе что это портит звук.
гораздо страшнее, когда агроном (человек без профильного образования) внушает себе, будто он разбирается в электронике..
тогда вспоминается страна Советов, из романов Ильфа и Петрова..


Инверсия фазы делает звук, мутным и смазанным, глуховатым. Ясность теряется.

Когда люди со стороны сравнивают звук двух файлов, среди который один с инверсией фазы, почти всегда предпочтение варианту где фаза в норме.

Импульсные сигналы с положительным фронтом (удар в барабан, щипок струны, удар по тарелкам и т.п.), оказываются инвертированными (меняют полярность), и воспроизводятся диффузором динамиков, положительным импульсом, первая полуволна, не в направлении слушателя, а во внутрь АС.
А отрицательный импульс, (вторая полуволна), становится положительным,.
Т.е. при инверсии звук меняет направленность.

Образно выражаясь, при инверсии фазы слушаешь музыку не в зрительном зале (студии, стадионе и т.д)
а из-за кулис..

..может некоторым такое звучание по душе, ..но мне (и большинству) не ясно, что в этом может быть хорошего...


Проверить можно по тестовой ленте с пакетами тональных посылок . типа ЧВН.
Насколько помню, там в начале пакета идет импульс отрицательной полярности для синхронизации,
вот по нему
кассетная ЧВН у меня есть.
отрицательного импульса не припоминаю. см фото.
Что подобное припоминается на катушечном ЧВН.. но там импульс между пакетами вроде (пишу на память)
Вкладення
Mayak 3LIT freq.jpg
HIGH BIAS
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17609

Непрочитане повідомлення vicos »

Спасибо, Брат, что разложил все по полочкам, ведь можешь же, когда захочешь, по человечески все разъяснить :drinks:
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17610

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

Приходилось кому нибудь менять счетверенный операционный усилитель RC4136 в деке revox b710 ?
Интересно у кого какие были решения.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17611

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Еввгений 1971 писав:Приходилось кому нибудь менять счетверенный операционный усилитель RC4136 в деке revox b710 ?
Интересно у кого какие были решения.
Теоретически можно поискать TL075, практически надо делать сборку.

Алексей
Слава Украине!
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17612

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

Спасибо Алексей !
TL075 я не догадался.
Пока для проверки на "соплях повесил" TL074, искал причину возбуждения в правом канале.
В америке предлагают адаптер для перехода с RC4136 на OPA 2134
https://www.cimarrontechnology.com/brow ... de-adapter
наверно это оптимальный вариант.
Вкладення
IMG_0046.JPG
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17613

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Подскажите по студийным кассетам с записями. Если на кассете и на вкладыше есть значёк DOLBY без указания системы шумопонижения, то это значит что долби включать при воспроизведении данной кассеты не нужно? Просто это указание что в ходе студийной работы были применены технологии DOLBY, я паравильно понимаю?
На кассетах с DOLBY B прямое указание на эту систему?- может у кого фото есть для примера?
Аватар користувача
intell
учасник
Пости в темі: 100
Повідомлень: 106
З нами з: 16 квітня 2012, 13:38
Звідки: ростов-на-дону
Подякував: 14 разів
Подякували: 34 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17614

Непрочитане повідомлення intell »

IZELBOR писав:Подскажите по студийным кассетам с записями. Если на кассете и на вкладыше есть значёк DOLBY без указания системы шумопонижения, то это значит что долби включать при воспроизведении данной кассеты не нужно? Просто это указание что в ходе студийной работы были применены технологии DOLBY, я паравильно понимаю?
На кассетах с DOLBY B прямое указание на эту систему?- может у кого фото есть для примера?
нет, это значит что запись сделана с компандером долби б.
Аватар користувача
audiolab
новенький
Пости в темі: 69
Повідомлень: 69
З нами з: 09 вересня 2015, 19:46
Звідки: Нью Йорк
Подякував: 37 разів
Подякували: 25 разів
Вік: 54

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17615

Непрочитане повідомлення audiolab »

IZELBOR писав:Подскажите по студийным кассетам с записями. Если на кассете и на вкладыше есть значёк DOLBY...
Если просто Dolby / Dolby NR без HXPro то запись производилась с шумоподавлением Dolby/Dolby B.
Если Dolby HXPro - то без шумоподавления Dolby и при воспроизведении его включать не нужно.
Если DolbyB HXPro - воспроизводить с включенным Dolby.

По крайней мере все американские касеты у меня в пользовании так обозначены и всё соответствует.

Ещё были CR120uS - но там хромозаменитель с корекцией 120 мкс и применением HXPro.
Kоллекция катушек: http://rt22.mybb3.ru/viewtopic.php?f=15 ... &sk=t&sd=a
Колёсные: Studer A-812/Akai GX747dBx/77 /Э-004
Гусеничные: CR-7A/ZX-7/482Z/BX-300/TC-KA3ES/TC-K909ES/TC-K870ES/GX-R88/GX-R99/GX-75MKII/OptonicaRT6905/RT6605
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17616

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Благодарю за разъяснения. Мне просто удалось на авито за 100р+250р за доставку взять 16 кассет, а основном TDK-SA уже записанные, есть одна BASF CSII, парочка TDK-CDing, одна TDK-AD. Среди них студийная со значком долби PINK FLOYD. Те что самописные записаны по ходу с DOLBY C. На некоторых ерунда, на некоторых интересные вещи, может даже переписывать не буду. Но уровень конечно прям до предела загоняли- SONY HF-S записана до +6/+8..... Я бы нормал до +4 писал бы.....
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17617

Непрочитане повідомлення Niro »

Оффтоп!

Так как в этой ветке практически все из-за поребрика, скажите какая ставка НДС сейчас у вас и какой пенсионный возраст установили?

P.S. Можно в личку что бы не засорять ветку.
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17618

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Niro писав:Оффтоп!
Так как в этой ветке практически все из-за поребрика, скажите какая ставка НДС сейчас у вас и какой пенсионный возраст установили?
P.S. Можно в личку что бы не засорять ветку.
Офф:
Можно ведь конкретно в личку писать такие вопросы, вроде ни кто не скрывает откуда каждый территориально, можно вполне адресно всё спросить, зачем тут-то. И без политических и национальных вопросов у многих тут не простые личные отношения и периодически тема скатывается в срач. Давайте скажем "нет" политике на страницах форума в любых темах. На той же веге я в теме "Флейм" сначала рьяно отписывал посты, а потом пришёл к выводу что свои выводы, простите за каламбур лучше оставить при себе- во первых это просто сотрясение воздуха и больше ни чего, во вторых людей очень мало готовых конструктивно выслушать аргументы, представить свои соображения без надрыва и апломба . В третьих на таких темах наверняка сидят соответствующие люди которые мониторят высказывания, и подбрасвывют говно на вентилятор чтоб разжечь обе стороны, а потом отходят в сторонку и снимают гешефт с происходящего. Поэтому давайте не надо......
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17619

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

powerday писав:Dmitriy Varninov

слыхани оцифровку
Hitachi HE46R play - sony-aiwa-nakamichi.flac
https://cloud.mail.ru/public/4MfJ/8kTZR9UnU

как считаешь, почему при одинаковых чипах долби, СЧ грязи в звучании сони, заметно больше чем у айвы?
Не могу слухануть mail.ru заблокирован, обходить его блокировку желания нет, скинь на почту, я тебе в личку почту напишу.
Аватар користувача
intell
учасник
Пости в темі: 100
Повідомлень: 106
З нами з: 16 квітня 2012, 13:38
Звідки: ростов-на-дону
Подякував: 14 разів
Подякували: 34 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17620

Непрочитане повідомлення intell »

IZELBOR писав:Благодарю за разъяснения. Мне просто удалось на авито за 100р+250р за доставку взять 16 кассет, а основном TDK-SA уже записанные, есть одна BASF CSII, парочка TDK-CDing, одна TDK-AD. Среди них студийная со значком долби PINK FLOYD. Те что самописные записаны по ходу с DOLBY C. На некоторых ерунда, на некоторых интересные вещи, может даже переписывать не буду. Но уровень конечно прям до предела загоняли- SONY HF-S записана до +6/+8..... Я бы нормал до +4 писал бы.....

уровень записи под каждую ленту надо выбирать индивидуально, по возможностям ленты + в зависимости от того что пишешь. иначе лента будет недоиспользована.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17621

Непрочитане повідомлення powerday »

в зависимости от того что пишешь. иначе лента будет недоиспользована.
или перегружена по уровню.
Не могу слухануть mail.ru заблокирован, обходить его блокировку желания нет, скинь на почту, я тебе в личку почту напишу.
Показати текст
Дима, раз такие трудности со скачиванием.. да и фиг с ней (с оцифровкой тобишь)...
HIGH BIAS
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17622

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Думаю в любом случае HF-S не стоит записывать с уровнем как кассеты 4го типа. Надо будет в таблицы заглянуть до каких значений она пишется. Кстати есть мне кажется смысл писать немного меньше уровень чем может держать кассета чтоб соблюсти баланс между искажениями и динамическим диапазоном.
Аватар користувача
intell
учасник
Пости в темі: 100
Повідомлень: 106
З нами з: 16 квітня 2012, 13:38
Звідки: ростов-на-дону
Подякував: 14 разів
Подякували: 34 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17623

Непрочитане повідомлення intell »

IZELBOR писав:Думаю в любом случае HF-S не стоит записывать с уровнем как кассеты 4го типа. Надо будет в таблицы заглянуть до каких значений она пишется. Кстати есть мне кажется смысл писать немного меньше уровень чем может держать кассета чтоб соблюсти баланс между искажениями и динамическим диапазоном.

стоит, если слышишь что все нормально, и пишется без искажений. если уши такого не позволяют - то писать только до ноля :biggrin:
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17624

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

IZELBOR писав:Думаю в любом случае HF-S не стоит записывать с уровнем как кассеты 4го типа. Надо будет в таблицы заглянуть до каких значений она пишется. Кстати есть мне кажется смысл писать немного меньше уровень чем может держать кассета чтоб соблюсти баланс между искажениями и динамическим диапазоном.
Действительно хочется воспринимать табличные данные буквально, но на самом деле все данные очень условны.
Уровень записи зависит не только от ленты но и от качества деки (в частности ее способности прописывать металл) а так же от вашего восприятия уровня искажений, ведь в таблицах принято что уровень искажений до 3% является незаметным на слух а может вы слышите 1% тогда уровень нужно держать меньше максимального. Вот для примера я только что проверил запись всех трех типов лент на своей деке TEAC V-8030S и получилось что максимальный уровень на этой деке нельзя поднимать выше +5db максимум на sony HF-X, sony HX-Pro, thats EM-X и TDK MA. На других деках будет по другому.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17625

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Благодарю всех за разъяснения. На SONY HF-S при уровне в пиках +8 (на деке индикатор закончился, может и больше, хотя вряд ли) в некоторых местах были заметны странные призвуки и мутность, но именно только в некоторых местах, и не известно на что это отнести- то ли на сам высокий уровень, то ли на работу DOLBY C, с которой записана кассета, то ли на деффекты самого исходника, ведь не известно что там был за источник и что за материал с которого писали. По крайней мере новодельные TDK-D я писал до +4 и было нормально. Но опять же от жанра зависит- записывал рок, а там искажения на фоне гитарных запилов можно и не услышать. Надо на разном материале будет попробовать.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”