Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16651

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Прикупил тут несколько головок, в основном из любопытства. Выбрал из кучи по фото. Моно сандвич :good2: , "ленточный Сендаст" из Pioneer CT-6R и, судя по всему, ранняя сендастовая, вроде техникcовской SX. Пионеровская интересная, у неё девять пластин в каждом сердечнике - никогда такого ещё не видел. Для аморфа слишком мало, для пермаллоя много. Похоже, действительно Пионер попытался сделать свою технологию, но потом перешли на аморф.

Алексей

Зображення
Слава Украине!
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16652

Непрочитане повідомлення Sonor »

Насколько известно, Пионер так и не создал своего аморфа, всё остановилось на его ленточном сендасте, который в последний раз был применён в моделях СТ-А7 и СТ-А9. А аморф в своих более поздних деках Пионер использовал уже от Кэнон, как и многие другие конторы в принципе.
Аватар користувача
alimaxx
новенький
Пости в темі: 72
Повідомлень: 79
З нами з: 27 червня 2017, 09:16
Звідки: Одесса
Подякував: 93 разів
Подякували: 13 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16653

Непрочитане повідомлення alimaxx »

Alex Nikitin Моно сандвич :good2: - для чего ? Какое ему применение ?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16654

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

alimaxx писав:Alex Nikitin Моно сандвич :good2: - для чего ? Какое ему применение ?
Попробую записывать тест-кассеты для проверки АЧХ. При записи во всю ширину появляется дополнительная ошибка - подъем на НЧ, разный для каналов, в правом сильнее. При записи на половину ширины ошибка будет хотя бы одинаковой. И запись одним зазором лучше, чем запись стерео головкой. А сквозной канал позволит оперативно калиброваться под конкретную ленту.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16655

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

vicos писав:Вопрос к Уважаемой публике, может у кого нибудь в базе знаний есть размеры пасиков Alpage AL-300?

Вот что нашел на audiokarma.org:

What I found on a French audio forum (and my conversions and matching-up using the turntableneedles.com belt info):

Capstan: 251L x 5w x 0.6t = 9.9 inches long = FBM 9.9
Counter: 205L x 1w x 1t = 8.0 inches long = SBO 8.0
Sub-belt: 162L x 1.3w x 1.3t = 6.4 inches long = SBS 6.4 or perhaps a SBT 6.3

The battery in my calipers is dead, so I can't give exact thicknesses for what I pulled out of the deck - but roughly:

Capstan: 262 x 3w x < 1t = 10.3 inches long = probably a stretched FBS 9.9). Note this belt didn't ride properly centered on the motor hub ... and speed control had to be cranked all the way +ve.
Counter: 210 x <1w x <1t = 8.2 inches long = probably a stretched SBO 8.0
Sub-belt: 166L x >1w x >1t = 6.5 inches long = probably a streched SBS 6.4

What I had in the 'parts bin' that seems to work just fine:

Capstan: FBM 9.6
Counter: SBS 8.0
Sub-belt: SBS 6.2

Похоже если поставить туда растянутый пасик от ЛПМ Накамичи второго поколения - будет то, что надо ) Качество Наковских РТИ на высоте, как правило...
AL300 и FL900 практически братья близнецы. Если дека у вас на руках, вы не могли бы сказать какой диаметр имеют прижимные ролики? Имею Eumig FL 900. Собираюсь обслужить ЛПМ. Потихоньку собираю инфу и РТИ.
Заранее благодарен.

P.S: http://1001hifi.blogspot.ru/2017/01/alp ... s.html?m=1
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16656

Непрочитане повідомлення vicos »

MARSHAL писав: AL300 и FL900 практически братья близнецы. Если дека у вас на руках, вы не могли бы сказать какой диаметр имеют прижимные ролики? Имею Eumig FL 900. Собираюсь обслужить ЛПМ. Потихоньку собираю инфу и РТИ.
Заранее благодарен.

P.S: http://1001hifi.blogspot.ru/2017/01/alp ... s.html?m=1
К сожалению деку уже собрал, но к счастью размеры уже давно лежат у меня на сайте )

http://www.nakamichi.by/2014/12/alpage- ... nside.html - в конце страницы

Тут фотографии процесса разборки - может кому либо пригодится.

А вот тут просто красивые фоточки...
DSCF6417.JPG
starik63
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1
З нами з: 26 листопада 2017, 20:54
Звідки: Киевская область

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16657

Непрочитане повідомлення starik63 »

Счастливые обладатели STUDER A710, подскажите - какие конденсаторы лучше на замену в блок питания? Заменю все.
В смысле не хочется получить другой звук.
Bratsk38
слухач
Пости в темі: 414
Повідомлень: 592
З нами з: 12 травня 2015, 15:52
Звідки: Братск
Подякував: 175 разів
Подякували: 273 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16658

Непрочитане повідомлення Bratsk38 »

Alex Nikitin писав:Прикупил тут несколько головок, в основном из любопытства. Выбрал из кучи по фото. Моно сандвич :good2: , "ленточный Сендаст" из Pioneer CT-6R и, судя по всему, ранняя сендастовая, вроде техникcовской SX. Пионеровская интересная, у неё девять пластин в каждом сердечнике - никогда такого ещё не видел. Для аморфа слишком мало, для пермаллоя много. Похоже, действительно Пионер попытался сделать свою технологию, но потом перешли на аморф.

Алексей

Зображення
sendust напомнил jvc sa head
любитель 9,53см/с на кассете,твикер,наркоман канифольного дыма
Bratsk38
слухач
Пости в темі: 414
Повідомлень: 592
З нами з: 12 травня 2015, 15:52
Звідки: Братск
Подякував: 175 разів
Подякували: 273 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16659

Непрочитане повідомлення Bratsk38 »

starik63 писав:Счастливые обладатели STUDER A710, подскажите - какие конденсаторы лучше на замену в блок питания? Заменю все.
В смысле не хочется получить другой звук.
счастливые обладатели меняют все frako на что ни будь поприличнее
любитель 9,53см/с на кассете,твикер,наркоман канифольного дыма
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16660

Непрочитане повідомлення chapai »

Вопрос про измерение wow/flutter: есть ли значимая разница между двумя стандартами - NAB/DIN,, 3kHz vs 3.15kHz. При выставлении соответствующих настроек на измерителе, где они явно обозначены, разумеется. В данном случае BK1035.
и насколько одно с другим соотносится - или можно брать результаты любого и считать идентичными.

Я к чему - обнаружил у себя кассеты на 3kHz и заодно озадачился покупкой пленки от Ampex (синебелой коробки) для катушечников - а там 3kHz, согласно каталогу.
или все же брать только DIN стандарт.

Ну и отвлекаясь от кассетников - для разных скоростей измерения имеют значимую ценность и какая предпочтительней?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16661

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

chapai писав:Вопрос про измерение wow/flutter: есть ли значимая разница между двумя стандартами - NAB/DIN,, 3kHz vs 3.15kHz. При выставлении соответствующих настроек на измерителе, где они явно обозначены, разумеется. В данном случае BK1035.
и насколько одно с другим соотносится - или можно брать результаты любого и считать идентичными.

Я к чему - обнаружил у себя кассеты на 3kHz и заодно озадачился покупкой пленки от Ampex (синебелой коробки) для катушечников - а там 3kHz, согласно каталогу.
или все же брать только DIN стандарт.

Ну и отвлекаясь от кассетников - для разных скоростей измерения имеют значимую ценность и какая предпочтительней?
С практической точки зрения то же самое, поскольку используется тот же взвешивающий фильтр и квазипиковый метод измерения. Отличается только JIS=WRMS , где измеряются среднеквадратичные значения. Разница в частоте между 3кГц и 3.15кГц на результат практически не влияет.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16662

Непрочитане повідомлення chapai »

когда вы говорите "практически" в чем сия субтильная разница. Это я просто из любопытства. Покамест стандартов не нашел, чтоб самому поглядеть.
Кстати - где их вообще берут, тексты стандартов? Не будучи подписчиком соответствующих обществ.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16663

Непрочитане повідомлення DjAndy »

starik63 писав:Счастливые обладатели STUDER A710, подскажите - какие конденсаторы лучше на замену в блок питания? Заменю все.
В смысле не хочется получить другой звук.
Изначально там неважные конденсаторы стоят.
Хотите хороший звук, ставьте хорошие звуковые конденсаторы.
К примеру, SONY TC-K777, за звук там боролись, в питании стоят ELNA For Audio.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16664

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

chapai писав:когда вы говорите "практически" в чем сия субтильная разница. Это я просто из любопытства. Покамест стандартов не нашел, чтоб самому поглядеть.
Кстати - где их вообще берут, тексты стандартов? Не будучи подписчиком соответствующих обществ.
По идее, при правильном подходе к измерению детонации разницы быть не должно, но может проявиться у конкретного измерителя в зависимости от того, как выполнен частотный детектор и сам измерительный блок. В худшем случае разница будет пропорциональна частоте, то есть 5% от измеренной величины детонации, чем можно просто пренебречь.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16665

Непрочитане повідомлення chapai »

отлично, спасибо. BK1035 это , насколько я понимаю аналог Kenwood FL180A (или наоборот).
Похоже вообще все ребаджили одну и ту же модель.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16666

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

chapai писав:отлично, спасибо. BK1035 это , насколько я понимаю аналог Kenwood FL180A (или наоборот).
Похоже вообще все ребаджили одну и ту же модель.
При наличии WFGUI железные детонометры уже неинтересны, на мой взгляд.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16667

Непрочитане повідомлення chapai »

На мой взгляд железное - оно предсказуемое и стабильное. И можно откалибровать. А софтина без сырцов, на произвольной звуковой карточке - вопрос веры и возможности погоды на луне.
Точно так же железному спеткроаналайзеру от HP я доверяю больше чем звуковухе. Не говоря уже о safety со всеми этим подключеними к компьютеру.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16668

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

chapai писав:На мой взгляд железное - оно предсказуемое и стабильное. И можно откалибровать. А софтина без сырцов, на произвольной звуковой карточке - вопрос веры и возможности погоды на луне.
Точно так же железному спеткроаналайзеру от HP я доверяю больше чем звуковухе. Не говоря уже о safety со всеми этим подключеними к компьютеру.
Для измерения детонации практически любая звуковая карта годится, а результаты измерения с WFGUI и аккуратнее, и несравнимо более информативные (можно увидеть изменение скорости и детонации на протяжении кассеты, так же, как и провести спектральный анализ составляющих демодулированного сигнала). С железным детонометром это сложно или просто невозможно без того же компьютера. Вообще компьютер очень удобен для настройки дек, несмотря на то, что у меня немалое количество серьёзного железа в домашней лаборатории, включая и детонометр.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16669

Непрочитане повідомлення chapai »

С железным детонометром это сложно или просто невозможно без того же компьютера.
спектральный анализ и прочее - согласно брошюре вроде бы можно и с железным, к осциллографу или спектроннализатору, через выходы. :-)
я не до конца исследовал вопрос, но похоже через gpib over ethernet/usb можно и писать все с приборов напрямую.
а результаты измерения с WFGUI и аккуратнее,
За счет чего?
для измерения детонации практически любая звуковая карта годится,
в моем Creative Sound Blaster X-Fi HD USB какой то мусор стоит внутри и с ним WFGUI просто не завелась
как и некоторые другие программы.

Компьютер подключать напрямую мне страшно, у меня рабочая станция многопроцессорная, которая стоит больше любого магнитофона, не говоря о данных.
А громоздить защиты, внешнюю карту хорошего качества (e-mu), и развязку по usb, да переделывать у нее входные каскады - ну, можно конечно. Или отдельный компьютер заводить, что не исключает всего остального. В качестве overkill покупать за $300 autoranger, а еще лучше за $3k нечто вроде внешней точной звуковой для измерений, как на последнем Burning Amp рекламировали.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16670

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

chapai писав: спектральный анализ и прочее - согласно брошюре вроде бы можно и с железным, к осциллографу или спектроннализатору, через выходы. :-)
я не до конца исследовал вопрос, но похоже через gpib over ethernet/usb можно и писать все с приборов напрямую.


За счет чего?


в моем Creative Sound Blaster X-Fi HD USB какой то мусор стоит внутри и с ним WFGUI просто не завелась
как и некоторые другие программы.

Компьютер подключать напрямую мне страшно, у меня рабочая станция многопроцессорная, которая стоит больше любого магнитофона, не говоря о данных.
А громоздить защиты, внешнюю карту хорошего качества (e-mu), и развязку по usb, да переделывать у нее входные каскады - ну, можно конечно. Или отдельный компьютер заводить, что не исключает всего остального. В качестве overkill покупать за $300 autoranger, а еще лучше за $3k нечто вроде внешней точной звуковой для измерений, как на последнем Burning Amp рекламировали.
Подойдёт самая простенькая внешняя USB "карта" с линейным входом и работающая на 44.1кГц 16бит. Для WFGUI требуется, чтобы карта была в Windows основным звуковым устройством по умолчанию, вроде других требований нет. У меня отдельный компьютер для измерений, с внутренней PCI картой RME Digi 96-8 PAD. В принципе я могу подцепить выход железного детонометра к анализатору HP3563A, но это всё-таки перебор будет...

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16671

Непрочитане повідомлення chapai »

У меня 3562A :-)
вероятно попробую еше раз купить другую то карту и с лэптопом. Эта кстати тоже на usb и вроде основная.
Аватар користувача
kot1973
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1342
З нами з: 24 вересня 2012, 00:50
Звідки: Приазовское
Подякував: 21227 разів
Подякували: 862 разів
Вік: 50

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16672

Непрочитане повідомлення kot1973 »

Niro писав:Это тоже неплохо радует душу ...

Зображення
Костя,це просто ВАУ! :good:
Ничего,ничего,мы ещё покувыркаемся!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16673

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

chapai писав:У меня 3562A :-)
Хотя это несколько оффтопик, но вот как мой выглядит ;) .

Алексей

Зображення
Слава Украине!
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16674

Непрочитане повідомлення chapai »

да, это старший брат 3562A, отличающийся довеском для 16/44 цифрового audio. Мой выглядит точно так же.

Едва ли не единственная модель из всего доступного, что имеется в природе, с звуковым диапазоном от 0 до 200kHz кажись, и два согласованных до фазы канала для диаграммы Боде в один проход. Не то что нонешние на гигагерцы.
Только у вас экран заменен на lcd, если правильно понимаю, супротив оригинального. Resolution у оригинала - больше чем у нонешних топовых мониторов.
Я к своему ручки купил , а заодно и ножки- чтоб тягать на стол. Поднять его крайне непросто.
Занятная штука кстати - внутри секционные AMD290xx микропрограммные процессоры с фурье ассемблером. И даже фрейм сделан так, чтоб не было геометрических искажений.
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16675

Непрочитане повідомлення chapai »

вопрос Tandberg 3014 - стоит ли того чтоб за него биться как лев? В хорошем состоянии и обслуженный.
и в чем существенная разница с Tandberg 3014A версией.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”