DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#26

Непрочитане повідомлення abbasz »

Еще один экземпляр DAC3.0 abbasaudio уехал

Английский кенотрон маркони 20-х годов
ЕЛ84 амперекс багл бой
Большой силовик на железе сименс питает буфер и ТДА1541А
Послецаповые трансформаторы и выходные 4:1 самодельные,из винтажных материалов.

Комплект проводов к ДАКу-сетевой,СПДИФ
Режим НОС,без ЦФ.

Все межблочные соединения из моего многожильного кабеля.
Монтаж ЕЛ84 навесной,плата служит фактически только несколькими опорными точками.
Вкладення
004.JPG
005.JPG
006.JPG
007.JPG
010.JPG
011.JPG
017.JPG
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#27

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

я наверное пропустил, а параметры/спецификация есть на изделия?
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#28

Непрочитане повідомлення mihail »

А чем продиктован такой выбор ламп :
- кенотрон 20 годов
и гораздо более современная ЕЛ 84 ?
Что так хороша 84 ка, хоть даже и с " горнистом ",
и что она лучше более любимых Вами старых винтажных ламп ?
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 14
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#29

Непрочитане повідомлення Fisha »

abbasz писав:Еще один экземпляр DAC3.0 abbasaudio уехал

Английский кенотрон маркони 20-х годов
ЕЛ84 амперекс багл бой
Большой силовик на железе сименс питает буфер и ТДА1541А
Послецаповые трансформаторы и выходные 4:1 самодельные,из винтажных материалов.

Комплект проводов к ДАКу-сетевой,СПДИФ
Режим НОС,без ЦФ.

Все межблочные соединения из моего многожильного кабеля.
Монтаж ЕЛ84 навесной,плата служит фактически только несколькими опорными точками.
тут все очень NOS , возможно есть какие то рекомендации или ограничения на окружение к таком даку?
вероятно к нему лучше подключать Ваши компоненты?
как они будут себя чувствовать себя с винтажом и новоделом?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#30

Непрочитане повідомлення abbasz »

А чем продиктован такой выбор ламп :
- кенотрон 20 годов
и гораздо более современная ЕЛ 84 ?
Что так хороша 84 ка, хоть даже и с " горнистом ",
и что она лучше более любимых Вами старых винтажных ламп ?
Михаил,выбор ламп продиктован тем что если я начну собирать дак как мне кажется более верным,на РЕ134+РЕ604 или АД1 в выходном каскаде,с выходными трансформаторами 20 квадратов,бумагомасляными конденсаторами с пивную кружку и отдельным питанием всего и вся,то он будет весить 50 кило и стоить 20тыс длр,и сделаю я за год одну штуку,и никто его не купит.В кунсткамеру разве что или для себя,да времени нет для себя делать.

Оптимально применить АЛ4 вместо ЕЛ84,или ЕЛ11 с мю 22 в триоде,но мне сейчас важнее отработать повторяемую конструкцию,чем делать абсолютно неподъемный эксклюзив в одном экземпляре.
Да и с АЛ4 проблемы-на корректоры не могу пару выбрать.ЕЛ84 же завались.
Возможно следующий экземпляр,более дорогой,будет на АЛ4,посмотрим по времени

На данном этапе ЕЛ84 вполне достаточно-оглядываюсь на фирмачей-вроде ни у кого нет ЕЛ84,все ставят пукалики типа ЕСС88 в лучшем случае.

Впереди еще дак на РСМ58 с еще более интересными решениями,там и развернусь.


Нет,багл бой уступает старому мюлларду и телефункену.Просто случай подвернулся укомплектовать дак именно этими лампами,а дальше хозяин сам разберется.ЕЛ84 были разные да разошлись на корректоры.Лучших не накупишься.

Кенотрон вообще можно любой двуханодный 4 вольтовый втыкать-накальная рассчитана на 4 ампера,хоть РГН4004 за 800длр.Это дело вкуса.У меня их целая коробка,перепробовав разные я остановился на маркони,очень деликатно он играет.Это не суть важно,это подбирается по месту и по слуху.
Востаннє редагувалось 17 квітня 2014, 16:15 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#31

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

видимо вопрос о параметрах - через чур пролетарский и не кошерный?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#32

Непрочитане повідомлення abbasz »

видимо вопрос о параметрах - через чур пролетарский и не кошерный?
Об искажениях что ли?Это к Андронникову.У меня времени нет херней заниматься.

Вход спдиф,выход 2в эфф при 0дб,более меломану ничего знать не надо
Обязательный слуховой контроль на синусе 1кгц -60дб и -80дб,проверка работы дем клока
Полоса выходного каскада 7гц...35кгц по 0,7
Ктр выходных трансформаторов 4 к 1

Достаточно!
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#33

Непрочитане повідомлення abbasz »

тут все очень NOS , возможно есть какие то рекомендации или ограничения на окружение к таком даку?
вероятно к нему лучше подключать Ваши компоненты?
как они будут себя чувствовать себя с винтажом и новоделом?
нос это нон оверсэмплинг,а я стараюсь в таком режиме применять два трансформатора-после цапа и после лампы

Мой дак лучше всего подключать к моему транспорту,который я апгрейдировал своими руками.
Я старомоден,предпочитаю филипсовские транспорты на основе СДМ1 далее СДМ 9 про,в крайнем случае СДМ 2 и СДМ4(лучший на мой вкус СДМ4/27,устаналиваемый в ревоксе В126)
Комп или медиасервер,тверодтельные проигрыватели как источники всерьез не рассматриваю,но для работы купил переходник юэсби-спдиф,типа хороший.Не знаю,еще не испытывал.Эзотерически все это звучать как следует не может и мой слух пока это подтверждает.Может я ошибаюсь,но каждый сам себе выбирает по какой дорожке топать.Вот переходник:
http://luckit.biz/

Дублирую пост с классик аудио где я кратко отписался по впечатлениям от разных механизмов:
Аббас Аббасович слушаю в основном джаз, блюз, ритм блюз, рокенрол, что посоветуете для этих жанров?


1540 телеснее,музыкальнее ,при хорошей организации обвязки дает прекрасную четкость,атаку,драйв,особенно керамика,но с 1541 кроун в воспроизведении тихих звуков конкурировать не может.1541А лучших версий тоньше,изящнее.За счет наполненности звука может быть,за счет широты тона.Ну как обычно-что то приобретаем,при этом что то теряем.

Старые 1541 без буквы А звучат ближе к 1540-так же наполненно и гладко,но без тонких ВЧ звуков.
1540 особая тема.Они более гибкие в настройке.Тонкие и тихие звуки можно вытянуть ламповым демклоком,обвязкой и питанием до такой степени,чтобы не возникало ощущения их ущербности,но при прямом столкновениии лоб в лоб с РСМ63,например,будет слышно что 1540 чуть не дорабатывает.Самую малость,хотя получению удовольствия от музыки это разумеется ничуть не препятствует.
Это не решающий фактор.По другим признакам качества звучания 1540 обыгрывают РСМ63

Тут нет абсолютных победителей,как это иногда пытаются представить на форумах.Каждый слушатель выберет то что ему ближе,то что по душе.



СДМ1 дает мощный бас и менее очерченные звуки,выше пластика,но она идет за счет некоторой смазанности границ.Слушать очень приятно и комфортно,контрабас может даже излишне мясистый и надутый.

СДМ9,СДМ4 играют не так плотно и телесно,не имеют мощного баса СДМ1 и СДМ0,их гладкости и аналоговости,но у них звуки лучше разделены,они более полетные и легкие,лучше разделение между инструментами.



Я просто имею опыт сравнения двух аппаратов,абсолютно идентичных в цифровой части,но различающихся СДМ механизмами,от этого и отталкиваюсь,так как сравнить чисто СДМ механизмы практически невозможно,это скорее результат обобщения большого количества слуховых впечатлений,самое чистое сравнение СДМ1 и СДМ4/27 это ревокс 126 и ревокс 226.Причем лучше если сравнивать их как транспорты.

И еще нужно учитывать,что все эти свойства механизмов корректируются обвязкой и питанием,описанные достоинства и недостатки доминируют,но проявляют себя с разной степенью интенсивности в разных аппаратах.



Например добавление стабилизатора на диск(как в лимитед эдишн маранц сд94) или латунной насадки на линзу меняют звучание СДМ1 в сторону СДМ1мк2-бас собирается,границы звуков становятся более резкими





СДМ4/27 и СДМ1 мк 2 ближе к СДМ4\27 чем к классическому СДМ1 с тяжелым интерционным металлическим рычагом.Опять же,не могу сказать что однозначно лучше.Та же история что и с цапами-набор определенных достоинств и недостатков,в каждом случае.



"рвет как тузик грелку"-такого в аудио не бывает.Это примитивный и упрощенный подход к очень сложным вещам.



что скажете о VRDS?


Про это ничего не скажу,его невозможно вырвать из контекста,но звучание аппаратов с этим механизмом мне не нравится.

Для меня филипсовские механизмы-лучшее что есть для воспроизведения СД
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#34

Непрочитане повідомлення mihail »

Аббас
спасибо за весьма пространственный, понятный и ценный ответ .
И еще вопрос.
В Ваших ЦАПах, как правило , цифровой вход реализован RCA .
Если можно пару слов - Ваше отношение к входу XLR ( AES/EBU) ,
ведь многие люди дают предпочтение последнему .
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#35

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

abbasz писав:
Об искажениях что ли?Это к Андронникову.У меня времени нет херней заниматься.

Вход спдиф,выход 2в эфф при 0дб,более меломану ничего знать не надо
Обязательный слуховой контроль на синусе 1кгц -60дб и -80дб,проверка работы дем клока
Полоса выходного каскада 7гц...35кгц по 0,7
Ктр выходных трансформаторов 4 к 1

Достаточно!

ну хоть так.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#36

Непрочитане повідомлення abbasz »

Если можно пару слов - Ваше отношение к входу XLR ( AES/EBU) ,
ведь многие люди дают предпочтение последнему .
Непринципиально при соединениях порядка метра.Если поставить в транспорт ламповый спдиф повторитель,убрать все говно на пути спдиф сигнала,а его там море,все эти безумные конденсаторы,инверторы,резистивные делители,ВЧ трансформаторы не пойми из чего,длинные дорожки на печатной плате,затем сплести из винтажных проводков нормальный НЕЭКРАНИРОВАННЫЙ музыкальный кабель,то AES/EBU не понадобится.А то ведь в большинстве СД проигрывателей на выходе спдиф такие кракозяблики после всех этих трансформаторов гуляют,удивительно что он вообще работает
Аватар користувача
vd-two
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 171
З нами з: 21 листопада 2011, 02:57
Звідки: Мариуполь
Подякував: 384 разів
Подякували: 214 разів
Вік: 53

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#37

Непрочитане повідомлення vd-two »

abbasz писав:
А то ведь в большинстве СД проигрывателей на выходе спдиф такие кракозяблики после всех этих трансформаторов гуляют,удивительно что он вообще работает
То в каких-то совсем плохих проигрывателях. И их немало. В хороших аппаратах никаких крокозябл нет, независимо от трансформаторов. AES/EBU может быть хуже из-за на порядок большего уровня сигнала (что на малых длинах кабеля некритично), и соответственно большего уровня излучаемых помех. Более симпатичным выглядит именно хороший S/PDIF кабель.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#38

Непрочитане повідомлення abbasz »

То в каких-то совсем плохих проигрывателях. И их немало. В хороших аппаратах никаких крокозябл нет
Я же не говорю что абсолютно во всех.Только отсутствие кракозябликов еще не гарантирует хороший звук,поэтому сначала на слух выбираю плеер,а потом довожу если зацепило.Нет аппаратов которые нельзя было бы улучшить.
vltk
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 933
З нами з: 19 листопада 2011, 22:03
Звідки: Киев
Подякував: 189 разів
Подякували: 632 разів

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#39

Непрочитане повідомлення vltk »

Зачем вообще костыли в виде спдиф, аес/ебу, юсб, оптики и их проблемами преобразователей из и2с туда и обратно (и все равно имеющимися проблемами линии передачи) если для индивидуальных и даже мелкосерийных самоделок достаточно и возможно на коротких расстояниях линию передачи сигнала в цифре оставить в и2с. Возможно только в угоду универсальности подключения чужих транспортов, цапов к своим изготовленным цапам, транспортам. Но давайте хотя бы в изделии самоделкина оставлять/давать возможность вывода/ввода цифры по и2с.
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#40

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

а что у нас может вывести по и2с? помоему ничего. Или винтаж 80-90 или только в профи линейки(хотя не уверен) для студии.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#41

Непрочитане повідомлення Snark »

It is always helps to keep the physical cable and connector separate from the digital format of the signal.

AES and SPDIF are somewhat different formats, but they have a lot of similarities. The concept of clock extraction is very similar. From a hardware standpoint, the AES signal is around 2-5V (peak to peak)into 110 Ohms and the SPDIF is only .4V into 75Ohms. So the AES is signal has at least times the power of SPDIF (typically 40 times). That makes the AES more robust and more suitable for long cable runs.

In addition, the AES has a transformer coupling (a transformer in the signal path), and AES/EBU has 2 transformers, one at the driver side, the other at the receiver side. The transformers helps to decouple (separate) the grounds of various units. It also makes the transmission differential (balanced) so it does offer some advantages, certainly for long cable runs.

As a rule, an XLR carries AES signal format, and a coaxial carries SPDIF signal, but that is getting to be more of a historical fact. Many people use coaxial connection for AES and XLR for SPDIF.

Optical (toslink) is also capable of carrying either format. It was designed for SPDIF, but it can handle AES.

Interfacing via I2S does not make any sense to me. I realize that some company is selling such gear, but that format is designed for internal use. Having say 4 long wires between say a DA (or AD) carrying I2S can be big trouble, long wires (including drivers, imperfect terminations, receivers) is a receipt for picking up a lot of jitter. The usefulness of such arrangement calls for VERY SHORT INTERCONNECTIONS, typically a few inches of printed board trace length.

It is true that a single long wire carrying a signal is equally susceptible to jitter, but the better the gear, the better the jitter removal circuitry. I see no advantage to having 3 cables (I2S) over a single cable. In both cases you depend on the internal circuitry to remove jitter.

Regards
Dan Lavry
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#42

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

хотелось бы пару слов на русском :)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#43

Непрочитане повідомлення abbasz »

Я согласен что квадратная шина лучше,но покупатели требуют универсальности!

А вообще,секрет музыкальности и легкости восприятия музыки лежит вовсе не в квадратной шине или спдиф-можно и так и сяк сделать так что слушать будет безумно интересно.А можно и то и другое испортить.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#44

Непрочитане повідомлення abbasz »

Все кто делал даки на мультибитах с ламповым выходом знают,что самое тонкое место в такой конструкции-резисторы на выходе чипа,на которых происходит преобразование.
Здесь рождается аналоговый звук,здесь же он чаще всего и умирает в страшных муках.В большинстве случаев рождается урод.Оттого и существует огромная армия поклонников ОУ.Во всяком случае динамические контрасты хороший полупроводниковый преобразователь отрабатывает превосходно.Однако у ОУ хватает других проблем.

Есть способ когда трансформатор нагружается со стороны вторички,как мне помнится придуманный Квортрупом,но и этот метод имеет подводные камни.
Если не отвлекаться на вечный спор о преимуществах и недостатках разных способов преобразования i/u,а решать проблему путем поиска оптимальной величины и типа резистора,то тут нас подстерегает ловушка-хороших резисторов в природе очень мало,их практически нет!
В разное время разные авторы предлагали различные решения задачи.Кондо уменьшал резистор до единиц ом,делал резистор из серебра и включал по 16 цапов в параллель.
Квортруп по слухам собирается выпускать(или уже выпустил)серию дорогущих серебрянных резисторов по 80фунтов за штуку,ручной сборки.
Другие используют тантал или металлопленку.

Сказать что я перепробовал множество резисторов в узле преобразования-значит ничего не сказать.Я думаю что можно бы собрать из протестированных резисторов полное ведро.

Одно время я предпочитал проволочные немецкие резисторы,которые давали приемлемый баланс ясности и благозвучия,однако позже,по мере расчистки системы,забраковал за грубость и оттенок металла в звуке.

Карбон шумит,но отдельные экземпляры вполне хороши и приемлемы.Так старые АБ звучат достаточно музыкально и красочно.
У них чуть сплющена и чересчур сгущена,сконцентрированна середина,некоторая нехватка ясности,но в целом мало что может с ними соперничать по сопокупности.Красные сименсы,собачьи кости,драловиды-все они имеют свои достоинства и недостатки.Все они неидеальны.

Металлопленка и тантал мне на ухо не легли в силу стерильности,отстствия деликатности и недостаточной пластичности.Возможно мое ухо непроправимо испорчено винтажным звуком.Но музыка не льется,а капает комочками как кефир.

Уж не буду упоминать такую экзотику как английские проволочные резисторы ферранти,уорли,мюллард 20-х годов, в специальных корпусах,подразумевающих установку резистора в контейнер с винтовыми зажимами.
РСА,вестерн электрик,другие фирмы о которых мало кто вообще слышал-все не то,все мимо,все имеет слышимые дефекты и проблемы.

Подвожу к главному.Некоторое время назад я пытался применить в узле преобразователя мои любимые филипсовские константановые резисторы 20-х годов на стеклянных оправках,которые по пластике и деликатности тихих звуков оставляют позади все остальные типы,но во первых трудно найти их достаточное количество для серийных даков,а во вторых пара 50 ом которые удалось выдрать из раритетной филипсовской радиолы,почему то жутко смазывала ВЧ регистр и выдувала бас.Возможно проволка на них была слшком груба для решения такой тонкой задачи.

Сегодня я вернулся экспериментам с филипсами,но теперь я решил не применять резисторы как есть,на стекле,так как их грубые выводы облитые миллиметровым слоем припоя и вполне могут быть источником мути,а смотать аккуратно проволочку и изготовить самодельные резисторы с минимумом переходных контактов,из более тонкой проволоки.

Я аккуратно смотал константановый провод,промыл его спиртом и заново намотал на бамбуковых палочках,сделав короткие выводы из английской луженки.
Константан закреплен минимальным количеством припоя и буквально касается контактных площадок на плате.
Когда я включил ДАК с новыми резисторами,у меня челюсть с грохотом упала на пол и разлетелась вдребезги...Боже праведный....Это чудо,свершившееся в великий праздник!
Все что угодно,но только не цифра!Такой пластики и аналоговости никогда и нигде(даже у себя!!!) я не слышал.Как я раньше не додумался до такого простого логического хода?Филипсовский константан непобедим!
Нужно лишь правильно его применять.

Сочетание ясности,мягкости,шелковости,при этом слышно раза в три больше звуков чем с самыми лучшими АБ и больше чем с какой нибудь хайэндной металлопленкой.Но как филипсы при этом гармоничны и благородны!

Чудны дела твои,о Господи!Где то на задворках истории,90 лет назад без всякого праведного умысла,делали уникальные вещи,жутко нетехнологичные,громоздкие и неудобные,никому не известные и давно всеми забытые.А сейчас специзделия из суперчистых материалов,произведенных на современном оборудовании,аудиофилами для аудиофилов,не в состоянии переиграть эти покрытые мохом и лишайником ужасные на вид,странные стеклянные трубочки,которые так и просятся в мусорное ведро,если не знать на что они способны.


Например обертоны клавесина,или ноты в аккорде,как они расставлены!Музыка разворачивается и сияет во всем своем великолепии!Слышно все насквозь,во всех плоскостях и направлениях....горизонталь-вертикаль...Огромное,сверкающее звуками пространство.
Особенно это проявляется в репетициях(быстрых повторениях одного и того же звука).На других резисторах звуки слипаются в один ком,более или менее грязный.Мы уже привыкли к этой грязи и не знаем как оно может быть,сколько информации остается так никогда и невыковырянной из записи.

А как освобождаются человеческие голоса!Они будто были задушены с красными сименсами,АБ и английским композитом и ERIE в керамическом корпусе.Чем-не знаю.Краской или пластиковой оболочкой или спрессованным углем.Или всем вместе.
Тут же полное расслабление и освобождение от оков,пиано истаивает с такой невыразимой нежностью,которую можно услышать только на живом концерте.

А может это и не константан,может быть у филипс был свой собственный секретный сплав?Ведь ни на какой другой константан это не похоже по окраске и сверхмузыкальному эффекту.Недаром фирма филипс была в то время крупнейшим патентодержателем в Европе!
Кто возьмется сделать анализ на спектрографе?Эта загадка должна быть раскрыта!

Отныне во все свои ДАКи,выпущенные как готовые изделия,и во все апгрейды я буду ставить только такие самодельные резисторы в узел преобразования ток-напряжение.

Продолжение следует.
Вкладення
002.JPG
005.JPG
008.JPG
009.JPG
010.JPG
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#45

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

1985-issue Philips TDA-1541A "Double-Crown" 16/44 chip

http://www.6moons.com/audioreviews/zanden/mkII.html
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#46

Непрочитане повідомлення abbasz »

I see no advantage to having 3 cables (I2S) over a single cable.
Конечно,если делать так как делают обычно-лепят на квадратную шину всевозможные гальванические развязки,какие то буферные микросхемы с двух сторон и т.п.,то выигрыша не будет и быть не может-количество мусора на пути сигнала в этом случае перевешивает вариант спдиф.

А кабель кстати слышно одинаково хорошо-что спдиф,что по квадратной шине.
Даже кабель от клока до транспорта слышно
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#47

Непрочитане повідомлення abbasz »

Получил отзывы на даки в деревянных корпусах.Первый совсем короткий "Это скрипка Страдивари",второй более развернутый:
Добрый вечер,Аббас!
За свою жизнь я не очень-то упражнялся в стилистике превосходных форм,но по этой теме ,признаться, пожалуй,уместно.Потрясающий дуэт усилителя и Дака.
Плотная ,подробная информация вкупе с эмоциональной музыкальностью и характерными чертами акустики помещений или огрехов звукооператоров.
Каждый день, аккуратно очищая стойку от московской пыли, я посылаю Вам благословение.
Пока еще заметен сильный эффект прогрева-работает max 1,5 часа в день.Не менял амперексы,но кое-что уже зацепил на ибэе.
По мере раскрытия буду сообщать нюансы.
Здоровья и удачи!
С уважением,
Сергей.
ДАК работает в паре с моим же усилителем AC2 F2a11 AZ12


Изготовил я также отдельное питание для юэсби переходника,эффект заметный

на плате защита от КЗ и перенапряжения,транзистор в принципе и 3ампера долговременно потянет

диоды телефункен,трансик старый из техники клангфилм
А вот и отзывы на константановые резисторы

P.S. Попробовал Ваши самодельные резисторы 30 Ом в преобразовании I/U- обалденная вещь! :-) На порядки лучше того, что у меня было до этого. Огромное спасибо за них!

С уважением,
Александр
Уже многие оценили,правда я нашел им конкурента,проволочники из константана времен третьего рейха.

Последние цапы по питанию будут укомплектованы этими чудесными резисторами,в преобразователе по прежнему филипсовский константан(мои на бамбуке все таки лучше)
Вкладення
003.JPG
004.JPG
001.JPG
004.JPG
005.JPG
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#48

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

что нового?
Аватар користувача
cosmos
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 1020
З нами з: 19 листопада 2011, 22:42
Звідки: Alchevsk
Подякував: 1929 разів
Подякували: 1125 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#49

Непрочитане повідомлення cosmos »

Max-Payn писав:что нового?
отпуск
"...потому, что это так трудно, пробивать своим сердцем толстую стену безумия". (с) Pink Floyd "The Wall"
abbasz
ветеран
Пости в темі: 165
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: DAC abbasaudio 3.0 2.0 1.0

#50

Непрочитане повідомлення abbasz »

Отзыв на дак на РСМ56(самый развернутый.Короткие я не собираю!)
Приветствую,Аббас!



Подключил твой дак,это фантастика!Думал поначалу исползовать в паре с компом но после макетирования выхлопа дак переместился в основную систему.Не умею расписывать звучание но попробую.Полная иллюзия что работает крутое аналоговое устройство!Густой бархатный бас и совсем нет цифровой зернистости,рези,шипящих и свистящих.Класс!!!На роке не хватает жесткости но я его почти не слушаю как и ты.Зато лирический женский вокал такой что кончить можно!Вкусно,очень вкусно!Мед в уши.На выходе поставил ел55,в аноде 10ком старые немецкие резисторы двухватные зеленые,пока все на соплях,усиления чуть не хватает.резисторы на деревянных палочках не трогал,может поставить побольше?Или не лезть?Если ты выпустишь этот дак в корпусе с нормальным выхлопом это будет бомба на рынке!Все эти РСМ63 с пафосными выхлопами раскатаны хорошо приготовленной рсм56!Ламповый генератор можно улучшить?На лампе нет маркировки.Чьих она будет?





Всех благ,Александр.
Резисторы теперь во всех даках будут только мои самодельные,из филипсовского константана.Менять их ни на что не надо,так как замены им нет!Просто нет ничего чтобы с ними сравнилось по музыкальности и разрешению

Сейчас технология изготовления несколько изменилась-я использую довольно благозвучные кленовые палочки,хорощо высушенные и пропитанные моим лаком
В концах сверлю отверстия,вставляю тостую моножилу,немецкую середины 30-х,припой из приемников телефункен,конастантан филипс как и прежде.

Направление отмечается маркером(черное пятно на торце-этот конец на землю.

По поводу лампы в ДАКе 1.0

В последних экземплярах установлены РСА,индустриальный аналог ЕФ732.Советские в ДАК 1.0 я не ставил ни разу.

Маркировка смывается при мытье платы в бензиново-спиртовой смеси.

Из всего что я попробовал более других мне понравились вот такие ЕФ732
http://www.ebay.com/itm/5840-EF732-V...item3393a2efda


Лампа известная,качественная,благозвучная,стояла в студийных микрофонах.
Вкладення
003.JPG
005.JPG
006.JPG
008.JPG
009.JPG
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”