Бюджетная стойка для аудиоаппаратуры.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Бюджетная стойка для аудиоаппаратуры.

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

Я как-то обмолвился на форуме, что надо бы закончить стойку под аппаратуру. И вот закончил, и как курицу снесшую яйцо – меня распирают чувства (ну, наконец-то) и хочется поведать всему миру. Может кому-то рукастому такой вариант реализации и окажется полезным.

Первое, это был выбор стиля. Стойка должна была «косить» под ретро (в комнате планируется боооольшой ремонт). Условно можно сказать, что был выбран вариант упрощенного барокко, заниматься резьбой по дереву некогда.
Стойка должна быть максимально открыта со всех сторон, так как я тяготею к устройствам работающим в классе «А» и выдерживать приличный вес – килограмм по 25 на полку, как минимум.
Так как комната не очень большая, а я хочу туда всунуть еще камин, то расти будем вверх.
Полок должно быть достаточно много, что бы проставить свое и, если надо – залетное. Ходить и спотыкаться об аппаратуру на полу и вытаскивать что–то из-под лестницы мне надоело.
И еще – я не люблю ДСП.

В результате получилась этажерка с шестью полками размером 600х400мм, высотой 1400мм и расстоянием между полками 265 и 170мм. Весит эта штука почти 40 килограмм. Не знаю, как там барокко, но она мне безумно напоминает мебель начала 50х годов – все натуральное, монументальное и немного внешне тяжеловатое (прям скала, я и могу лазить по ней как по лестнице).

Полки были вырезаны из листа 19мм фанеры, и обработаны пакетом, финишная отделка – натуральный шпон красного дерева и лак (слоев 10, кажется). Шпон – точно винтажный, ну, не 100 лет, а 50 – ему точно есть. И намаялся я с ним. Проставки между полками – бук. Очень для этих целей подошли точеные ножки от табуреток. (Меня прямо изводили вопросами менеджеры, зачем мне именно 20 штук, пока я не сказал, что буду делать 20-ногую табуретку и идти на рекорд по числу ног.) От них была отрезана собственно точеная часть, и в ней просверлено сквозное отверстие диаметром 13мм. Из четырех хвостиков от ножек были сделаны ножки для стойки. Буковые детали были тонированы, и лакированы.
Вся конструкция стянута (от души) четырьмя шпильками диаметром 12мм. Нижние гайки прячутся в ножках, верхние – утоплены в тело полки, и закрыты буковыми пробками. Интересное это дерево бук – твердое, вязкое, точится как металл.
Общий бюджет стойки составил около 650 гривен – лист фанеры, ножки, лак, клей, морилка, абразивная шкурка, сторонние услуги. И конечно - куча возни.

С уважением.
Вкладення
IMG_2872.JPG
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Бюджетная стойка для аудиоаппаратуры.

#2

Непрочитане повідомлення Dutch »

Достойный вид а-ля 1950-е :good: Напомнило детство. Была у меня похожая этажерка с любимыми игрушками :biggrin:
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Бюджетная стойка для аудиоаппаратуры.

#3

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

супер!
Не слишком высокая?)
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Бюджетная стойка для аудиоаппаратуры.

#4

Непрочитане повідомлення Eugene »

Для меня – нормально. Подальше от шаловливых ручонок внуков и внучек. :greeting:

С уважением.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”