Ищется убойная форма для АС

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Ищется убойная форма для АС

#226

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

ночью спьяну заходишь, а оно на тебя смотрит циклопьим глазом, подсвеченное сзади через окно луной, а руки протянутые к горлу - воображение само уже дорисует :) А вообще по формам Ас - прикольные ассоциации бывают. У меня сейчас кентавр присевший на колени дома стоит :)
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#227

Непрочитане повідомлення Rubachok »

Возможно отлить пару таких рупоров как на фото? И самое главное -- цена вопроса.

Зображення
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Ищется убойная форма для АС

#228

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

зачем отливать, наверное гнуть фанеру проще, а заливать уже только нерабочие полости для жесткости/веса.

А для цены вопроса - если кто то и возьмется ответить, то для начала габариты нужны) Что бы там был хороший и глубокий НЧ - нужно стек от пола до потолка и еквализация.
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Ищется убойная форма для АС

#229

Непрочитане повідомлення Dutch »

Rubachok писав:Возможно отлить пару таких рупоров как на фото? И самое главное -- цена вопроса.
Имхо, проще/лучше и гнутые элементы, и корпус - из березовой фанеры, пустоты залить опилкобетоном.
Чертежи(эскизы) с размерами не представите?
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Ищется убойная форма для АС

#230

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

это похоже на "рупорный" саб от авангард
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#231

Непрочитане повідомлення Rubachok »

так и есть, это рупорная секция от авантгард.
гнуть фанеру не вариант -- я пробовал, это титанический труд и получилось в финале не очень хорошо.
я хочу придать "лоску" рупорам "юниверсити", где то так как я изобразил на картинке. очень уж страшные короба получились.
Вкладення
саб_юниверсити.jpg
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#232

Непрочитане повідомлення Rubachok »

Saburov S.A.M. писав: А для цены вопроса - если кто то и возьмется ответить, то для начала габариты нужны) Что бы там был хороший и глубокий НЧ - нужно стек от пола до потолка и еквализация.
размеры в разрезе 800х680 и высота рупора 760 мм.

для приличного баса достаточно по одному на канал.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Ищется убойная форма для АС

#233

Непрочитане повідомлення alnic »

По-моему, это проще повторить. Всего две деки, вер-низ, в них тонкий паз нужного контура для стали, взять лист 0,7 и задуть в любой цвет. Полости засыпать - и все, просто гениальная конструкция. Вопрос применимости только, если вспомнить, как это запускается у Авангард... Со 100 Гц и выше - это приличный бас?
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Ищется убойная форма для АС

#234

Непрочитане повідомлення Dutch »

Rubachok писав:так и есть, это рупорная секция от авантгард.
гнуть фанеру не вариант -- я пробовал, это титанический труд ...
Не привыкши думать, и голову поломать можно (с) :)
Березовая фанера гнется превосходно, будучи предварительно распаренной. Для гнутых изделий используется фанера макс.толщиной 6мм, минимальный радиус изгиба - 50мм. Затем склеивается клеем на основе винилацетатной эмульсии под прессом в пакет хоть 100мм толщины. Входные двери, корпуса акустики, рупора, корпусная мебель, элементы и подлокотники мягкой мебели - неполный перечень..))
Да и разве то рупор? :shok:
Вот и нч рупор, и все шо хошь..
Вкладення
JBL Paragon.jpg
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#235

Непрочитане повідомлення Rubachok »

Dutch писав: Березовая фанера гнется превосходно, будучи предварительно распаренной. Для гнутых изделий используется фанера макс.толщиной 6мм, минимальный радиус изгиба - 50мм. Затем склеивается клеем на основе винилацетатной эмульсии под прессом в пакет хоть 100мм толщины. Входные двери, корпуса акустики, рупора, корпусная мебель, элементы и подлокотники мягкой мебели - неполный перечень..))
все ок, я тоже смотрю "как это делается" на дискавери. но как вы мне предлагаете распаривать и гнуть листы 1,5 х 0,7 метра в домашних условиях это раз? и поставить под пресс это два.
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#236

Непрочитане повідомлення Rubachok »

alnic писав:По-моему, это проще повторить. Всего две деки, вер-низ, в них тонкий паз нужного контура для стали, взять лист 0,7 и задуть в любой цвет. Полости засыпать - и все, просто гениальная конструкция. Вопрос применимости только, если вспомнить, как это запускается у Авангард... Со 100 Гц и выше - это приличный бас?
спасибо, наиболее реалистичный для воплощения вариант. может подскажете что засыпать или мож залить внутрь?

еще раз повторюсь это клон юниверсити -- меня их бас полностью устраивает.
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Ищется убойная форма для АС

#237

Непрочитане повідомлення Dutch »

2Rubachok
А я вам ничего дома не предлагаю распаривать.
У меня по соседству мастерская по изготовлению мебели из фанеры ;)
з.ы. Металл звучит иначе (засыпай-не засыпай)). Разве что из меди..
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#238

Непрочитане повідомлення Rubachok »

Dutch писав:2Rubachok

з.ы. Металл звучит иначе (засыпай-не засыпай)). Разве что из меди..
а пластик типа как оконный ПВХ будет лучше метала? или алюминий например.
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Ищется убойная форма для АС

#239

Непрочитане повідомлення Dutch »

Rubachok писав: а пластик типа как оконный ПВХ будет лучше метала? или алюминий например.
О! Хорошая мысль.. У рекламщиков приобрести толстый (5-6мм) акрил - он акустически довольно инертен. После гибки с изнанки поверхность изрядно пошкарябать, приклеить акриловые же ребра жесткости, затем с изнанки покрыть резиноподобной автомобильной антигравийкой. Ну, и заливка изнутри..
з.ы. В любом случае с гибкой на дому головняк.. :acute:
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#240

Непрочитане повідомлення Rubachok »

Dutch писав: О! Хорошая мысль.. У рекламщиков приобрести толстый (5-6мм) акрил - он акустически довольно инертен. После гибки с изнанки поверхность изрядно пошкарябать, приклеить акриловые же ребра жесткости, затем с изнанки покрыть резиноподобной автомобильной антигравийкой. Ну, и заливка изнутри..
з.ы. В любом случае с гибкой на дому головняк.. :acute:
ну, начнем с того, что я сам рекламщик, и отходов пласитков/акрилов у меня гора. только акрил плохо згибается, лучше именно ПВХ или полистирол. так а чем заливать? и какая оптимальная толщина стенок, если учесть что ПВХ будет 5 мм. спасибо
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Ищется убойная форма для АС

#241

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

для максимальной эффективности рупора и минимального окраса/искажений - нужна максимальная жесткость.
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Ищется убойная форма для АС

#242

Непрочитане повідомлення Dutch »

Ну так и делайте, из чего удобнее - пвх или пс. 5мм, имхо нормально, далее - как выше написал. Внутри - рама/распорки из деревянного бруса. Залить пустоты опилкобетоном (опилки мелкие подмести в столярке, затем просеять). Шо такое опилкобетон - гугль в помощь, только цемент разводить не просто водой, а разведенным клеем ПВА.
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#243

Непрочитане повідомлення Rubachok »

спасибо большое.
такой вопрос -- если сгладить углы в рупоре это может сказаться на звук негативно. или наоборот. см.картинку ниже.
Вкладення
юнив.jpg
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Ищется убойная форма для АС

#244

Непрочитане повідомлення Dutch »

Только позитивно. Меньше переотражений. Сгладить всенепременно)).
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#245

Непрочитане повідомлення Rubachok »

Dutch писав:Только позитивно. Меньше переотражений. Сгладить всенепременно)).
вообще тема достойна нового поста. возможно пересчитать такой рупор под 12" динамик.
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Ищется убойная форма для АС

#246

Непрочитане повідомлення Dutch »

А там шо было? 15"?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Ищется убойная форма для АС

#247

Непрочитане повідомлення alnic »

Rubachok писав:
спасибо, наиболее реалистичный для воплощения вариант. может подскажете что засыпать или мож залить внутрь?

еще раз повторюсь это клон юниверсити -- меня их бас полностью устраивает.
Не связывайтесь с пластиком, все эти акрилы-ПВХ при минимально приемлемой толщине не рассчитаны на эксплуатацию в предварительно напряженном состоянии. Лучше, как я предлагал, сталь, на нее изнутри наклеить STP, это реально работает. Или любая тяжелая мастика. Так сделаны многие ПРО-рупоры, плюс в этом диапазоне требования меньше, и это не ящик, по давлениям... Как вариант - два листа стали параллельно, с зазором, скажем, 15-30мм и уже между ними засыпка, засыпать весь объем - нерационально. Песок, например. можно в песок добавить дробь(100 кг могу отгрузить ;) недорого). Можно не добавлять.

По звуку Дин, тут есть моменты. Этот рупор работает с 50-60Гц, а все, что ниже, до примерно 45-ти, "пробивает" уникальный в своем роде С-15W... Поэтому нужно тщательно соблюсти соответствие родному диновскому рупору в части длины канала и площади устья, иначе Вы не узнаете звук. У Авангарда, если память не изменяет, там две длинноходовые двенашки совершенно иного разлива и киловаттный усь.

"Сглаживать" углы не нужно. В этом рупоре, при его рабочем диапазоне, все, что меньше 50см, на звук не влияет... Впрочем, они сами сгладятся, в силу применяемой технологии :)

Глянул на Вашу картинку - так "сглаживать" нельзя категорически! У канала должна соблюдаться выбранная функция расширения. Cм.аттач:

Сорри, досмотрел - ничего плохого на картинке не увидел :) Я подумал сперва, что это один и тот же рупор, но с измененным каналом...
Востаннє редагувалось 07 листопада 2014, 14:37 користувачем alnic, всього редагувалось 2 разів.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Ищется убойная форма для АС

#248

Непрочитане повідомлення Dutch »

Вроде бы как предлагал пластик предварительно изогнутый нагорячую, без напряжения.. Насчет динов - согласен, стопятьсот :good2:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: Ищется убойная форма для АС

#249

Непрочитане повідомлення alnic »

Dutch писав:Вроде бы как предлагал пластик предварительно изогнутый нагорячую, без напряжения.. Насчет динов - согласен, стопятьсот :good2:
Олег, я, как человек с руками из ж... и без доступа к телу(производству), ищу отраду в максимально технологичных решениях. Шоб дома только собрать, с привлечением одной только отвертки :) И чтоб подешевле ;) Сейчас сам сижу и для себя думаю над затронутой темой, это ж как упростить все можно...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Rubachok
Пости в темі: 15
Повідомлень: 17
З нами з: 26 серпня 2014, 21:19
Звідки: Киев
Подякував: 9 разів
Подякували: 2 разів

Re: Ищется убойная форма для АС

#250

Непрочитане повідомлення Rubachok »

alnic писав:
Не связывайтесь с пластиком, все эти акрилы-ПВХ при минимально приемлемой толщине не рассчитаны на эксплуатацию в предварительно напряженном состоянии. Лучше, как я предлагал, сталь, на нее изнутри наклеить STP, это реально работает. Или любая тяжелая мастика. Так сделаны многие ПРО-рупоры, плюс в этом диапазоне требования меньше, и это не ящик, по давлениям... Как вариант - два листа стали параллельно, с зазором, скажем, 15-30мм и уже между ними засыпка, засыпать весь объем - нерационально. Песок, например. можно в песок добавить дробь(100 кг могу отгрузить ;) недорого). Можно не добавлять.

По звуку Дин, тут есть моменты. Этот рупор работает с 50-60Гц, а все, что ниже, до примерно 45-ти, "пробивает" уникальный в своем роде С-15W... Поэтому нужно тщательно соблюсти соответствие родному диновскому рупору в части длины канала и площади устья, иначе Вы не узнаете звук.
про напряжение я думал, но если например использовать ПВХ как обкладки а между ними залить тот же опилкобетон.

я уже строил Юниверсити с7 класик на оригинальных с15в. звук впечатлил, но внешний вид заставляет желать лучшего. подарил товарищу. и недавно решил построить еще пару для себя, только дизайн взять за основу авантгарды.
alnic писав:
У Авангарда, если память не изменяет, там две длинноходовые двенашки совершенно иного разлива и киловаттный усь.
интересен только внешний вид
alnic писав: "Сглаживать" углы не нужно. В этом рупоре, при его рабочем диапазоне, все, что меньше 50см, на звук не влияет... Впрочем, они сами сгладятся, в силу применяемой технологии :)
про 50 см не совсем понял. углы хочу сгладить чисто для внешнего вида под авантгард.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”