Человек обогнавший свое время

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
abbasz
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Человек обогнавший свое время

#1

Непрочитане повідомлення abbasz »

Если уж речь защла о направленности и изучении непознанного,предлагаю ряд статей Антона Степичева,который в исследовании аудиофеноменов зашел дальше других

http://backtomusic.ru/Stepichev/Testing ... ipment.htm

http://backtomusic.ru/Stepichev/Vectors.htm


Предисловие,дальше по ссылкам
Радиотехника с самого рождения исследует звучание музыки в рамках физических величин и считает свои методы самодостаточными и единственно верными, однако, современная аудиоаппаратура с теоретически идеальными техническими характеристиками, и по сей день продолжает звучать в той или иной степени различно, ощутимо уступая при этом звучанию живой музыки. Ученые не могут толком объяснить такое аномальное повередие аудиоаппаратуры и в этой ситуации вполне резонно предположить, что некоторые явления в области аудио просто выходят за рамки их компетенции, то есть, относятся к явлениям не материальным, проще говоря - тонким*.[1] (* ! - в тексте статьи,для исключения путаницы в терминологии, слова, относящиеся к тонким явлениям, выделены курсивом. Те-же слова, использованые без курсива имеют привычное, материальное значение).

Музыка действительно не подчиняется многим правилам, установленным радиотехникой, ведь даже в случае замены в усилителе единственного проводника, когда согласно физике, разница в звучании обязана находиться ниже порога слышимости, музыкально восприимчивый человек уверенно выявляет эту разницу. Аудиоэксперт при этом ощущает достаточно сложную, тембрально-интонационную коррекцию звучания, позволяющую говорить о наличии у аудиокомпонентов уникального голоса, сходного по своим характеристикам со звучанием голоса живого человека или хорошего музыкального инструмента. Уникальность голосов компонентов становится хорошо различима на специфически спроектированных аудио трактах, где они имеют различную громкость, различную ясность (глухость), «открытость» (зажатость), различаются по уверенно воспроизводимому диапазону частот, имеют характерный тембр и АЧХ, в конце концов оказываются просто субъективно приятными или неприятными.

Восприятие человеком звучания музыки далеко не так однозначно, как восприятие отдельных з в у к о в (колебаний воздуха), анализом которых занимается наука, при этом многие воспринимают звучание музыки лишь смутно, как нечто эфемерное. Такие различия в восприятии являются причиной непрекращающихся споров среди ученых, радиолюбителей и просто меломанов. Люди восприимчивые, опираясь на свои субъективные ощущения и логику, утверждают, что в мире музыки и аудио, происходит множество аномальных явлений, с научной точки зрения невозможных. Те, кто слышит хуже, вполне резонно утверждают, что влияние таких явлений незначительно, а возникают они из-за различных микроотклонений в технических характеристиках трактов (т.е. - они материальны, поскольку иного и быть не может). Люди невосприимчивые заявляют, что у первых и частично у вторых чрезмерно развито воображение.[2] Маловероятно, что в такой ситуации можно прийти к какому-либо общему знаменателю, поэтому я адресую свою статью людям восприимчивым, уже имеющим навыки оценки звучания и определения направления радиокомпонентов.

***
abbasz
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Человек обогнавший свое время

#2

Непрочитане повідомлення abbasz »

Янтарный лак:

http://backtomusic.ru/Stepichev/Files/Amber/index.htm

Проволочный ФНЧ дла ДАКов

http://backtomusic.ru/Stepichev/Low_pas ... or_DAC.htm

Построение усилителя с учетом направленности компонентов

http://backtomusic.ru/Stepichev/Buildin ... wiring.htm

Проволочный конденсатор(этими наработками я пользуюсь,делая межкаскадные и конденсаторы коррекции из проволки,только чуть другой конструкции)

http://backtomusic.ru/Stepichev/Wirewound_condencer.htm
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”