Корректор на ОУ с пассивной коррекцией

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Корректор на ОУ с пассивной коррекцией

#76

Непрочитане повідомлення Dutch »

хохол писав:Рад видеть вас живым и, надеюсь, здоровым.
:drinks:
Как там говорилось в старых добрых фильмах-вестернах : "Рад вас видеть без петли на шее!" :yahoo:
Казалось бы,все хорошо с неонкой в качестве межкаскадного конд-ра, фазу на НЧ не крутит.. але, хай йому грець, ця невонка шумить, зараза така!! :rofl:
Так что, увы, не комильфо прикручивать неонку к нашему высокоидейному Высокому Концу.
:hi:
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Корректор на ОУ с пассивной коррекцией

#77

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Лампа это конечно хорошо. Её вклад в звук перебивает многие недостатки обвязки. Лишь бы их не набралось критическое количество.
Транс на выходе - одобрямс, но есть ещё кучка кондёров и не с газообразным диэлектриком. Конечно можно говорить о подборе по звуку, но как ни крути - любой кондёр проигрывает по звуку его отсутствию или газонаполненому.
Хоть ОУ я и сам недолюбливаю, но зато проблемы с конденсаторами в них решаются радикально.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Корректор на ОУ с пассивной коррекцией

#78

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Делал это десяток лет назад. Старое всё распаял и заново бескорпусными резисторами паяю. Про себя отметил, что симпатичненько тогда у меня вышло. Редко такое чувство бывает по прошествию лет.
Вкладення
IMG_5640.JPG
IMG_5641.JPG
IMG_5642.JPG
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Корректор на ОУ с пассивной коррекцией

#79

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Вот удалось завершить до рабочего состояния и первое прослушивание дало массу положительных эмоций.
После лампового кора я не ожидал, что микросхемный может меня хоть немного тронуть.
К сожалению обнаружилась серьёзная бяка - текстолит вместе с канифолью и невозможностью всё это промыть в УЗ ванночке, дал серьёзные утечки, что повлияло на высокоомные цепи. В итоге усиление по каналам было разное и РИАА тоже, несмотря на точный подбор деталей.
Пришлось опять всё разбирать и перепаивать в варианте без текстолитовой платы.
После перепайки все электрические параметры пришли в практически идеал. Но из-за влияния одного ОУ на другой, на выходе кора возникла существенная постоянка и пришлось ввести синенький балансировочный потенциометр, который решил последнюю проблему.
На выходных попытаюсь внимательно всё это послушать ;)
Вкладення
IMG_5644 (copy).JPG
IMG_5645 (copy).JPG
IMG_5646 (copy).JPG
IMG_5648 (copy).JPG
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Корректор на ОУ с пассивной коррекцией

#80

Непрочитане повідомлення Yuri S »

К сожалению звук оказался куда более плоский и вылизано-бездушный по сравнению с моим-же ламповым корректором. Пора убирать моножилы из дешёвой витой пары. Если бы я не знал как они могут испортить звук, то можно было бы уже остановиться на "достигнутом".
Вкладення
монтаж
монтаж
шипы из оливкового дерева.
шипы из оливкового дерева.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”