Корректоры от Василича

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Корректоры от Василича

#1

Непрочитане повідомлення Василич »

По заказу меломанов изготавливается линейка корректоров. Последняя модель Мастер люкс,имеет ОППВ на кенотроне (имеет переключатель фазы выпрямляемого напряжения),накал ламп постоянным напряжением,выпрямитель на UF диодах . В цепи прохождения сигнала нет проводов. Гнёзда входные и выходные припаяны прямо к выводам ламп. Так же нет на пути сигнала ни одного разьёма или контакта разнимаемого,типа панелек ламповых,весь монтаж выполнен на скрутках с последующей пропайкой.Все три каскада имеют гальваническую связь,то есть меж каскадные конденсаторы - отсутствуют,поэтому звук не окрашивается конденсаторами ,а имеет естественное звучание.Корректор имеет так же настройку перегиба и наклона на ВЧ АЧХ, под любой из стандартов записи (чего нет в корректорах выпускаемых).Вернее есть в одном корректоре который продаётся по цене 23 000 Евро http://www.salonav.com/arch/2009/08/032.shtml , как два автомобиля.Корректор Мастер люкс ,имеет регулятор громкости,поэтому может быть использован с любыми моноблоками и оконечниками , не имеющими регулятора громкости. При входном напряжении 5мв - на выходе 1,5вольта что обеспечивает работу любых УМ без предваров. При заказе по пожеланию клиента увеличиваю отдачу на НЧ на3-6dB по отношению к стандарту RIAA. Отношение СИГНАЛ - ФОН -75dB.


Вот только не знаю ставить ещё один выключатель который будет увеличивать фон 50гц .Потому как почитав Классик аудио - понял наконец я, что АУДИОФИЛАМ оказывается нужно ,что б немного фонило в акустике. Ну обожают они этот фон и называют это ГАРМОНИЗАЦИЕЙ ,что б немного модулировался сигнал,музыка фоном 50гц,создаётся как бы реверберация. И конуса,пирамиды ставят под всё (а не демпфирующие материалы) что б завязка была по линии АКУСТИКА-ПОЛ-СТОЙКА-ИГЛА ГОЛОВКИ ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ.Тоже появляется реверберация. И что б прямонакалы в усилителе стояли и сетки и нить накала провисшая , воспринимали дрожание от звуков идущих из акустики. Тут уж полная реверберация. Но к качественному ,правильному воспроизведению звука,всё это не имеет отношения. Хотя тот кто платит,тот и заказывает музыку. Так что по заказу буду ставить и такой тумблер! Будет вопрос о цене. поэтому пишу 1200гривен- МАСТЕР и 1500 гривен - МАСТЕР ЛЮКС стоят.
Вкладення
P1012369.JPG
P1012362.JPG
АЧХ  СТАНДАРТОВ.JPG
Схема Мастер.JPG
Востаннє редагувалось 09 вересня 2013, 09:34 користувачем Василич, всього редагувалось 2 разів.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Корректоры от Василича

#2

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Конструктивна криика без всяких умислів чисто шоб автору в +
1. ручки купить в муз магазі коштують не дорого а виглядають сильно жирніше приклад http://www.ebay.com/sch/Guitar-/3858/i. ... _nkw=knobs це критилки для гітаристів.
2. натписи друкувати і ламінувати на 50-70% площі "морди" - виглядатиме краще.
3. болти замінити на воронені - можна і самому воронити - болтик помити кислотою від цинку нагріти до красна і кинути в масло.
Моя особиста думка без претензій. Хоча така кольорова гама має також право життя - веселка ;)
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Корректоры от Василича

#3

Непрочитане повідомлення Василич »

В ЕАР красивые болтики !!! Первый Люкс уехал в Хмельницкий к Александру. Второй В Одессу Аванесову.
Вкладення
EAR  834P.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Корректоры от Василича

#4

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Василич писав:В ЕАР красивые болтики !!! Первый Люкс уехал в Хмельницкий к Александру. Второй В Одессу Аванесову.
так прикольніше на мою думку.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Корректоры от Василича

#5

Непрочитане повідомлення хохол »

TarasBoolba писав:...2. натписи друкувати і ламінувати на 50-70% площі "морди" - виглядатиме краще...
Дизайн изделия - вопрос личностный.
Как вариант морды: почти во всех "наших" городах есть рекламщики с лазерной гравировкой по оргстеклу, даешь файл с чертежом, и "они" прорежут аккуратно все дырки под ручки и надписи с типографским качеством (хоть "супербрэнд"), а потом "задул" с зади черным и готова полированная морда с надписями (хлопотно, но стоит того...). Такая морда, как на фотке, обошлась примерно (не помню точно) гривен пятьдесят. Кстати, подобную гравировку я видел где-то "у нас" на форуме на крышках вертушек.
P.S. надписи гравируются с обратной стороны, в асимметрии, а морда лица гладкая получается.
Вкладення
DSCN8772.jpg
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 1
Повідомлень: 5092
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1464 разів
Подякували: 4136 разів

Re: Корректоры от Василича

#6

Непрочитане повідомлення Fisha »

выдумываете вы все. хороший крымский корректор в содружестве с новодельной вертушкой за 5 куе не нуждается ни в каких гравировках!
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Корректоры от Василича

#7

Непрочитане повідомлення Василич »

Уж полтора года как закуплено всё для шелкографии в Харькове. Все трафареты есть,со всеми надписями,своей маркой . Проверено,всё получается как заводское,не отличить. Но кому это нужно? Мне не нужно возится с красками,растворителями,сольвентом дышать в 65 лет с моим бронхитом? Не было бы заказов столько,что опять очередь до Нового года расписана (а отсылаю каждые два-три дня 1-2 изделие) Тогда бы пришлось бы делать надписи,улучшать дизайн. Рисовать шашечки на боках автомобиля. А пока есть бешеный спрос без шашечек, а только на доехать с комфортом,то и не буду ничего рисовать,гравировать,наносить шелкографией. Потому как звук не улучшается от этих процедур. А с надписями хочется - навалом нас самоделкиных на форумах. Покупайте с шашечками. Но в три -четыре раза дороже. Посмотрите сколько стоит корпус только с надписями у других изготовителей. Например усилителя кит корпус 165-260 $ простенький. То есть дороже моего усилителя или корректора в сборе. У меня другая ценовая ниша и я в ней работаю в пределах 800 гривен-3000 гривен. В нише 3000-10 000 гривен другие ребята работают. Выше ещё другие. Там можно и надписи и ручки любые требовать и бриликами обклеивать изделия! Приятного звука!
Вкладення
P1012374.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Корректоры от Василича

#8

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

та все так... для мене особисто важлива і естетична сторона.
не мож на таке дивитись
Зображення
натомість це радує око
Зображення
Це стосовно внутрей... а про зовнішність... та хоч зелений але стиль має бути...
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
svegra
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Корректоры от Василича

#9

Непрочитане повідомлення svegra »

Василич, а в каком положении ручки на корах находятся на нуле?
Востаннє редагувалось 17 серпня 2013, 15:33 користувачем svegra, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Корректоры от Василича

#10

Непрочитане повідомлення хохол »

Василич писав:... Не было бы заказов столько,что опять очередь до Нового года расписана (а отсылаю каждые два-три дня 1-2 изделие)...
Василич(!), дык, пора фирмачку открывать, молодежь нанимать, многия брэнды так начинали. :good:
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Корректоры от Василича

#11

Непрочитане повідомлення хохол »

TarasBoolba писав:та все так... для мене особисто важлива і естетична сторона.
не мож на таке дивитись
...натомість це радує око
...Це стосовно внутрей... а про зовнішність... та хоч зелений але стиль має бути...
Да, красивый во всех местах аппарат звучит лучша.
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Корректоры от Василича

#12

Непрочитане повідомлення Василич »

Ни в коем случае! Короткая пайка звучит лучше нежели жгуты и проводки длинные выгнутые под прямым углом. Всего лучше звучит изделие где нет проводков в тракте прохождения сигнала. Ещё лучше когда нет панелек ламповых и проводов от входных клемм. Пусть всё будет напаяно по диагонали и в трёх измерениях,но самый короткий путь будет и появится воздушность. Сколько раз красивые присылали ,делали год усилитель,всё в жгуты увязали. Всё на планках распаяли. А звук потеряли. Всё распаиваю и по короткому без жгутов и монтажных планок. И запел усилок.
Вот например фото 2. Красиво было,стало не красиво и пусто фото 1 ,но зазвучало. И любому мастеру который будет ремонтировать даже схема не нужна,всё понятно где какая деталь,откуда и куда идёт сигнал.И панельки на виду померять параметры можно,заменить деталь любую элементарно.
Вкладення
P1012072.JPG
P1012103.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Корректоры от Василича

#13

Непрочитане повідомлення хохол »

Василич писав:... Красиво было,стало не красиво и пусто фото 1 ,но зазвучало. И любому мастеру который будет ремонтировать даже схема не нужна,всё понятно где какая деталь,откуда и куда идёт сигнал...
Чё-та Вы прямо непривычно скромничаете - вполне эстетично выглядит... :)
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 8
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Корректоры от Василича

#14

Непрочитане повідомлення ms142 »

Василич писав:Уж полтора года как закуплено всё для шелкографии в Харькове. Все трафареты есть,со всеми надписями,своей маркой . Проверено,всё получается как заводское,не отличить. Но кому это нужно? Мне не нужно возится с красками,растворителями,сольвентом дышать в 65 лет с моим бронхитом? Не было бы заказов столько,что опять очередь до Нового года расписана (а отсылаю каждые два-три дня 1-2 изделие) Тогда бы пришлось бы делать надписи,улучшать дизайн. Рисовать шашечки на боках автомобиля. А пока есть бешеный спрос без шашечек, а только на доехать с комфортом,то и не буду ничего рисовать,гравировать,наносить шелкографией. Потому как звук не улучшается от этих процедур. А с надписями хочется - навалом нас самоделкиных на форумах. Покупайте с шашечками. Но в три -четыре раза дороже. Посмотрите сколько стоит корпус только с надписями у других изготовителей. Например усилителя кит корпус 165-260 $ простенький. То есть дороже моего усилителя или корректора в сборе. У меня другая ценовая ниша и я в ней работаю в пределах 800 гривен-3000 гривен. В нише 3000-10 000 гривен другие ребята работают. Выше ещё другие. Там можно и надписи и ручки любые требовать и бриликами обклеивать изделия! Приятного звука!
Василич, вот опять у Вас непокобелимая единственная точка зрения. Ну Вы же сделали подготовительную работу по шелкографии? Так дайте народу два варианта внешней отделки, будут покупать оба варианта. Уверен, что из-за "колхозного" (сори, но именно так и выглядит) дизайна не все желающие купили Ваши изделия. Это не пустые слова, мы как-то с коллегами обсуждали эту тему, так что...
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 8
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Корректоры от Василича

#15

Непрочитане повідомлення ms142 »

хохол писав:Да, красивый во всех местах аппарат звучит лучша.
Некрасивый самолет летать не может!
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Корректоры от Василича

#16

Непрочитане повідомлення Dutch »

Господа, не тратьте время, лучше уговорите китайцев быть по-немецки педантичными :rofl:
svegra
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Корректоры от Василича

#17

Непрочитане повідомлення svegra »

Василич , а настройка ручками на слух производится или есть какие то таблицы для положений ?
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Корректоры от Василича

#18

Непрочитане повідомлення Василич »

Конечно каждый под свой слух и под свою комнату.
Василич, вот опять у Вас непокобелимая единственная точка зрения. Ну Вы же сделали подготовительную работу по шелкографии? Так дайте народу два варианта внешней отделки, будут покупать оба варианта. Уверен, что из-за "колхозного" (сори, но именно так и выглядит) дизайна не все желающие купили Ваши изделия. Это не пустые слова, мы как-то с коллегами обсуждали эту тему, так что...
Ну я же писал ребята (или вы не верите) Список до Нового года и я не успеваю делать. Я ещё не купался в море этим летом. А вы отделка,отделка. Есть на форуме HI Саша он делает ещё проще усилки от 500 до 1000гривен. У него тоже по шесть месяцев стоят в очереди. Как вы не поймёте что кроме вас есть обычные меломаны,которым пофиг ,есть надписи или нет.Есть там крышка нижняя в усилке или нет,есть колпак на ТВЗ или нет. Им нужен просто звук классный и всё.
К тому же у меня это не бизнес. Это Хобби моё. Бизнес у меня совсем другой. И расширятся я не хочу. Наоборот свёртывать нужно. Иначе такая ответственность, когда взял заказы и они висят над тобой и ты знаешь что человек ждёт. И мне это уже не нужно но я завязался на заказчиков и спрыгнуть трудно. Потому как звонят каждый день и писем в личку 6000 пришло за полтора года. Вот такой расклад. А новый корректор получился ещё круче по звучанию.Так что извините. Надписи клеить буду как и клеил.
Если Америкосы вот так корректор паяли,почему и нам так не паять. В основном вся аппаратура в 60х так паялась.
Вкладення
P1011653.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 8
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Корректоры от Василича

#19

Непрочитане повідомлення ms142 »

svegra писав:Василич , а настройка ручками на слух производится или есть какие то таблицы для положений ?
Та какие таблицы?!
Аватар користувача
Igor535
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 500
З нами з: 29 листопада 2011, 21:54
Звідки: Kiev
Подякував: 190 разів
Подякували: 377 разів
Вік: 52

Re: Корректоры от Василича

#20

Непрочитане повідомлення Igor535 »

svegra писав:Василич , а настройка ручками на слух производится или есть какие то таблицы для положений ?
ms142 писав:Та какие таблицы?!
Кому надо три-ампингом подправят :)
Авторизованный сервис-центр Sugden, Cary, Mastersound, 47Lab, Leben, Electrocompaniet, Sonus Faber, WHT, Audion, PSC Audio, Harman-pro, Lexicon, DBX, Zesto Audio и др.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 8
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Корректоры от Василича

#21

Непрочитане повідомлення ms142 »

Igor535 писав:

Кому надо три-ампингом подправят :)
Игорь, не знаком лично, но, ..., ..., ..., и нафига так прикалываться?!
Аватар користувача
Igor535
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 500
З нами з: 29 листопада 2011, 21:54
Звідки: Kiev
Подякував: 190 разів
Подякували: 377 разів
Вік: 52

Re: Корректоры от Василича

#22

Непрочитане повідомлення Igor535 »

ms142 писав:Игорь, не знаком лично, но, ..., ..., ..., и нафига так прикалываться?!
Та вот такой я злой.
З.Ы. Я весь пассив с отклонением 0.1-1% ставлю а тут раз и подкрутил на слух :biggrin:
Авторизованный сервис-центр Sugden, Cary, Mastersound, 47Lab, Leben, Electrocompaniet, Sonus Faber, WHT, Audion, PSC Audio, Harman-pro, Lexicon, DBX, Zesto Audio и др.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 8
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Корректоры от Василича

#23

Непрочитане повідомлення ms142 »

Igor535 писав:
Та вот такой я злой.
З.Ы. Я весь пассив с отклонением 0.1-1% ставлю а тут раз и подкрутил на слух :biggrin:
Наш человек!
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Корректоры от Василича

#24

Непрочитане повідомлення Василич »

Ваш ,ваш человек,такой же пиздобол! Ну как обычно неграмотный диллер ничего общего не имеющий с практикой. Который ни когда не измерял сопротивление резисторов рбычных МЛТ в ленте или в упаковке. Берём ленту самых бросовых резисторов МЛТ 0,5 20 штук номиналом 270 ком (именно столько стоит в анодах в моём корректоре) Берём мультиметр и измеряем все резисторы. Разбег по сопротивлению 200-500 ом составляет. Сколько это процентов,ДИЛЛЕР? В школе учился? Арифметику помнишь? Берём резистор в частотно задающей цепи Х.З. кто изготовитель Китай видимо. Меряем. такой же разброс не более. А из 20 ти резисторов всегда идеальные пары находятся,с точностью до нулей (если кому то нужно это) Главное номинал резистора или конденсатора применять из одной партии,одной смены. А не так что один резистор 1978 года выпуска а другой во втором канале 1966 года. Не может автомат при производстве резисторов делать их с большим разбросом. Может уплыть номинал от начала смены к концу смены на 1% . Но соседние резисторы в планке или ленте всегда одинаковы или отличаются 0,03-0,1%. А нам главное поставить одинаковые в оба канала. А не точно 270 ком. Потому что 270 или 269 ком ни кто не различит на слух и на экране Анализатора спектра не увидите изменения АЧХ Ни когда. Этой точностью уже заколебали. Откройте EAR 834 или любой другой корректор. Обычная китайская рассыпуха внутри. Уже 20 раз приводил фото корректоров которые вскрывал. Самые обычные детали там . Ни каких дорогих с 0,1 % нет там деталей и не нужны они там. Потому как выпускались эти детали для измерительных приборов.Там им и место.
Пишите по теме если что то вас заинтересовало,а не просто пиздите ,плюс ещё и хвалите друг друга внизу сообщения.К чему эти хвальбы? Ни как не врублюсь. Рейтинг что ли поднимает или эррекцию у того кого хвалите? Как дет сад честное слово.
Вкладення
АЧХ Мастер.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Корректоры от Василича

#25

Непрочитане повідомлення хохол »

Василич(!), ну чё Вы так горячитесь. Так называемая "благодарность" не больше - не меньше, чем подтверждение, что с данным высказыванием согласен, так шо эротика тут не причем :) .
У Вас внизу слоган -"ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!", но чуть чужое мнение не совпадает с Вашим, Вы тут же с шашкой наголо... Я даже опасаюсь Вам сказать, что МЛТ стараюсь не использовать, не хороши они в звуке.
Короче, всё давно уже определилось, у Вас полно "приверженцев" и не меньше "отрицателей", так чёж по каждому высказыванию "взрываться"
:hi:
Востаннє редагувалось 18 серпня 2013, 13:16 користувачем хохол, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”