Групповой излучатель,щит

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2376

Непрочитане повідомлення nikkk »

Snark писав: в акустической да - не бывает такого баса
а вот в электронной или любой современной танцевальной - 35 гц присутствует, чего уж там
:)
Во многих записях БСО и пониже частоты прописаны. В 1812 год Чайковского, лейбла Теларк 2001 года выпуска например.
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2377

Непрочитане повідомлення nikkk »

Cox. писав: у меня линейно от 35 Гц. потом спад....( 2х18 динов всего. )
У вас коммутация 6 последовательно три параллельно 8Ом. я так понимаю. Попробуйте переключится на 2 Ом, если усилитель позволяет конечно, не пожалеете. Уберется три ненужные индуктивности и прилично тонкой проволоки на катушках динамиков на пути к остальным трем, нижняя опуститься гораздо ниже 35 и вылезет много деталей по всему диапазону. Я когда переключился, целый день слушал оторваться не мог, столько нового было в казалось бы изученных записях :)
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2378

Непрочитане повідомлення nikkk »

Dutch писав:Как 35 Гц в акустической не бывает? А ноту до контроктавы (32,7) у рояля отменили?
Кто-то говорил что 28 рояль нижняя, на каком-то форуме читал. Да и на японских барабанах тоже очень низкие частоты прописаны. Если система позволяет, почему бы не слушать такой бас? да и телом чувствовать тоже :biggrin:
Аватар користувача
Cox.
учасник
Пости в темі: 185
Повідомлень: 243
З нами з: 21 березня 2013, 10:16
Звідки: Вознесенск
Подякував: 291 разів
Подякували: 140 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2379

Непрочитане повідомлення Cox. »

nikkk писав:У вас коммутация 6 последовательно три параллельно 8Ом. я так понимаю. Попробуйте переключится на 2 Ом, если усилитель позволяет конечно, не пожалеете. Уберется три ненужные индуктивности и прилично тонкой проволоки на катушках динамиков на пути к остальным трем, нижняя опуститься гораздо ниже 35 и вылезет много деталей по всему диапазону. Я когда переключился, целый день слушал оторваться не мог, столько нового было в казалось бы изученных записях :)
нет 2 Ом у меня думаю не потянет :sad:
Хотя в планах другой усь еще попробовать. ИТУН.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Групповой излучатель,щит

#2380

Непрочитане повідомлення Snark »

Dutch писав:Как 35 Гц в акустической не бывает? А ноту до контроктавы (32,7) у рояля отменили?
1. накидайте мне сходу пяток произведений для рояля, где часто используется до контроктавы
2. приведенная вами частота 32.7 - условная - это при определенных идеальных условиях. Могу заметить, что если мы возьмем 3 разных рояля, например Yamaha, Steinway и Bechstain - нота до контроктавы у всех 3х будет разная по частотке, причем сильно разная :biggrin:

С роялем также как и с контрабасом при записи очень сложно получить самый низ натуральным образом. не буду вдаваться в дебри и детали звукозаписи, скажу только, что основной (полезный и важный) диапазон рояля находится значительно выше и именно этот диапазон стараются записать максимально качественно. Если во время записи стараться максимально качественно записать низ - это безусловно, тоже возможно и тогда 30-35 гц будут присутствовать в записи, но в этом случае существенно пострадает основной среднечастотный диапазон. Поэтому звукорежиссеры, добиваясь наиболее сбалансированного и натурального звучания рояля при записи, все-таки жертвуют этими самыми низкими частотами.
Именно поэтому я и написал, что в акустической музыке вы 35 гц вряд-ли найдете (естественно речь шла о записях). Из личного опыта: сколько не сталкивался с записью рояля как соло так и в составе оркестра - ниже 50гц без дополнительной эквалайзации по итогу никогда не получалось
Востаннє редагувалось 04 серпня 2014, 11:05 користувачем Snark, всього редагувалось 1 раз.
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Групповой излучатель,щит

#2381

Непрочитане повідомлення Snark »

nikkk писав: Во многих записях БСО и пониже частоты прописаны. В 1812 год Чайковского, лейбла Теларк 2001 года выпуска например.
и какой инструмент на этих записях и в частности на диске 1812 года издает эти частоты 35 гц и пониже?
:biggrin:

японские барабаны kodo имеют основной диапазон звучания на 50-70 гц
ниже 50 гц наблюдается стремительное падение и если на графике и можно с микроскопом разглядеть что-то типа 35-40 гц, то на слух уже увы и ах
;)

но все эти размышления без конкретной КДП (как уже неоднократно писалось) не имеют особого значения
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Dutch
ветеран
Пости в темі: 32
Повідомлень: 1389
З нами з: 24 серпня 2012, 12:10
Звідки: Донецк
Подякував: 506 разів
Подякували: 734 разів
Вік: 58

Re: Групповой излучатель,щит

#2382

Непрочитане повідомлення Dutch »

Snark писав:
1. накидайте мне сходу пяток произведений, где часто используется до контроктавы ...
Я же не ради спора, а что бы форум окончательно не заглох... :biggrin:
Сам слушаю SE + 11inch ШП в ОЯ, какие там 32, там 60 со скрипом :biggrin: на джазе 50-60х больше смакуешь середину, мне главное, чтобы система позволяла звучание бернштейна от стейнвея отличать...
P.S. А еще можем поговорить за субконтроктаву... а пока пошел хлеб искать по магазинам :bye2:
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Групповой излучатель,щит

#2383

Непрочитане повідомлення Snark »

так я тоже не ради спора, а скорее ради прояснения
если ноты, которые на рояле гипотетически могут звучать на 30 гц берутся 3 раза за произведение продолжительностью 20 минут, а практически звучат на 50 гц - зачем долго и с жаром спорить о том нужно или не нужно системе воспроизводить эти самые 30 гц? :)
я уверен, если построить систему, которая качественно будет отрабатывать бас от 50 до 80 гц и великолепно воспроизводить все, что выше - подобные вопросы даже не придут в голову
:drinks:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2384

Непрочитане повідомлення nikkk »

Snark писав:
и какой инструмент на этих записях и в частности на диске 1812 года издает эти частоты 35 гц и пониже?
:biggrin:

японские барабаны kodo имеют основной диапазон звучания на 50-70 гц
ниже 50 гц наблюдается стремительное падение и если на графике и можно с микроскопом разглядеть что-то типа 35-40 гц, то на слух уже увы и ах
;)
Возьмем первую тему, увертюру. После хора первые удары барабана прописаны ниже гораздо 35 Гц. На системе не воспроизводящей их эти низа на слух просто пропускаются. Первый раз их расслушал в наушниках. Японские барабаны. Демонстрационный диск Бурмистр 3 тема 10. минуты с третьей, не помню точно, вступает самый большой барабан, обычной акустикой не слышно вообще либо возле противоположной стены и просто буханьем. На щитах слушается с расстояния 1.5м. галографично.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Групповой излучатель,щит

#2385

Непрочитане повідомлення Snark »

nikkk писав: Возьмем первую тему, увертюру. После хора первые удары барабана прописаны ниже гораздо 35 Гц. На системе не воспроизводящей их эти низа на слух просто пропускаются. Первый раз их расслушал в наушниках.
если вы о литаврах, то они ниже 70 гц не играют даже при самых идеальных условиях
если о военном и большом барабанах, то там тоже ниже 40 гц ничего нет, а основной сигнал приходится на 70-80

nikkk писав: Японские барабаны. Демонстрационный диск Бурмистр 3 тема 10. минуты с третьей, не помню точно, вступает самый большой барабан, обычной акустикой не слышно вообще либо возле противоположной стены и просто буханьем. На щитах слушается с расстояния 1.5м. галографично.
я к сожалению не знаю, что такое гАлографично, но по японским барабанам ЧД уже указывал
вот вам график еще
Вкладення
Screen Shot 2014-08-04 at 22.32.29.png
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2386

Непрочитане повідомлення nikkk »

nikkk писав: Тогда ответьте почему со щитами на минимальной громкости грелись а с обычной акустикой нет?
Ни кто так и не ответил :)
Ну ладно. Выходной каскад а именно транзисторы нагреваются от рассеиваемой мощности. Мощность зависит от двух факторов напряжения помноженного на ток. Если обычный низкочастотник с небольшой чувствительностью потребляет на максимуме при напряжении 16В. 5 Ампер от усилителя стандартного 90 Ваттного по современным определениям, то щит 4*8 последовательно потребит от того же усилителя те же 5 Ампер но при напряжении Вольт 7-8 всего, потому что большАя амплитуда уже не нужна, так-как не уши не тело не выдержат да и диффузоры повылетают :biggrin: но ток для полноценной работы динамиков на низах нужен, столько сколько надо им, по этому при повороте регулятора на 10-11 часов усилитель и греется. По этому по паре транзисторов в оконечниках, в усилителях средней мощности (50Вт. на выходе 2sc5200 2sa1943 например) сложновато работать со щитом (мой вариант 32шт.) да и блок питания а именно трансформатор как правило при расчетах не обеспечит нужный энергозапас, потому что со стандартной акусnикой это не нужно, с двумя парами уже нормально и вполне достаточно, ну а мощникам и на 2 Ом рассчитанные с тремя- четырьмя в плече оконечникам вообще плевое дело.
Можно конечно и с лампой замутить это дело, но проблем будет больше чем пользы. Да и дорого, оно того не стоит, а качество от этого вряд-ли выиграет. Разве что дело принципа :biggrin:
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2387

Непрочитане повідомлення nikkk »

Snark писав: если вы о литаврах, то они ниже 70 гц не играют даже при самых идеальных условиях
если о военном и большом барабанах, то там тоже ниже 40 гц ничего нет, а основной сигнал приходится на 70-80




я к сожалению не знаю, что такое гАлографично, но по японским барабанам ЧД уже указывал
вот вам график еще
Вы наушники оденьте и послушайте. Это для начала. Потом послушайте тест-тон от 20 Гц. Если не слышно будет... ну я тут не причем :) Гнат высокие тоже не слышит и спорить с ним бесполезно - я и не спорю :biggrin: Основной сигнал практически в любой записи приходится на 70-80 Гц. Но когда у меня щит был без крылышек он и звучал от 70 Гц. и низов не было как в рупоре. Так что вот так. А сейчас от 25 и все звучит и все слышно.
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2388

Непрочитане повідомлення nikkk »

Snark писав: я к сожалению не знаю, что такое гАлографично, но по японским барабанам ЧД уже указывал
вот вам график еще
гАлографично это когда проработанно а не просто бух, надеюсь понятно. А графики они графики и есть, кто их снимал на чем, где? Один кадр графиками 5гдш4 забросал Радиоленд доказывал что г...но и что? хуже звучать стало? :biggrin:
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Групповой излучатель,щит

#2389

Непрочитане повідомлення Snark »

nikkk писав: Вы наушники оденьте и послушайте. Это для начала. Потом послушайте тест-тон от 20 Гц. Если не слышно будет... ну я тут не причем :) Гнат высокие тоже не слышит и спорить с ним бесполезно - я и не спорю :biggrin: Основной сигнал практически в любой записи приходится на 70-80 Гц. Но когда у меня щит был без крылышек он и звучал от 70 Гц. и низов не было как в рупоре. Так что вот так. А сейчас от 25 и все звучит и все слышно.
с низами у людей обычно попроще и в отличие от вч от 20гц бас слышат почти все :biggrin:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Групповой излучатель,щит

#2390

Непрочитане повідомлення Snark »

ну вот я не поленился - в аттаче ваш фрагмент после хора - где вступают валторны с деревянными духовыми и как вы выражаетесь - барабаны бьют
ваша запись telarc (кстати исполнение приотвратное - не-русское совсем, коду в конец испортили да и пушка настоящая не стреляет :biggrin: )

так вот если вы посмотрите на так неугодный вам график, то увидите, что по басу есть пик на 105 гц (это по всей видимости валторны с фаготами) - дальше спад и еще один условный акцент на 60 гц (это ударные), после чего идет резкий спад до 40 гц, ну а дальше уже "сушите весла" :cray:

но щиты вы защищаете доблесно, тут вам не откажешь в несгибаемости :ok:
Вкладення
Screen Shot 2014-08-04 at 23.28.03.png
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
oleg_1
слухач
Пости в темі: 140
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2391

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

nikkk писав: Ни кто так и не ответил :)
Ну ладно. Выходной каскад а именно транзисторы нагреваются от рассеиваемой мощности. Мощность зависит от двух факторов напряжения помноженного на ток. Если обычный низкочастотник с небольшой чувствительностью потребляет на максимуме при напряжении 16В. 5 Ампер от усилителя стандартного 90 Ваттного по современным определениям, то щит 4*8 последовательно потребит от того же усилителя те же 5 Ампер но при напряжении Вольт 7-8 всего, потому что большАя амплитуда уже не нужна, так-как не уши не тело не выдержат да и диффузоры повылетают :biggrin: но ток для полноценной работы динамиков на низах нужен, столько сколько надо им, по этому при повороте регулятора на 10-11 часов усилитель и греется. По этому по паре транзисторов в оконечниках, в усилителях средней мощности (50Вт. на выходе 2sc5200 2sa1943 например) сложновато работать со щитом (мой вариант 32шт.) да и блок питания а именно трансформатор как правило при расчетах не обеспечит нужный энергозапас, потому что со стандартной акусnикой это не нужно, с двумя парами уже нормально и вполне достаточно, ну а мощникам и на 2 Ом рассчитанные с тремя- четырьмя в плече оконечникам вообще плевое дело.
Можно конечно и с лампой замутить это дело, но проблем будет больше чем пользы. Да и дорого, оно того не стоит, а качество от этого вряд-ли выиграет. Разве что дело принципа :biggrin:
Какой ответ нужен? Я уже ответил на Ваш вопрос, хотите - расширю ответ.
Соедините все динамики параллельно (их 32, да?), посчитаете совокупное сопротивление постоянному току. И всё. Для того, чтобы знать остальные характеристики, - импеданс, резонансную общую, индуктивность, ёмкость - следует произвести некоторые замеры, во всём диапазоне ЗЧ. Всего-то :pardon: . А после замеров можно и порассуждать, почему Ваш усилитель греется больше.
Ваши же рассуждения на основании полученного сопротивления от коммутации динамиков для постоянного тока - даже не первое приближение для серьёзных расчетов нагрузочной способности усилителя. Ещё раз обращаю внимание: посмотрите на точку соединения нагрузки с выходом усилителя. Там ведь не "чистое" соединение ВК с нагрузкой, есть ещё некоторые "костыли". Они там не зря, не так ли?
И с лампой будет очень хорошо. При условии, что усилитель, опять таки, будет иметь высокую перегрузочную способность и очень малое выходное сопротивление (в общем, эти параметры зависят друг от друга). Ещё лучше, если у усилителя будет малое отрицательное выходное сопротивление, для щитов, по-моему, это может быть полезно. Но - нужно делать и слушать.
havun
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 433
З нами з: 26 березня 2014, 10:50
Подякував: 97 разів
Подякували: 384 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2392

Непрочитане повідомлення havun »

График очень показателен и говорит,что частоты основных тонов музыкальных инструментов БСО не выходят за пределы стандарта хай-фая(63-12500Гц.)Но если говорить об данном фрагменте то мы видим,что обсуждаемые нч. частоты простилаются дальше 60Гц вплоть до 20 с естественным их затуханием как это и происходит в том же большом барабане основной резонанс кот. в пределах 60Гц.(зависит от натяжения мембраны),но это далеко не значит,что гармоники и обертона от этой осн. частоты не уходят гораздо и гораздо ниже,но повторюсь-с естественным их затуханием.
Наше с вами не правильное использование сабов приводит к тому,что те суб. нч. частоты(гармоники от основных тонов),кот. имеют второстепенное значение вылазят вдруг на первый план совершенно искривляя "картину маслом",оставляя длинные хвосты и пр.
По вч. частотам происходит тоже нечто схожее,на самом деле инструментов способных "достать" до 20000Гц.-единицы и это опять таки гармоники и обертона от тех же ударных-тарелок,треугольника,колокольчиков(металлофон).
По части тарелок-особый разговор,ведь спектр частот там очень широкий,благодаря изломным модам.Роль этих инструментов в оркестровках и инструментовках классической музыки-соответствующая.Если же говорить о более лёГкой музыке то пресловутое "цыкание" тарелок,кот. сопровождается вся "композиция",а особенно это касается нас-аудиофилов,выходит как бы на передний план и служит предметов долгих споров и препираний на счёт у кого лучше "высокие".
Может быть единственным инструментом,если говорить об акустических инструментах,воспроизведение нч. частот кот. архи-важны это орган.Пробуйте на щитах,для начала Токкату и фугу (ре-минор)И. Баха :) .
smudruk
слухач
Пости в темі: 38
Повідомлень: 578
З нами з: 09 березня 2012, 19:07
Звідки: Kiev
Подякував: 132 разів
Подякували: 481 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2393

Непрочитане повідомлення smudruk »

маленькая скромная коррекция: по своему определению ГАРМОНИКА имеет частоту, кратную (т.е. всегда БОЛЬШЕ) частоте основного тона. Гармоники не могут простираться вниз по частоте
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Групповой излучатель,щит

#2394

Непрочитане повідомлення Snark »

я больше скажу....даже в современной танцевальной электронной музыке как правило при мастеринге все, что ниже 30 гц режется беспощадно - так как это шум и мусор, который мешает общему миксу (а ведь эти парни с особым рвением борются за бас и копыто в грудь с последующим дребезжанием почек)
в случае с джазом и академической музыкой - чем больше состав и соответственно кол-во инструментов, тем больше места нужно освободить в полезном СЧ диапазоне
поэтому все, что ниже 50 гц (кроме записей органа) звукорежиссера и мастеринг инженера не интересует В ПРИНЦИПЕ
я уже молчу о том, что все помнят, что на выходе имеем продукт мультимедия и звуковоспроизводящую систему от 20 до 50 гц имеет 2% населения нашей планеты
:biggrin:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Cox.
учасник
Пости в темі: 185
Повідомлень: 243
З нами з: 21 березня 2013, 10:16
Звідки: Вознесенск
Подякував: 291 разів
Подякували: 140 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2395

Непрочитане повідомлення Cox. »

я уже молчу о том, что все помнят, что на выходе имеем продукт мультимедия и звуковоспроизводящую систему от 20 до 50 гц имеет 2% населения нашей планеты
2% :shok: вы шутите?
Я думаю как минимум в 100 раз меньше.

Насчет частот ниже 50 Гц в целом согласен. В музыкальном сигнале чистых тонов практически нет на этом уровне. (редчайшие исключения которые и брать в расчет бессмысленно)
Что касается обертонов то тут дело обстоит сложней. Особенно в электронной музыке. Где смодулиронаны волновые (генератор) сигналы. которые и являются НЧ спектром музыки.
разница с акустическим сигналом в том что Акустический должен копировать природный - а там на уровне 50Гц и ниже. мощность такого рода колебаний просто физически не способна генерироватся большой.
Потому энергия музыки на такой частоте прогрессивно падает на 10 - 15 - 20 Дб. (довольно круто) Но тем не менее она есть и её можно искусственно усилить (поднять её энергию, не искажая форму обертона) как до природного уровня так и более.
Исключение составляют разве что могучие природные явления Гром, Водопад, Землетрясение, Большие Гейзеры, разом толстого льда, Лавина, и другие явления.
Или опять же из рукотворных разве что Орган и то таких органов в мире крайне мало способных выдуть такой тон с высокой энергией распространения.

Многие ведь знают принцип устройства звуковой (ударной) волны. А многие (по мимо теории) не до конца понимают его практические возможности и функциональность. Накачать помещение правильной (прямой) энергией очень сложно. А вот изменённой (перемодулированой) очень просто.
Прямая НЧ энергия имеет огромную пробивную силу. И чем ниже тем больше.
Оставить прямую энергию (достаточную) на частоте тех же 50Гц в комнате допустим 12м2 чрезвычайно не просто. Гораздо проще её оформить во второй , третей комнате, стены таки тормозят.
Я это уже описывал на другом форуме подробней. Тут подробно поднимать не буду. Кому интересно спросит.

Скажу только одно. Прямая НЧ энергия - это небо и земля по сравнению с промодулированной (отражения КДП, ) и Я согласен Практически любыми нормальными полочниками можно накачать 50Гц. в небольшой комнате. - но это будут совсем другие НЧ, другая энергия для восприятия. Прямого нашего восприятия ушами, телом, и мозгом :flag_of_truce: . И никакие графики этого не покажут. это понятно только при прямой прослушке. Иначе бы все имели полки и не парились :congratulate: .
Эта тема создана для обсуждения в основном практики. Апеллировать к теории нет смысла, ибо это музыка а не математика.
havun
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 433
З нами з: 26 березня 2014, 10:50
Подякував: 97 разів
Подякували: 384 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2396

Непрочитане повідомлення havun »

smudruk писав:маленькая скромная коррекция: по своему определению ГАРМОНИКА имеет частоту, кратную (т.е. всегда БОЛЬШЕ) частоте основного тона. Гармоники не могут простираться вниз по частоте
Да,это так,но не знаю смогу ли сформулировать правильно то,что хочу сказать.Если мы говорим об основном тоне у басового инструмента,то тут есть один немаловажный ньюанс например-струна то колеблется с частотой 36 раз в секунду,но корпус не способен поддержать этот тон в качестве основного из-за свох размеров,то есть физические габариты этих инструментов не отвечают излучению основного тона окромя органа, где в огромной трубе помещаются длины волн.
По скольку сейчас даже акустические концерты часто проводятся с помощью подзвучки(не говоря уже о записи),то микрофон расположенный в раструбе или вблизи подставки для струн контрабаса например способен уловить суб нч.форманты основного тона и донести их с помощью эл. аппаратуры.
По этому ,по моему мнению,возникает в этом смысле некоторая путаница в звучании "натуральных" инструментов и тех же инструментов но с подзвучкой,соответственно в записи тоже.С определённой долей вероятности можно сказать,что звук контрабаса это уже высшие гармоники от основного тона,потому как тон этот не способен донести физический размер контрабаса,чего не скажешь об органе конечно,повторяюсь.
И тут я не коректно выразился по поводу гармоник в сторону более низких от осн. тона,надо было бы сказать что звук нч. инструмента "стремится" в сторону не вызвученного основного тона из-за размеров корпуса-резонатора убывая при этом.Гармоники как и флажолеты бывают только высшими.
Востаннє редагувалось 07 серпня 2014, 08:19 користувачем havun, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Групповой излучатель,щит

#2397

Непрочитане повідомлення SVS »

smudruk писав:маленькая скромная коррекция: по своему определению ГАРМОНИКА имеет частоту, кратную (т.е. всегда БОЛЬШЕ) частоте основного тона. Гармоники не могут простираться вниз по частоте
Кроме гармоник есть еще суммарные и разностные сигналы, так называемые биения.
Из 45 и 55 Гц могут еще получиться 10 и 100. Их наличие определяет масса факторов, но это вполне возможно.
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2398

Непрочитане повідомлення nikkk »

Рассуждения достойные, не все конечно. Но я, к примеру, не удовлетворен был ни одной системой, какую бы не слушал - фазики дорогие, рупора, и не услышал того, что услышал сейчас. Можно смело сравнивать с живым звучанием. Возможно за не малый период времени удалось причесать щит и усилитель к нему подобрать... одно сказать можно: абсолютно правдивая и всеядная акустика при правильном подходе.
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2399

Непрочитане повідомлення nikkk »

Snark писав:
но щиты вы защищаете доблесно, тут вам не откажешь в несгибаемости :ok:
Корыстных целей нет! - говорю что есть, на благо людям :biggrin:
nikkk
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Подякував: 4 разів
Подякували: 18 разів

Re: Групповой излучатель,щит

#2400

Непрочитане повідомлення nikkk »

oleg_1 писав:
Что там с лампой будет хорошо? динамики двигаются с довольно большой амплитудой, 1-3мм, их много, амплитуда с усилителя 7 В. сообразите, что для современного усилителя это такое и на какую нагрузку он рассчитан - на несчастный низкочастотник с ничтожным потреблением на максимуме своих возможностей а тут им щит! который при том же напряжении при котром низкочастотник почти молчит, може двигать динамиками с такой интенсивностью, а усилителю надо их сначала качнуть а потом затормозить. А для этого требуется энергия т. е. 7В. помноженные на Ампер, в зависимости от кол. динамиков. В моем случае сейчас, когда 2 Ом - всего 3В нужно на щит и кишки вылазят. а ток уже в два раза больший нужен. Вот и все, все костыли, обратная связь работает. Вот если бы один 5гдш был или даже четыре,ну или - 12 шт. для двухтактника обычного на ел34 или 6550 и т.д. тогда да. А когда их 32 - это непосильная нагрузка, громко, чисто, но на низах - никак, точно так же как к одному аккумулятору подключить ни один стартер а сразу 32 :biggrin: ни один и не закрутится а кабель греться будет сильно :biggrin:
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”