Диоды мифы и реальность.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 76

Re: Диоды мифы и реальность.

#51

Непрочитане повідомлення Василич »

2. Датчик тока нагружен, согласно даташиту. Дальше можно не фантазировать про самоиндукцию. Для диода импульс длинноват, чем он порожден - разберусь без пенсионеров, если будет время и желание.
Илья у вас не датчик тока,а токовый трансформатор имеющий вторичную обмотку с большим количеством витков. При прерывании тока в первичной цепи ,происходит возникновение импульса во вторичной цепи с затухающими колебаниями. Форма и амплитуда импульса ни как на соотносятся с импульсом в цепи измеряемой. Как в катушке зажигания автомобиля.
На счёт конденсатора накопительного даю вам объяснялку. Не имеет значения,работает на активную нагрузку диод или нагрузка зашунтирована электролитом. Импульс одинаков и условия работы диода одинаковы.

Ой ГАРНИ картинки,потому что Никитин показал. А показал то же самое ,что я вам показывал в самом начале. Вернитесь и посмотрите осциллограммы. Если диод быстрый,он успеет закрыться до приложения обратного напряжения к переходу. Если медленный то ещё какое то время будет проводить при приложении противоположного напряжения и импульс возникнет. Никитин и показал это на примере двух диодов. При быстром диоде - импульса у него нет тоже как и на моих осциллограммах.Не имеет значения с конденсатором или без конденсатора выпрямитель. Для диода безразлично. Всё равно начало процесса закрытия начинается когда напряжение на переходе уменьшится до 0,6 вольт. И осциллограф не имеет значения. Если импульс есть он отобразится на любом осциллографе. Вот снял сейчас для вас импульс на быстром диоде и на обычном. 20мгц USB осциллограф и простенький 100кгц осциллограф. Импульс если он есть - виден всё равно.Если его нет,то хоть самый лучший включи осциллограф - не увидишь ни чего.
В частности, у меня есть токовый пробник Тектроникс с полосой пропускания от постоянного тока до более 50МГц и чувствительностью от 1мА на деление до 50А на деление для одиночного проводника
У меня такой же датчик .
С 1N5391 импульс обратного тока примерно 8мА и его длительность около 20мкс. С MBR1100 обратного выброса не видно.
Вот ещё одно подтверждение другим человеком, что нет там ни каких импульсов страшных величиной 1,5-2,5 ампера как показывают в ДАТАШИТАХ. А люди верят Даташитам и смотрят тупо на картинку и график приводимый там. О чём я и пишу и стараюсь обяснить,что в Даташитах импульсом ,меандром лупят по диоду, а не синусоидой. А в нормальной схеме импульс на плохом диоде, милиамперы и доли милиампер всего, потому что процесс происходит на уровне 0,6-0вольт всего лишь. И пусть диод резко прервёт ток на уровне 0,2 вольта приложенного к переходу. Ни какого много амперного импульса произойти не сможет по закону Ома.
Спасибо Никитину за проведённые измерения и подтверждение моих измерений. На этом тема исчерпана. А козлами обзывали друг друга четыре месяца,с тех пор как я выложил эту тему на форуме. Потом забанили и тему стёрлли как ЕРЕТИЧЕСКУЮ. А в итоге я оказался прав. Всего то нужно было измерять и беседовать. Находить истину.И не важно каким осциллографом. Тема исчерпана.
Вкладення
Имп 11.JPG
ИМП12.JPG
ИМП 13.JPG
Обяснялка.JPG
Востаннє редагувалось 21 травня 2013, 09:30 користувачем Василич, всього редагувалось 1 раз.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды мифы и реальность.

#52

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Шановний Ви не уважно дивитесь "гарні картинки" як можна бачити на шотках без імпульса, є таки дзвін в момент закривання. Він є у всіх діодів відрізняється тільки спектром і довжииною. І в умовах реального пристрою цей дзвін може і не чути, але швидкі операційники або транзистори запросто можуть заводитись. крім того це високо частотна завада тому навіть при незначній на перший погляд величині може довго повзати по пристрою і пити кров розробника. Все написане є ІМХО нехочете не зважайте
ПС нажаль за допомогою Вашого скопу Вам може не стати роздільної здатності шоб побачити як воно дзвенить. Обновите скоп здивуєтесь скільки кругом барв... Хоча може Вам то і не цікаво..
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 76

Re: Диоды мифы и реальность.

#53

Непрочитане повідомлення Василич »

Не ни ЦИКАВО! Я не веду речь о звонах и пр чепухе,я тему открыл четыре месяца назад о страшных отрицательных импульсах тока 1,5-2,5 ампера ,я ко бы возникающих в диоде при запирании. Которые даются в ДАТАШИТАХ и которые мне в доказательство выкладывали опоненты,веря что так и есть на самом деле в реальном выпрямителе 50Гц. До усрачки доказывали мне это. Выкладывали осциллограммы выходного напряжения лампового усилителя в режиме молчания и там были страшные импульсы величиной 50-100мв прямоугольные с периодом 20мс,я ко бы это от диодов. Ни о каких звонах и затухающих колебаниях речь не шла и не идёт. Рассматривается только импульс тока,который возникает при встречном токе существующем в том случае, если диод не успевает закрыться во время. И всё! Вы сами писали выше что верите Даташитам и тому что там приводится.Не было бы этой темы,не разобрали бы всё по косточкам,так и думали бы вы.
И Илья думал бы до сих пор что конденсатор фильтрующий влияет на работу диода по отношению к его работе в выпрямителе без конденсатора.
Теперь надеюсь поняли и думаете по другому о поведении диодов в выпрямителе 50гц синусоидального напряжения.
Меня вообще не волнуют при питании аппаратуры импульсы эти. Это тех волнует кто их слышит и слышат даже материал выводов диодов. Бред!
Теперь можно открыть тему Есть ли импульсы какие нибудь в шине Анодного напряжения лампового усилителя питаемого от полу проводникового выпрямителя и посмотреть осциллографами.

Вот этот импульс выкладывали опоненты в доказательство что он есть и он такой величины,и проникает всюду и на громкоговоритель доходит.И некоторые из тех опонентов находятся здесь в теме. Но теперь молчат,на счёт этого страшного импульса.
Вкладення
ИМП 1 Даташит..JPG
Востаннє редагувалось 21 травня 2013, 09:57 користувачем Василич, всього редагувалось 1 раз.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды мифы и реальность.

#54

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Василич писав:Илья у вас не датчик тока...
Василич, я просил и предупреждал... Дальше без обид. Ваш персонаж прекрасно описан:
"...Был он циник, и был он дурак. Работу, которой он занимался, за триста пятьдесят рублей в месяц, можно было смело назвать евгеникой, но никто ее так не называл — боялись связываться. Этот Выбегалло заявлял, что все беды, эта, от неудовольствия проистекают, и ежели, значить, дать человеку все — хлебца, значить, отрубей пареных, — то и будет не человек, а ангел. Нехитрую эту идею он пробивал всячески, размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, опуская и вымарывая все, что ему не подходило..." (с) "Понедельник начинается в субботу"
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 76

Re: Диоды мифы и реальность.

#55

Непрочитане повідомлення Василич »

Илья стыдно когда прокалываешся.Поэтому и поудалял все свои сообщения,в которых очень много было проколов по измерениям. И я и Никитин показали что нет у современных диодов этого страшного импульса величиной в Амперы. А всего то нужно измерять,а не сноски давать на статьи,Даташиты и пр .ерунду.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды мифы и реальность.

#56

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Тем називалась Диоды мифы и реальность. якшо я правильно поняв то множина , а це вже вказує на те що не тільки один імпульс розглядається. ладно проїхали.
Якшо вам імпульси і дзвін не мішає то це не означає шо всім не мішає! Ви дядько в поважному віці однак по собі всіх міряти не варто. Я лампи не користую - слідуя Вашій логіці всі кинотрони в мусор?
а не сноски давать на статьи,Даташиты и пр .ерунду
:rofl: Цікаве твердження
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Диоды мифы и реальность.

#57

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Шляхов Илья писав: Василич, я просил и предупреждал... Дальше без обид. Ваш персонаж прекрасно описан:
"...Был он циник, и был он дурак. Работу, которой он занимался, за триста пятьдесят рублей в месяц, можно было смело назвать евгеникой, но никто ее так не называл — боялись связываться. Этот Выбегалло заявлял, что все беды, эта, от неудовольствия проистекают, и ежели, значить, дать человеку все — хлебца, значить, отрубей пареных, — то и будет не человек, а ангел. Нехитрую эту идею он пробивал всячески, размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, опуская и вымарывая все, что ему не подходило..." (с) "Понедельник начинается в субботу"
Мда, к сожалению, именно тот самый случай. Самое забавное, что человек так ничего не понял :sad: . Но картинки мои не для него, разумеется, ради Василича я бы время тратить не стал, просто внял просьбам форумчан. А с Васильичем, как с другим известным персонажем, получается так: он несет полную пургу с умным видом, а после того, как потратишь время и разложишь все по полочкам, ничтоже сумняшеся начинает утверждать, что он именно это всегда и утверждал :rofl: . Больше я этого тролля не кормлю.

Алексей
Востаннє редагувалось 21 травня 2013, 15:49 користувачем Alex Nikitin, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды мифы и реальность.

#58

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Василич писав:Илья стыдно когда прокалываешся.Поэтому и поудалял все свои сообщения,в которых очень много было проколов по измерениям. И я и Никитин показали что нет у современных диодов этого страшного импульса величиной в Амперы. А всего то нужно измерять,а не сноски давать на статьи,Даташиты и пр .ерунду.
Да,Да,Да!!! Спасибо, что научили уму-разуму. Специально для Вас сменил подпись - читайте. И попутного ветра :yahoo: !
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15503 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Диоды мифы и реальность.

#59

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Шляхов Илья писав: Дедушка, Вы, действительно ДУРАК!
А Выбегалло не пробегалло..?
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
alss
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 152
З нами з: 03 липня 2012, 21:37
Звідки: Чернівці
Подякував: 47 разів
Подякували: 148 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#60

Непрочитане повідомлення alss »

Алексей, спасибо за прекрасные иллюстрации процесса. Очень жаль, что Вам пришлось провести эту работу, показывая реальные процессы, но Вы правильно надеетесь, что для людей, желающих учиться и воспринимать и не забывших, что существует физика, в т. ч. и физика полупроводников, это будет дополнительным основанием не верить экстрасуперниспровергателям - к сожалению, не у всех людей устойчивая физика.
По аналогии с "Призраком замка Моррисвилль" ("Тигра сегодня не кормить") хорошо бы такое решение (Больше я этого тролля не кормлю.) приняли и остальные.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Диоды мифы и реальность.

#61

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

alss писав:спасибо за прекрасные иллюстрации процесса
Пожалуйста :) . В заключение можно сказать, что процессы будут практически такими же и при больших токах, просто величины тока соответственно вырастут. В первом приближении можно посчитать выброс обратного тока по скорости спадения тока и задержке закрывания. В моём примере средний ток потребления 40мА. ток в пике около 330мА, скорость спадения где-то 0,4мА на микросекунду и при задержке в 20мкс обратный ток достигнет 8мА. При соответствующей мощности трансформатора и размерах выпрямителя можно предположить, что при потреблении 4А обратный ток может оказаться порядка 800мА для стандартного выпрямительного диода, а для сверхбыстрого с временем восстановления 200нс - 8мА. Это грубая прикидка, но практически вся энергия этого обратного импульса идёт на создание колебательного процесса в контуре из трансформатора и паразитных ёмкостей. Для Шоттки с "нулевым" временем восстановления обратный импульс отсутствует и колебательный процесс есть результат перезарядки ёмкости перехода (этот процесс присутствует, разумеется, для обычных диодов тоже, но там он обычно меньше по величине, чем эффект времени восстановления).

И опять-таки, это только один из эффектов в выпрямителе, непосредственно влияющий на звучание (не в последнюю очередь потому, что помеха идёт не только внутрь питаемого прибора, но и наружу, обратно в сеть).

Алексей
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Диоды мифы и реальность.

#62

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Alex Nikitin писав: Закажу ещё несколько разных диодов и можно будет повторить эксперимент, если кому интересно ;) .

Алексей
А германиевый будут? :blush:
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3909 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Диоды мифы и реальность.

#63

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Yuri S писав: А германиевый будут? :blush:
Где же их взять?

Алексей
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды мифы и реальность.

#64

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Alex Nikitin писав:
Где же их взять?

Алексей
Юра поштою вишле :) а як серйозно то мігби і сам таке поміряти тільки датчик струму би .. давно хочу у алегро купити датчик на ефекті хола. але прикольні - дорогі . зато можна і постійний струм міряти і імпульси в сотні ампер без ризики убити скоп.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Диоды мифы и реальность.

#65

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Alex Nikitin писав:
Где же их взять?

Алексей
Ну, на барахолке. Неужели их в Лондоне нет? Правда боюсь, что это только мне интересно.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Диоды мифы и реальность.

#66

Непрочитане повідомлення Yuri S »

TarasBoolba писав: а як серйозно то мігби і сам таке поміряти тільки датчик струму би ..
Придётся :rolleyes:
Резистор 0,1 Ом вместо датчика тока сгодится? Хотя ток импульсный, можно и ферритовое колечко использовать вроде.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды мифы и реальность.

#67

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Yuri S писав: Придётся :rolleyes:
Резистор 0,1 Ом вместо датчика тока сгодится? Хотя ток импульсный, можно и ферритовое колечко использовать вроде.
Я думав, просто від всяких індуктивних відмовився чераз імпульс індукції. хочу датчик хола. та можна і резюк (є кадоки точні) в даному випадку. а який діод і режими ? на вихідних би зробив, як дуже треба і шо цікавить імпульс чи генерація?
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Диоды мифы и реальность.

#68

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Импульс, а генерация ведь не только от диода зависит, хотя мне ведь не нужны абсолютные значения. Сравнить например картинки 8ETH06 и Д302.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды мифы и реальность.

#69

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Yuri S писав:Импульс, а генерация ведь не только от диода зависит, хотя мне ведь не нужны абсолютные значения. Сравнить например картинки 8ETH06 и Д302.
ну картинки пофоткаю, цих гіпер фестів нема, але шось найду. зроблю в неділю мабуть.. бо зара роботи троха є.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды мифы и реальность.

#70

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

TarasBoolba писав: Я думав, просто від всяких індуктивних відмовився чераз імпульс індукції. хочу датчик хола. та можна і резюк (є кадоки точні) в даному випадку. а який діод і режими ? на вихідних би зробив, як дуже треба і шо цікавить імпульс чи генерація?
Васыль, все не так страшно :) ! Сегодня обмерял параметры своего датчика, АЧХ на синусе ровная до 200 КГц, фронт прямоугольника - порядка 1 мкс, частота собств.резонанса порядка 2 МГц. Для наблюдения ультрафастов не пойдет, но в блоке питания можно посмотреть очень много интересного :good2: . Да, параметры измерял при нагрузке датчика 1.3 КОм. Отрицательный выброс на картинке, что я приводил, связан с параметрами диода и трансформатора :shok: . Т.е. это некие импульсные явления в колебательной системе трансформатор-диод-фильтр. Изменение параметров любого элемента этой системы отражаются на амплитуде и форме импульса. Добавление резистора 4.7 Ом, последовательно с диодом, приводят к уменьшению этого выброса в 6 (!!!) раз. Надо просить Алексея продолжить жизнеописание :rolleyes: блоков питания. К стати, есть мысль, что с селеновым вентилем этого выброса не будет. Он слишком медленно и плавно закрывается, а большие утечки угробят добротность колебательной системы :hi: .
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Диоды мифы и реальность.

#71

Непрочитане повідомлення palpal »

Нет, так у меня не пойдет. Ну почему это не фальшивый лотерейный билет и не подчищенная бухгалтерская книга? Там бы я быстро разобрался… :sad:
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
_OZ_
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

Re: Диоды мифы и реальность.

#72

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

почему это не фальшивый лотерейный билет
Да, на мотоцикл Днепр МТ-10 с коляской (1012 руб. 46 коп.).
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды мифы и реальность.

#73

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

_OZ_ писав: Да, на мотоцикл Днепр МТ-10 с коляской (1012 руб. 46 коп.).
Вещ доречі, в мене на такому 15-17р пройшло .. дівки... ех... аж серце йокнуло, опозитний двигун два чумних карбюратора.. :cray:
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды мифы и реальность.

#74

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

дома ніодного германіевого діода :shok: транзюки найшов .. але включати їх діодом не коректно мабуть.. завтра піду десь куплю...
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3104
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2572 разів
Подякували: 1742 разів
Вік: 58

Re: Диоды мифы и реальность.

#75

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Коллектор-база - очень корректно. Но если денег не жалко...
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”