Диоды мифы и реальность.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Диоды мифы и реальность.

#1

Непрочитане повідомлення Василич »

Отдельно так отдельно! Начнём с того что диод обычный кремниевый не пропускает ток при приложенном амплитудном напряжении меньше 0,5-0,7вольт. Это очень важный момент. Можете проверить мотанув на ТОР 2-4 витка провода и подключив милливольтметр или осциллограф паралельно резистору нагрузочному величиной 1ом.То есть положительная полу волна синусоиды, своим правым склоном ниспадающим приближается к нулевой линии. При значении 0,5-0,7 вольт амплитудного значения,диод начинает закрываться. Ни какой импульс пока не возникает. Импульс возникнет в том случае,если диод не успеет за оставшееся время , до встречи с отрицательной полу волной,закрыться полностью. Осталось определить время какое отпущено диоду для полного закрытия,то есть до нулевой линии. Цифровые осциллографы позволяют этот промежуток измерить. это время составляет 50-200мкс при частоте питающей сети 50гц. Зависит от напряжения вторичной обмотки ТС.Измеряйте,пробуйте,убеждайтесь. Я измерял десятки раз и убедился,что если по Даташиту время закрытия у диода превышает время отпущенное диоду,то импульс тока отрицательной полярности неизбежно будет и будет тем большей амплитудой,чем хуже диод. Современные диоды имеют малое время рассасывания и успевают закрыться за отпущенное время. Что я и показал вам на осциллограмме снимая характеристики 4х диодов одновременно.
Вкладення
P1012213.JPG
ИЗМ  4  диода  крупно.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды мифы и реальность.

#2

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Диалог не получился :hi: ии
Востаннє редагувалось 19 травня 2013, 07:27 користувачем Шляхов Илья, всього редагувалось 1 раз.
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#3

Непрочитане повідомлення Василич »

Конденсатор фильтра для диода,является той же самой нулевой линией,но с потенциалом например 300вольт анодного. А обмотка даёт 307 вольт. Вот диод и работает в пределах 7 вольт. При падении ниспадающей ветви правой до 300 и 6 десятых вольта диод точно так же начинает закрываться и ему отпущено такое же время для закрытия,что и без конденсатора и даже большее время. Потому что чем меньше диапазон рабочего напряжения - тем большее время t по горизонтальной шкале. И в случае плохих старых диодов есть импульс и я показал на Д226 его. Но он незначителен. Очень мал и не проходит в шину питания анодного,в УНЧ ламповых. Нет на шине ничего. Я смотрел десятки раз. Если бы диод срал помехой ,как вы пишите, да ещё и в широком диапазоне частот,то приём станций радио вещательных на приёмники с чувствительностью 0,3мкв напрмер,связные,был бы невозможен,помехи от диодов забили бы весь эфир. Ведь миллионы приёмников,магнитофонов,усилителей работали в 60-70е года одновременно и все имели диодные выпрямители и излучали в эфир помехи? Как раз в это время я служил в дивизионнной радио мастерской,проводил регламенты на приёмниках узлов дальней связи - Бериллах,Р250,Глубина,не было точек забития! Да и сам Мастер спорта сколько трансивверов построил,не было мёртвых точек или забития. А они должны были быть,если бы диод излучал.Да и не могло быть. Если бы диод излучал - его бы не применили ни когда в качестве выпрямительного элемента.Так и сидели бы на кенотронах.Это моё мнение. Не навязываю ни кому.Измеряйте и увидите. У меня гальванически развязаны входа в осциллографах,ёмкость входная 15пф ,поэтому сажусь прямо на шину питания и смотрю.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды мифы и реальность.

#4

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

---------------------
Востаннє редагувалось 19 травня 2013, 07:28 користувачем Шляхов Илья, всього редагувалось 1 раз.
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: Диоды мифы и реальность.

#5

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Шляхов Илья писав:...Помехи от выпрямителей, хоть селеновых, хоть карбидкремниевых :pardon: слышны в эфире...

а ви їх снабером снабером :)
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды мифы и реальность.

#6

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Васыль! Дык, я пытаюсь быть максимально толерантным :rolleyes: и не обзываюсь "снаббером", про RC цепи упоминал в своих прошлых сообщениях... Вообще, как по мне, нужно прочитать две ссылки, если есть вопросы - задать Евгену и усе :drinks: . Вопрос диодов, как и вопрос востока - дело тонкое :ok: . :blum1:
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#7

Непрочитане повідомлення Василич »

Шляхов Илья писав:Василич, ну прочитайте, хоть по диагонали, первую мою ссылку :clapping: . Далее, по Р250... Их было не менее 5 модификаций :rofl: , о какой Вы говорите? Далее, чтоб отбросить радиоприем, в ХФТИ, где я имею честь работать, была служба надзора за эфиром. С людьми, которые там работали - имею честь общаться. У одного знакомого - приемников более 50-ти. Возраст 75+ :hi: .Помехи от выпрямителей, хоть селеновых, хоть карбидкремниевых :pardon: слышны в эфире...


И первую и вторую прочитал. Кто писал? Гречихин,Румянцев? С которыми я бегал по лесам в 60х-70х годах. Что хотели - то и писали. Вот к примеру лист из вашей ссылки из тех годов когда диоды были плохими,а деревья были большими. Так о таких диодах мы и не ведём речи. Сейчас 40 копеек стоит диод с отличным временем восстановления. Он закроется плавно и не встретится с отрицательной полу волной. Кто ж применяет сейчас Д226. Везде во всех приёмниках связных,телевизорах шунтированы диоды ёмкостями. Ведь написано в ваших сносках. Правильно сделайте БП и ни каких проблем от диодов.
Вкладення
Резкое закрытие.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды мифы и реальность.

#8

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

---------------------
Востаннє редагувалось 19 травня 2013, 07:29 користувачем Шляхов Илья, всього редагувалось 1 раз.
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Arny
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 98
З нами з: 12 лютого 2013, 19:55
Звідки: Украина
Подякував: 123 разів
Подякували: 101 разів

Re: Диоды мифы и реальность.

#9

Непрочитане повідомлення Arny »

Так ни к чему и не пришли - два полюса никогда не встретятся на экваторе...
Если бы всё зависело только от времени закрывания... (все совр. диоды можно условно считать быстрыми для 50 Гц ), бедные аудиофилы не мучались и не слышали бы разницу от замены одного диода на другой. Даже если заменить шоттку на шоттку с подобными параметрами, но от разного производителя - разницу прекрасно слышно...
К сожалению, не могу обьяснить почему так :fool2:
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#10

Непрочитане повідомлення Василич »

У меня реальные осциллограммы,мною снятые. Я же писал ни каких сносок,ни каких ДАТАШИТОВ. Если есть у кого измерительная техника - прошу измеряйте выкладывайте,трактуйте свою точку зрения, а не ПУПКИНА какого то,который писал статьи в 50х годах прошлого столетия,когда время восстановления у диодов было 500-800мкс. А сейчас 5-25nS стало, да и вообще нет его в новых типах диодов. Нет у вас измерительной техники дома Илья. Вот и нечем ответить. Одни понты у вас и Гугл в придачу используете.

Нет импульса отрицательного в закрывающемся диоде,пока он не встретится с отрицательной полу волной синусоиды и не потечёт через него ток противоположного направления. На всех рисунках и в вашей сноске и в др. изданиях где нарисован импульс, он показан ниже нулевой линии . То есть диоды рассматриваются старого типа. Кто грамотен,тот понял из моего первого сообщения,рисунка и описания и моих осциллограмм,что не может быть импульса - если диод успеет закрыться до прихода отрицательной полу волны. Диод начинает закрываться не при НОЛЬ вольт а при 0,5 вольт. Если намотаем обмотку вторичку 0,5 вольт на трансформаторе,то диод кремниевый на выпрямит это напряжение. Потому что при этом напряжении он закрыт и не открывается. Это показано и на рисунке моём и на рисунке по вашей сноске. Как же вы не хотите понять очевидного!

Про свой USB осцилл ссылку почистили? Там, где 5 ns и полоса пропускания 25 МГц?

Это не мой осциллограф. Я просто показал вам Харьковский осциллограф-пробник самый дешёвый выпускаемый. Так вот и он переплёвывает по ТТД. ваш осциллограф с полосой 10мгц аналоговый, КОТОРЫМ ВЫ МЕРЯЛИ ВЧЕРА ЯКО БЫ ИМПУЛЬС И УВИДЕЛИ ЕГО. Следовательно этим осциллографом там более увидите импульс,если он только есть.

бедные аудиофилы не мучались и не слышали бы разницу от замены одного диода на другой. Даже если заменить шоттку на шоттку с подобными параметрами, но от разного производителя - разницу прекрасно слышно...
К сожалению, не могу обьяснить почему так

Опять к СЕКТЕ скатились. Илья по его словам работает в серьёзном заведении и если бы он руководствовался эзотерикой а не физикой,то Чернобыли нам обеспечены были бы каждый год. Есть фундаментальная наука,есть приборы чувствительнее ушей в десятки раз ,всё остальное психо акустика! При правильно проведённом эксперименте ничего АУДИОФИЛ не различает. Ну хочется вам играться в песочнице - играйтесь,впаривайте друг другу анекдоты,трансформаторы с прокладкой от партитуры 19го века произведений Чайковского :rofl: .А в этой теме давайте у кого есть осциллографы - измеряем паараметры и увидим или нет страшный импульс в шине анодного питания лампового усилителя. Нам даже не важно есть на диоде или нет импульс. Важно есть ли на шине питания. Портит ли звук,добавляя помехи диод? Вот что главное. И паралельно можно посмотреть и найти практически лучшее решение фильтрации анодного напряжения.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды мифы и реальность.

#11

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Василич, весьма сожалею, что вступил с Вами в диалог! Больше этого не повторится :hi: . Развлекайтесь со своими измерениями :fool2: .
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#12

Непрочитане повідомлення Василич »

Всё понятно! Очередной ГУРУ теоретик без измерительных приборов. Где же осциллограммы импульсов? Вы же обещали!! Вот так всегда! :cray: Ну что неужели ни у кого нет желания посмотреть ,есть импульсы или нет , в выпрямителе 50гц ,на современных кремниевых диодах.На слух не канают заключения и книжки не показывайте.
Сейчас опять собрал схему,подключил датчик тока и по напряжению посмотрел одновременно. Нет ни какого импульса ни при 15 вольт вторички ни при 300вольт вторички. При нагрузке 1 ампер или при нагрузке 200ма. Покажите!!!!
Вкладення
P1012215.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#13

Непрочитане повідомлення Василич »

Шляхов Илья писав:Диалог не получился :hi: ии

Так с моей стороны всё есть для диалога,на столе схема,осциллографы. В сообщениях выкладываю осциллограммы. С вашей ничего нет. Придумали какую то проблемму с фотоаппаратом. Снимаю обычным дешёвым Олимпусом 3,2 Мегапикселя. Аппарат 7 летней давности. Во всех аппаратах есть режим макросьёмки. Вот снимки ваших заверений.

Василич, весьма сожалею, что вступил с Вами в диалог! Больше этого не повторится . Развлекайтесь со своими измерениями


Конечно зря вступили в диалог. Нужно думать вначале имеете ли вы измерительную базу дома. Понимаете ли вы суть проблемы и понимаете ли вы как произвести измерения. И я не развлекаюсь,а я всё проверяю всегда. На пенсии и могу позволить искать истину а не слепо верить .
Вкладення
P1012212.JPG
P1012213.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Диоды мифы и реальность.

#14

Непрочитане повідомлення palpal »

я понял,что скорость запора определяет всё ?
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: Диоды мифы и реальность.

#15

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Василич писав:У меня реальные осциллограммы,мною снятые. Я же писал ни каких сносок,ни каких ДАТАШИТОВ.

Так.
1. що Ви маєте проти даташитів?? це документація виробника іноді з неточностями, але загалом дуже навіть.
2. Ви певні шо Ваші вимірювання кращі/точніші правильніші від приведених в даташитах?
3. А шо робити мені якшо в мене скоп ловить наводку в районі 330МГц в 2мкВ і лінія на екрані розмазується? Просто міряти не таке то просте діло. раніше був простіший скоп і життя було простіше :)
лаболаторії часто екрановані часто навіть феритом стіни покриті, а мережа 220/110в може бути з механічного регенератора.
Просто більшість домашніх замірів я вважаю тре сприймати +/- локоть.
Без наїздів, просто цікаво і це не тільки Вас стосується.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#16

Непрочитане повідомлення Василич »

1. В Даташитах схема специальная, не для того что бы показать какой импульс имеет диод в выпрямителе ОПП на частоте 50гц,а для того что бы измерять длительность восстановления диода. Посмотрите внимательно. Либо диод открывают источником постоянного тока положительной полярности (батареей,аккумулятором)и лупят по нему открытому ,от генератора прямоугольных импульсов отрицательной полярности. Либо вообще питают от генератора меандра с крутыми фронтами,что б не оставить диоду ни Наносекунды на процесс рассасывания. То есть после полного открытия сразу полное отрицательное напряжение подают во встречном направлении.Поэтому получается встречный ток и конечно же импульс отрицательный внизу,страшной величины. (ведь напряжение открытия 60 выольт допустим и сразу дают -60 вольт. Конечно и ток в импульсе будет большой. В синусоидальном выпрямителе совсем всё по другому. Плавно приближается напряжение положительной полу волны к НУЛЮ при 0,7-0,6 вольт диод начинает закрыватся и за время которое напряжение с 0,6 вольт опустится до НУЛЯ диод успеет закрыться и уже не встретит открытым отрицательную полу волну (нижнюю) которая тоже не резко сразу имеет 300вольт допустим,а плавно от НУЛЯ возрастает до 300вольт,напряжения вторичной обмотки.

2, И не нужна нам чувствительность в ДВА микровольта! Достаточно 50мв что б при плохом старом диоде увидеть импульс который при 100вольт на обмотке вторичной имеет амплитуду обычно в пределах 100-250мв. Вы же посмотрите осциллограмму 4х диодов одновременно снятую 4х канальным осциллографом. Все диоды в одинаковых условиях.Одно напряжение.Но в плохом есть импульс отрицательный,а чуть быстрее диод и уже успел закрыться и нет импульса напряжения отрицательной полярности.
я понял,что скорость запора определяет всё ?

Абсолютно верно. Технологии улучшаются и вот уже выпускаються диоды с НУЛЕВЫМ временем восстановления. О чём даже не мечтали те кто писал книжки в прошлом столетии по диодам.
Кроме того во всех учебниках и трудах пишется,не так страшны импульсы. При грамотной схемотехнике БП в шине по питанию не обнаружится ни каких импульсов. (шунтирование конденсаторами,RCцепочками,установка дросселей и пр.) всё это на первом курсе преподаётся и не составляет ни какого секрета или сложности в реализации.

Возьмите любой трансформатор 15-60вольт. включите диод как в ДАТАШИТЕ по схеме но вместо меандра у нас синусоида будет.. Нагрузку лампочку,резистор проволочный. И смотрите на нагрузке,так как в ДАТАШИТЕ подключен осциллограф на схеме. Простейшее измерение. Ничего сложного.Плохой диод возьмите и хороший. Сравните.
Вкладення
ИЗМЕРЕНИЕ  ИМП. 1.JPG
ИЗМ  4  диода  крупно.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 14
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: Диоды мифы и реальность.

#17

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Та даташити так пишуться бо трансформаторів все менше.. все на імпульсне живлення переводять того я б сказав прямокутник навіть актуальніший в ДШ їм ж не аудіофілам свої діоди продавати, а китайцям для зарядок... ;)
А загалом я з Вами згоден тре міряти.. просто все міряти життя не стане. тому на око прикидаю по ДШ "лізе не лізе", а решта вже на діючому пропотитипі в комплексі провіряю, благо хоч формфактор стандартний у детальок.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#18

Непрочитане повідомлення Василич »

Сказки про то что крутой осциллограф нужен,что б увидеть этот импульс. Вот написал обьяснялку по цифровым USB осциллографам. Любой осциллограф отметит и отобразит шириной в один пиксель (как иголка) импульс любой длительности. Но развернуть шире для рассмотрения подробного формы,не сможет. А нам и не нужно это. Так что измеряйте любым осциллографом,если импульс есть,вы его увидите обязательно.

Илья писал.
Про свой USB осцилл ссылку почистили? Там, где 5 ns и полоса пропускания 25 МГц?

Зачем чистить.Там всё верно изготовитель написал.
Илья смотри объяснение ниже.
Вкладення
Выборка.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Диоды мифы и реальность.

#19

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Василич писав: смотри объяснение ниже.


Должен заметить, что Вы не имеете ни малейшего понятия, как именно работают цифровые осциллографы. Могу ещё добавить, что нюансы работы простого выпрямителя в трансформаторном источнике питания Вам тоже явно недоступны, увы. Будет время, попробую сделать нужные измерения и выложить.

Алексей

P.S. - для затравки вот довольно полезная статья, рассматривающая одну из проблем в выпрямителях (PDF файл). Статья на английском, но из схем и графиков вполне понятно, о чём речь, даже без знания языка.
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды мифы и реальность.

#20

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Василич писав:Конечно зря вступили в диалог. Нужно думать вначале имеете ли вы измерительную базу дома. Понимаете ли вы суть проблемы и понимаете ли вы как произвести измерения. И я не развлекаюсь,а я всё проверяю всегда. На пенсии и могу позволить искать истину а не слепо верить .

Выполняю обещание. Снимок с экрана С1-55. Трансформатор тока надет на вывод диода HER208. Средний ток нагрузки 80 мА, емкость фильтра 470 мкФ.
Больше с вами общаться не намерен.
Вкладення
Изображение 004.jpg
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
blucher
Пости в темі: 1
Повідомлень: 17
З нами з: 27 листопада 2010, 21:30
Звідки: Днепропетровск
Подякували: 2 разів
Вік: 62

Re: Диоды мифы и реальность.

#21

Непрочитане повідомлення blucher »

Друзья, а почему бы закон Ома или таблицу умножения не начать доказывать? Дедушка прикалывается, а вы ведетесь!!!
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 16
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#22

Непрочитане повідомлення Василич »

Шляхов Илья писав:Выполняю обещание. Снимок с экрана С1-55. Трансформатор тока надет на вывод диода HER208. Средний ток нагрузки 80 мА, емкость фильтра 470 мкФ.
Больше с вами общаться не намерен.



Импульс и я могу снять какой нибудь и показать. Импульс находится в точке закрытия диода,то есть при переходе через НОЛЬ. Где ниспадающая ветвь синусоиды,либо если с конденсатором,то где остальная часть осциллограммы? Вот так покажите и потом крупно точку где диод отключается,там и импульс всегда. Я показываю все процессы происходящие в выпрямителе. Вы же сняли непонятно с чего импульс и рассказываете что это с диода. Возможно что и с диода. Мы истину ищем. Но нам вторым каналом покажите пилообразное напряжение подзарядки конденсатора ,что б привязать этот ипульс по временной шкале к этой пиле. К синусоиде 50гц. Что б понять где и когда этот импульс возникает. В ДАТАШИТАХ всё ясно показано. При переходе через НОЛЬ он возникает.Вот и покажите.

Никитин просил же я ни каких сносок,статей. Нет опять сноски. Сам что не можешь снять как Илья снял,только с привязкой. Вроде взрослые люди,кичатся что диссертации защитили,а показывают фигню. Неужели не понимаете если бы вы показали этот обрывок осциллограммы в своей диссертации,то ни чего бы вы не защитили . Вы же сами давали сноску Илья где есть осциллограмма на которой показано какой импульс формы и где он находится. Вот и снимите так как в статье или в Даташите схема,только питание от синусоиды 50гц. что б мы, каждый кто захочет повторили измерения.
Вкладення
ТОК,НАПРЯЖ.JPG
Резкое закрытие.JPG
ИЗМ  1й ИМП  КРУПНО.JPG
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Диоды мифы и реальность.

#23

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Василич писав:Никитин просил же я ни каких сносок,статей. Нет опять сноски. Сам что не можешь снять как Илья снял,только с привязкой.


Вы не только неграмотны, но и весьма нетерпеливы. Я же написал:

Alex Nikitin писав:Будет время, попробую сделать нужные измерения и выложить.


Теперь, правда, уже нет желания проводить с Вами ликбез, извините.

Алексей
Аватар користувача
alss
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 152
З нами з: 03 липня 2012, 21:37
Звідки: Чернівці
Подякував: 47 разів
Подякували: 148 разів
Вік: 75

Re: Диоды мифы и реальность.

#24

Непрочитане повідомлення alss »

Офф:
Мужики, вы что, других форумов не читаете?! Где только эта провокация от ТС не засветилась! Ему же надо продавать свои безграмотные поделки хотя бы по демпинговой цене, но продавать...
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Диоды мифы и реальность.

#25

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Alex Nikitin писав:

Алексей, форум состоит не только из василичей. Кажись он тут совсем один такой.
Прошу Вас, проводите с нами ликбез, а не с василичами.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”