Диоды для DAC. Выбор, подбор, общие мысли.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Fisher
новенький
Пости в темі: 23
Повідомлень: 92
З нами з: 25 грудня 2010, 01:48
Звідки: Нежин
Подякував: 117 разів
Подякували: 49 разів
Вік: 41

Диоды для DAC. Выбор, подбор, общие мысли.

#1

Непрочитане повідомлення Fisher »

Добрый день, форумчане!
Прошу совета.
Решил проапгрейдить ЦАП Aragon D2A MK2. Так сказать, из г... пулю сделать. Можно сказать, получилось лучше, чем планировал :)
Поменял почти все конденсаторы на Силмик, Крафайн, Мундорф. Разъемы на Вампиры. Лишнего выбросил - выходные MKP кондеры, оставил один, вместо двух, предохранитель. Сигнальные заводские провода - серебро :shok:
Нравиться звук мультибитников PCM58 + 1144. Да еще и Аббас писал, что классная связка :yahoo:
Планировал этот ДАК временно, но после апгрейда, сравнил с более дорогим именитым даком, и крепко задумался, а нужно ли мне лучше ?... Поет, как солнышко ;)
Единственное, в чем он явно проиграл сопернику, это атака мидбаса. Решил немного это поправить. Заменил диоды, которые до этого стояли Шоттки 11DQ10 (сам раньше ставил) на мясистые ультрафасты BYW 98200.
Вот тут конечно энергия удара появилась на мидбасе, что чувствую пятой точкой :rolleyes:
Бас стал более собранным и мощным, явно добавилось открытости и детальности в звуке. Но вместе с тем, поубавилось музыкальности :cray: Середина не такая глубокая, верх более колючий, отдает пластиком.
Поскольку назад уже дороги нет, нужно искать компромисс, подбирать диоды музыкальные и с "яйцами" :help:
Подсмотрел, какие ставит Джон Райт в апгрейдах - RHRD 4120, нет в продаже нигде ((
Может есть какие-то проверенные варианты, доступные в продаже? Буду очень благодарен :drinks:
Ток любой, так как потребление + 500mA и - 300mA, +-24V. С завода стоял один мостик, но я разделил обмотки и сделал два.
Вкладення
Photo1.jpg
Photo2.jpg
Photo3.jpg
Photo4.jpg
Photo5.jpg
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Диоды для DAC

#2

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Я так понял детальности появилось благодаря колючему верху?
Или это я прочитал то что хотел прочитать?
Fisher
новенький
Пости в темі: 23
Повідомлень: 92
З нами з: 25 грудня 2010, 01:48
Звідки: Нежин
Подякував: 117 разів
Подякували: 49 разів
Вік: 41

Re: Диоды для DAC

#3

Непрочитане повідомлення Fisher »

Yuri S писав:Я так понял детальности появилось благодаря колючему верху?
Или это я прочитал то что хотел прочитать?
Детальности во всем диапазоне добавилось :)
Чуть вверх пошел тональный баланс, более светлей стало, за счет потери нижней середины.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Диоды для DAC

#4

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Ну а если предположить что нижняя середина от другой части системы пострадала, точнее - стали слышны в ней проблемы?
Fisher
новенький
Пости в темі: 23
Повідомлень: 92
З нами з: 25 грудня 2010, 01:48
Звідки: Нежин
Подякував: 117 разів
Подякували: 49 разів
Вік: 41

Re: Диоды для DAC

#5

Непрочитане повідомлення Fisher »

Yuri S писав:Ну а если предположить что нижняя середина от другой части системы пострадала, точнее - стали слышны в ней проблемы?
Дык система не менялась же. Диоды несколько раз перепаивал.
Межблок, Кардас Хекслинк 5С, допускаю, чуть не доигрывает как раз эти нотки, но он использовался со всеми вариантами :nea:
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды для DAC

#6

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

А ви снабер пробували ставити? скажімо так взяти якусь кераміку наприклад х7 або нп0 і послідовно резюк... резюк підібрати методом тика діапазон емності 0,047 -0,1мкф опір від 10 до 40 ом.. воно придушить "виброси" на діодах і трошки пофільтрує ( там не багато пару дБ), але то чути.. я і шотки снаберами підпираю... наведений Вами діод помойму видатними параметрами не виблискує.
Ясність може бути через виброси на діодах , ще такий звук називають колючим... доречі ви всі конденсатори поставили лов еср то не завжди є гуд імхо...
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
_OZ_
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

Re: Диоды для DAC

#7

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Может есть какие-то проверенные варианты, доступные в продаже?
Нужно попробовать германиевые. А где на фото транс питания?
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды для DAC

#8

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

_OZ_ писав: Нужно попробовать германиевые. А где на фото транс питания?
звеняйте за офтоп: а бувають смд германіеві? чисто цікаво.. бо я стараюсь з трухола повністю на смд перейти
ПС з поверненням :hi: :blush:
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Диоды для DAC

#9

Непрочитане повідомлення Yuri S »

А я думал меня закидают помидорами за германий :cray:
TarasBoolba писав: а бувають смд германіеві? чисто цікаво..
Вопрос на вопрос: а импортные германиевые бывают сейчас? :biggrin:

Тогда ещё к германию добавлю своё непроходящее предпочтение к ОППВ.
И не забывайте что конденсаторы прогреваются. Так что может не стоит сразу спешить с выводами.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды для DAC

#10

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Yuri S писав:А я думал меня закидают помидорами за германий :cray:


Вопрос на вопрос: а импортные германиевые бывают сейчас? :biggrin:

Тогда ещё к германию добавлю своё непроходящее предпочтение к ОППВ.
И не забывайте что конденсаторы прогреваются. Так что может не стоит сразу спешить с выводами.
закидати помідорками то завжди можна . але мені чисто цікаво стало.. ну не буду я ставити д226 чи шо там було германіеве за совка, так і до селену недалеко
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Диоды для DAC

#11

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Импорта любого найти не просто. Селен не пробовал, мне пока счастья и от Д305 хватает, а 226-е никогда германиевыми не были и неинтересны абсолютно. Д7Ж другое дело, но их ток намекает на то, что уже интереснее кен использовать, хотя у последнего и сопротивление поболе будет и для транзисторной техники как-бы не очень.
_OZ_
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

Re: Диоды для DAC

#12

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Так как этому ДАКу уже конец, т.е., его не продать уже, а звучит он хорошо (наверное), то нужно твикнуть ему питание по полной программе. Это значит, что нужно взять 2-3 трансформатора со вторичкой, намотанной в два провода для организации двухполупериодного выпрямителя (со средней точкой), потом два диода - германиевые Д7, Д302-305, шоттки smd есть у NXP на 3 А, или обычные диоды на 3-5А. После диодов обязятельны небольшие дроссели на 1-5 Гн, типа зеленые Д23 или телевизионные Д5-008, потом параллельные стабы на обычном стабилитроне (если нужно, с умощняющим транзистором)... В общем мысль ясна? Конечно, лучше всего было бы применить маломощные кенотроны типа 6Ц...
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Диоды для DAC

#13

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Пробовал для питания ОУ (в классе "А") мостик на 6Х2П. Динамика умерла на столько, что даже ещё в самом начальном своём уровне мне это очень не понравилось. Поэтому для транзисторных схем я кены не рискую больше использовать.
На счет стабиллитронов не знаю, а вот параллельный стаб TL431 очень пришёлся. Олег, есть что-то интереснее в этом смысле?
_OZ_
слухач
Пости в темі: 6
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

Re: Диоды для DAC

#14

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Кенотроны могут сгодится для цифровой части и для м/с цапа, но это, в общем, лишнее :stop: . Обычных диодов с дросселем достаточно. http://digilander.libero.it/paeng/a_24_ ... io_dac.htm
У TL431 есть ООС и повышенные неустранимые шумы в неприятной области. Обычный стабилитрон достаточно зашунтировать фольговой пленкой на 0.022-0.1 мкФ, и вообще, Д815 особенно рулит, Д818, д814... ОУ вообще не нужно ничем питать, ему ничего не поможет. И вообще, долой технократизм, коэффициент гармоник и симуляторы.
Аватар користувача
Igor535
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 500
З нами з: 29 листопада 2011, 21:54
Звідки: Kiev
Подякував: 190 разів
Подякували: 377 разів
Вік: 52

Re: Диоды для DAC

#15

Непрочитане повідомлення Igor535 »

Fisher писав: Поскольку назад уже дороги нет, нужно искать компромисс, подбирать диоды музыкальные и с "яйцами" :help:
Подсмотрел, какие ставит Джон Райт в апгрейдах - RHRD 4120, нет в продаже нигде ((
Может есть какие-то проверенные варианты, доступные в продаже? Буду очень благодарен :drinks:
Ток любой, так как потребление + 500mA и - 300mA, +-24V. С завода стоял один мостик, но я разделил обмотки и сделал два.
Тут не может быть проверенных решений - в каждой схеме те же диоды будут вести себя по разному. Вот у меня в первых даках на 1541 стояли одни, щас совсем другие. Только методом проб и ошибок. :hi:
Авторизованный сервис-центр Sugden, Cary, Mastersound, 47Lab, Leben, Electrocompaniet, Sonus Faber, WHT, Audion, PSC Audio, Harman-pro, Lexicon, DBX, Zesto Audio и др.
Аватар користувача
olen77
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 327
З нами з: 30 березня 2011, 22:26
Звідки: Киев
Подякував: 60 разів
Подякували: 154 разів
Вік: 46

Re: Диоды для DAC

#16

Непрочитане повідомлення olen77 »

Попробуйте HFA :ok: (кстати их Джон в своих апгрейдах ставил)
Fisher
новенький
Пости в темі: 23
Повідомлень: 92
З нами з: 25 грудня 2010, 01:48
Звідки: Нежин
Подякував: 117 разів
Подякували: 49 разів
Вік: 41

Re: Диоды для DAC

#17

Непрочитане повідомлення Fisher »

_OZ_ писав:Нужно попробовать германиевые. А где на фото транс питания?
Уже есть фото. Разобрал, сфоткал )
Синие электролиты, подлежат замене в ближайшие дни :)
_OZ_ писав:Так как этому ДАКу уже конец
:good2: Можно и так сказать :)
Громко не буду кричать, но столкновение с Бидатом он пережил. Что-то да значит :)
Yuri S писав:И не забывайте что конденсаторы прогреваются. Так что может не стоит сразу спешить с выводами.
Прогревал все поэтапно, выслушивал. Кондеры по месяцу грелись. Таким способом, забраковал серебряно-золотой монтажный провод Мундорф, как убивающий живые, ласкающие звуки :secret:
olen77 писав:Попробуйте HFA :ok: (кстати их Джон в своих апгрейдах ставил)
Только за!
RHRD 4120 это и есть Райтовские гиперфасты. Не смог их найти (( На Маузере нету даже под заказ :cray:
Вкладення
1.JPG
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Диоды для DAC

#18

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Fisher писав:Таким способом, забраковал серебряно-золотой монтажный провод Мундорф, как убивающий живые, ласкающие звуки :secret:
Он в изоляции был или без? Направление отслеживали?
Аватар користувача
olen77
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 327
З нами з: 30 березня 2011, 22:26
Звідки: Киев
Подякував: 60 разів
Подякували: 154 разів
Вік: 46

Re: Диоды для DAC

#19

Непрочитане повідомлення olen77 »

Fisher писав: Только за!
RHRD 4120 это и есть Райтовские гиперфасты. Не смог их найти (( На Маузере нету даже под заказ :cray:
http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=hfa&query=any
Востаннє редагувалось 02 травня 2013, 21:51 користувачем olen77, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Подякував: 851 разів
Подякували: 1443 разів
Вік: 56

Re: Диоды для DAC

#20

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

HFA06TB120 оставили самые приятные впечатления :good2: . Можно психануть :shok: и собрать синхронный выпрямитель :good: . Вариантов множество, но какой будет играть у Вас... Только метод перебора :cray: , к сожалению. Еще можно силовик заменить, взять с запасом по мощности, раз в 10-ть.
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Fisher
новенький
Пости в темі: 23
Повідомлень: 92
З нами з: 25 грудня 2010, 01:48
Звідки: Нежин
Подякував: 117 разів
Подякували: 49 разів
Вік: 41

Re: Диоды для DAC

#21

Непрочитане повідомлення Fisher »

Шляхов Илья писав:HFA06TB120 оставили самые приятные впечатления :good2: . Можно психануть :shok: и собрать синхронный выпрямитель :good: . Вариантов множество, но какой будет играть у Вас... Только метод перебора :cray: , к сожалению. Еще можно силовик заменить, взять с запасом по мощности, раз в 10-ть.
Спасибо!
Но есть проблема, 8 корпусов ТО-220, снизу платы, никак не поместятся. Разве что полностью переделать БП. Тогда и пару трансов можно :)
Yuri S писав:Он в изоляции был или без? Направление отслеживали?
Да, тефлон.
Увы, нет. На нем не оказалось надписей. Провод был в двух кусках (метр продается как кусочек белого+кусочек желтого), поэтому все варианты перебирать не стал. На одном из входов, висит до сих пор. Пусть еще пару месяцев греется ))
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 43
Повідомлень: 3096
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2561 разів
Подякували: 1735 разів
Вік: 58

Re: Диоды для DAC

#22

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Много нареканий на серебро, и на мундорфовское в том числе. У самого пару катушек лежит разного без изоляции, но не тестировал его ещё.
Направление лучше отслушать. Не раз было когда кабель забраковывали только потому что ошибочно наоборот включали. Поверьте это не пустые слова и не мои домыслы. "Стрелочки" не всегда правду говорят. Бывает в кабеле верхняя изоляция с надписью в одну сторону, а внутренняя в другую..., так что только себе и остаётся верить.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Диоды для DAC

#23

Непрочитане повідомлення abbasz »

Вот это новости,а что мундорф делает какаие то музыкальные компоненты пригодные для получения удовольствия от музыки? :)
Припой с золотом не содержит золота,как показал анализ,то есть прямое надувательство.Серебра меньше чем заявлено.Конденсаторы имеют выхолощенный серый звук,зато цыкают хорошо.Проволка отвратительная.

Диоды 1N5060 которые стоят в старых филипсах оптимальны по своей способности передавать живые человеческие интонации,пусть даже бас с ними не такой упругий и четкий.Шоттки и ультрафасты все в мусорное ведро.Шунты не помогут.Прекрасный бас вкупе с омерзителной серединой это даже не аудиофилия,это какое то извращение.
Материалы полупроводниковых компонентов так же важны как у монтажных проводов.Ни на каких параметрах это не отражается,просто одни полупроводники звучат музыкально и естественно а другие жестко и грубо,а физические параметры при этом могут быть какими угодно,и хорошими и плохими
Очень пластично и тонко играют ДГЦ27 1957 года,но тянут не более 100ма
Не всегда играет советский германий ,например Д305.Прозрачность высокая,но тембры инструментов передаются плохо и грубость в звуке неистребимая.

Селен играет хорошо,но нужно не переборщить с размером.
У винтажного селена совершенно отсутствуют призвуки,звук почти как у кенотрона,такой же выразительный и текучий,чуть менее жтвой на голосе,но иногда более прозрачный и чистый на ВЧ.Бас конечно далеко не такой как с ультрафастами,но тут каждому свое.
Особенно хорош селен 30-х годов,сименс ,аег,красного цвета,круглый
Fisher
новенький
Пости в темі: 23
Повідомлень: 92
З нами з: 25 грудня 2010, 01:48
Звідки: Нежин
Подякував: 117 разів
Подякували: 49 разів
Вік: 41

Re: Диоды для DAC

#24

Непрочитане повідомлення Fisher »

Пока что в списке кандидатов, на первом месте - RHRP8120 (Fairchild), втором - HFA06TB120 (Vishay).
Придется мириться с корпусом ТО-220 :sad:
Те что не заиграют, пойдут для линейного БП CMP2 - безотходное производство :)

Интересны еще Шоттки C3D02060A. Пишут - Zero Recovery. У их производителя CREE, цены не очень гуманные. Может что хорошее?
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Диоды для DAC

#25

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Fisher писав:Пока что в списке кандидатов, на первом месте - RHRP8120 (Fairchild), втором - HFA06TB120 (Vishay).
Придется мириться с корпусом ТО-220 :sad:
Те что не заиграют, пойдут для линейного БП CMP2 - безотходное производство :)

Интересны еще Шоттки C3D02060A. Пишут - Zero Recovery. У их производителя CREE, цены не очень гуманные. Может что хорошее?
Я б вішай взяв :)
C3D02060A це карбід кремнія того така ціна :) класні діоди по параметрах
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”