Tri-Amping

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
nikolay
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5
З нами з: 10 серпня 2011, 13:16
Звідки: украина
Подякував: 10 разів
Подякували: 2 разів
Вік: 64

Re: Tri-Amping

#201

Непрочитане повідомлення nikolay »

Вы правильно заметили что у каждого свое виденье построения музсистемы. Я лично уже 4 года пользуюсь 3-х полоской и меня пока это устроивает.До этого пробывал широполосники в щитах и 2-х полосные системы. С Васильевичем я незнаком но с его изделиями да.Дискутировать и доказывать о правельности построения своей системы я не собираюсь. Да в ней есть как и минусы так и плюсы. Минусы это надо иметь 3 усилителя и3межблочных с тремя акустическими а ето все затратно.Плюсы это открытое звучание которого добиться от АС с фильтрами очень сложно и немение дорого.А также возможность подстроить звук под записаный носитель СДиLP.Есть возможность подстроить звук комнаты.Не секрет что все записи записаны с разным уровнем и разными звукорежесерами с разными Золотыми Ушами а здесь есть возможность усилить или ослабить НЧ ,СЧ,ВЧ. А с спростыми АС это невозможно это похоже на еду которую готовишь сам или в Макдональдсе ЕШЬ то что всем подают ты что не такой как все многие миллоны других едят то есть пипел хавает /ВЕДЬ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ И ВСЕХ УСТРАИВАЕТ А МЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕМ ПРИВИВАТЬ ВАМ ВКУС к ЗДОРОВОЙ И ПОЛЕЗНОЙ КАК НАМ КАЖЕТСЯ ПИЩЕ-ЗВУКУ.И главное чтобы у нас была прибыль от производства а народ превыкнет куда ему деваться.Я говорю не о экслюзиве -мираже а о доступном по нашим меркам компонентам.Вы можете попробовать использовать любые усилители начиная отТДА7294 до Амфитона. Также и наши не дорогие дины. Звук я думаю ВАС сильно удивит что не надо выкидывать килобаксы.Вот в кратце и все.Ни кого ни хотел обидеть своими расуждениями и если получилось прошу заранее прощения с Уважением Николай.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Tri-Amping

#202

Непрочитане повідомлення хохол »

Николай, мне близкА Ваша точка зрения, разве что, кроме двух "пунктов". Первый, на счет подстройки под разные CD и LP, имхо, "эти" ручки надо "прятать", настроил под акустику, под моды комнаты, под "свой звук" и забыл про их существование, а крутить их все время - баловство. Второе, я б в фразе "усилители начиная от ТДА7294 до Амфитона" поменял бы местами акценты, из личного опыта скажу, что из ТДА7294-93 можно приготовить блюдо на много изысканей чем Амфитон, уже не говорю, что эти мелкосхемы отлично идут в гибриды. Всё это исключительно имхо.
:hi:
onv
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Tri-Amping

#203

Непрочитане повідомлення onv »

nikolay писав: Минусы это надо иметь 3 усилителя и3межблочных с тремя акустическими а ето все затратно.

Это если делать неправильно. Так делают обычно на 1-м этапе, когда есть ворох разномастных УМ и хочется просто попробовать поиграться с 3-полоской, шо ж воно такэ взагали. При 2-х моноблоках, в каждом из которых моно активный 3-полосный фильтр и 3 моно-УМ, межблок - один, а акустические вообще вырождаются в 20-30-сантиметровые перемычки. Регулировки уровня с выхода каждой из полос нужны, но, как правильно уже заметили, нужны под шлиц, для того, чтобы раз выставить баланс между полосами и забыть/заклеить.
Аватар користувача
nikolay
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5
З нами з: 10 серпня 2011, 13:16
Звідки: украина
Подякував: 10 разів
Подякували: 2 разів
Вік: 64

Re: Tri-Amping

#204

Непрочитане повідомлення nikolay »

А как быть тогда если один диск записан с небольшим уровнем ВЧ или НЧ на самой звукостудио. Ведь их специально записывают с небольшим плюсом по ВЧ и НЧ.А так есть небольшая возможность приглушить и выставить как ты хочешь, а не играться с кабелями, подбирая какой лучше ВЧ добавит или наоброт убавит.И сама комната привносит целый букет лишних призвуков.И вообще мое мнение фильтр в Ас это как приговор и чтобы улучшить зввук ты меняеш катушки и Мне интереснокондеры пока не угадаешь звук а потом кабеля.. Звук именно в твоей комнате.А они у нас ох как хорошо зучат.Никто нихочет с комнатами возиться все думают и так пойдет ведь у друга играет и у меня будет .А еще нехватка времени и денег и супруга сосвоим жизненым пространством .Но как известно Чудес не бывает.Вот так слушаем аппараты купленые по тестам звукомурзилок,а они как правило в наших квартирах играют совершено не так как хотелосбы.И поэтому мы все время в поиске АУДИОНЕРВАНЫ меняя компоненты и кабеля.Так и не увидишь как и жизнь прошла в поисках этого аморфного Эталонного ЗУКА.
Аватар користувача
Igor535
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 490
З нами з: 29 листопада 2011, 21:54
Звідки: Kiev
Подякував: 186 разів
Подякували: 377 разів
Вік: 52

Re: Tri-Amping

#205

Непрочитане повідомлення Igor535 »

nikolay писав:А как быть тогда если один диск записан с небольшим уровнем ВЧ или НЧ на самой звукостудио. Ведь их специально записывают с небольшим плюсом по ВЧ и НЧ.А так есть небольшая возможность приглушить и выставить как ты хочешь, а не играться с кабелями, подбирая какой лучше ВЧ добавит или наоброт убавит.И сама комната привносит целый букет лишних призвуков.И вообще мое мнение фильтр в Ас это как приговор и чтобы улучшить зввук ты меняеш катушки и Мне интереснокондеры пока не угадаешь звук а потом кабеля.. Звук именно в твоей комнате.А они у нас ох как хорошо зучат.Никто нихочет с комнатами возиться все думают и так пойдет ведь у друга играет и у меня будет .А еще нехватка времени и денег и супруга сосвоим жизненым пространством .Но как известно Чудес не бывает.Вот так слушаем аппараты купленые по тестам звукомурзилок,а они как правило в наших квартирах играют совершено не так как хотелосбы.И поэтому мы все время в поиске АУДИОНЕРВАНЫ меняя компоненты и кабеля.Так и не увидишь как и жизнь прошла в поисках этого аморфного Эталонного ЗУКА.


Кроме тонального баланса есть еще оОчень много критериев качественного звука которые не то что подобными би-три-ампингами не исправишь а скорее только все усугубится.
Авторизованный сервис-центр Sugden, Cary, Mastersound, 47Lab, Leben, Electrocompaniet, Sonus Faber, WHT, Audion, PSC Audio, Harman-pro, Lexicon, DBX, Zesto Audio и др.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Tri-Amping

#206

Непрочитане повідомлення хохол »

to nikolay
Мне думается, что "ключевые" слова Вашего поста - "...и выставить как ты хочешь" - канешна, за руку Вас никто не схватит, крутите сколько угодно :) , но к Качественному Воспроизведению это отношения иметь уже не будет, это будет иметь отношение к Вашему творчеству, но возможно, далеко от задумок исполнителей и режисеров. Все перечисленные Вами действа нужно сделать раз и до следующего изменения в системе. А не нравится как записан диск - подарите кому-нибудь, и ищите "правильный". Всё это имхо. Без обид.
:hi:
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 32
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Tri-Amping

#207

Непрочитане повідомлення ms142 »

хохол писав:to nikolay
Мне думается, что "ключевые" слова Вашего поста - "...и выставить как ты хочешь" - канешна, за руку Вас никто не схватит, крутите сколько угодно :) , но к Качественному Воспроизведению это отношения иметь уже не будет, это будет иметь отношение к Вашему творчеству, но возможно, далеко от задумок исполнителей и режисеров. Все перечисленные Вами действа нужно сделать раз и до следующего изменения в системе. А не нравится как записан диск - подарите кому-нибудь, и ищите "правильный". Всё это имхо. Без обид.
:hi:
Совершенно верно. Это как темброблок или тонкомпенсация. До определенного уровня системы (и слуха) без них - никак, а потом - "нафига они ваще?" :)
tommygun
Пости в темі: 6
Повідомлень: 6
З нами з: 19 вересня 2012, 21:39
Звідки: Riga
Подякував: 1 разів
Подякували: 6 разів

Re: Tri-Amping

#208

Непрочитане повідомлення tommygun »

хохол писав:А вот интересно, а кроме Василича "у нас" кто нибудь ещё юзает Tri-Amping? Скажем например , такую "идею" как СЧ, ВЧ на лампах, а НЧ на транзисторах или мелкосхемах (LM, TDA)(?). Имхо, в этой ветке можно было б обсудить специфику три-ампинга шире, чем поругивание исполнения девайсов автора ветки. :hi:


Каждый день имею честь наблюдать 5-Apming. Очень дорогая система с лучшим звуком, который мне приходилось слышать. Итак 5 полос. Низы - гибрид (вход лампа, далее конец на полевиках). Midbass, midrange, twitter и супертвиттер работают от ламповых концов на 845 лампах. Вот так бывает. :)
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Tri-Amping

#209

Непрочитане повідомлення alnic »

tommygun писав:Каждый день имею честь наблюдать 5-Apming. Очень дорогая система с лучшим звуком, который мне приходилось слышать. Итак 5 полос. Низы - гибрид (вход лампа, далее конец на полевиках). Midbass, midrange, twitter и супертвиттер работают от ламповых концов на 845 лампах. Вот так бывает. :)
Собираюсь строить похожую, только без супертвиттера. А чем поделено и какие частоты раздела?

P.S. В плане многоампинга (8полос), дороговизны и бескомпромиссности впечатляет вот эта системка (первые посты), конкурентов найти нелегко ;) :
http://www.audioheritage.org/vbulletin/showthread.php?531-Photo-I-posted-the-other-day
Востаннє редагувалось 21 жовтня 2013, 17:13 користувачем alnic, всього редагувалось 1 раз.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 10
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7035 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Tri-Amping

#210

Непрочитане повідомлення Karmadon »

tommygun писав:... и супертвиттер...


Это уж совсем бескомпромиссно.
А что за акустика, можно подробней?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Tri-Amping

#211

Непрочитане повідомлення alnic »

Karmadon писав:Это уж совсем бескомпромиссно

Вы думаете?
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
tommygun
Пости в темі: 6
Повідомлень: 6
З нами з: 19 вересня 2012, 21:39
Звідки: Riga
Подякував: 1 разів
Подякували: 6 разів

Re: Tri-Amping

#212

Непрочитане повідомлення tommygun »

Karmadon писав:
Это уж совсем бескомпромиссно.
А что за акустика, можно подробней?


Конечно. Вот http://vivaaudio.com/en/products/master-horn/

3 полосы из 5 на рупорах
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Tri-Amping

#213

Непрочитане повідомлення alnic »

tommygun писав:
Конечно. Вот http://vivaaudio.com/en/products/master-horn/

3 полосы из 5 на рупорах

Это "мурзилка", а по делу есть инфа? Выше вопросы прозвучали.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 10
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7035 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Tri-Amping

#214

Непрочитане повідомлення Karmadon »

alnic писав:Вы думаете?


Да. Строить отдельное усиление на суперпиЩ это вполне себе бескомпромиссно. ИМХО конечно. Возможно Вам это покажется обычной практикой.
А ссылка, да, не отражает. Здесь интересно было бы живое фото. С места событий, так сказать. И с личными впечатлениями. Я вот ни разу не видел фото счастливого владельца MBL, к примеру, на фоне своей акустики.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Tri-Amping

#215

Непрочитане повідомлення alnic »

Karmadon писав:Да. Строить отдельное усиление на суперпиЩ это вполне себе бескомпромиссно. .

Пардон, я об отдельном усилении на суперпиЩ напрочь забыл :) Я имел в виду вообще его наличие... Что ему играть, большой вопрос.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
tommygun
Пости в темі: 6
Повідомлень: 6
З нами з: 19 вересня 2012, 21:39
Звідки: Riga
Подякував: 1 разів
Подякували: 6 разів

Re: Tri-Amping

#216

Непрочитане повідомлення tommygun »

alnic писав:Это "мурзилка", а по делу есть инфа? Выше вопросы прозвучали.


Могу лишь сказать, что в басовом гибриде стоит фильтр со частотой среза кажется около 80 гц.
Выход на трансе.
Остальные усилители полностью ламповые ( как я уже говорил на 845), все частотные вопросы решены на уровне трансформаторов.
tommygun
Пости в темі: 6
Повідомлень: 6
З нами з: 19 вересня 2012, 21:39
Звідки: Riga
Подякував: 1 разів
Подякували: 6 разів

Re: Tri-Amping

#217

Непрочитане повідомлення tommygun »

Karmadon писав:
Да. Строить отдельное усиление на суперпиЩ это вполне себе бескомпромиссно. ИМХО конечно. Возможно Вам это покажется обычной практикой.
А ссылка, да, не отражает. Здесь интересно было бы живое фото. С места событий, так сказать. И с личными впечатлениями. Я вот ни разу не видел фото счастливого владельца MBL, к примеру, на фоне своей акустики.


Какие фото Вы бы хотели? Живое фото без проблем.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Tri-Amping

#218

Непрочитане повідомлення alnic »

Спасибо за ответ. Что ж, должен сказать, что разработчик не даром ест свой хлеб, учитывая топологию и форм-фактор АС. Но суперпиЩ(дался он мне :) ), такое впечатление, прицепили только потому, что канал усиления лишний автоматически образуется :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
tommygun
Пости в темі: 6
Повідомлень: 6
З нами з: 19 вересня 2012, 21:39
Звідки: Riga
Подякував: 1 разів
Подякували: 6 разів

Re: Tri-Amping

#219

Непрочитане повідомлення tommygun »

Любопытно, что до недавнего времени эта система была 4-х полосной. Но супертвит был с самого начала. Затем разработчик решил расширить диапазон в средних частотах и дабавил еще один рупорог и соответственно канал усиления..
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 10
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7035 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Tri-Amping

#220

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Услышать вряд ли получится, так хоть посмотреть :)
А картинки из журналов-сайтов мертвые какие то, безжизненные. Как муляж.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6769 разів
Контактна інформація:

Re: Tri-Amping

#221

Непрочитане повідомлення Eugene »

alnic писав:Но суперпиЩ(дался он мне :) )

И не зря дался, он вполне окупает свое существование правильной передачей фронтов. Другой разговор, что этот фронт должен обеспечить весь тракт. Вот обеспечить скорость нарастания в 20-30 вольт в микросекунду при наличии трансформатора на выходе – весьма проблематично. Я использовал однотактный гибридный усилитель для питания ВЧ звена.

С уважением.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Tri-Amping

#222

Непрочитане повідомлення abbasz »

И не зря дался, он вполне окупает свое существование правильной передачей фронтов. Другой разговор, что этот фронт должен обеспечить весь тракт. Вот обеспечить скорость нарастания в 20-30 вольт в микросекунду при наличии трансформатора на выходе – весьма проблематично. Я использовал однотактный гибридный усилитель для питания ВЧ звена.


Смешно читать эти стоны про суперпищ.Нах он сдался?в 30-е годы многочисленные исследования показали что в рамках 16кгц надо работать-этого хватает с головой.В 20-м веке сделали множество захватывающих дух по звучанию комплектов аппаратуры.и ни один из них не имеет супертвитера,а сейчас вдуг,при омерзительном хайэндном звучании стало суперверха не хватать,а с СЧ проблемы все решили?По моему потеряли все что наработали за предыдущие годы,но коммерсанты не дремлют-звук просрали,так хоть на супертвитерах и рассуждениях о крутом фронте денег заработать.
Супертвитера-один из величайших разводов современной индустрии,разучившейся записывать и воспроизводить живой звук.
Это выглядит странно,как если бы сифилитик стал заботиться о пластической операции на носу,вместо того чтобы вылечиться от сифилиса.
Лучшие системы которые я слышал в своей жизни еле еле тянули до 14-15кгц,там где супертвитера-никогда не слышал ничего,что порадовало бы ухо.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Tri-Amping

#223

Непрочитане повідомлення хохол »

abbasz писав:
Смешно читать эти стоны про суперпищ.Нах .. ...

Мне показалось, или Василича из бани выпустили... :)
tommygun
Пости в темі: 6
Повідомлень: 6
З нами з: 19 вересня 2012, 21:39
Звідки: Riga
Подякував: 1 разів
Подякували: 6 разів

Re: Tri-Amping

#224

Непрочитане повідомлення tommygun »

abbasz писав:
Смешно читать эти стоны про суперпищ.Нах он сдался?в 30-е годы многочисленные исследования показали что в рамках 16кгц надо работать-этого хватает с головой.В 20-м веке сделали множество захватывающих дух по звучанию комплектов аппаратуры.и ни один из них не имеет супертвитера,а сейчас вдуг,при омерзительном хайэндном звучании стало суперверха не хватать,а с СЧ проблемы все решили?По моему потеряли все что наработали за предыдущие годы,но коммерсанты не дремлют-звук просрали,так хоть на супертвитерах и рассуждениях о крутом фронте денег заработать.
Супертвитера-один из величайших разводов современной индустрии,разучившейся записывать и воспроизводить живой звук.
Это выглядит странно,как если бы сифилитик стал заботиться о пластической операции на носу,вместо того чтобы вылечиться от сифилиса.
Лучшие системы которые я слышал в своей жизни еле еле тянули до 14-15кгц,там где супертвитера-никогда не слышал ничего,что порадовало бы ухо.


Приезжайте в гости, послушаете систему, о которой я выше говорил. Полагаю Ваше мнение о супертвитерах поменяется.
Все дело в уровне системы. Чем выше левел, тем слышнее нюансы.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Tri-Amping

#225

Непрочитане повідомлення alnic »

abbasz писав:Смешно читать эти стоны про суперпищ.Нах он сдался?

Аббас, спасибо :biggrin: А я издалека пытаюсь об том... А мне про фронты.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”