Hi-End Потенциометры

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2013
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Hi-End Потенциометры

#26

Непрочитане повідомлення SVS »

Diter писав:Подкорректирую вопрос.
У меня CD-проигрыватель и студийные мониторы Yamaha MSP7.
Для этой связки я сделал пассивный регулятор громкости.

Вначале был простой потенциометр, закомый дал какой-то "no name" 50к (такой маленький в зеленом корпусе), решил заменить его на ALPS RK27 50K. Данный "абгрейд" пусть и незначительно, но всё-таки он улучшил качество звука, звук стал чище, выразительнее и детальнее.
Собственно в чём проблема?!., вот в этом и вся проблема, что данный ALPS улучшил звучание.
Я подумал, а если купить потенциометр класса типа Goldpoint вдруг разница будет ещё более значительной. Конечно я не уверен в этом, потому и решил спросить может кто знает, данные потенциометры улучшают звук? по крайней мере в моем случае будет ли какаой-то прирост в качестве звука???
Самое большее, что может сделать любой пассивный компонент - это не ухудшить звук. Ни о каком улучшении и речи быть не может.
Если задумали поставить сверхдорогие резистивные регуляторы, то лучше пусть это будут регуляторы на многоотводных пермаллоевых или аморфных трансформаторах.
killhumax
новенький
Пости в темі: 5
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Hi-End Потенциометры

#27

Непрочитане повідомлення killhumax »

Не один DACТ и TKD да и любой галетник не даст при переключении хорошее и стабильное предсказуемое соединение. Тем более в атмосфере ,да будь хоть он золотой три раза.
Поэтому альтернативу хорошему реле с герметичными контактами в схеме например с L -аттенюатора нет!
Несмотря на большое кол реле конструкция совершенно нейтральная по звуку . А понимаю что упоминаю АДВ сыплю кое кому соль но все таки стоит глянуть на его конструкции или на конструкции Алекса Никитина на переключающих элементах реле.
Кому нравится "звучашие регуляторы" и резисторы те могут и дальше флудить .
Слава Украине часом не еврей ?
fred
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 194
З нами з: 27 червня 2012, 00:39
Звідки: Львов
Подякував: 175 разів
Подякували: 197 разів

Re: Hi-End Потенциометры

#28

Непрочитане повідомлення fred »

killhumax писав:Не один DACТ и TKD да и любой галетник не даст при переключении хорошее и стабильное предсказуемое соединение. Тем более в атмосфере ,да будь хоть он золотой три раза.
Поэтому альтернативу хорошему реле с герметичными контактами в схеме например с L -аттенюатора нет!
Несмотря на большое кол реле конструкция совершенно нейтральная по звуку . А понимаю что упоминаю АДВ сыплю кое кому соль но все таки стоит глянуть на его конструкции или на конструкции Алекса Никитина на переключающих элементах реле.
Кому нравится "звучашие регуляторы" и резисторы те могут и дальше флудить .
Очень здравая мысль,при правильной реализации можно сэкономить N-ую сумму и получить отличный результат.
Причем стабильный по времени при его использовании - в отличии от потенц. и переключателей .
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Hi-End Потенциометры

#29

Непрочитане повідомлення хохол »

ИМХО, если речь заходит об экономии, то и RK27 включенный по схеме L-аттенюатора даёт вполне приличный результат (уж не счёлкает эт точно http://www.audiogarret.com.ua/images/smilies/smile.gif)
Аватар користувача
PAlex
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1024
З нами з: 17 листопада 2011, 19:01
Звідки: Вінниця
Подякував: 5105 разів
Подякували: 1128 разів
Вік: 63

Re: Hi-End Потенциометры

#30

Непрочитане повідомлення PAlex »

хохол писав:....уж не счёлкает эт точно ...
В моем случае это было одно из двух его преимуществ... К сожалению...!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Hi-End Потенциометры

#31

Непрочитане повідомлення хохол »

Наскока помню, второе преимущество это плавность, дык я ж про это и кажу - РК27 ставить L-аттенюатором и плавно регулировать, а Звук пущай мимо Альпса идет непокалечиным, через небольшой, но "Правильный" постоянный резюк.
Аватар користувача
Diter
Пости в темі: 9
Повідомлень: 9
З нами з: 11 квітня 2012, 11:18
Подякував: 1 разів
Подякували: 4 разів

Re: Hi-End Потенциометры

#32

Непрочитане повідомлення Diter »

Eugene писав:Интересные вы ребята. Вот предлагают, допустим, аттенюатор, на прецизионных резисторах, на супер-пупер реле, с ДУ, с кучей дополнительных функций. Так нет, надо купить приблизительно за те же деньги у кого угодно, но чтобы лейбочка была, или городить из неизвестно чего (на заборе много чего пишут), неизвестно что.
Это так, общее замечание.

С уважением.
Какой? Модель подскажите пожалуйста.
Аватар користувача
Diter
Пости в темі: 9
Повідомлень: 9
З нами з: 11 квітня 2012, 11:18
Подякував: 1 разів
Подякували: 4 разів

Re: Hi-End Потенциометры

#33

Непрочитане повідомлення Diter »

killhumax писав:Не один DACТ и TKD да и любой галетник не даст при переключении хорошее и стабильное предсказуемое соединение. Тем более в атмосфере ,да будь хоть он золотой три раза.
.
Это основано на вашем личным опыте или предположение?
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2634
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6853 разів
Контактна інформація:

Re: Hi-End Потенциометры

#34

Непрочитане повідомлення Eugene »

Исключительно – как пример http://www.next-tube.com/private/in.pdf Данная модификация больше не производится.

С уважением.
Аватар користувача
Diter
Пости в темі: 9
Повідомлень: 9
З нами з: 11 квітня 2012, 11:18
Подякував: 1 разів
Подякували: 4 разів

Re: Hi-End Потенциометры

#35

Непрочитане повідомлення Diter »

[quote=""SVS""]Самое большее, что может сделать любой пассивный компонент - это не ухудшить звук. Ни о каком улучшении и речи быть не может.[/quote]
(прим.: Вначале был простой потенциометр, "no name" 50к заменил его на ALPS RK27 50K. Данный "абгрейд" пусть и незначительно, но всё-таки он улучшил качество звука)
Аватар користувача
Diter
Пости в темі: 9
Повідомлень: 9
З нами з: 11 квітня 2012, 11:18
Подякував: 1 разів
Подякували: 4 разів

Re: Hi-End Потенциометры

#36

Непрочитане повідомлення Diter »

Eugene писав:Исключительно – как пример http://www.next-tube.com/private/in.pdf Данная модификация больше не производится.

С уважением.
Мне это изделие напомнило это изделие SM ProAudio M-Patch 2
http://audioshop.com.ua/review.php?titl ... patch2.php

Изделие по эргономичности очень даже удобное жаль что звук через него не очень детальный и высокие сглаживает, сравнивал с ALPS-ом.

Я не уверен, но по всей вероятности у этой штуковины которую Вы мне предложили (входной модуль) из-за этих всяких клава/кодер/индикация/циф.интерфейс и.т.д звук такой же должен быть как у M-Patch 2 "вялый".
Вкладення
SMPro M-Patch 2.jpg
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2634
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6853 разів
Контактна інформація:

Re: Hi-End Потенциометры

#37

Непрочитане повідомлення Eugene »

Честно говоря, я не вижу ни какой связи, ни прямой, ни опосредованной (да и физической там тоже нет), между цифровой частью и аналоговым трактом. Тем более что цифровая часть вообще отключается, если не поступает команда.
И это вообще не пассивный внешний регулятор, а встраиваемое устройство.

С уважением.

P.S. Я ни чего Вам не предлагал, а просто привел пример. Как-то ни кто не жалуется на вялость звука, ни у этого конкретного устройства, ни у аналогичных устройств как импортных так и местечковых.
Аватар користувача
Diter
Пости в темі: 9
Повідомлень: 9
З нами з: 11 квітня 2012, 11:18
Подякував: 1 разів
Подякували: 4 разів

Re: Hi-End Потенциометры

#38

Непрочитане повідомлення Diter »

Eugene писав: Как-то ни кто не жалуется на вялость звука,
Мало кто с этим заморачивается.
Аватар користувача
Diter
Пости в темі: 9
Повідомлень: 9
З нами з: 11 квітня 2012, 11:18
Подякував: 1 разів
Подякували: 4 разів

Re: Hi-End Потенциометры

#39

Непрочитане повідомлення Diter »

Решил сыграть в рулетку, т.е. я купил GoldPoint, на это было две причины:
Первая:
А вдруг повезет и данный потенциометр действительно улучшит звук.
Вторая:
Для удовлетворения информационной потребности (не только своей) но и аудиофилов,
меломанов и просто интересующейся.

И так чем отличился Goldpoint от ALPS.
Чистотой ЗВУКА!!!!! Вот его сильная сторона да, да, именно прозрачность!!!! Благодаря этому на много комфортнее слушать!
Вкладення
DSC_0104.jpg
DSC_0103.jpg
DSC_0102.jpg
DSC_0101.jpg
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Hi-End Потенциометры

#40

Непрочитане повідомлення хохол »

Доброго всем!
Информация несомненно полезная. Но нельзя ли шире описать возникшие ощущения - обычно "чистота" ассоциируется с уходом каких-нибудь искажений, но может стало "суше" звучать (SMD, все ж таки) - тоже чище, или, например, добавилось самых высоких, появилась "прозрачность", добавились детали, но ушла музыкальность... Опишите пжлста.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2634
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6853 разів
Контактна інформація:

Re: Hi-End Потенциометры

#41

Непрочитане повідомлення Eugene »

Diter писав:
Мало кто с этим заморачивается.
Ну, да – все, лежа на диване, слушают MP3 в исполнении китайского плеера за 200 гривен. :rolleyes:

С уважением
Аватар користувача
Diter
Пости в темі: 9
Повідомлень: 9
З нами з: 11 квітня 2012, 11:18
Подякував: 1 разів
Подякували: 4 разів

Re: Hi-End Потенциометры

#42

Непрочитане повідомлення Diter »

хохол писав: Информация несомненно полезная. Но нельзя ли шире описать возникшие ощущения... Опишите пжлста.
Не вдаваясь в особо узкие технические подробности делюсь самым главным достоинством Gold Point - он не только не ухудшает звук, он делает его более насыщеным (без добавления мути), ярким и открытым. Наконец-то MSP7 смогли раскрыть свой потенциал еще больше. Я не ожидал настолько позитивной "отсебятины" от GP.
Мой опыт был подтвержден еще несколькими незаангажироваными слушателями. Удивительно - но факт - очевидный прирост качества звучания и некоторая нелогичность (реле аж за 200$) - такова цена моего риска, оправданая инестиция на 100%.
Естественно - потенциометр это лишь один из элементов формирования качественного звука, но его взнос в тракте трудно переоценить
killhumax
новенький
Пости в темі: 5
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Hi-End Потенциометры

#43

Непрочитане повідомлення killhumax »

некоторая нелогичность (реле аж за 200$)
Это как ? Что за нелогичность такая ?
Слава Украине часом не еврей ?
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 10
Повідомлень: 11370
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7057 разів
Подякували: 12826 разів
Вік: 59

Re: Hi-End Потенциометры

#44

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Вот голова садовая! Сделал заказ в партконнекте и забыл про потц совсем :sad:
Придется в следующий раз.
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Hi-End Потенциометры

#45

Непрочитане повідомлення Василич »

Diter писав:
Не вдаваясь в особо узкие технические подробности делюсь самым главным достоинством Gold Point - он не только не ухудшает звук, он делает его более насыщеным (без добавления мути), ярким и открытым. Наконец-то MSP7 смогли раскрыть свой потенциал еще больше. Я не ожидал настолько позитивной "отсебятины" от GP.
Мой опыт был подтвержден еще несколькими незаангажироваными слушателями. Удивительно - но факт - очевидный прирост качества звучания и некоторая нелогичность (реле аж за 200$) - такова цена моего риска, оправданая инестиция на 100%.
Естественно - потенциометр это лишь один из элементов формирования качественного звука, но его взнос в тракте трудно переоценить
Вам же подсказали,пассивный элемент не может улучшить звук!
Религия

Аудиофилия все больше и больше начинает напоминать религию. И действительно - часто люди, которые верят во что-то видят и слышат чудеса. Так аудиофилы могут "услышать новое" в любимых аудиозаписях, при смене устройств воспроизведения или усиления сигнала (часто при смене соединительных кабелей или даже положения штекера в розетке 220 вольт). При этом инструментальные замеры показывают, что данная информация уже содержалась в звуковом тракте. Данное явление широко известно в психоаккустике и объясняется тем, что мозг человека в "нормальном" состоянии фильтрует сигнал и на сознательном уровне воспринимает только его основную часть. Когда происходит смена техники - аудиофил изначально готовится и настраивается на то, что "услышит новое" и, естественно, мозг начинает пропускать в "осознанный режим восприятия" новые данные. При этом реально услышать что-то новое. Отчасти это тоже объясняется стоимостью аппаратуры. Когда цена на компонент начинает быть существенной и значимой - очень хочется убедить себя в том, что не зря потрачены деньги.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Hi-End Потенциометры

#46

Непрочитане повідомлення хохол »

Человек просто пытался сказать, что новый пассивный элемент портит звук меньше, чем предыдущий.
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Hi-End Потенциометры

#47

Непрочитане повідомлення Василич »

Вот это верно! Так и нужно всегда всем излагать свои ощущения. А то понапишут,то межблочник у них улучшает звучание,то регулятор громкости улучшает.Подать музыкальный сигнал через делитель ,составленный из двух резисторов,на вход УНЧ и послушать. Потом поставить регулятор и послушать. Разницы не услышите. Что китайский,что АЛПС. Надёжность - да другая. Разброс подков - одинаков,как повезёт.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3090
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2552 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Hi-End Потенциометры

#48

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Василич, а цветомузыки Вы делаете?
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 10
Повідомлень: 11370
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7057 разів
Подякували: 12826 разів
Вік: 59

Re: Hi-End Потенциометры

#49

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Фи, Юрий! Грубо!
Аватар користувача
Василич
учасник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 227
З нами з: 22 жовтня 2012, 11:16
Звідки: Севастополь
Подякував: 52 разів
Подякували: 195 разів
Вік: 75

Re: Hi-End Потенциометры

#50

Непрочитане повідомлення Василич »

Yuri S писав:Василич, а цветомузыки Вы делаете?
Вы лучше профиль заполните ,город,возраст и пр. Остряк самоучка! :rofl:
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ,КОТОРОЕ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ВАШИМ!
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”