postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики

Мене цікавить: ( можете вибрати 2 варіанти)

1. лінійний БЖ в форм факторі АТХ для стандартних корпусів
10
24%
2. корпус цільно алюмінієвий з пасивним охолодженням для материнок формату miniITX, miсroATX.
6
14%
3. лінійний БЖ slim формату.
7
17%
4. корпус + БЖ лінійний
7
17%
5. закінчений пристрій (окремо узгоджена комплектація)
5
12%
6. мені це нецікаво
5
12%
7. я і сам все можу, ви тільки напишіть як зробити.
0
Немає голосів
8. особлива думка (розкрита постом в даній вітці)
2
5%
 
Всього голосів: 42

Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 12
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4123 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#176

Непрочитане повідомлення Fisha »

CTAC писав:Отлично слышна разница между разным мастерингом, насчёт MP3 - может какая-то и есть, практически не уловима и ловить имхо не стоит.

ну тут я не понимаю как такое может быть.
большинство форумчан скажут как минимум обратное.
исходя из этого - мы Вас вряд ли поймем :pardon:
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#177

Непрочитане повідомлення CTAC »

А Вы знаете, я бы сам в это не поверил до совсем недавнего времени, пока сам не попробовал. Однако - попробуйте сами законвертировать Foobar2000 любимый CD или lossless формат в MP3 320kbs и послушайте в хорошей системе. Я не вижу особого смысла практического в этом так как сейчас места на винте более чем достаточно и тратить время на конвертацию коллекции в MP3 не стоит, однако в плане познавательном мне было интересно. :drinks:
А просто логически рассуждая, если кто слышал как звучало раньше (конец 90х) качественное FM вещание через High End тюнер... за границей конечно... так вот это было MP3 :)
:stop: Однако, возвращаясь к теме - я не верю что качественного стандартного блока питания готового не хватает чтобы получить с компа хороший звук, я верю в конуса, провода и прочую эзотерику которую я могу услышать, но не в это - я разницы не услышал. А про MP3 я с удовольствием поговорю в другой теме, если кому это интересно. :drinks:
А насчёт того чтобы сравнивать CD плеер и проигрывание из файлов, ну разница какая-то в любом случае будет(это очень разные устройства), вот например перед вами 2 Mercedes - один дизель второй бензин, что лучше? Я не могу дать ответ. CD 'это отлично и очень здорово звучит, однако сами диски должны быть отлично отпечатаны чтобы это услышать. Учитывая то среди CD количество шлака думаю 90% не меньше и то что свои диски я точно также могу проигрывать на компе (он и выглядит как CD плеер) я остановился на компе. :hi:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 29
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#178

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

не вижу предмета спора - несколько человек написали вам что разница есть при изменении блока питания - вы не верите :hi:
каждый при своем
Аватар користувача
vzpharm
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 109
З нами з: 19 листопада 2011, 20:06
Звідки: Черкассы
Подякував: 3 разів
Подякували: 23 разів
Вік: 54

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#179

Непрочитане повідомлення vzpharm »

TarasBoolba
Как обстоят дела с проектом "1. лінійний БЖ в форм факторі АТХ для стандартних корпусів"?
Планировали еще к концу апреля выслать мне на тестирование, как одному из бета-тестеров... :drinks:
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#180

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

vzpharm писав:TarasBoolba
Как обстоят дела с проектом "1. лінійний БЖ в форм факторі АТХ для стандартних корпусів"?
Планировали еще к концу апреля выслать мне на тестирование, как одному из бета-тестеров... :drinks:

найблищим часом відправлю..
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 2568
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6769 разів
Контактна інформація:

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#181

Непрочитане повідомлення Eugene »

CTAC писав: я не верю что качественного стандартного блока питания готового не хватает чтобы получить с компа хороший звук,
:

Дело не в вере, или не вере. Вопрос лежит совершенно в другой плоскости – в понимании технических тонкостей.
Если коротко, то – источник питания компьютера один из самых мощных источников ВЧ шумов, которые распространяются как внутри корпуса, так и за его пределы. Общий уровень ВЧ шума косвенно влияет на качество звука как цифрового так и аналогового тракта, в том числе и в устройствах находящихся вне корпуса компьютера (например, оконечный усилитель).

С уважением.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 12
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4123 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#182

Непрочитане повідомлення Fisha »

CTAC писав: я не верю что качественного стандартного блока питания готового не хватает чтобы получить с компа хороший звук,
:

ну и дело в ушах - кто то разницу слышит а кто то нет.
второму дешевле.
Аватар користувача
vzpharm
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 109
З нами з: 19 листопада 2011, 20:06
Звідки: Черкассы
Подякував: 3 разів
Подякували: 23 разів
Вік: 54

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#183

Непрочитане повідомлення vzpharm »

TarasBoolba писав:найблищим часом відправлю..


ОК, не в скорости дело, качество в первую очередь!
Главное, что бы результат оправдал ожидания!
Ждем...
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#184

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

vzpharm писав:
ОК, не в скорости дело, качество в первую очередь!
Главное, что бы результат оправдал ожидания!
Ждем...

та поки приїхало з ебаю, поки поекспериментував.. окрім того сильно і раптово захотілось на море.. по приїзді тож навалилось.. часу мало :cray:
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#185

Непрочитане повідомлення CTAC »

Eugene писав:Дело не в вере, или не вере. Вопрос лежит совершенно в другой плоскости – в понимании технических тонкостей.
Если коротко, то – источник питания компьютера один из самых мощных источников ВЧ шумов, которые распространяются как внутри корпуса, так и за его пределы. Общий уровень ВЧ шума косвенно влияет на качество звука как цифрового так и аналогового тракта, в том числе и в устройствах находящихся вне корпуса компьютера (например, оконечный усилитель).

С уважением.


А чем блок питания компьютера в корне отличается от тех что используются например в плеерах LINN? Ну конечно если покупать не за 200 грн а скажем за 1500-2000 грн? А Вы слышали например Jeff Rowland моноблоки с импульсным питанием? Я честно говоря их тоже толком не слышал, однако не думаю что они уж такие плохие ;)
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 2568
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6769 разів
Контактна інформація:

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#186

Непрочитане повідомлення Eugene »

А чем отличаются какой ни будь ВАЗ или Черри :stop: от BMW, тоже 4 колеса, мотор, какая-то электроника, и тоже ездят.

С уважением.
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#187

Непрочитане повідомлення CTAC »

Eugene писав:А чем отличаются какой ни будь ВАЗ или Черри :stop: от BMW, тоже 4 колеса, мотор, какая-то электроника, и тоже ездят.

С уважением.

А с чего Вы решили что то что тут ваяют линейные блоки питания это BMW, а например Seasonic Platinum это ВАЗ? Я как-бы так не был уверен ;)
Просто стереотипы в головах про импульсные блоки питания, ничего в них нет страшного.
Или Вы думаете что для нормальной работы компа нормальный блок питания не нужен, а для прослушивания музыки нужен специальный волшебный от местного electronic wizzard?
Очень много тут везде уделяется внимание тому что на звук не влияет, однако очень мало тому что влияет :bye2:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#188

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

як там в Одесі: Вам яку рибу - їсти чи в подарунок?
імпульсників багато різних.. Ви про який ? резонансний/ пушпул/ мостовий ? з ККП чи без ?
Маєте шо сказать кажіть конкретно.. а то я тож мейбах критикувати можу от тільки халепа купити його я не можу... ;)
Маєте документацію на блоки з ліна? припустімо компових я розібрав немало, а лін імпульсний в руках не тримав.
зробити в лінійнику шум в 20μVRMS в лінійнику без питань а от в імпульснику таке зможете? який ви можете досягнути PSRR в імпульснику?
і ключове питання в скільки грошей обійдеться такий імпульсник??
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#189

Непрочитане повідомлення CTAC »

Понимаете, я не для того чтобы кого-то уличить. Просто делюсь своими наблюдениями. Я ничего не понимаю в теории импульсных блоков питания и конечно Linn в руках не держал. Просто проводил простой эксперимент - у меня есть карта M-Audio firewire Solo, из коробки она играет ничего, на уровне дешевого CD плеера, что в принципе уже не плохо. Я задумался над апгрейдом - самым очевидным для меня показалось сменить блок питания на линейный и импульсный SPDIF трансформатор на что-то лучшего качества, что я и сделал - звук изменился очень сильно, намного лучше стало, уровень реально дорогого транспорта. Однако когда я поставил назад стоковый адаптер 12 вольт (хуже ничего и не придумать) то ничего не изменилось в худшую сторону. Вот отсюда и вывод что такой карте не нужен никакой апгред питания. У меня есть муз пк с PCI картой и обычным стоковым блоком питания (достаточно качественным), так он даже по аналогу звучит лучше многих CD плееров.
Чтобы говорить о каком-то апгрейде надо чтобы это было необходимо, я лично такой необходимости не вижу. Мне кажется что любого нормального компа достаточно для музпк, звучит не комп а аудио карта в конце концов и вот тут надо подбирать и апгрейдировать. Ну не понимаю я зачем затормаживать проц и делать пассивное охлаждение когда существуют для этого готовые решения, не понимаю зачем отключать комп от сети и городить какой-то пульт когда всё прекрасно управляется по сети с любого планшета или ноута - культурно и удобно. :)
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 2568
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6769 разів
Контактна інформація:

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#190

Непрочитане повідомлення Eugene »

Понимаете, в чем вопрос – дело не столько в принципе действия источника, а еще и в реализации (ВАЗ и BMW). Де-факто, линейный источник (и отнюдь не каждый) является эталоном по минимально достижимому уровню электромагнитного шума. Когда реализуют импульсный источник, то стремятся приблизиться к этому эталону. Самый простой путь приблизиться к эталону, просто реализовать линейный источник – сам эталон, так сказать.
Могу сказать точно, что малошумящий импульсный источник штука дорогая и сложная. Компьютерные блоки питания (даже самые продвинутые) совсем не относятся к этой категории, а только должны соответствовать весьма демократичным требованиям по ЕМС для бытовых устройств.
Вообще-то, весьма опрометчиво делать общие выводы, опираясь на локальный опыт и не владея вопросом в совершенстве.

С уважением.

P.S. Рыбу не люблю (самая лучшая рыба – это колбаса, а самая лучшая колбаса – чулок с деньгами). :biggrin:
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#191

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Я Вас розчарую.. 95% блоків живлення виконано без урахування створених ними перешкод. І самий простий спосіб оцінити роботу імпульсного блока це спробувати дивитись телевізор з включеним /виключеним поряд імпульсником.. ефект сильніший при застосуванні кімнатної антени.
Однак вище ВИ написали:
1. не чуєте різниці між мр3 і лослесом
2. не розумієте як працює імпульсний блок
3. M-Audio firewire Solo - приблуда для гітаристів. ( хоча і не погана).
Подальші дебати не мають змісту...
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#192

Непрочитане повідомлення CTAC »

TarasBoolba писав:Я Вас розчарую.. 95% блоків живлення виконано без урахування створених ними перешкод. І самий простий спосіб оцінити роботу імпульсного блока це спробувати дивитись телевізор з включеним /виключеним поряд імпульсником.. ефект сильніший при застосуванні кімнатної антени.
Однак вище ВИ написали:
1. не чуєте різниці між мр3 і лослесом
2. не розумієте як працює імпульсний блок
3. M-Audio firewire Solo - приблуда для гітаристів. ( хоча і не погана).
Подальші дебати не мають змісту...


1. В моём телевизоре импульсный блок питания, а у Вас? ;) Рядом стоит кабельный тюнер, комп и Apple TV во всех импульсные блоки питания, я не вижу влияния
2. Вы слышите разницу между MP3 и lossless - ОК - опишите как Вы сравниваете
3. У Вас есть эта приблуда для гитаристов, если да то с чем Вы её сравнивали?
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#193

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

CTAC писав:
1. В моём телевизоре импульсный блок питания, а у Вас? ;) Рядом стоит кабельный тюнер, комп и Apple TV во всех импульсные блоки питания, я не вижу влияния
2. Вы слышите разницу между MP3 и lossless - ОК - опишите как Вы сравниваете
3. У Вас есть эта приблуда для гитаристов, если да то с чем Вы её сравнивали?

1. у всіх імпульсний - я свій розбирав і ремонтував. а я як комп вимкну - явне покращення зображення - антена кімнатна.
2. та як - послухати - там усе чути майже на любій системі на любій платі/цапі
3. в мене був не малий зоопарк аудіокарт
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#194

Непрочитане повідомлення CTAC »

TarasBoolba писав:
1. у всіх імпульсний - я свій розбирав і ремонтував. а я як комп вимкну - явне покращення зображення - антена кімнатна.
2. та як - послухати - там усе чути майже на любій системі на любій платі/цапі
3. в мене був не малий зоопарк аудіокарт

Вот теперь всё понял,наконец убедили, успехов Вам в Вашей нужной работе, больше обещаю не мешать :)
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#195

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

CTAC писав:Вот теперь всё понял,наконец убедили, успехов Вам в Вашей нужной работе, больше обещаю не мешать :)

1. це не робота - хобі
2. Ви мені абсолютно не заважаєте.
3. будьяка осмислена думка важлива.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 29
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#196

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Тарас а что с твоим цапом?
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#197

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Макс Штирлиц писав:Тарас а что с твоим цапом?

на паузі позакриваю відкриті прожекти - продовжу.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 29
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#198

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

дэк расскажи
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 12
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4123 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#199

Непрочитане повідомлення Fisha »

CTAC писав:2. Вы слышите разницу между MP3 и lossless - ОК - опишите как Вы сравниваете

не на всяком материале я на 100% отличу 320 битрейт от лослеса на хорошей системе без цапа (не топовой)
во все остальных случаях шероховатое звучание, песок режет слух. если вы не слышите разницы - возможно система не позволяет.
или просто Вы ее не слышите.
ну как то получается странно - все музыкальные форумы мира слышат - а вы говорите что ее нет :pardon:
Аватар користувача
CTAC
учасник
Пости в темі: 23
Повідомлень: 399
З нами з: 20 вересня 2012, 16:49
Звідки: Полтава
Подякував: 135 разів
Подякували: 113 разів

Re: postcmp2 & htpc корпуса, живленння...

#200

Непрочитане повідомлення CTAC »

Fisha писав:не на всяком материале я на 100% отличу 320 битрейт от лослеса на хорошей системе без цапа (не топовой)
во все остальных случаях шероховатое звучание, песок режет слух. если вы не слышите разницы - возможно система не позволяет.
или просто Вы ее не слышите.
ну как то получается странно - все музыкальные форумы мира слышат - а вы говорите что ее нет :pardon:

ну вот - не на всякой системе, другие вот на любой системе отличают, только не пишут на какой конкретно, просто на любой, у меня приятель на портативе слышит разницу, другой слышит разницу когда проигрывает диск на компе - говорит что с рипом никакого сравнения, один я такой глухой, не хочу слышать то что слышат все музыкальные форумы мира :rofl:
Ничё, зато я слышу другое, то что часто не слышат музыкальные форумы мира, слышу разницу когда она есть ;)
Музыкальные форумы мира как один пишут что лучший цифровой мастеринг Waltz For Debby это 24/192 2013 года, а мне кажется это как раз худший, я как-то привык свои мнения не вычитывать в форумах а всё-таки иметь своё личное, почему-то оно часто другое, отличное от форумского :)
PS я тут как-то читал на форуме что на CD штамповку заводскую пишут 20-20000 герц, а вот на болванку больше 18000 герц не получается записать, инфа от уважаемого чела который делает апгрейды аппаратуры, надо наверное прислушаться, как считаете?? :rofl:
Удивительное рядом, но оно запрещено...
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”