Корректор по схеме Василия Унучека

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Корректор по схеме Василия Унучека

#1

Непрочитане повідомлення Yuri S »

[attachment=4]Первый раз в жизни решил сделать кор на лампе. После долгих поисков и общения выбрал очень простой, но вместе с тем звучащий кор. То что он звучащий, решил после того как многие мои представления о звуке совпали с взлядами Василия.
Сначала сделал на совке макет на один канал, при чем в качестве лампы использовал 6Ф1П. Собрал один канал. Мало того что он мне понравился, так он ещё понравился AndrejE, после чего я начал собирать импортные детальки, и сделал тренировочный корректор исключительно на совковщине.
Если постараться, то корректор - конструкция выходного дня :)
Вкладення
Макет
Макет
Корректор в работе
Корректор в работе
IMG_3181.JPG
Корректор Василия Унучека.jpeg
Востаннє редагувалось 04 листопада 2018, 11:19 користувачем Yuri S, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Tim
Пости в темі: 2
Повідомлень: 34
З нами з: 07 серпня 2012, 16:14
Звідки: Львов
Подякував: 34 разів
Подякували: 31 разів

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#2

Непрочитане повідомлення Tim »

Yuri S писав:
Корректор Василия Унучека.jpeg
Первый раз в жизни решил сделать кор на лампе. После долгих поисков и общения выбрал очень простой, но вместе с тем звучащий кор. То что он звучащий, решил после того как многие мои представления о звуке совпали с взлядами Василия.
Сначала сделал на совке макет на один канал, при чем в качестве лампы использовал 6Ф1П. Собрал один канал. Мало того что он мне понравился, так он ещё понравился AndrejE, после чего я начал собирать импортные детальки, и сделал тренировочный корректор исключительно на совковщине.
Если постараться, то корректор - конструкция выходного дня :)
Схема очень даже привлекательная,но если я не ошибаюсь - выходной каскад на триоде работает с сеточными токами ? Это как то проявляется в работе ?
Кстати никто не мешает подать после С5,через резистор R7 небольшое отрицательное смещение,схема вроде не очень усложнится от этого.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2013
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#3

Непрочитане повідомлення SVS »

Лучше триоду в катод красненький светодиодик вставить.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#4

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Не знаю как на счет токов сетки, но помнится что такое смещение делается только на малосигнальном уровне, и воде как там нет токов сетки в обычном смысле. Вот что пишут в старом журнале Радио:

"Третий способ смещения — с помощью резистора Rс (R7), включенного между управляющей сеткой и катодом, и сеточного конденсатора Сс (С5), являющегося входным элементом каскада. Сопротивление резистора Rс должно быть 5—10 Мом. Когда на управляющей сетке действуют положительные полупериоды входного сигнала, через резистор Rс течет сеточный ток, создающий на нем падение напряжения и, кроме того, заряжающий конденсатор Сс. При отрицательных полупериодах сигнала конденсатор Сс разряжается через резистор Rс. Ток сетки и ток разряда конденсатора небольшие, но падение напряжения, создаваемое ими на высокоомном резисторе Rс, оказывается достаточным для неискаженной работы лампы.

Такой способ смещения применяют в основном только в каскадах предварительного усиления колебаний низкой частоты."
Востаннє редагувалось 20 листопада 2012, 10:21 користувачем Yuri S, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#5

Непрочитане повідомлення Yuri S »

SVS писав:Лучше триоду в катод красненький светодиодик вставить.
Схема интересна своей максимальной простотой. Почерк полупроводника сразу себя проявит и от светодиода он далеко не самый лучший, если уже лепить, то подпорку на полевике или германии, оно хоть и полупроводник, но не такой едкий.
Изначально выходной каскад был сделан с автоматическим смещением, но при переходе на "третье" смещение звук стал интереснее, наверное сказалось отсутствие дурного влияния электролита в паре с резистором, который пел на вторых ролях ;) . На том и остановились, пока....
Аватар користувача
Tim
Пости в темі: 2
Повідомлень: 34
З нами з: 07 серпня 2012, 16:14
Звідки: Львов
Подякував: 34 разів
Подякували: 31 разів

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#6

Непрочитане повідомлення Tim »

Yuri S писав: Схема интересна своей максимальной простотой. Почерк полупроводника сразу себя проявит и от светодиода он далеко не самый лучший, если уже лепить, то подпорку на полевике или германии, оно хоть и полупроводник, но не такой едкий.
Изначально выходной каскад был сделан с автоматическим смещением, но при переходе на "третье" смещение звук стал интереснее, наверное сказалось отсутствие дурного влияния электролита в паре с резистором, который пел на вторых ролях ;) . На том и остановились, пока....
Хотел спросить, и что реально этот принцип смещения работает? Всякого рода артефакты в звуке отсутствуют ? Даже не верится.Для звучания,отсутствие в катоде лампы всего лишнего,это настоящий прорыв :)
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#7

Непрочитане повідомлення хохол »

Поддерживаю предыдущего оратора :)
Шо-то здесь всё лаконично до идеального, какие-нибудь замеры делались(?), сколько на выхлопе(?), да и о Звуке подробней можно?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#8

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Tim писав: Хотел спросить, и что реально этот принцип смещения работает? Всякого рода артефакты в звуке отсутствуют ? Даже не верится.Для звучания,отсутствие в катоде лампы всего лишнего,это настоящий прорыв :)
Этот прицип "сто лет" используется. Схема корректора отработана, и даже мною опробована. Сказать что это самлуччий корректор всех времён, конечно сомнительно, но реально работает.
Звучание мне нравится, а так...приходили ко мне приятели. Один с очень приличным слухом хвалил всю дорогу, очень придирчиво вслушиваясь, постоянно вводя меня в краску стеснения перед другими слушателями своей хвальбой. Потом попросил дать полушать на своей "системе" ...., я так понял - ему не понравилось.

Этот кор Василием позиционируется как "начальный уровень"т.е. чтоб новичек его мог собрать без проблем. Для меня было важно собрав его на самом отстойном совке проверить прицип направленности всех проводников, деталей, вклюая нить накала. К моему удивлению только благодаря наведенному порядку в направлениях кор абсолютно не дал акцент на совок.
Уровень на выходе не мерил, правильно было бы измерить усиление на 1кГц, но ручки на усилителе занимают то же положение, что и при прослушивании сидюка.
АЧХ тоже не мерил, т.к. тонального дисбаланса никто не обнаружил.
Сам Василий считает что пентод на входе даёт более жесткое звучание нежели триод, что может быть для рока более подойдет, но мне ещё предстоит опробовать в триодном включении пентодную часть. Уменьшение усиляния скомпенсирую мне не нужным усилением мощника.
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#9

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Какое напряжение на аноде триода ? 20 вольт? :biggrin:
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#10

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Для разных экземпляров 53-63В. Питание при этом 226В, накал 7В. Наверное 6Ф1П просто по цоколёвке подходит, тем не менее работает не плохо. Кор считался и макетировался на 6GH8. Какие там режимы должны быть в оригинале пока не знаю. Как получу лампы, тогда задамся этим вопросом.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#11

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Дошло дело до фазировки трансов. Анодный оказался сфазированным, случайно повезло, а точнее он был намотан предсказуемо. У накального сеть оказалась наоборот.
Есть у меня своеобразные "тестовые" пластинки. На них Barbra Streisand, Давно заметил, что если с серединой что-нить не так, то вой такой будет, шо аж тараканы разбегаются, если муть в системе, то концерт скучным становится. Фазировка дала отличный результат.
Вкладення
IMG_3262.JPG
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2013
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#12

Непрочитане повідомлення SVS »

А с чем Вы их фазировали?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#13

Непрочитане повідомлення Yuri S »

SVS писав:А с чем Вы их фазировали?
С сетью 220В конечно, и вторички не забыл в нужном направлении подключить.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2013
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#14

Непрочитане повідомлення SVS »

Yuri S писав: С сетью 220В конечно, и вторички не забыл в нужном направлении подключить.
Какой принцип фазировки?
Электрически силовой трансформатор имеет уже конструктивную фазировку направлением намотки.
Мостовой выпрямитель, да и двухобмоточный двухполупериодный абсолютно симметричны, относительно какого вывода вторички делать фазировку? Как с накалами поступать?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#15

Непрочитане повідомлення Yuri S »

SVS писав: Мостовой выпрямитель, да и двухобмоточный двухполупериодный абсолютно симметричны, относительно какого вывода вторички делать фазировку? Как с накалами поступать?
Поэтому и применяю везде ОППВ, даже в накале.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2013
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#16

Непрочитане повідомлення SVS »

С такими электролитами, как на фото, при ОППВ фон у Вас должен быть неслабый.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#17

Непрочитане повідомлення Yuri S »

А какие там электролиты? Фон от чего, от электролитов?
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2013
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#18

Непрочитане повідомлення SVS »

От недостаточной фильтрации в питании.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#19

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Пульсации в питании на уровне шумов питания.
Так всё-таки, какие по ёмкости электролиты на фотке Вы узрели? ;)
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2013
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2768 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#20

Непрочитане повідомлення SVS »

100 мкФ максимум, еще я узрел диоды Д7 или Д226, незашунтированные емкостями и конденсаторы МБМ или БМ-2, которые, обычно, выбрасывают на помойку.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#21

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Аааа, понятно :biggrin: То на макете, где один канал :biggrin:
Там не было под рукой подходящего транса и быренько выкрутился удвоителем на Д7Ж, поскольку даже на макетке было лень кремний тулить. В удвоителе стояло два по 100 мкФ, далее по питанию R, два по 150 , потом опять R и ещё два по 150. Этого более чем хватило. Ставил такие номиналы по причине что они были под рукой, да и сам знал, что их хватит. Когда звуку мешали пульсации, начал смотреть осциллом (С1-114) и обнаружил что мешает жить не анодное, а накал. Тогда в накал пошло 4700, и транзисторный фильтр. Этого тоже оказалось "за глаза", но опять таки - эти номиналы были просто под рукой.
Что касается ацтойного совка, который годится только в мусорку, и даже для отработки макета его не люблю использовать, то в данном случае цель эксперимента была именно в проверке влияния правильного направления всех элементов схемы, включая проводов и нитей накала.
В итоге я получил бесценный опыт того, что правильные направления влияют сильнее элементной базы (горелые детальки не в счет ;) )
При том что я совершенно без напрягов слушаю мною сильно НЕлюбимый совок, потихоньку собрал фирмЫ в виде мундорфов, блэкгейтов, древних сименсов и дубильеров, а так-же кивамов и кэддоков. Так шо ещё немного покручу и буду писать чистовик на 6GH8, Потом тупо перейду на более гламурные лампы.

PS в настоящий момент использую половинку 5Ц3с, тяготит немного присутствие материала второй неиспользуемой половинки, но одиночный прямонакальный диод на 100мА выпрямленного уже нашёл в закромах.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#22

Непрочитане повідомлення abbasz »

Поэтому и применяю везде ОППВ, даже в накале.
При питании прямонакальных ламп,особенно мощных, ОППВ не проходит никак,только мост и ДППВ

По поводу фазировки-точно так же надо включать по направлениям все проводники и элементы в усилителе(в идеале)и эффект будет более выраженным.
Никакой физической фазировки накальных обмоток,к примеру, нет и быть не может,то что аудиофилы называют фазировкой это в большей степени выбор на слух направления провода обмотки и направления наилучшего звучания спирали,образованной обмоткой,плюс направление в сердечнике,котороое вызаимодействуя с направлением провода дает сложнопрогнозируемое суммарное качество.А таких мест которые требуют фазировки в усилителе ровно столько сколько компонентов,включая все проводники

В ДППВ направление выбирать бессмысленно-там при традиционной намотке в любом случае один из проврлников будет включен в обратном направлении,хотя при перебрасывании концов высоковольтной обмотки всче равно некоторая разница имеется,поскольку работают еще несколько факторов определяющих итоговое качество звучания
Востаннє редагувалось 31 грудня 2012, 16:38 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#23

Непрочитане повідомлення abbasz »

В итоге я получил бесценный опыт того, что правильные направления влияют сильнее элементной базы
Я бы сказал что правильные компоненты лохматых годов настолько хорошо звучат,что даже если ошибиться с направлением,все равно плохол не будет,например английский угольный композит,который любит Кестас,американский угольный композит 20-х годов,ранние проволочные резисторы РСА и вестерн элетрик.

С другой стороны,советский ВС как не ориентируй,будет как в Басне Крылова про квартет,который искал правильную рассадку
Поэтому при всем моем почтении к системе контуров,качество деталек все таки первично!

Из советских деталек,даже выстроив все по контурам,невозможно получить того что выдает древний усилитель вестерн или кдлангфилм в котором никто не учитывал направления!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#24

Непрочитане повідомлення Yuri S »

abbasz писав: При питании прямонакальных ламп,особенно мощных, ОППВ не проходит никак,только мост и ДППВ
Почему не подходит? Пульсаций на уровне шумов не сложно добиться самыми традиционными методами.
А как Вам по-звуку стеклотекстолит, который применяете в своих конструкциях? Мне кажется он запросто затмевает самую дремучую совковщину.
Востаннє редагувалось 31 грудня 2012, 18:21 користувачем Yuri S, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 16
Повідомлень: 3089
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2551 разів
Подякували: 1730 разів
Вік: 58

Re: Корректор по схеме Василия Унучека

#25

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Древние аглицкие детальки это конечно хорошо, но не перспективно.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”