Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#226

Непрочитане повідомлення хохол »

AndrejE писав:
А до меня только сейчас дошло... :blush:
А вот хохол ещё писал, что у него RV2 получился общий для двух каналов, но я не могу понять, как так? Разве он общий?
Ну, слово "получился" как-то не совсем подходит, типа, упирался как мог, но так вышло... :)
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#227

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Alex Nikitin писав:Да. Весь делитель R14-R17, RV1, RV2 - общий на два канала.
Ух ты! Спасибо, я б сам ни за что не докумекал! Выходит, я деталей почти на полтора корректора накупил. :mocking:
хохол, Вам за подсказку тоже merci!
Так, ещё увидел, что C10 - общий получается. Вроде, всё. Или ещё что-то?
На всякий случай, нарисовал два канала. Я всё правильно понял?
То, что я купил лишних деталей - полбеды, но если я напаяю лишних... :)
Два канала.jpg
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#228

Непрочитане повідомлення AndrejE »

хохол писав:Ну, слово "получился" как-то не совсем подходит, типа, упирался как мог, но так вышло... :)
Ну, я имел ввиду, что у меня не получается... :)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#229

Непрочитане повідомлення AndrejE »

А я до сих пор(!) так и не собрал в силу различных обстоятельств. Но сейчас вроде как появилась возможность закончить когда-то так и не начатое дело. К тому же рассчитываю, что этот процесс (а если повезёт, то и результат :) ) поспособствует эмоциональной разгрузке. К тому же все детали давным-давно были куплены, остаётся только спаять. Но вот, в очередной раз наткнувшись на "Советы профессора Ван ден Хула", :) появилось желание сделать "двойное моно". Может быть особого выигрыша в звуке и не будет, но интуиция подсказывает, что хуже уж точно не должно быть, так почему бы и нет? :) Тем более, что в своё время, покупая детали, по ошибке купил всех по два экземпляра (т.е. С8, С11, С14 и пр.). Вот только BSP149, C15, D5, D6 и R19 по одному. Защитные D5 применять не буду, поскольку стабилизатор будет собран в одном корпусе с корректором, и перепутать полярность опасности нет. А вот по другим элементам есть пара вопросов. Не могут ли сказаться отрицательно на звуке следующие изменения?
1. Можно ли вместо BSP149 применить BSP129 (которых у меня достаточно)? Если да, номинал R18 при этом не меняется?
2. M4 выполняет исключительно функцию ограничения тока заряда конденсаторов? Это для защиты от прегрузки стабилизатора? Просто думаю, если это так, то при условии питания от аккумуляторов или при условии достаточного запаса по мощности стабилизатора, может быть от него можно вообще отказаться? Или он всё-таки выполняет и функцию фильтра, и убирать не стоит?
3. D6 выполняет исключительно функцию индикатора? Если убрать D6 и R19, это ни на что не повлияет? А то у меня индикация уже на БП есть, зачем дублировать.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#230

Непрочитане повідомлення хохол »

AndrejE писав:А я до сих пор(!) так и не собрал в силу различных обстоятельств. Но сейчас вроде как появилась возможность закончить когда-то так и не начатое дело. К тому же рассчитываю, что этот процесс (а если повезёт, то и результат :) ) поспособствует эмоциональной разгрузке. К тому же все детали давным-давно были куплены, остаётся только спаять. Но вот, в очередной раз наткнувшись на "Советы профессора Ван ден Хула", :) появилось желание сделать "двойное моно". Может быть особого выигрыша в звуке и не будет, но интуиция подсказывает, что хуже уж точно не должно быть, так почему бы и нет? :) Тем более, что в своё время, покупая детали, по ошибке купил всех по два экземпляра (т.е. С8, С11, С14 и пр.). Вот только BSP149, C15, D5, D6 и R19 по одному. Защитные D5 применять не буду, поскольку стабилизатор будет собран в одном корпусе с корректором, и перепутать полярность опасности нет. А вот по другим элементам есть пара вопросов. Не могут ли сказаться отрицательно на звуке следующие изменения?
1. Можно ли вместо BSP149 применить BSP129 (которых у меня достаточно)? Если да, номинал R18 при этом не меняется?
2. M4 выполняет исключительно функцию ограничения тока заряда конденсаторов? Это для защиты от прегрузки стабилизатора? Просто думаю, если это так, то при условии питания от аккумуляторов или при условии достаточного запаса по мощности стабилизатора, может быть от него можно вообще отказаться? Или он всё-таки выполняет и функцию фильтра, и убирать не стоит?
3. D6 выполняет исключительно функцию индикатора? Если убрать D6 и R19, это ни на что не повлияет? А то у меня индикация уже на БП есть, зачем дублировать.
Да это просто какой то позор(с) :) Алексей, похоже, окончательно охладел к этой теме, а вы так и не собрались собрать :)
По-сути ваши вопросы, есть уже в ветке))), по поводу замен Алексей очень твердо сказал, "широко" перефразируя получится примерно так - если нужен результат, который запланировал Автор, то ничё менять нельзя. Что касается двойного моно, то я про это тоже уже говорил, что в моем повторении, по сути двойное моно, общими являются всё шо с питанием до R20 включительно и RV2 (хотя RV2 в последнем повторе сдвоенный, то бишь, раздельный по каналам). А по светлодиоду, то ваще неловко даже, ну и пусть себе светит на плате, если как индикатор не нужОн :) (всё имхо, канешно) Как то так.
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#231

Непрочитане повідомлення AndrejE »

хохол писав:Да это просто какой то позор(с) :) Алексей, похоже, окончательно охладел к этой теме, а вы так и не собрались собрать :)
Офф:
Поверьте, это не от лени или отстутствия интереса, просто реально не было возможности. :sad: А так, мне всё это время чуть не каждую ночь снится, как я его паяю. :)
хохол писав:По-сути ваши вопросы, есть уже в ветке))), по поводу замен Алексей очень твердо сказал, "широко" перефразируя получится примерно так - если нужен результат, который запланировал Автор, то ничё менять нельзя.
Не совсем. Мои вопросы абсолютно уникальны! :) И, кстати, Алексей, как буд-то ничего такого ни разу не говорил. Просто он говорил, что от некоторых "улучшений" реального эффекта будет мало, т.е. несоизмерим с затратами, как я понял (в том числе, и касательно двойного моно). Но поскольку у меня так получилось, что детали всё-равно есть, так почему бы и не попробовать - по всей логике хуже-то уж не должно быть. Это что касается в целом двойного моно. А вот касательно непосредственно моих вопросов по замане/упразднению некоторых элементов, то мне кажется, они имеют право быть задаными: всё-таки ветка посвящена не обсуждению заводского изделия в разделе "Аудиотехника", и даже не KIT'у Алексея в разделе "Продам", а всё-таки в самодельническом разделе "Своими руками". ;) При этом Алексей привёл схему именно "заводского" варианта, т.е. подогнанного под требования: а) - оптимизации себестоимости, б) - промстандартов (например ограничение питания в 24В), и в) - дополнительной защиты в расчёте на массового потребителя. А когда мы делаем под себя, то почему бы например не поставить вместо простого выводного металлоплёночного резистора аудиофильский углеродный Kiwame, который валяется без дела? Себестоимость вырастет? Ну и что - это же не коммерческий проект! Зато хорошему резистору найдётся применение в хорошей схеме! Или почему бы не отказаться, например от D5 (да и от того же D6), если он никак не помогает звуку? Если же от него есть польза (даже если это необъяснимо, что тоже бывает) - тогда конечно другое дело. Кстати, Алесей сам говорил, что не стоит ставить лишние детали. А тут уже конкретно про Кору. Так что я надеюсь, что Алексей пока не ответил просто по причине занятости.
хохол писав:Что касается двойного моно, то я про это тоже уже говорил, что в моем повторении, по сути двойное моно, общими являются всё шо с питанием до R20 включительно и RV2 (хотя RV2 в последнем повторе сдвоенный, то бишь, раздельный по каналам).
Вот тут я с вами не согласен! :acute: Двойное моно исключает гальваническую связь между каналами. Даже более того - предполагает питание от отдельных трансформаторов. Так что у Вас дойного моно нету, у Вас просто удвоенная емкость фильтующих конденсаторов. А вот ms142 хотел как буд-то делать двойное моно, но видимо, не стал.

Офф:
О, какую писулину я накропал! Это сублимация энергии от неспаянного корректора. :biggrin:
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#232

Непрочитане повідомлення хохол »

AndrejE писав: Офф:
Поверьте, это не от лени или отстутствия интереса, просто реально не было возможности. :sad: А так, мне всё это время чуть не каждую ночь снится, как я его паяю. :)


Не совсем. Мои вопросы абсолютно уникальны! :) И, кстати, Алексей, как буд-то ничего такого ни разу не говорил. Просто он говорил, что от некоторых "улучшений" реального эффекта будет мало, т.е. несоизмерим с затратами, как я понял (в том числе, и касательно двойного моно). Но поскольку у меня так получилось, что детали всё-равно есть, так почему бы и не попробовать - по всей логике хуже-то уж не должно быть. Это что касается в целом двойного моно. А вот касательно непосредственно моих вопросов по замане/упразднению некоторых элементов, то мне кажется, они имеют право быть задаными: всё-таки ветка посвящена не обсуждению заводского изделия в разделе "Аудиотехника", и даже не KIT'у Алексея в разделе "Продам", а всё-таки в самодельническом разделе "Своими руками". ;) При этом Алексей привёл схему именно "заводского" варианта, т.е. подогнанного под требования: а) - оптимизации себестоимости, б) - промстандартов (например ограничение питания в 24В), и в) - дополнительной защиты в расчёте на массового потребителя. А когда мы делаем под себя, то почему бы например не поставить вместо простого выводного металлоплёночного резистора аудиофильский углеродный Kiwame, который валяется без дела? Себестоимость вырастет? Ну и что - это же не коммерческий проект! Зато хорошему резистору найдётся применение в хорошей схеме! Или почему бы не отказаться, например от D5 (да и от того же D6), если он никак не помогает звуку? Если же от него есть польза (даже если это необъяснимо, что тоже бывает) - тогда конечно другое дело. Кстати, Алесей сам говорил, что не стоит ставить лишние детали. А тут уже конкретно про Кору. Так что я надеюсь, что Алексей пока не ответил просто по причине занятости.


Вот тут я с вами не согласен! :acute: Двойное моно исключает гальваническую связь между каналами. Даже более того - предполагает питание от отдельных трансформаторов. Так что у Вас дойного моно нету, у Вас просто удвоенная емкость фильтующих конденсаторов. А вот ms142 хотел как буд-то делать двойное моно, но видимо, не стал.

Офф:
О, какую писулину я накропал! Это сублимация энергии от неспаянного корректора. :biggrin:
Канешна не говорил, яж сказал "широко перефразируя", хотя, если быть честным, "это" вааще моё сугубо личное впечатление, сложившееся на реакцию Алексея от уже моих вопросов про замену транзисторов :) (канешна так заявлять это была наглость с моей стороны :) , прошу пробачення)

Так и я с вами не соглашуся, если "присмотретца", в моём повторении не тока удвоенная емкость фильтующих конденсаторов
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#233

Непрочитане повідомлення AndrejE »

хохол писав:моё сугубо личное впечатление, сложившееся на реакцию Алексея от уже моих вопросов про замену транзисторов :) (канешна так заявлять это была наглость с моей стороны :) , прошу пробачення)
Если Вы о замене BSS139, то мне так не показалось (нашёл ответ Алексея). Насколько я понял - именно эти транзисторы обеспечивают "фирменный" звук Коры. Алексей же описывал, как он случайно нашёл "секретные" LE'шные транзисторы, а уже BSS139 путём тщательных поисков аналога (т.е. BSS139 - это уже компромисная заменна оригинала), и они оказались единственным вариантом из производимых, удовлетворяющими по звуку, хотя и уступают. Так что понятное дело, что если заменить саму "изюминку", то смысл теряется. А у М4 функция, как мне кажется, попроще и возможно замена допустима без ущерба. Но подождём, что ответит Алексей, конечно. Ну, а не ответит - придётся мне заказывать через интернет один экземпляр BSP149. В принципе, они доступны, только при заказе одной детальки её цена сразу вырастает на стоимость доставки... :sad:
хохол писав:Так и я с вами не соглашуся, если "присмотретца", в моём повторении не тока удвоенная емкость фильтующих конденсаторов
Ну, я имел ввиду, что принципиальная разница именно в этом, остальное, как мне кажется, не так важно. Но это никак не двойное моно, потому как фишка двойного именно в отсутствии гальванической связи. Более того, интуитивно я бы не стал делать, как Вы: связь между каналами Вы оставили, а способ её изменили. А ведь в оригинальной схеме точек соединения между каналами несколько и, уверен, это не спроста и места выбраны не случайно! Т.е. если оставлять гальваническую связь, то тут как раз было бы надёжнее следовать схеме, IMHO.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#234

Непрочитане повідомлення хохол »

AndrejE писав:
Если Вы о замене BSS139, то мне так не показалось (нашёл ответ Алексея). Насколько я понял - именно эти транзисторы обеспечивают "фирменный" звук Коры. Алексей же описывал, как он случайно нашёл "секретные" LE'шные транзисторы, а уже BSS139 путём тщательных поисков аналога (т.е. BSS139 - это уже компромисная заменна оригинала), и они оказались единственным вариантом из производимых, удовлетворяющими по звуку, хотя и уступают. Так что понятное дело, что если заменить саму "изюминку", то смысл теряется. А у М4 функция, как мне кажется, попроще и возможно замена допустима без ущерба. Но подождём, что ответит Алексей, конечно. Ну, а не ответит - придётся мне заказывать через интернет один экземпляр BSP149. В принципе, они доступны, только при заказе одной детальки её цена сразу вырастает на стоимость доставки... :sad:



Ну, я имел ввиду, что принципиальная разница именно в этом, остальное, как мне кажется, не так важно. Но это никак не двойное моно, потому как фишка двойного именно в отсутствии гальванической связи. Более того, интуитивно я бы не стал делать, как Вы: связь между каналами Вы оставили, а способ её изменили. А ведь в оригинальной схеме точек соединения между каналами несколько и, уверен, это не спроста и места выбраны не случайно! Т.е. если оставлять гальваническую связь, то тут как раз было бы надёжнее следовать схеме, IMHO.
...только и скажу - сделал в своём варианте уже несколько Корр, и себе, и ближайшему кругу друзей, результат не тока изумительный(!), но и абсолютно повторяемый :), причем один друг заменил Коррой ламповый, по схеме Торреса
(и опять я без Корры, очередной друг отобрал :) )
Офф:
Тут у нас в соседней ветке нередко наезды на Алексеея от "знатоков", а я считаю, шо Никитин уже небольшого но памятника достоин, можно так сказать - много его схем повторял, и это тот редкий автор, схемы которого у меня всегда работали с полтычка...
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#235

Непрочитане повідомлення AndrejE »

хохол писав:...только и скажу - сделал в своём варианте уже несколько Корр, и себе, и ближайшему кругу друзей, результат не тока изумительный(!), но и абсолютно повторяемый :), причем один друг заменил Коррой ламповый, по схеме Торреса
Так я только сказал, что Я бы не рискнул. :) Ибо риск всё же есть: эти земляные петли - дело тёмное... Ну, а раз Вы получили положительный результат, значит у Вас всё правильно сложилось.
хохол писав:Офф:
Тут у нас в соседней ветке нередко наезды на Алексеея от "знатоков"
Офф:
Господи, уже и тут?... Мне казалось, тут гораздо более мирный и интеллигентный форум, чем какой-нибудь дайадио.ру или вегалаб...
А что касается памятника, так каждый, собраный любителями, коррректор - и есть маленький памятник автору в некотором смысле. Не говоря уже о, так сказать, "нерукотворном" - фамилия Алексея Никитина давно стала незарегистрированным брэндом - "корректор Никитина", "регулятор громкости Никитина"...
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#236

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

AndrejE писав:А я до сих пор(!) так и не собрал в силу различных обстоятельств. Но сейчас вроде как появилась возможность закончить когда-то так и не начатое дело. К тому же рассчитываю, что этот процесс (а если повезёт, то и результат :) ) поспособствует эмоциональной разгрузке. К тому же все детали давным-давно были куплены, остаётся только спаять. Но вот, в очередной раз наткнувшись на "Советы профессора Ван ден Хула", :) появилось желание сделать "двойное моно". Может быть особого выигрыша в звуке и не будет, но интуиция подсказывает, что хуже уж точно не должно быть, так почему бы и нет? :) Тем более, что в своё время, покупая детали, по ошибке купил всех по два экземпляра (т.е. С8, С11, С14 и пр.). Вот только BSP149, C15, D5, D6 и R19 по одному. Защитные D5 применять не буду, поскольку стабилизатор будет собран в одном корпусе с корректором, и перепутать полярность опасности нет. А вот по другим элементам есть пара вопросов. Не могут ли сказаться отрицательно на звуке следующие изменения?
1. Можно ли вместо BSP149 применить BSP129 (которых у меня достаточно)? Если да, номинал R18 при этом не меняется?
2. M4 выполняет исключительно функцию ограничения тока заряда конденсаторов? Это для защиты от прегрузки стабилизатора? Просто думаю, если это так, то при условии питания от аккумуляторов или при условии достаточного запаса по мощности стабилизатора, может быть от него можно вообще отказаться? Или он всё-таки выполняет и функцию фильтра, и убирать не стоит?
3. D6 выполняет исключительно функцию индикатора? Если убрать D6 и R19, это ни на что не повлияет? А то у меня индикация уже на БП есть, зачем дублировать.
1) и 2) Да, можно. Можно попробовать и совсем его убрать и заменить на резистор 4,7 Ом.

3) Да, разумеется, ни на что не повлияет.

Офф:
Кстати, к корректорам я отнюдь не охладел и сам уже довольно давно слушаю новую версию Коры (только для МС головок, правда), просто сейчас времени заниматься любыми вещами, кроме работы, фактически не остаётся. Я не без труда продолжаю изготовление кассетных настроечных лент, но все остальные проекты, включая ANT4066 и какую бы то ни было работу над чужими аппаратами, остановлены полностью. Дома ещё немного занимаюсь своими кассетниками и высокоточными (порядка пары миллионных долей) источниками опорного напряжения.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#237

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Alex Nikitin писав:1) и 2) Да, можно. Можно попробовать и совсем его убрать и заменить на резистор 4,7 Ом.

3) Да, разумеется, ни на что не повлияет.
Большое спасибо!
Alex Nikitin писав: Офф:
Кстати, к корректорам я отнюдь не охладел и сам уже довольно давно слушаю новую версию Коры (только для МС головок, правда), просто сейчас времени заниматься любыми вещами, кроме работы, фактически не остаётся.
Здорово, что уже есть новое поколение Коры (во всяком случае, прототип)!
А время - да, самый бесценный ресурс, которого всегда не хватает.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#238

Непрочитане повідомлення AndrejE »

хохол писав:сделал в своём варианте уже несколько Корр, и себе, и ближайшему кругу друзей, результат не тока изумительный(!), но и абсолютно повторяемый
Ещё раз посмотрел схему и кажется, я догадался, почему в оригинальной схеме две точки соединения по питанию между каналами. Получается, что фильтрация питания осуществляется как бы отдельными секциями, и каждая секция работает на свой участок цепи сигнала. Вероятно, чтобы исключить взаимное влияние этих участков через питание. А у Вас получилась на каждый канал отдельная такая же цепочка секций фильтрации, то есть и первоначальная логика схемы соблюдена и лишних соединений между каналами поубавилось. Вобщем, если подумать, то я тоже делал бы как у Вас, :) если бы у меня не было двух подходящих одинаковых трансформаторов.
Востаннє редагувалось 17 березня 2016, 16:46 користувачем AndrejE, всього редагувалось 1 раз.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#239

Непрочитане повідомлення AndrejE »

AndrejE писав:Это для защиты от прегрузки стабилизатора?
Сам себя поправлю. Вычитал, что ограничение тока зарядки конденсатора защищает не только элементы со стороны источника напряжения, но и продлевает жизнь самому конденсатору.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#240

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Alex Nikitin писав:В данной схеме BSS139 звучат роскошно (и этому есть свои причины, связанные с подавлением искажений при правильном смещении)
Алексей, а если питать корректор большим напряжением (29В), смещение соответственно будет тоже больше, чем при 24В, означает ли это, что оно будет уже не таким правильным?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#241

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

AndrejE писав:
Алексей, а если питать корректор большим напряжением (29В), смещение соответственно будет тоже больше, чем при 24В, означает ли это, что оно будет уже не таким правильным?
Там важно не абсолютное значение, а относительное к питанию, поэтому в некоторых пределах даже подстраивать не придётся, а если дать 29-30 Вольт, то придётся просто подстроить на слух заново, только и всего.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#242

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Спасибо!
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#243

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Вопрос по R7. Если набирать его из двух резисторов, то ближайшее значение, из того, что я придумал,(97,5кОм) получается при параллельном соединении 100кОм II 3,9МОм. Может, есть лучший вариант? Кстати, в схеме "2010" в этой позиции был резистор 96,7кОм, а тут 97,6кОм. Так и есть? Не опечатка тут, случайно?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#244

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

AndrejE писав:Вопрос по R7. Если набирать его из двух резисторов, то ближайшее значение, из того, что я придумал,(97,5кОм) получается при параллельном соединении 100кОм II 3,9МОм. Может, есть лучший вариант? Кстати, в схеме "2010" в этой позиции был резистор 96,7кОм, а тут 97,6кОм. Так и есть? Не опечатка тут, случайно?
97,6K это правильное значение. 100К и 3,9М в параллель вполне можно использовать.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#245

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Спасибо!
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#246

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Ещё вопрос по BAV99: производитель имеет значение? NXP годится?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#247

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

AndrejE писав:Ещё вопрос по BAV99: производитель имеет значение? NXP годится?
Вполне годится.

Алексей
Слава Украине!
vladli
новенький
Пости в темі: 4
Повідомлень: 69
З нами з: 26 січня 2012, 00:27
Звідки: Германия
Подякував: 11 разів
Подякували: 11 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#248

Непрочитане повідомлення vladli »

Добрый вечер, по ссылке: http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=22215 видно, что резисторы R5 и R9 большего размера, это более мощные или?
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#249

Непрочитане повідомлення хохол »

vladli писав:Добрый вечер, по ссылке: http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=22215 видно, что резисторы R5 и R9 большего размера, это более мощные или?
Алексей видимо крепко занят...
Я б сказал бы так, судя по тому шо на фото плата kit ANT, и там "посадочные" под эти резисторы действительно больше, да и комплектация наверное Алексея, то какой-то смысл в этом есть, ...хотя R9 еще как-то...)), но R5(?), ну шо там рассеивать). Во всяком случае, у меня везде и во всех стоят резисторы одного типоразмера и всё отлично играет) (ну, это канешна имхо)
Востаннє редагувалось 09 лютого 2019, 17:25 користувачем хохол, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#250

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

vladli писав:Добрый вечер, по ссылке: http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=22215 видно, что резисторы R5 и R9 большего размера, это более мощные или?
Да, я там ставил MF-50, металлоплёнка 50ppm/C, 500mW . Они заметно получше обычных 250mW в этих позициях.

Алексей
Слава Украине!
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”