Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#151

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Cerg писав:Раз уж тема опять вернулась к БП, то давно хотел спросить: почему в стабилизаторе (по даташитовской схеме на LM) ни в одном из вариантов корректора не ставят предусмотренные даташитной схемой защитные диоды? Они на что-то влияют не хорошим образом?)


Мне не совсем ясно, о чём речь. В схеме Kora 3T стабилизаторов напряжения нет. Стабилизатор на LM317 есть в оригинальной схеме Creek Audio OBH-8, но там защита не требуется, поскольку ситуация, в которой защита нужна, не может возникнуть. Читайте описание на LM317 внимательнее.

Алексей
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#152

Непрочитане повідомлення Cerg »

Alex Nikitin писав:
В схеме Kora 3T стабилизаторов напряжения нет. Стабилизатор на LM317 есть в оригинальной схеме Creek Audio OBH-8, но там защита не требуется, поскольку ситуация, в которой защита нужна, не может возникнуть. Читайте описание на LM317 внимательнее.

Алексей

Я и про OBH-8 и про Кору (т.к. там насколько я понял читая форум народ чаще всего использует стандартный стабилизатор на LM317, да и Вы тоже писали что у Вас стаб. на LM317K по даташитовской схеме). А в даташите и на LM317K и на LM317L сказано что если стоят внешние конденсаторы то надо ставить диоды Д1 и Д2 (нумерация по даташитовской схеме) дабы "предотвратить разряд кондеров через регулятор". А учитывая что С2 (который между выводом 1 LM317 и землей) по даташиту 10мкф, а в схеме OBH-8 он 47мкф , то диоды вроде как совсем не лишние получается что))
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#153

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Cerg писав:Я и про OBH-8 и про Кору (т.к. там насколько я понял читая форум народ чаще всего использует стандартный стабилизатор на LM317, да и Вы тоже писали что у Вас стаб. на LM317K по даташитовской схеме). А в даташите и на LM317K и на LM317L сказано что если стоят внешние конденсаторы то надо ставить диоды Д1 и Д2 (нумерация по даташитовской схеме) дабы "предотвратить разряд кондеров через регулятор". А учитывая что С2 (который между выводом 1 LM317 и землей) по даташиту 10мкф, а в схеме OBH-8 он 47мкф , то диоды вроде как совсем не лишние получается что))


Я же говорю, что читать описание надо внимательно. Защитные диоды нужны в двух случаях:

1) диод с выхода на вход регулятора нужен, если существует опасность короткого замыкания на входе регулятора при наличии заметного размера конденсатора на выходе и
2) диод с управляющего вывода на выход нужен, если существует опасность короткого замыкания на выходе при выходном напряжении более 25В и/или ёмкости конденсатора фильтра на управляющей ноге более 10мкф.

И какой именно из этих случаев применим для OBH-8 ?

Алексей
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#154

Непрочитане повідомлення Cerg »

В даташите пишут
When external capacitors are used with any IC regulator it is
sometimes necessary to add protection diodes to prevent
the capacitors from discharging through low current points
into the regulator. Most 10μF capacitors have low enough internal
series resistance to deliver 20A spikes when shorted.

В OBH-8 при разведенном на плате стабилизаторе может и действительно не нужен (хотя коротнуть питание всегда можно :) ), а в случае с Корой - стаб. в отдельном блоке - вероятность КЗ повышается. Я же не настаиваю :). Просто пара диодов не разорит, но если от них кроме пользы есть еще какой вред ?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#155

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Cerg писав:В даташите пишут


Я советую Вам прочитать и следующие два параграфа.

Cerg писав:а в случае с Корой - стаб. в отдельном блоке - вероятность КЗ повышается.


И что из этого? Даже для Коры, при использовании в стабилизаторе LM317 и ёмкости конденсатора на управляющем выводе в 10мкФ, защитные диоды не требуются. Но вроде я схему стабилизатора для Коры нигде не приводил.

Cerg писав:Просто пара диодов не разорит, но если от них кроме пользы есть еще какой вред ?


Вреда, скорее всего, нет, но и пользы тоже.

Алексей
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#156

Непрочитане повідомлення Cerg »

Спасибо за разъяснения, Алексей. Даташит читал видимо не очень внимательно, т.к. с английским у меня дела не очень хорошо (хотя учу :) )
Но вроде я схему стабилизатора для Коры нигде не приводил.

Но Вы где-то обмолвились что у Вас по стандартной схеме собран.
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#157

Непрочитане повідомлення Cerg »

Кстати пробовал питать Кору от двух аккумуляторов марки YUASA REW28-12 из бесперебойника. Звук мне не понравился. Чересчур сухой и мертвый какой-то. Вернулся пока к стабу на LM
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#158

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Cerg писав:Кстати пробовал питать Кору от двух аккумуляторов марки YUASA REW28-12 из бесперебойника. Звук мне не понравился. Чересчур сухой и мертвый какой-то.


Как это можно объяснить? "Не те" аккумуляторы?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#159

Непрочитане повідомлення Cerg »

Уточню: звук не понравился по сравнению со стабом, а не то что вовсе не понравился. Он все равно лучше из много что я слышал )
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#160

Непрочитане повідомлення хохол »

Cerg писав:Уточню: звук не понравился по сравнению со стабом, а не то что вовсе не понравился. Он все равно лучше из много что я слышал )

Очень точное замечание, с таким звуком, как у Коры даже не особо хочется заморачиваться с экспериментами, со стандартным стабом на ЛМ317 звучит лучше многих и многих, скажу больше, у меня корр собран в одном корпусе с БП и никаких наводок и других неприятностей не наблюдается.
Вкладення
1.jpg
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#161

Непрочитане повідомлення Cerg »

Шикарный у Вас корпус! Из чего делали? Надписи лазерно-утюжная технология или какой хитрый промышленный способ?
Я тоже когда собирал, мучился выбором: оставить стандартный блок тюльпанов или поставить как у Вас. Оставил китовые, теперь видя как они шикарно смотрятся, думаю что зря :)
Какую емкость фильтров в БП ставили? Я поставил три банки по 1000 итого 3000мкф, думаю достаточно.
Могли бы выложить фото внутренностей?
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#162

Непрочитане повідомлення хохол »

Cerg писав:Шикарный у Вас корпус! Из чего делали? Надписи лазерно-утюжная технология или какой хитрый промышленный способ?
Я тоже когда собирал, мучился выбором: оставить стандартный блок тюльпанов или поставить как у Вас. Оставил китовые, теперь видя как они шикарно смотрятся, думаю что зря :)
Какую емкость фильтров в БП ставили? Я поставил три банки по 1000 итого 3000мкф, думаю достаточно.

Корпус из профиля с замысловатым :) названием "85Х55", (внутренний размер), по сути, цельный короб. Надписи да - лазерный утюг. Дык, у меня не КИТ, плата и детали мои, но в строгом соответствии с рекомендациями Мастера, так шо, у меня терзаний не было :)
В БП у меня трошки по-боле будет, на входе 5600,0 на выходе 2200,0, но и 3000 вполне достаточно, а если вспомнить Лихницкого, то и у меня, и у Вас емкость слишком большая :)
Вкладення
2.jpg
4.jpg
5.jpg
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#163

Непрочитане повідомлення хохол »

Может, кто подскажет по транзистору 2SK170BL, мой "поставщик" говорит - "...щас пришлю, тока у меня без буквавок BL" - где-то в даташите мелькнуло, что BL это классификация по току, так вот без буквавок на какой ток транзюк и пойдет ли он в Кору(?).
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#164

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Вот.
Вкладення
Image 11.png
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#165

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

хохол писав:Корпус из профиля с замысловатым :) названием "85Х55", (внутренний размер), по сути, цельный короб. :)
Где брали ?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#166

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

хохол писав:Может, кто подскажет по транзистору 2SK170BL, мой "поставщик" говорит - "...щас пришлю, тока у меня без буквавок BL" - где-то в даташите мелькнуло, что BL это классификация по току, так вот без буквавок на какой ток транзюк и пойдет ли он в Кору(?).


Какие-то буковки должны быть, если совсем без буковок - подделка. И "GR", и "V" можно попробовать, но придётся менять номинал резистора в истоке и результат будет не совсем оптимальный. Кроме этого, нужна подобранная пара, так что покупать надо штук 10-20.

Алексей
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#167

Непрочитане повідомлення хохол »

Grigoriy13 писав:Вот.

Да, спасибо(!), это я тоже нашел, но вот если транзюк без букв, может он вовсе "левый".
Профиль брал у "Ворона" в Днепре, когда в последний раз обращался, оставалось полметра (после меня :) ).
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#168

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Офф:
хохол писав:Надписи да - лазерный утюг.
Бедные заграничные жители. Прочитав такое через переводчик могут долго искать в продаже некий таинственный laser iron. :-D
хохол писав:В БП у меня трошки по-боле будет, на входе 5600,0 на выходе 2200,0, но и 3000 вполне достаточно, а если вспомнить Лихницкого, то и у меня, и у Вас емкость слишком большая :)
Давайте только не будем о Лихницком.
Любой стабилизатор, с обратными связями или без, питать лучше от источника с минимальными пульсациями, тем более в устройстве с однополярным питанием и большим коэффициентом усиления.
В выпрямители всех своих аппаратов и изделий ставлю по 10000uF и больше. Конденсаторы не такой дефицит сейчас и не так они дорого стоят чтобы экономить на качестве питания.
Есть такие как на фото, а можно и набрать из доступных 2200uF на почти любые напряжения.
Вкладення
BHC 10000uF 50V
BHC 10000uF 50V
Hi-Fi и Hi-End аппаратура. Продам. Привезу.
Окажу помощь в покупке и доставке Hi-End техники из Германии, Австрии...
+38-067-7660055 Киевстар, +38-099-5215586 МТС, +38-093-9203719 Life
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#169

Непрочитане повідомлення хохол »

Alex Nikitin писав:
Какие-то буковки должны быть, если совсем без буковок - подделка. И "GR", и "V" можно попробовать, но придётся менять номинал резистора в истоке и результат будет не совсем оптимальный. Кроме этого, нужна подобранная пара, так что покупать надо штук 10-20.

Алексей

Спасибо Алексей! я поторопился с ответом, но Вы подтвердили мои опасения, постараюсь таки поставить BL.
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#170

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Даташит идет к транзистору 2sk170 без букв, но в нем есть примечание которое я показал выше. Т.е. все написанное к нему и относится. Я ошибаюсь ?
Вкладення
2sk170.jpg
2SK170.pdf
(218.65 Кіб) Завантажено 636 разів
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#171

Непрочитане повідомлення хохол »

DjAndy писав:Офф:
Бедные заграничные жители. Прочитав такое через переводчик могут долго искать в продаже некий таинственный laser iron. :-DДавайте только не будем о Лихницком.

Лазерный утюг - это ж шутошное название, пусть жители заграничные тренируют чуйство юмора :)
Про Лихницкого - и чё этот дедушка многих раздражает... :)
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#172

Непрочитане повідомлення хохол »

Grigoriy13 писав:Даташит идет к транзистору 2sk170 без букв, но в нем есть примечание которое я показал выше. Т.е. все написанное к нему и относится. Я ошибаюсь ?

У меня есть этот даташит, спасибо. Но Алексей говорит, что буквы Должны быть, буду отталкиваться от этого. Так понял, должно быть три транзистора с разными буквами (с разным током соответственно), а если без букв - "левак".
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#173

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Офф:
DjAndy писав:Бедные заграничные жители.

А как же. "И все страны завидуют нам." ((С) Наша Раша)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#174

Непрочитане повідомлення Cerg »

хохол писав: Дык, у меня не КИТ, плата и детали мои, но в строгом соответствии с рекомендациями Мастера, так шо, у меня терзаний не было :)
В БП у меня трошки по-боле будет, на входе 5600,0 на выходе 2200,0, но и 3000 вполне достаточно, а если вспомнить Лихницкого, то и у меня, и у Вас емкость слишком большая :)

Спасибо за фотки! Внутри у Вас тоже красота!
А вот я никак не освою лазерно-утюжные надписи. То жирно получается и все расплывается, то мало - и все бледно-контурно выходит. Так что пока моя Кора стоит без единой буквы (у меня кстати стандартный Хамонд))
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#175

Непрочитане повідомлення Cerg »

DjAndy писав:Любой стабилизатор, с обратными связями или без, питать лучше от источника с минимальными пульсациями, тем более в устройстве с однополярным питанием и большим коэффициентом усиления.
В выпрямители всех своих аппаратов и изделий ставлю по 10000uF и больше. Конденсаторы не такой дефицит сейчас и не так они дорого стоят чтобы экономить на качестве питания.
Есть такие как на фото, а можно и набрать из доступных 2200uF на почти любые напряжения.

Выпрямительные диоды жалко при такой емкости) . Ой не сладко им при включении)
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”