Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#26

Непрочитане повідомлення AndrejE »

killhumax писав:AndrejE если честно я вот так и думал что опубликуй человек нормальную схему так всегда найдутся люди сующие в нее всякие непотребства.


killhumax, извините, если я задал глупый вопрос. Профиль моего образования не даёт мне возможности ориентироваться в этих деталях так же хорошо, как Вы или Алексей Никитин. Это всего лишь моё хобби, и я в нём новичок. Поэтому я и спрашиваю совета. Я по-наивности предположил, что для достижения наилучшего результата, целесообразным было бы применить более дорогие конденсаторы, чем Nichicon ES, нашёл только Mundorf... Но если я пошёл по ложному пути, прошу меня простить, я без злого умысла.

За ответ по существу - спасибо.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
killhumax
новенький
Пости в темі: 22
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 57
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#27

Непрочитане повідомлення killhumax »

Да нет , все нормально. Я имел Kora 3T в предварительном варианте от Алексея и далее вариант SE . На ее основе сделана собственная схема корректора , не клон , спасибо Алексею . Схема в общем то очень напоминает оригинал от Алексея поэтому в ней использовались и рекомендованные вам в частности электролиты дающие очень хороший результат.
Один экземпляр есть в Украине у здешнего форумчанина , так вот при сравнении ее с SE версией все было достаточно пристойно я бы сказал даже прекрасно . Поэтому применяйте Nichicon ES в качестве C6 го напоминаю что работает конденсатор почти без смещения ,а вот на выход в качестве межкаскадного можно поэкспериментировать , требования к С там попроще немного хотя он тоже важен.
Думаю меня поддержит и сам Алексей , я извиняюсь что отвечаю за него , просто делюсь своим опытом.
Слава Украине часом не еврей ?
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#28

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Понял, убедительно. :) Спасибо!
killhumax писав:а вот на выход в качестве межкаскадного можно поэкспериментировать , требования к С там попроще немного хотя он тоже важен.


Это который C7? А полипропиллен туда можно? Опять же спрашиваю не из желания улучшить авторскую схему (по понятным причинам :blush: ), просто у меня уже есть такого номинала Mundorf MCap (про габариты знаю :) ). Или лучше всё-таки хороший электролит применить? Есть (опять же есть уже) Elna Silmic ll, но номинал больше - 22 мкФ. Что посоветуете?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
killhumax
новенький
Пости в темі: 22
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 57
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#29

Непрочитане повідомлення killhumax »

AndrejE любая схема должна быть сбалансированной. Если применить что то одно но очень хорошее в одном месте то начинают выплывать погрешности других узлов в частности "голоса" более дешевых компонентов.
Поэтому если делать эту схему на уровне стандартной версии Алексея ( кстати кого коробит это слово могут жестоко ошибаться ибо стандартная дает такой Стандарт что многие корректора с огромными ценниками просто отдыхают ), я полагаю что минимальный набор электролитов уже озвучен. Что же касается более продвинутой версии , Алексей не зря писал о должном качестве примененных остальных деталей включая резисторы и конденсаторы в цепи RIAA и питании, то смысл ставить в более простую комплектацию отличных но одних только выходных электролитов или пропилена без учета всего перечисленного выше я не вижу уж извини. Хотя вам может быть виднее, тогда подождем что скажет сам автор схемы.
Слава Украине часом не еврей ?
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#30

Непрочитане повідомлення AndrejE »

killhumax писав:AndrejE любая схема должна быть сбалансированной. Если применить что то одно но очень хорошее в одном месте

Да я же пояснил, что руководствуюсь не стремлением улучшить что-либо (я был бы рад не ухудшить хотя бы :blush: ), а желанием сэкономить немного денег используя детали, которые у меня уже есть (и которые мне вряд ли понадобятся когда-нибудь). Но экономить таким образом я готов только при условии, что не выйдет хуже. Если оба перечисленных варианта (Mundorf MCap 10мкФ и Elna Silmic ll 22 мкФ) приведут к ухудшению, я вполне готов потратиться ещё на Elna Silmic ll 10 мкФ (рекомендованные Алексеем StarGet нигде не встречал).
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
killhumax
новенький
Пости в темі: 22
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 57
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#31

Непрочитане повідомлення killhumax »

AndrejE Я тебе честно скажу что Мундорф я особо не использовал в таких целях в качестве меж каскадных( использовал кстати Epcos иногда и не в этой схеме ) а вот Elna и в частности ELNA Silmic II весьма неплохи и при работе в качестве выходного должны быть хороши. Имеют определенный свой окрас в звуке , а это уже кому как.
Слава Украине часом не еврей ?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#32

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

killhumax писав:Кстати с BG , еще есть


Есть пока немного :rolleyes: .

Зображення

Насчёт конденсаторов - на выход вполне можно поставить и 22 и 33 мкФ, это не проблема, но лучше поприличнее. В топовые LE корректоры я ставлю на выход Black Gate (см. выше), в SE ставил ELNA StarGet, но можно и другие хорошие аудио. Неполярные я ставлю сравнительно недорогие тайваньские Multicomp с отличным результатом, скорее всего подойдут и другие.

Алексей

P.S. - если кому интересно, то можно сделать набор деталей для Kora 3T SE, включая полевики и конденсаторы, плюс есть некоторое количество печатных плат, которые помещаются в стандартный корпус от Hammond. В личку, пожалуйста.
killhumax
новенький
Пости в темі: 22
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 57
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#33

Непрочитане повідомлення killhumax »

Остатки былой роскоши :) скоро закончатся везде , цены и так на них выше крыши. Я в своей использовал тоже BG N ки из старых запасов, кстати то что советовал Nichicon ES в более простой версии своего не сколько не хуже Multicomp а , вот только я их что то не встречал в продаже . А в качестве выходного ставил Nichicon KZ и неплохо получалось.
В питании стандартно хороши Панасоники FC и FM но думается и ELNA и ELNA Silmic II будут тоже к месту .
Вкладення
Самый ранний образец, маленькая коробочка это пилотный вариант Kora 3T от Алексея.
Самый ранний образец, маленькая коробочка это пилотный вариант Kora 3T от Алексея.
Слава Украине часом не еврей ?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#34

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

STRELOK писав:Mожно ли в качестве конденсаторов С2,С3,С4,С5 применить смд керамику NP0 1206?


Можно, но хорошая плёнка лучше. Я использую полистироловые конденсаторы, чуть хуже - полипропиленовые в этих позициях, но всё равно лучше керамики. Качество звучания этой схемы определяется в очень большой степени применяемыми пассивными компонентами.

Алексей
killhumax
новенький
Пости в темі: 22
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 57
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#35

Непрочитане повідомлення killhumax »

полистироловые конденсаторы, чуть хуже - полипропиленовые
Разумная достаточность это Wima FKP2 а высший класс как у Алексея это что то типа полистиролла LCR COMPONENTS - FSCEX http://ru.farnell.com/lcr-components/fscex-1000pf-1-250v/capacitor-1nf-250v/dp/9520651?Ntt=952-0651 В хорошей системе разница между ними очень очевидна.
Слава Украине часом не еврей ?
Аватар користувача
alss
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 152
З нами з: 03 липня 2012, 21:37
Звідки: Чернівці
Подякував: 47 разів
Подякували: 148 разів
Вік: 75

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#36

Непрочитане повідомлення alss »

А советского еще времени К71-7 полистирольные прецизионные могут быть применены?
killhumax
новенький
Пости в темі: 22
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 57
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#37

Непрочитане повідомлення killhumax »

к71–7 обладают большой паразитной индуктивностью и характеризуются очень низким качеством намотки емкостных пакетов (изломы фольги и диэлектрика), что определяет большое количество паразитных механических резонансов данных изделий. Одни из наименее качественных конденсаторов, несмотря на потенциально хороший диэлектрик.
Существенно лучше конденсаторы типов К71–4 и К71–5, но даже эти, одни из лучших советских конденсаторов серьезно проигрывают простенькой полипропиленовой Рифе и Эпкосу...


Вообще, К71–7 весьма неудачный выбор даже для шунтирующего конденсатора. они зачастую состоят из нескольких секций, включенных параллельно для подгонки емкости при производстве. Качество самих секций, в т.ч. изломы диэлектрика при намотке – крайне низкое. Из-за этого обладают значительным количеством резонансных частот даже в звуковом диапазоне, и, хотя добротность таких «контуров» невелика, они весьма плачевно сказываются на слышимый результат.
В этом отношении гораздо лучше емкости типов ПМ, К71–4, К71–5, а еще лучше Wima FKP.

Lynx


То, что мне хорошо известно о применении полистирола: в RIAA корректорах лучший «СНГ-доступный» стирол – ПО Рижского РЗ ( таки-да, но их почти вымели), и К70–7(это тоже фольговый,не путать с К71–7, который не такой );
Игорь Гапонов


А К70–7 это всетаки полистирол?

Причём это ФОЛЬГОВЫЙ полистирол, не напыление...
Шалин


Многие наши конденсаторы при подключении к генератору начинают банально" петь "на некоторых частотах ,комментарии я надеюсь не нужны.

P.S применять при желании можно все что есть под рукой , вот только с каким результатом ?
Слава Украине часом не еврей ?
Serge_L
Пости в темі: 3
Повідомлень: 24
З нами з: 14 березня 2012, 20:28
Звідки: Калуга
Подякував: 6 разів
Подякували: 21 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#38

Непрочитане повідомлення Serge_L »

применять при желании можно все что есть под рукой , вот только с каким результатом

а самое главное: Зачем???
Сейчас фактически доступно всё, причём Wima вообще есть в шаговой доступности :)
AntonZP
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 172
З нами з: 02 жовтня 2012, 14:37
Звідки: Запорожье
Подякував: 48 разів
Подякували: 61 разів
Вік: 54

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#39

Непрочитане повідомлення AntonZP »

Serge_L писав:Сейчас фактически доступно всё, причём Wima вообще есть в шаговой доступности :)

1% ???
переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу прейдём к оскоблениям.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#40

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

AntonZP писав:1% ???


В целом можно просто отобрать, если есть измеритель ёмкости. Важнее совпадение ёмкости между каналами, чем абсолютное её значение, отклонение на 5% приведёт к изменению АЧХ на 0,5 дБ, что терпимо. Кроме этого, можно подобрать конденсаторы и резисторы в пределах 5% из имеющихся для получения точной АЧХ при пропорциональном изменении ёмкостей (С3+С4) и С5 и обратно пропорциональном - R7 (проще говоря, если C3+C4 и C5 меньше требуемого на 5%, то R7 надо увеличить на 5%).

Алексей
Аватар користувача
alss
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 152
З нами з: 03 липня 2012, 21:37
Звідки: Чернівці
Подякував: 47 разів
Подякували: 148 разів
Вік: 75

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#41

Непрочитане повідомлення alss »

Вай-вай-вай, какие нехорошие К71-7, оказывается... "Поющие" конденсаторы знаю, К78-2 в первую очередь, сам описывал сие явление на АП несколько лет назад.
OFF
Попался при разборке одного ящика свой корректор на К548УН1А года так 82-ого - и КМ-6, и К73-17 - включить, что ли, для сравнения?! Тогда он проработал ровно одну сторону пластинки - не хотелось иглу дергать - и был возвращен ОУ Б574УД1 с полистиролом... К полевикам я тогда был не пришедши, а от ламп отошедши, несмотря на студенческую юность в виде нескольких усилителей для университетского оркестра.
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#42

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Немножко не по теме вопрос, но близко... :)
С какой точность необходимо подобрать детали для этой анти-RIAA?
Reverse_RIAA_01.gif

У меня получается примерно в пределах 1%. Есть возможность какие-то элементы и в "+" и в "-" подобрать, а какие-то только в "-"... Подскажите, пожалуйста, какая тут зависимость между номиналами? Т.е. если например у меня R2 получается 74,2K, то какой элемент ему в противовес нужно изменить и как?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#43

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

AndrejE писав:Немножко не по теме вопрос, но близко... :)
С какой точность необходимо подобрать детали для этой анти-RIAA?
Reverse_RIAA_01.gif

У меня получается примерно в пределах 1%. Есть возможность какие-то элементы и в "+" и в "-" подобрать, а какие-то только в "-"... Подскажите, пожалуйста, какая тут зависимость между номиналами? Т.е. если например у меня R2 получается 74,2K, то какой элемент ему в противовес нужно изменить и как?


1% вполне достаточно для домашнего использования. Зависимость пропорциональная, сохранять надо постоянные времени, то есть произведения RxC - если отталкиваться, скажем, от резистора в 74,2кОм вместо 75кОм, то вместо 883кОм надо ставить 873,6 кОм, вместо 1000пФ - 1011пф, вместо 3600пФ - 3639пФ. R3 может быть достаточно разным - от 100 Ом для МС корректоров до 1кОм для ММ, поэтому его абсолютное значение не так существенно. При R3=1кОм коэффициент передачи цепочки обратной RIAA на 1кГц (с учётом стандартного входного сопротивления ММ корректора в 47кОм) равен ровно -40дБ, что может быть удобно для определения усиления корректора на этой частоте.

Алексей
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#44

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Alex Nikitin писав:1% вполне достаточно


Похоже у меня ещё красивее получается:
R1 -0,35%
R2 -0,39%
С1 +0,35%
С2 +0,40%
:)
Только при этом
R1 - из 3-х резисторов,
R2 - из 2-х резисторов,
С1 - из 4-х конденсаторов,
С2 - из 2-х конденсаторов.
:mocking:

А вот 1-килоомник попался как раз тютелька в тютельку 1000 Ом. :biggrin:

Остаётся теперь только надеяться, что мой мультиметр одинаково врёт и на килоомах и на пикофарадах. :) Попробую снять её АЧХ - будет понятно.
Востаннє редагувалось 26 жовтня 2012, 20:15 користувачем AndrejE, всього редагувалось 1 раз.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
killhumax
новенький
Пости в темі: 22
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 57
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#45

Непрочитане повідомлення killhumax »

Алексей ,насколько мне известно у схемы с
снятому с производства транзистору
были ограничения по верхнему потолку питания примерно в 24 V или чуть чуть выше . Я конечно понимаю что в Европе применение более высоковольтного питания таких приборов или девайсов могут быть запрещены , но меня интересуют частное применение .
Возможно ли и обоснованно увеличить этот порог до+32-34V например в с связи с применением BSS139 в этой схеме , если смысл его поднимать?
Слава Украине часом не еврей ?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#46

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

killhumax писав:Возможно ли и обоснованно увеличить этот порог до+32-34V например в с связи с применением BSS139 в этой схеме , если смысл его поднимать?


Попробовать имеет смысл.

Алексей
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#47

Непрочитане повідомлення AndrejE »

killhumax писав:применяйте Nichicon ES в качестве C6


На 25 В достаточно, или нужно на 50 В? (На 35 В не нашёл.)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
killhumax
новенький
Пости в темі: 22
Повідомлень: 74
З нами з: 31 січня 2012, 00:59
Звідки: Татарстан
Подякував: 105 разів
Подякували: 28 разів
Вік: 57
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#48

Непрочитане повідомлення killhumax »

Достаточно с огромным запасом. :biggrin: С7 сразу вам скажу находится под потенциалом примерно равным половине вашего питания схемы. Для электролитов напомню чем на более высокое напряжение они рассчитаны тем они качественнее ( только не увлекайтесь во всем есть мера) ,при напряжения питания в 24V как в родной схеме достаточно иметь электролит номиналом в 25-35 V .
Слава Украине часом не еврей ?
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#49

Непрочитане повідомлення AndrejE »

killhumax писав:С7 сразу вам скажу находится под потенциалом примерно равным половине вашего питания схемы.


Я про С6 спрашивал, неполярный... Для него всё это тоже справедливо? А если поднимать напряжение питания до 34 В, скажем, то лучше взять на 50 В. Или и в этом случае на 25 достаточно?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#50

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

AndrejE писав:
На 25 В достаточно, или нужно на 50 В? (На 35 В не нашёл.)


C6 можно на напряжение 5 Вольт или выше.

Алексей
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”