Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#176

Непрочитане повідомлення хохол »

Cerg писав:...А вот я никак не освою лазерно-утюжные надписи.

Ну, лазерно-утюжные надписи у меня т.с. побочный продукт от изготовления плат :blush:
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#177

Непрочитане повідомлення Cerg »

хохол писав: Дык, у меня не КИТ, плата и детали мои, но в строгом соответствии с рекомендациями Мастера, так шо, у меня терзаний не было :)

У Вас ММ версия или МС? Что-то электролитов много по сравнению с моим. Или мне так кажется?)
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#178

Непрочитане повідомлення хохол »

Даже трошки смешно - относительно недавно я сам в этой ветке задавал этот вопрос, примерно в таком же тоне :)
У меня ММ, но уже озаботился МС версией. Никаких наворотов у меня нет, всё по схеме Алексея (ну, как я понимаю), но для двух каналов у меня общие только С15 и М4 (R18, R19, D5 и D6, а ещё RV2), может отсюда "лишние" электролиты.
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#179

Непрочитане повідомлення Cerg »

А Вы его постоянно включенным держите как того рекомендует Алексей? Я со своими не слишком чуткими ушами большой разницы не слышу, на уровне погрешности от самовнушения)
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#180

Непрочитане повідомлення хохол »

Cerg писав:А Вы его постоянно включенным держите как того рекомендует Алексей? Я со своими не слишком чуткими ушами большой разницы не слышу, на уровне погрешности от самовнушения)

Да, если честно, нет, я не так уж часто слушаю винил (некогда), но если планируется "прослушивание" стараюсь загодя включить (например, с утра на вечер). Не знаю, как с "постоянно включенным", но разницу между "холодным" корром и прогретым в общем-то слышно.
Cerg
Пости в темі: 20
Повідомлень: 33
З нами з: 21 серпня 2012, 20:47
Звідки: Рязань
Подякував: 2 разів
Подякували: 22 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#181

Непрочитане повідомлення Cerg »

а регулировку подстроечника внешнего как делали? я пока в среднем положении держу
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#182

Непрочитане повідомлення хохол »

Cerg писав:а регулировку подстроечника внешнего как делали? я пока в среднем положении держу

Это в смысле, в каком положении резистор(?), у меня в основном тоже на 12, но, ИМХО, тут можно даже под "материал" подстраиваться, если хочется "тонкости", например, слушая Jacques Loussier, перекручиваешь в одну сторону (не усердствуя), если хочется "жира", в другую, но в основном не трогаю, и так вкусно.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#183

Непрочитане повідомлення хохол »

Добрых суток всем!
Жаль, что Семигор "у нас" больше не появился, интересно провел ли Он свои исследования с входными транзисторами на МС - с "разными древними отечественными, в частности, КП313". может кто с Его подачи проводил такие эксперименты(?).
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#184

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Алексей, а что Вы посоветуете относительно питания: стабилизированное или нет? Если да, параллельный стабилизатор или последовательный?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Igor535
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 490
З нами з: 29 листопада 2011, 21:54
Звідки: Kiev
Подякував: 186 разів
Подякували: 377 разів
Вік: 52

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#185

Непрочитане повідомлення Igor535 »

Приветствую. С наступающим Новым Годом! Вопрос наверно к Алексею - собрал ММ версию, голова Goldring 1042 http://www.goldring.co.uk/moving-magnet ... e/1042.htm - как повысить выходное напряжение (коэф. усиления)? Получается что в сравнении с остальными источниками громкость на треть меньше. Соответственно и шумит поболее.
Авторизованный сервис-центр Sugden, Cary, Mastersound, 47Lab, Leben, Electrocompaniet, Sonus Faber, WHT, Audion, PSC Audio, Harman-pro, Lexicon, DBX, Zesto Audio и др.
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#186

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Алексей, в комментарии к схеме "2010" Вы писали, что номиналы резисторов R4 и R1 подбираются по поведению АЧХ на НЧ. Я слабо разбираюсь в схемотехнике, но мне кажется, схемы 2010 и Kora 3T несколько похожи, поэтому на всякий случай хочу уточнить, не относится ли то же самое к резисторам R5 и R4 Kora 3T(если я правильно уловил аналогию)? Или там можно сразу "капитально" ставить номиналы? как в схеме, а функция этой регулировки перешла на переменные резисторы RV1 и RV2?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#187

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

AndrejE писав:Алексей, в комментарии к схеме "2010" Вы писали, что номиналы резисторов R4 и R1 подбираются по поведению АЧХ на НЧ. Я слабо разбираюсь в схемотехнике, но мне кажется, схемы 2010 и Kora 3T несколько похожи, поэтому на всякий случай хочу уточнить, не относится ли то же самое к резисторам R5 и R4 Kora 3T(если я правильно уловил аналогию)? Или там можно сразу "капитально" ставить номиналы? как в схеме, а функция этой регулировки перешла на переменные резисторы RV1 и RV2?
Для Коры никакой подборки резисторов не требуется. Переменники подстраивают режим по постоянному току и на АЧХ не влияют.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#188

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Alex Nikitin писав:Переменники подстраивают режим по постоянному току
Это означает, что этими переменниками нужно добиться какого-то определённого значения тока в каком-то участке цепи?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
olegyurich
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 286
З нами з: 10 березня 2012, 18:45
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 113 разів
Подякували: 72 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#189

Непрочитане повідомлення olegyurich »

На слух.)) Разница весьма заметная, кстати.
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#190

Непрочитане повідомлення AndrejE »

olegyurich писав:На слух.))
Я так понимаю, это один из методов. Если речь идёт о режиме по постоянному току, как написал Алексей, надо полагать, этот режим имеет вполне определённые показатели. Значит должен быть и приборный метод настройки (по-видимому, более быстрый и точный). Для тех, кто разбирается, наверное, очевидно, где эта точка Х, и какие показатели нужно установить, я же в этих делах - "ноль", поэтому спрашиваю...
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
olegyurich
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 286
З нами з: 10 березня 2012, 18:45
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 113 разів
Подякували: 72 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#191

Непрочитане повідомлення olegyurich »

Подождем ответа Алексея)) Я-то ведь тоже спрашивал в свое время))
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#192

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

AndrejE писав:
Я так понимаю, это один из методов. Если речь идёт о режиме по постоянному току, как написал Алексей, надо полагать, этот режим имеет вполне определённые показатели. Значит должен быть и приборный метод настройки (по-видимому, более быстрый и точный). Для тех, кто разбирается, наверное, очевидно, где эта точка Х, и какие показатели нужно установить, я же в этих делах - "ноль", поэтому спрашиваю...
Значение в средней точке RV2 устанавливается с помощью RV1 и составляет 13 Вольт постоянного напряжения на R9 для ММ версии и 11,8 Вольт для МС версии (при напряжении питания точно 24,0 Вольта). RV2 позволяет варьировать это напряжение примерно в пределах +/- 0,5 Вольта от установленного значения и предназначен для настройки по звучанию, то есть на слух, для конкретной головки, а иногда даже точной подстройки для конкретной пластинки. Настройка меняет в небольших пределах амплитудную передаточную характеристику корректора и, в принципе, средняя точка примерно совпадает с точкой наименьшего количества интермодуляционных составляющих на многотональном сигнале (тот "лес", что вырастает на спектроанализаторе между основными тонами), при подаче его от генератора через цепочку обратной RIAA. Подстройка же на слух позволяет слегка скомпенсировать нелинейности головки и даже записи (так мне представляется, поскольку на слух отличие весьма заметное на одних головах и заметно меньшее на других).

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 62
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#193

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Всё ясно, огромное спасибо!
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Konstantin740il
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 79
З нами з: 04 жовтня 2013, 11:10
Звідки: Czernowitz
Подякував: 37 разів
Подякували: 23 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#194

Непрочитане повідомлення Konstantin740il »

Попробовать собрать, что ли? Только нет BSP129 в продаже. Еще у румынов посмотрю, там выбор по больше и продукция Vishay там есть.

Кстати, как резисторы от Vishay реагирует на изменения температуры? Сопротивление не плывет? Кто-то пробовал?
olegyurich
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 286
З нами з: 10 березня 2012, 18:45
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 113 разів
Подякували: 72 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#195

Непрочитане повідомлення olegyurich »

На маузере есть.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 36
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#196

Непрочитане повідомлення хохол »

Konstantin740il писав:Попробовать собрать, что ли? Только нет BSP129 в продаже. Еще у румынов посмотрю, там выбор по больше и продукция Vishay там есть.

Кстати, как резисторы от Vishay реагирует на изменения температуры? Сопротивление не плывет? Кто-то пробовал?
Канешна, собирать, девайс отличный. А BSP129 я, например, брал у мужиков нашего форума, из Львова и Киева.
И какой диапазон температур Вас волнует(?), от 19 градусов до 32, в таком диапазоне, думаю, никакие сопротивления не плывут :) , не говоря уже про Vishay, я имею в виду температуру окружающей среды, потому что в Коре ничего особо не греется, разве что Вы грузанёте стабилизатор большим напряжением.
Аватар користувача
Konstantin740il
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 79
З нами з: 04 жовтня 2013, 11:10
Звідки: Czernowitz
Подякував: 37 разів
Подякували: 23 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#197

Непрочитане повідомлення Konstantin740il »

хохол писав: Канешна, собирать, девайс отличный. А BSP129 я, например, брал у мужиков нашего форума, из Львова и Киева.
Спасибо! Надо попробовать, деталей не так уже и много. Плату за день можно сделать. Если есть все детали, вечером разведу плату, на следующий день утром напечатаю дорожки, вытравлю и спаяю, а под вечер уже можно будет слушать. Два аккумулятора уже есть.
Я уже нашел BSP129 в Румынии.
хохол писав:И какой диапазон температур Вас волнует(?), от 19 градусов до 32, в таком диапазоне, думаю, никакие сопротивления не плывут :) , не говоря уже про Vishay, я имею в виду температуру окружающей среды, потому что в Коре ничего особо не греется, разве что Вы грузанёте стабилизатор большим напряжением.
Это я не для корректора спрашиваю в нем понятно, что это не критично. Для другого устройства (генератор управляемый напряжением VCO), где малейшее отклонений сопротивления в схеме меняет параметры, а в результате плывет частота.
Больше всего поддаются воздействию изменению температуры выводные резисторы, SMD намного меньше, но тоже есть.
Например выводной резистор 10 кОм при 19 градусах будет иметь 10,462 кОм, а при 32 градусах 10,101 кОм.
olegyurich
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 286
З нами з: 10 березня 2012, 18:45
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 113 разів
Подякували: 72 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#198

Непрочитане повідомлення olegyurich »

Здесь дело не в наличии или отсутствии выводов, а в ТКС(ppm), чем лучше ТКС(меньше ppm), тем меньше зависимость сопротивления от температуры. В Вашем случае это скорее погрешность измерения, т.к. получается порядка 3000 ppm, это очень много даже для резисторов общего применения. Типовые значения - 50-200 ppm.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 60
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#199

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Konstantin740il писав:Это я не для корректора спрашиваю в нем понятно, что это не критично. Для другого устройства (генератор управляемый напряжением VCO), где малейшее отклонений сопротивления в схеме меняет параметры, а в результате плывет частота.
Больше всего поддаются воздействию изменению температуры выводные резисторы, SMD намного меньше, но тоже есть.
Например выводной резистор 10 кОм при 19 градусах будет иметь 10,462 кОм, а при 32 градусах 10,101 кОм.
Это что, углеродный резистор? :shok: Кто же такие применяет в местах, где требуется температурная стабильность. Как Вам уже сказали, стабильность зависит не от наличия/отсутствия выводов, а от типа резистора. Лучшие имеют температурный коэффициент менее 0,2 ppm/C, то есть изменение температуры на 10 градусов приведёт к изменению сопротивления на 2 миллионные доли, или 0,0002%. Не уверен, что у Вас есть в наличии прибор, способный такое изменение надёжно зарегистрировать. Обычно в RC генераторе изменение ёмкости от температуры значительно больше, чем изменение сопротивления, поэтому применяются разные способы температурной компенсации.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
Konstantin740il
новенький
Пости в темі: 8
Повідомлень: 79
З нами з: 04 жовтня 2013, 11:10
Звідки: Czernowitz
Подякував: 37 разів
Подякували: 23 разів

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

#200

Непрочитане повідомлення Konstantin740il »

Не знаю возможно и углеродный. У меня их есть несколько разных типов, покупал в разных магазинах, обычные китайские выводные резисторы. Параметров не знаю так, как и их ТКС.
Я их в готовом устройстве не применяю, только в макетных схемах раньше ставил. Из-за этого мне добавили лишней работы.
Измерить изменение сопротивления на 0,0002% у меня нет возможности.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”