Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

Для тех, кто не только слушает, но и делает аппаратуру для прослушивания музыки

Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 17 окт 2012, 16:38

На моём сайте.Схемы полные, но только для среднего варианта ("Special Edition"), поскольку я его больше не делаю. Топовый ("Limited Edition") вариант отличается применёнными транзисторами и качеством пассивных компонентов, хотя сама схема совершенно идентична опубликованной.

Алексей
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Re: Схемы для корректора Kora 3T опубликованы.

Непрочитанное сообщение Chubar » 17 окт 2012, 17:49

Как владелец практически оригинальной Kora 3T, хочу сказать, что звучит этот корректор великолепно! Очень детально и воздушно. Отдельное спасибо Алексею :good2:
Chubar
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Turbo_man » 17 окт 2012, 18:19

Интересно, а пары BF245A+BSP129 вы считаете хуже BSS139?
У кого политическая подпись, тот провокатор.
Turbo_man
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 17 окт 2012, 18:34

Turbo_man писал(а):а пары BF245A+BSP129 вы считаете хуже BSS139?

Это не совсем корректный вопрос. В данной схеме BSS139 звучат роскошно (и этому есть свои причины, связанные с подавлением искажений при правильном смещении), а названная пара звучит хуже - я примерно с этого начинал, потом попробовал похожий полевик с встроенным каналом, но не BSS139, а один старый девайс, уже давно снятый с производства, слегка присел от получившегося качества (и я до сих пор ставлю те полевики в топовый "Limited Edition" вариант, поскольку у меня оказался некоторый запас таких), а к BSS139 я пришел в поисках замены этому снятому с производства транзистору для более дешёвого варианта корректора, и замена оказалась весьма достойная, хотя с ним шумы примерно на 5-6 дБ выше получаются и звук попроще. Тем не менее, в диапазоне до пары тысяч долларов конкурента этой схеме найти непросто, что с с транзисторами, что с ОУ, что с лампами, только пассивные компоненты надо выбирать с умом. Топовый МС вариант сравнивали с корректорами стоимостью больше десяти тысяч долларов и он такое сравнение выдерживает.

Алексей
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение ms142 » 17 окт 2012, 20:39

Алексей, что дает М4? Отвязка схемы от БП? При наличии стабилизированного БП его, видимо, можно упразднить?
Может стоит сделать раздельное питания для каждого канала, это скажется на звучании?
ms142
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 17 окт 2012, 21:12

ms142 писал(а):Алексей, что дает М4?

Некоторые моменты схемы я комментировать не буду ;) , в том числе и этот.

ms142 писал(а):Может стоит сделать раздельное питания для каждого канала, это скажется на звучании?

Можно, но на самом деле важнее просто качество самого БП. Лучший звук у меня получается при использовании батареи на 24В.

Алексей
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение ms142 » 17 окт 2012, 21:16

Alex Nikitin писал(а):Некоторые моменты схемы я комментировать не буду ;)
Ок, тогда может напишете, что можно, по подбору транзисторов?
ms142
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 17 окт 2012, 21:35

ms142 писал(а):Ок, тогда может напишете, что можно, по подбору транзисторов?

Там нет ничего необычного - для МС версии желательно подобрать входные 2SK170BL в пару с близким начальным током, для обоих версий полезно (хотя и не строго обязательно) подобрать в пары соответствующие полевики по каналам. Но даже без подборки BSS139 схема будет работать с минимальным разбросом по усилению и АЧХ между каналами. В приложении график спектра шумов для двух корректоров - MM LE и MM SE, хорошо видна разница. Но отношение С/Ш даже у SE более, чем достаточное для корректора: около -81дБА по отношению к 1В выходного напряжения (у LE - примерно -87дБА).

Алексей
Вложения
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение paschima » 17 окт 2012, 22:33

Alex Nikitin писал(а):На моём сайте.

раздел Products в самом конце списка меню сайта
красавчик! :good2:
приятно наблюдать скромного мастера :)
paschima
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение ms142 » 18 окт 2012, 12:40

Алексей, хорошо ли будет использовать smd резисторы в схеме корректора?
ms142
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 18 окт 2012, 15:12

ms142 писал(а):Алексей, хорошо ли будет использовать smd резисторы в схеме корректора?

Смотря какие. Вот эту серию - не только можно, но и рекомендуется, особенно большого размера (0207), хотя и 0204 тоже годятся. Обычные плоские - не советую, разве что металлофольговые, но они безумно дорогие.

Алексей
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Ремонт-NIK » 18 окт 2012, 16:05

Некоторые моменты схемы я комментировать не буду , в том числе и этот.

Алексей, неужели этот такой большой секрет что нельзя рассказать человеку? :biggrin:
Ремонт-NIK
слушатель

Цитата
Забанен

Непрочитанное сообщение ms142 » 18 окт 2012, 17:05

Ремонт-NIK писал(а):Алексей, неужели этот такой большой секрет что нельзя рассказать человеку? :biggrin:

Если забота обо мне, то можно и не рассказывать.
ms142
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение AndrejE » 18 окт 2012, 20:51

А я так и не успел собрать верисю "2010" - только транзисторы приехали... Теперь не знаю, что и делать - прям хоть другой комплект деталей набирай! :)
Я правильно понимаю, что у Kora 3T нагрузочная способность выше, и он может нормально работать даже на 600 омную нагрузку? Впрочем, на 600 омную мне даже не надо, мне надо на 4,3 кОм, в крайнем случае на 2,5 кОм.

Ещё такой вопрос. Алексей, в версии "2010" Вы ушли от связи между каналами, а здесь опять она присутствует. Если не секрет, почему?
Слава Україні!
AndrejE
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение ms142 » 18 окт 2012, 21:38

Alex Nikitin писал(а):Обычные плоские - не советую, разве что металлофольговые, но они безумно дорогие.
Вишаи мелфы у нас на каждом углу не продают, надо где-от заказывать и долго ждать. Жаль, придется обычные трухольные ставить.
ms142
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Ремонт-NIK » 18 окт 2012, 21:42

Если забота обо мне, то можно и не рассказывать.

Показати текст
та не, это "ап" топику.
Ремонт-NIK
слушатель

Цитата
Забанен

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 18 окт 2012, 22:28

ms142 писал(а):Жаль, придется обычные трухольные ставить.

Почему жаль, я их в основном и использую, практически все резисторы в обсуждаемом корректоре - выводные металлоплёночные.

Алексей
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 18 окт 2012, 23:14

Вот некоторые измерения корректора (типичного серийного экземпляра MM SE варианта) - АЧХ с использованием прецизионной "обратной цепи коррекции RIAA" на входе и спектр сигнала 1кГц 1В эфф на выходе.

Алексей

Изображение

Изображение
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение ms142 » 19 окт 2012, 08:09

Alex Nikitin писал(а):
Почему жаль, я их в основном и использую, практически все резисторы в обсуждаемом корректоре - выводные металлоплёночные.

Алексей

Жаль, потому что обычных smd резисторов у меня мешок, а та же Вишай менталлопленка неудобнодоставаемая.
Т.е. обычные трухольные резисторы в подобных схемах предпочтительнее обычных smd?
ms142
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение killhumax » 19 окт 2012, 18:22

Ну вот еще одной тайной стало меньше.
Хочется спросить Алексея почему опубликовали схемы ?
Слава Украине часом не еврей ?
killhumax
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 19 окт 2012, 19:13

ms142 писал(а):Т.е. обычные трухольные резисторы в подобных схемах предпочтительнее обычных smd?

Обычных SMD -да.

killhumax писал(а):Ну вот еще одной тайной стало меньше.
Хочется спросить Алексея почему опубликовали схемы ?

Была причина, как-нибудь расскажу, но не сейчас.

Алексей
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение killhumax » 19 окт 2012, 19:35

А какой марки электролит вы рекомендуете в цепи местной ООС в МС версии корректора С 8 и С6 в обеих вариантах не полярные ? BG уже не доставаемые .
На счет резисторов, я делал похожую схему , ну почти похожую каскод ( с любезного разрешения Алексея- Корректор на основе схемы Никитина. 5 транзисторов на Веге) прекрасно могу рекомендовать наши С2-29 1% .
killhumax
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Alex Nikitin » 19 окт 2012, 20:47

killhumax писал(а):А какой марки электролит вы рекомендуете в цепи местной ООС в МС версии корректора С 8 и С6 в обеих вариантах не полярные ?

C6 - неполярные, хотя в МС варианте на нём небольшое смещение есть, так что можно и полярный поставить ("плюсом" к затвору М2). С8 я использовал ELNA StarGet.

Алексей
Alex Nikitin
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение AndrejE » 21 окт 2012, 00:35

Alex Nikitin писал(а):C6 - неполярные

Mundorf ECap нормально будет? Или есть лучше варианты? (Недоставаетмые Black Gate не в счёт).
Слава Україні!
AndrejE
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение killhumax » 21 окт 2012, 00:44

Взято с интернета , обзор зарубежного издания.
AndrejE если честно я вот так и думал что опубликуй человек нормальную схему так всегда найдутся люди сующие в нее всякие непотребства.
Вы хотя бы о габаритах этих чудес в курсах ? О том что это будет в компактной схеме специально так задуманной в том числе и по габаритам и не спроста, впендюривать слонов :rofl:
Разумно и достаточно в качестве биполярных иметь там хотя бы Nichicon ES серий это те что работают без смещения С6, а на выход меж каскадными любые ибо там конденсатор электролит будет работать со значительной поляризацией примерно около пол питания.

Кстати с BG , еще есть правда дорого http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/57479-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-BLACK-GATE-PK-N-NX-NX-Hi-Q-VK-WK-STD-%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%85-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2.-%D0%9F%D0%9E%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%9D%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95
Последний раз редактировалось killhumax 21 окт 2012, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
killhumax
новичок

Цитата

След.

Вернуться в Своими руками