Crystal Hybrid (limited edition)

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
abbasz
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#51

Непрочитане повідомлення abbasz »

В нашем случае речь идет о воссоздании того, что записано

Не о воссоздании а о перепевании,потому что исходя из индивидуальности материалов легко сделать логический вывод-звучать так как звучало на контрольных мониторах в студии у Вас не будет никогда.
Любая аппаратура перепевает вам фонограмму своим голосом,хотите Вы того или нет,точно так же как любой музыкант интерпретирует партитуру и не может "абсолютно достоверно" воспроизвести то что звучало у композитора в голове.С рядом оговорок эта аналогия прекрасно работает в аудио.

ВЫ набираете хор из талантливых исполнителей(компонентов),обладающих своим норовом и пытаетесь организовать из них ансамбль играющий слитно и более мене точно,но в любом случае,сколько хоров-столько и вариантов звука,и ни один из них нельзя повторить один в один.Уже эта элементарная логическая цепочка достаточно убедительна чтобы отправить на принудительное переобучение в школе всех кто твердит о каком то честном звуке.Нет его и быть не может.Есть ВАРИАНТЫ представления того что записано и не более того.Что особенно показательно при идентичных параметрах аппаратов,в особенности избыточных,когда казалось бы все вредные влияния физики процессов сведены к нулю и находятся за порогами слышимости.Мировая индустрия в эту проблему уперлась в 70-х.Мы будто и не слышали об этом,все поем старые песни о главном.

Я много раз сталкивался с фактом что даже аппараты сошедшие с конвеера имеют разброс по звуку от экземпляра к экземпляру при полном соответствии внутренностей.
Что вполне объяснимо если помнить о влиянии паяющего на пайку и о направлениях проводников,которые в фабричном аппарате хаотичны,но иногда могут образовывать случайно удачные комбинации,а уж материал так и вовсе подвержен некотнролируемым изменениям,на что обычно никто не заостряет внимания

КОгда то собирал УМЗЧ высокой верности Сухова и наивно удивлялся,почему слышно каждый транзистор если схемотехнически все недостатки компонентов нивелируются,тем более там достаточно глубокая ОС. :pardon:
Востаннє редагувалось 03 липня 2012, 16:26 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#52

Непрочитане повідомлення abbasz »

Наука метрология не на пустом месте возникла. Просто в большинстве сфер человеческого существования от нее зависит благосостояние, жизнь и безопасность людей.А аудиотехника к столь критическим сферам не относится

Очередная чушь.ЛЮбые формы человеческой деятельности которые обращаются к восприятию,тем более эстетическому восприятию,по определению требуют в первую очередь субъективной экспертизы,которая всегда будет важнее любой измериловки.
Поищите дирижера который бы в поисках баланса звучания,степени форте и пиано пользовался бы каким нибудь прибором или иным вспомогательным средством кроме своего слуха и ощущения прекрасного.
Точно так же скрипичный мастер высокого уровня не станет мерять спектр скрипки-он идет от представлений тембра,от идеала в голове и вовсе не требует инструментального подтверждения своим в прямом смысле иллюзиям.
Музыкант играющий пьесу не станет следовать метроному,а подчиниться внутреннему ощущению движения.И так до бесконечности.
ПРосто аудио хорошая почва для инженерных спекуляций-народу можно внушить ложные цели,отвлекая от собственно звука и вешать лапшу на уши лохам до посинения,например следует стремиться к какому то К гамоник,к полосе,к скорости нарастания,еще к чему нибудь измеряемому в цифрах,что живет лишь на бумаге,чем и занималась индустрия и чем занимаются многие самодельщики до сих пор.
Это подмена цели,ведь нет никакой другой задачи у аудио кроме интенсивного и яркого переживания любимой музыки,сохранившейся на доступных носителях.Все остальное придумано для развода публики,падкой на псевдонаучные бредни.Тогда как любому человеку от действительно большой науки совершенно ясно-мы знаем о мире очень мало и утверждать что что физика исчерпывающе описывает то что мы слышим в виде аномалий окраски и прочих феноменов может только полный идиот.
Rova
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 181
З нами з: 10 січня 2012, 10:54
Звідки: Минск
Подякував: 10 разів
Подякували: 42 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#53

Непрочитане повідомлення Rova »

Перепевание подразумевает осознание материала. Перепевать может человек, в осознание музыки вещами я не верю, потому в моей практике техника только мешает воссозданию задумки композитора/исполнителя в большей либо меньшей степени.

Перепеваться техникой она может только в мозгу слушателя, а сознание и , соответственно, восприятие, у всех разные, и наивно рассчитывать, что такие же как у вас.

Когда-то в детстве, еще не зная электроники, залазил в ламповую радиолу. Все это мне напоминало города, заводы. Прикручивал проводки одной стороной, типа антенны, дополняя архитектурные решения. Но искал не звук, звук меня устраивал и не волновал. Искал новые радиостанции, и, самое главное, находил. Но, даже тогда понимал, что на 99% это совпадение. Тем не менее оставшийся процент давал мне стимул экспериментировать дальше, пока не привел к электронике. :biggrin:

p.s. Да, и не путайте создание музыки и музыкальные инструменты с техническими средствами воспроизведения, это разные епархии, имеющие крайне мало общего.
Востаннє редагувалось 03 липня 2012, 16:26 користувачем Rova, всього редагувалось 2 разів.
UncleStas
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 692
З нами з: 01 грудня 2010, 10:24
Звідки: Kyiv
Подякував: 303 разів
Подякували: 398 разів
Вік: 70

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#54

Непрочитане повідомлення UncleStas »

abbasz писав:...они скупают старые детали(вплоть до проводов) потому что "та материя" дает другие ощущения при прослушивании музыки.
Насколько можно судить отсюда, японцы достаточно серьезно относятся к традициям, чтобы не сказать зависимы от традиций: кимоно, циновки, гейши, кабуко, иероглифы... А в аудио, если рассматривать аудио как способ получения удовлетворения, такой традиционной опоры у них нет. И кто-то находит эту опору в винтаже. Может просто обладание "той материей" дает им другие ощущения при прослушивании музыки?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#55

Непрочитане повідомлення abbasz »

Перепевание подразумевает осознание материала. Перепевать может человек, в осознание музыки вещами я не верю, потому в моей практике техника только мешает воссозданию задумки композитора/исполнителя в большей либо меньшей степени.

Роман,ВЫ опять смешиваете в кучу разные вещи.Я писал об этом много раз.
Повлиять на партитуру аппаратура очевидно не может.НО есть разная музыка.Одна нуждается в качественном представлении,а на бумаге представляет собой лишь импульс,сырье для проявление индивидуальности исполнителем.К этому разряду сочинений относятся такие вещи как каприсы Паганини,парафразы ипрелюды Листа,многие ромнатические симфонии,довольно коряво оформленные композиторами.ЕСть же музыка абсолютная,которую как не сыграй,она ни на йоту не изменит своего значения,а лишь снизится степень доступности для широкой публики.Это к примеру ХТК Баха,который лучше вообще играть самому чем слушать.
Есть музыка которая вообще живет лишь в руках(устах)одного единственно исполнителя,и если отнять его харизму,то мало что останется.Имен называть не буду чтобы никого не обидеть.

Вернемся к воздействию аппаратуры.Если на степень организованности ХТК никакое железо повлиять не может,то съесть тонкости исполнения-это запросто.И если мы слушаем не Баха а КАзальса в Бахе,то мы можем просто не понять,за что же исполнителя при жизни называли великим
К пример обратные связи могут исказить микродинамику и сделать ее однообрзаной.Ритм может стать вязким и монотонным,интонационные отклонения малозаментыми а общая атмосфера записанного концерта будет приближаться к таковой в морге
Если мы слушаем музыку последнего из описанных мною родов,то оказывается что аппаратура съевшая исполнителя,съест и музыку и ее воздействие на слушателя.


Перепев вовсе не означает что в компонентах живут мыслящие сущности.В данном случае имеет место подлчеркивание одних модуляций в ущерб другим,что придает музыке устойчивую эмоциональную окраску.Я не готов обсуждать наличие признаков жизни в железе,да это и выходит за рамки обсуждения.Но некоторые свойства живого существа аппаратуре в целом безусловно присущи.Это некий сгусток энергии,который взаимодействует и с хозяином и с гостями.И замечали это многие незомбированные по самые помидоры технической информацией люди
abbasz
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#56

Непрочитане повідомлення abbasz »

А в аудио, если рассматривать аудио как способ получения удовлетворения, такой традиционной опоры у них нет. И кто-то находит эту опору в винтаже. Может просто обладание "той материей" дает им другие ощущения при прослушивании музыки?

НЕ обижайтесь,но это рассуждение напоминает предположения слепого о мире зрячих :)
Интенсивность поглощения старого железа,вернее отсос,имел такой размах и масштабы,что всякие предположения об иллюзиях и традициях можно сразу отбросить или мы имеем дело с шизофренией в масштабах цеого региона,что выходит за пределы вероятности.
Из первых откровений Икеды и иже с ним можно сделать единственный вывод-старая техника японцев шокировала именно своим живым звучанием и этот шок послужил толчком для целого движения.А сколько в это было вложено средств,еще тогода когда о ликвидности никто не думал.
НЕт,ребята,не думаю что нужно чесать ухо через задницу в поисках ответа на поставленный вопрос и искать сложные объяснения элементарного.Ответ простой-старая техника отличается особенным звучанием.А лучшая из старой техники никогда не будет превзойдена по живости и эффекту присутствия музыканта.Лично себе я все доказал много лет назад,когда раскурочил свой первый старинный радиоприемник и собрал из него усилитель.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#57

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Ответ простой-старая техника отличается особенным звучанием.

А хто спорить?
А лучшая из старой техники никогда не будет превзойдена по живости и эффекту присутствия музыканта.

Мощно. never say never. Треба бути провидцем і бачити майбутьне шоб таке писати. інакше це діагноз.
Лично себе я все доказал много лет назад,когда раскурочил свой первый старинный радиоприемник и собрал из него усилитель.

Радий за Вас. Однак це повод переконувати всіх навколо шо тільки старе може грати музику...
Доречі японська і азіатська культура відрізняється від нашої шо цілком може впливати навіть на сприйняття музики. Достатньо подивитись їх рекламу - це піпець.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
UncleStas
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 692
З нами з: 01 грудня 2010, 10:24
Звідки: Kyiv
Подякував: 303 разів
Подякували: 398 разів
Вік: 70

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#58

Непрочитане повідомлення UncleStas »

abbasz писав:Интенсивность поглощения старого железа,вернее отсос,имел такой размах и масштабы,что всякие предположения об иллюзиях и традициях можно сразу отбросить или мы имеем дело с шизофренией в масштабах цеого региона,что выходит за пределы вероятности.
Институт камикадзе, или скажем большевизм, не оставляют каких-то сомнения в возможности неадекватных поступков в масштабах целого региона. И не в вероятности дело.

Да и потом, с каких это пор Япония - самая продвинутая в области технологий страна? И когда это вкусы азиатов стали образцом для подражания европейцами? Вы много видели европейцев - исполнителей японской музыки? Или сами много японской музыки слушаете? Что-то все больше азиаты стремятся исполнить европейцев по-европейски. И даже азиатов - по-европейски.

Мне интересно было бы услышать Ваши изделия, о которых говорят, но никто живьем не слышал. И вполне допускаю, что они звучат хорошо. Если это так, то будет это скорее вопреки, чем благодаря Вашим "теориям", которые трудно читать без улыбки. Уж не обессудьте за прямоту.

Лично себе я все доказал много лет назад...
Ну, и какое это должно иметь значение для меня? А я, например, не считаю для себя все доказанным, и готов поменять свое понимание по мере получения нового опыта. И что? А ни-че-го в обоих случаях!

Короче, завязывайте любоваться собой, а сделайте что-то, и наберитесь смелости пустить это по рукам для ознакомления.
;)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#59

Непрочитане повідомлення abbasz »

Мне интересно было бы услышать Ваши изделия, о которых говорят, но никто живьем не слышал.

Все показанные в ветке усилители заказчики слушают и радуются.А ламповый клок или корректор начального уровня Вы можете купить хоть сейчас и своими ушами оценить их качество.
Еще я мотаю на заказ трансформаторы и дроссели,только в этом году около сотни отправил,плету на заказ межблочники,изготавливаю конденсаторы и резисторы,делаю блоки питания для динамиков на подмагничивании.Так что сказать что никто не слушал живьем изделий будет большим преувеличением.Пользователей компонентов сотни.
И вполне допускаю, что они звучат хорошо. Если это так, то будет это скорее вопреки, чем благодаря Вашим "теориям", которые трудно читать без улыбки. Уж не обессудьте за прямоту.

Мне наверное все таки лучше знать,вопреки или благодаря и чему именно они звучат,если я их делаю своими руками и довожу на свой слух :)
А Вы знаете,я тоже не могу без смеха читать фантазии наших инженеров про звук.Столько времени отдать аудио и все толочься на одном и том месте.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2636
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6859 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#60

Непрочитане повідомлення Eugene »

Пока в теме решались глобальные вопросы мироздания, появился пилотный экземпляр уже не «limited edition», который можно послушать. Собственно описание корректора можно посмотреть тут. http://www.next-tube.com/articles/riaa_hyb/riaa_hyb.pdf Коммерческая версия имеет высокостабильную систему питания и другую входную лампу (она мне нравится больше, чем 6BR7). Других отличий от схемы в статье - нет.
В процессе :bye2: потерялась верхняя крышка, не думаю, что ее отсутствие может сказаться на звуке, так что – пока ее будут искать или делать заново, в первую очередь, желающие одесские виниловоды могут его взять послушать, сравнить, посмотреть внутрь, поиграться с входной емкостью.
Можно это рассматривать как прямой намек, пишите в ЛС, там договоримся, интересующиеся иногородние – могут подтягиваться.

Я его уже наслушался, и он достаточно проработал - чтобы там все нагрелось, притерлось, и привыкло друг к другу. Если говорить о моих субъективных впечатлениях – деликатный сбалансированный звук и очень высокая разрешающая способность. В общем, мне понравилось, но – це таке, свое болото.

Пока (а может и навсегда), выглядит он так.

С уважением.
Вкладення
Hybrid RIAA equalizer for the MM cartridge
Hybrid RIAA equalizer for the MM cartridge
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2636
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6859 разів
Контактна інформація:

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#61

Непрочитане повідомлення Eugene »

Ребята, пилотный экземпляр новой версии Crystal Hybrid находится сейчас в Киеве. Если есть желание послушать, пока он не уехал, пишите в Л.С. Если другой город, то это обсуждаемо тоже. Пользуйтесь моментом, когда он вернется «домой», то уже осядет в системе, наверно. ;)

С уважением.
Viktor D
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: Crystal Hybrid (limited edition)

#62

Непрочитане повідомлення Viktor D »

Мастеровое изделие находиться у меня. Кому интересно послушать самодостаточный корректор, стучитесь и Вам откроют :)
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”