Altec 612 iconic fantasy

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Altec 612 iconic fantasy

#1

Непрочитане повідомлення paschima »

Веселая история
____________________
С кем поведешься, с тем и наберешься - предупреждает народная мудрость.
С другой стороны - "крыса за дудочкой" - дразнит меня жена.
В итоге имеем - йога, дайвинг, путешествия, вискарь... Альтеки!
Альтеки я решил строить еще и потому, что под влиянием алкоголя и хорошей компании (я имею ввиду не Макса с Фишей, а моноблоки Mark VI с предом Михайло), услышал в них новый для меня, какой-то живой - live -звук.
Благодаря непоседливости и доброте душевной Макса пара дуплексов 604E у меня образовалась еще прошлой осенью. Решил построить что-то сто раз провереное и не очень объемное. Долго примерялся к 620 корпусу: то фазик мне хорош горизонтальный , то вертикальный, то гриль такой, то бэйджики растакие...
Переговорил с НТЦеха - а попробуй, говорит 612е корпуса: тебе в самый раз будут. " К тому же 612е - внучатые племянники знаменитых икоников 1947 года".
Какие такие коныки-иконыки? - подумал я, набирая в поисковике и...


Зображення



Зображення

Есть Новая дудочка!!! - крыса на марше.
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 08:53 користувачем paschima, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#2

Непрочитане повідомлення paschima »

Вы думаете, меня интересовал вопрос достаточности внутреннего объема корпусов, быстроты баса или свободной воздушной середины?
Я вас умоляю :)))
Главное - чтоб красiiiiiiво... ( вот именно так - с украинской буквой i).
В общем, размазывая слезы счастья по бороде, я бормотал слова благодарности Скользящему за его как всегда своевременный и мудрый....
Счастье длилось ровно две минуты. В течение следующих трех Олег объяснил, что iconic строился под совершенно другой динамик - 604B ежели в дуплексе - с другой резонансной частотой, т. е моим Ешкам икониковский ротатый фазик - не в коня корм, и чтобы я не выеживался, а пилил стандартные 612е кабинеты:

Зображення

Зображення

Фигасе обломчик...
"Но если я чего решил - то выпью обязательно"
Так родилась идея создать реплику 612 кабинетов, замаскировав ее под iconic соответствующим грилем. Отверстие в гриле пришлось сделать пошире, чем в оригинале (чтобы захватило фазик), но общий характер, стиль кажется сохранился.
В помощь начинающему альтекопилу в 1974 году была издана двухдолларовая брошюра LOUDSPEAKER ENCLOSURES. Their Design and Use
http://www.lansingheritage.org/html/alt ... manual.htm, в которой даны рекомендации для домохозяек, на что обратить внимание при самостоятельной постройке корпусов - материалы, соединение, распорки, ребра жесткости, наполнение...

Душа и спина не лежали к утолщению стенок корпуса - решил все сделать из 21 мм (на самом деле 20-19,5 мм со шпоном) березовой фанеры. Компромисс? Ага:) Не первый, и не последний. Я успокаивал себя, что американский оригинал тоже хлипковат, и ничего - как-то продавался :))
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 09:01 користувачем paschima, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#3

Непрочитане повідомлення paschima »

Оригинальный чертеж 612 cabinet скачан с сайта
http://www.lansingheritage.org/html/alt ... -plans.htm

Зображення

Я пересчитал размеры с дюймов в мм, сохранив внутренний объем и слегка изменив крепеж и положение фронтальной стенки ( учитывая, что грили я возжелал совсем другого типа).
Прикинув, что слушаю я всегда без грилей, решил добавить щель по периметру морды - так ящик смотрится более графично и... правильно! - красiiiiiво :)

Зображення

Снова перерисовал крепление морды к соседним стенкам.
Распорки и боковые усилители подсмотрел примерно в 1750 источниках - от фото оригинальных 612х и 620х до DIY проектов наших и импортных форумчан. Стенки ящика склеены между собой, внутренние углы усилены приклеенным и привинченным ясеневым уголком. Ребра жесткости - тоже приклеены и привинчены. (Столяр сильно удивился моему стойкому нежеланию использовать отличный аудиофильский стальной уголок в качестве основы для сборки ящиков. "Не ври себе, ты не услышишь разницу", - говорила его ухмылка.
" хОчу автентичний" - наполягав я. (И таки наполяг!)
Пересчитал фазик на калькуляторе и по методе, подробно описаной в "Колонкостроителе" Жени Золотова. Философия та же - настроить ФИ выше частоты резонанса для оптимизации АЧХ внизу. Надо сказать, что размеры фазика на чертеже при данной толщине стенок (длине ФИ) были в норме.
Промерил габариты головки. Ап! - межцентровое крепежных отверстий с чертежом не совпадает, диаметр отверстия под динамик не совпадает, но в целом... неплохо.
Внес коррективы и поехал торговаться к мебельщику Антону.

Зображення
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 09:06 користувачем paschima, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#4

Непрочитане повідомлення paschima »

Тут тоже без Макса не обошлось: Антон как-то подозрительно оперативно изготовил ему корпуса под 4х полоски, а я на радостях забыл о законе сохранения энергии. Но память ко мне быстро вернулась, когда сборка корпусов сначала двигалась рывками, а потом зависла с непонятной перспективой.
(Был соблазн заказать корпуса в Запорожье, но, несмотря на географическую близость, это осложнило бы возможности моего вмешательства в процесс - то есть работа была бы выполнена качественно, в срок, за те же деньги, но писать было бы не о чем:)

Шпон.
Думаю, понятно, что для меня это - самый главный материал и вообще - показатель успешности проекта ( т. е. динамики можно было и не монтировать:)) . В итоге я, гонимый указками другого Папы Карлы, собиравшего мне кленовую стойку под аппаратуру, купил светло-невзрачный модифицированный шпон "клен радиальный", с невыраженной структурой, мало чем отличающийся собственно от фанеры. Это называется "выбор заказчика" - вся столярка потешалась надо мной:

Зображення
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 09:08 користувачем paschima, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#5

Непрочитане повідомлення paschima »

Сборка, как я уже писал, двигалась рывками. Раскроенный материал пылился на верстаке, стоически перенося смену времен года, травму и болезнь Антона, пожар в столярке (пришлось перешпонировать некоторые детали). Но - мало-помалу дело двигалось

Зображення

Зображення

первая сборка "насухую"

Зображення

Зображення


заготовки грилей

Зображення

С наступлением майской жары - согласно универсальной концепции время-деньги - у столяра закончились деньги и появилась масса свободного времени.
Началась собственно сборка

Зображення

Зображення

Зображення

Внутренние ребра жесткости и распорки выполнены из ясеня - древний манускрипт требовал сечения 40х75 мм для первых и 25х75 мм - для вторых. Практически везде это правило я соблюл... соблюдил...

Зображення
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 09:23 користувачем paschima, всього редагувалось 6 разів.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#6

Непрочитане повідомлення paschima »

Метизный Цех.
Крепление динамиков: В альтековской брошюре русским по белому показан отличный вариант - забивная гайка с лицевой стороны, винт М6 с другой.

Зображення

Главное - сразу накупить этих метизов! И побольше - с запасом!! Потом можно и головой подумать:
во-первых, гайку придется утопить заподлицо, загрунтовать и только потом отдавать фронтальную панель на шпонировку.
"Фигня. Выбрось гайки"'- сказал Антон - "Купи футорки".
Понимаю! Футорки ставятся изнутри, не на всю глубину - красота!
Купил. Выяснилось, что их наружный диаметр великоват, и при вкручивании футорка выворачивает край отверстия под динамик. Может М5? Нет! Может саморезы? Нет!
Нашел маленькие М6.
Заднюю крышку решил делать мультисъемной - не на шурупах, а на винтах. Потому, что Максу, например, жалко отвинчивать шурупы и лезть в свои альтеки. Нам с Фишей - не жалко ( это же Макса колонки:) - но Макс против).
У меня, возможно, хватит энтузиазма подобрать оптимально поглотитель внутри АС, а это 100 раз разкрутить-закрутить шурупы. От винтов - меньше разрушений.

Зображення
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 09:24 користувачем paschima, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#7

Непрочитане повідомлення paschima »

Фильтр.
Я не искал (и соответственн - не нашел) контраргументов к практическому опыту большой группы альтекофилов, согласно которому родной фильтр - не лучший фильтр. Позвонил в литейку, в инструментальный, потом в ЦЗЛ - глухо. Трубку сняли только в транспортном цехе. Начальник не оказал в моей просьбе - и вот что натворил.

Зображення

как можно догадаться по фотографии, фильтры возлежат на днище ящика, на специальных полозьях вблизи задней крышки - чуть в стороне от дующего фазика и в относительно жестком углу конструкции.
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 09:27 користувачем paschima, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#8

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

очень красивый и лаконичный дизайн.
Аватар користувача
Kritik
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 555
З нами з: 04 лютого 2011, 11:52
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 291 разів
Вік: 40

Re: Altec 612 iconic fantasy

#9

Непрочитане повідомлення Kritik »

Красота :drinks:
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#10

Непрочитане повідомлення paschima »

Понятно, когда сборка вступила в завершающую стадию, потянулись ходоки, попрошайки, инспекция всех мастей и просто... герои народных анекдотов

Зображення

Зображення


в малярке - ничего не могу сказать ни о составе грунта, ни о марке лака - Т.З. звучало примерно "хочу чтоб приятен рукой и не блестел"

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 10:08 користувачем paschima, всього редагувалось 5 разів.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#11

Непрочитане повідомлення paschima »

Наполнитель.
Сто тысяч раз перечитал эссе Золотова "Избранные аспекты виброизоляции в условиях современного мегаполиса" и оставил ея на смутное "потом" (хотя графики АЧХ "до и после" этой процедуры и - одновременно- замены акустического кабеля распечатал, выделил желтым маркером).
Поглощение - минватой Acoustic Wool Perfect - начал с рекомендованной альтеком схемы: задняя стенка и по одой из взаимнопротивоположных. В моем случае - верх, левая, и задняя.
Вооружился ножом, утюгом и клеевым дублирином и попытался порезать и аккуратно укутать минвату. Приклеил к стенкам клеем остатками ПВА и 88 го.
Получилось?

Зображення

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 10:11 користувачем paschima, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#12

Непрочитане повідомлення paschima »

Жена.
Один из главных элементов системы в целом и новых АС в частности. Если ее в этом не убедить, система перманентно будет находится под угрозой. Для снижения уровня угрозы я ввел в систему тюнер - Русское радио по выходным, когда Таня проверяет контрольные работы.
Все предварительные эскизы и фото будущих альтеков вызывали стабильную реакцию : "ужас". Поэтому в состав системы постепенно вводились новые туфельки, сумочка и новые духи. Помогало плохо. Проблема усугублялась необходимостью легкой перестановки книжных этажерок в зоне размещения АС..

А уж когда ящики приехали из цеха (т.е. практически из малярки) и круглосуточно заблагоухали всеми оттенками мигрени...
Востаннє редагувалось 13 червня 2012, 14:09 користувачем paschima, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#13

Непрочитане повідомлення paschima »

Бюджет.
Очень сложно внятно писать о бюджете проекта, когда жена черной молнией проносится по квартире, под звуки Русского радио (суббота же ж) собираясь на променад. Правда о сметной части проекта реально может убить - как ее, так и меня. Не хочется оставлять сиротой престарелую кошку... Итак.
Altec 604E $1500-3000 пара ( в зависимости от состояния. мои - 1500 :)
корпуса с грилями грн 5000 + 800 премиальные
шпон 320 грн
фильтры НТЦ hand made $660 (включая ак. терминалы и провод Tara Labs для внутренней разводки)
ткань для грилей $14.99
метизы 240 грн (примерно, включая бесполезные остатки, впятеро превышающие реальную потребность)
поглотитель (полпачки - пока) 90 грн
Востаннє редагувалось 13 червня 2012, 14:05 користувачем paschima, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4188
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1505 разів
Подякували: 5691 разів
Вік: 68

Re: Altec 612 iconic fantasy

#14

Непрочитане повідомлення spiridon »

Очень знакомо ,красиво,качественно ...и очень долго...2-3 дня чертежи в автокаде.2-3 дня распиловка и один день сборка корпусов -если бы собирали месяц -не дал бы ни копейки или кинул бы мастеров -это ж издевательство по пол-года в очереди стоять... удивляюсь на вас...
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#15

Непрочитане повідомлення paschima »

spiridon писав:Очень знакомо ,красиво,качественно ...и очень долго...2-3 дня чертежи в автокаде.2-3 дня распиловка и один день сборка корпусов - если бы собирали месяц -не дал бы ни копейки или кинул бы мастеров - это ж издевательство по пол-года в очереди стоять... удивляюсь на вас...

Да, Виталий Спиридонович, Вы правы. А учитывая скорость прогрева АС - проект мой явно не для слабонервных :biggrin:
Максу с помощью Саши собрали очень быстро и качественно.
Но я к этому (да и к многому другому) отношусь очень спокойно. Процесс - он тоже приносит удовольствие.
____________________________________

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 10:38 користувачем paschima, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Altec 612 iconic fantasy

#16

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

потихеньку зявляються воркблоги.. радує. а робота :good2:
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#17

Непрочитане повідомлення paschima »

Попытка дотянуться к журнальному идеалу вышла в целом зачетная:

Зображення

Зображення

нужно поменять ткань на более светлую, решить что-то с шипами, возможно дотереть одну из сторон...

Этап строительства корпусов, в общем закончен. Осталось научить их петь.
Но это, как говорится, уже совсем другая история :)
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 10:41 користувачем paschima, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 46

Re: Altec 612 iconic fantasy

#18

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

paschima писав:Жена....
Поэтому в состав системы постепенно вводились новые туфельки, сумочка и новые духи..

До болі знайомо.. Я не розгледів, але на грілях внутрішня фаска округла, окрілісь шпонували чи тонували в загальний колір? для мене важливо бо шось подібне тре буде робити
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
rahmanoff
Пости в темі: 1
Повідомлень: 48
З нами з: 02 лютого 2011, 12:18
Звідки: 50"25' 30"29'
Подякував: 6 разів
Подякували: 10 разів
Вік: 44

Re: Altec 612 iconic fantasy

#19

Непрочитане повідомлення rahmanoff »

Красота! :) Уважаю за терпение и труд! :drinks: :)
alfa sapiens
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 16
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: Altec 612 iconic fantasy

#20

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Мегарассказ!
Респект братишка :drinks: :drinks:
Когда пьем?
Тьфу слушаем?
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#21

Непрочитане повідомлення paschima »

TarasBoolba писав:До болі знайомо.. Я не розгледів, але на грілях внутрішня фаска округла, окрілісь шпонували чи тонували в загальний колір? для мене важливо бо шось подібне тре буде робити


Срез не шпонировали - только чуть высветлили; впрочем, слоистая структура фанеры видна. Первоначально хотел засветлить торец, а потом решил, что будет пластиково. Оставил так - живее :)

...Тьфу слушаем?

ну да наслушались уже - ты сегодня заберешь мощник на недельку, так что я просто их буду греть 405 Кводом
Востаннє редагувалось 13 червня 2012, 14:15 користувачем paschima, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
jackies
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 262
З нами з: 21 грудня 2010, 20:25
Звідки: Киев
Подякував: 113 разів
Подякували: 224 разів
Вік: 53

Re: Altec 612 iconic fantasy

#22

Непрочитане повідомлення jackies »

Отличная работа, хорошие вещи "для себя" делаются обязательно долго, нужно прочувствовать, подумать, пометаться - иначе ширпотреб!
А тут видно, что с душой!
:ok:
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Altec 612 iconic fantasy

#23

Непрочитане повідомлення paschima »

jackies писав:Отличная работа, хорошие вещи "для себя" делаются обязательно долго, нужно прочувствовать, подумать, пометаться - иначе ширпотреб!
А тут видно, что с душой!
:ok:

спасибо :)
это первый подобный опыт, и хотелось в процесс вникнуть.
вот меня и "вникнуло" на лишних пару-тройку месяцев :biggrin:

тем не менее, время пролетело быстро, и фото из первых элементов будущего проекта, сделанное холодным, но уютным вечером вызывает весьма теплые воспоминания

Зображення
Востаннє редагувалось 08 січня 2013, 10:42 користувачем paschima, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
александр1122
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 2390
З нами з: 29 січня 2012, 00:14
Звідки: запорожье
Подякував: 536 разів
Подякували: 1345 разів
Вік: 49

Re: Altec 612 iconic fantasy

#24

Непрочитане повідомлення александр1122 »

paschima писав:Попытка дотянуться к журнальному идеалу вышла в целом зачетная:

Зображення

Зображення

нужно поменять ткань на более светлую, решить что-то с шипами, возможно дотереть одну из сторон...

Этап строительства корпусов, в общем закончен. Осталось научить их петь.
Но это, как говорится, уже совсем другая история :)

А че за усь сверху стоит?
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 16
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23460 разів
Подякували: 13926 разів
Вік: 56

Re: Altec 612 iconic fantasy

#25

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

У Андрюхи лебен
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”