Raptor B.A.M.F Edition – чистые 70 ватт SE

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Raptor B.A.M.F Edition – чистые 70 ватт SE

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

Усилитель не совсем обычный, и проектировался под конкретные требования – работа на низкоомную «тяжелую» нагрузку. Усилитель имеет три каскада, и не имеет общей обратной связи. Местные ОС есть, но по физической сущности, они скорее относятся к параметрическим, так непосредственно выделить точку суммирования нельзя, и сигнал ОС воздействует прямо на вольтамперные характеристики усилительного элемента. С одной стороны, их влияние можно описать в привычных терминах теории ОС, но с другой стороны, они не дают некоторых неприятных последствий ОС, например, как расширение спектра искажений с ростом частоты.
Все усиление по напряжению сосредоточено в первом каскаде, дальше усиливаем ток. Конструктивно устройство разделено на 4 узла – собственно сам драйвер (кстати, очень хороший драйвер, и его описание есть на сайте), выходной однотактный повторитель с не совсем обычным параллельным включением транзисторов, источника питания, и процессорного узла контроля, защиты и управления всем этим хозяйством (естественно, еще и софт). Питание – стабилизированное, суммарная емкость накопителей энергии в тракте, около 57000 микрофарад.

Усилитель имеет следующие параметры:

Номинальная выходная мощность - 70 W
Максимальная выходная мощность - 80 W
Сопротивление нагрузки (номинальное) - 4 Ohm
Выходное сопротивление - 0.12 Ohm
Входное сопротивление - 47 kOhm
Коэффициент гармоник (не более) - 0.49%
Мощностная полоса - 4Hz - 80kHz
Чувствительность - 0.3 V
Уровень шума и фона (не взвешенный) - -86dB
Потребляемая мощность (максимальная) - 270 W
Напряжение питания - 220÷240 VAC 50÷60Hz
Диапазон рабочих температур - +5÷+35 С°
Габариты - 380х360х250 мм
Вес - 20 kg
r10.jpg
thd_r10.jpg
Чувствительность усилителя сделана достаточно высокой, так как он сразу планировался использоваться с устройством с балансным выходом, и берется только половина выходного сигнала. Полоса снизу ограничена системой контроля постоянной составляющей на выходе, сверху – возможностями драйвера. При снижении выходной мощности, полоса расширяется до единиц герц снизу и сотен килогерц сверху. Сам выходной каскад имеет очень широкую мощностную полосу – порядка 500 кГц, что обеспечивает стабильные характеристики во всем диапазоне звуковых (и около звуковых) частот. Вся система защиты и предупреждения (по выходной мощности) построена не на анализе выходного напряжения, а на контроле токов выходного каскада и источников питания.

Достаточно спорный вопрос – внешний вид. Усилитель мало похож на гламурное изделие для услаждения взгляда, и больше смахивает на промышленное устройство. Объяснение этому лежит в системе приоритетов, которые закладывались при проектировании – звук, надежность, стоимость. Довольно высокое постоянное тепловыделение, накладывает жесткие требования на систему охлаждения, от этого все и танцевалось. Получился такой себе злой хищник, спрятавшийся в темном углу, и ждущий 5-10 ваттных SE усилителей проходящих мимо - на завтрак.
Что я могу сказать по поводу звука. Это точно SE, и это точно не лампа. Деликатность и еле уловимый окрас в НЧ диапазоне, за счет довольно большого уровня 2-й гармоники, делает звук сочнее и насыщеннее, не утомительным. А широкая полоса обеспечивает точность и чудесную динамику в мелких нюансах.
Нагрузить его на полную, я так дома и не смог. Может немного не скромно, но обращусь к одесситам – может, кто позволит напроситься в гости, чтобы послушать на «тяжелой» акустике, до того, как он уедет к заказчику.

С уважением.
Вкладення
IMG_4513.JPG
IMG_4518.JPG
IMG_4521.JPG
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Raptor B.A.M.F Edition – чистые 70 ватт SE

#2

Непрочитане повідомлення Eugene »

SVS считает что все очень плохо, вот, решил проверить.
Естественно, не обошлось и без сюрпризов. Если на «родине» усилитель прекрасно работал и с симметричным и не симметричным источником сигнала, то у хозяина, от симметричного источника он работать отказывался. При работе от не симметричного источника – все было прекрасно. На выходе появлялся шум, по субъективной оценке в диапазоне единиц десятков килогерц. Все танцы с бубнами вокруг кабелей, правильных, очень правильных и не правильных – ни чего не давали. Совместить меня и оборудование в пространстве – не получалось, так что природа появления этого шума так и осталось загадкой. Возможно, у кого-то есть какие-то соображения на сей счет.
В общем, я решил подойти кардинально – и появился на свет правильный трансформаторный переходник с балансного выхода на не симметричный вход, который все вопросы и решил.

Собственно сам переходник обладает весьма недурственными параметрами:
Максимальное входное напряжение - 3Vrms
Частотный диапазон ±0.1dB - 20Hz – 50kHz
Уровень искажений (20Hz) - <-60dB
bridge.JPG
Ну, и еще немножко картинок для оживления интереса.
Источник
Источник
Выходной каскад
Выходной каскад
Реакция на импульс  63V/uS
Реакция на импульс 63V/uS
С уважением.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”